Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Рубленая баня 6х6 с эркером (Dmitry.BY)

строительство бани 6х6 эркер

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
38 ответов в этой теме

#1 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 04 Август 2015 - 01:51

Здравствуйте.

Не так давно (осенью 2015) обзавелся наконец-то собственным участком. Спасибо кризису, т.к. без него этой мечте не суждено было бы сбыться. По нашим белорусским законам в течении 3-х лет на участке должно стоять что-то похожее на жилой дом (пусть и недостроенный), иначе получается нецелевое использование участка, повестка в суд и возможность конфискации. Например, новоиспеченные соседи моего отца сейчас в аврале строят каркасник 6х6 на середине участка в 50 соток (нет времени переделывать проект), который даже без удобств. Но у них хотя бы деньги есть, а у меня нет и выбирать особо не приходится. Поэтому, что-то строить надо. Долго думав (а времени на раздумья все меньше и меньше), решил все же строить баню и пытаться вписать ее в наши требования для жилых домов. Более того, хотелось бы иметь возможность там проживать (особенно в теплое время года), а зимой поддерживать внутри хотя бы небольшую плюсовую температуру (чтобы вода во всяких трубах не замерзла). Поэтому, это не только баня, но хотя бы формально еще и дом.

По пунктам:

1. Что хотите получить: классическую русскую паровую баню с кирпичной печью прямого нагрева и раскаленными докрасна камушками.

2. Желаемый сценарий банного дня: начинается протопка, собирается народ, протопка заканчивается, начинаем париться, между сеансами парения либо сидение в КО, либо на улице, обливания водой (на улице), потом превращение парилки в моечную и начинается сидение на полках с тазиком и обкисание в приятном, теплом, влажном воздухе.

3. Ваши финансовые возможности при строительстве бани: очень скромные.

4. Территориальное расположение объекта (регион, район, населенный пункт): Беларусь, Мядельский р-н - т.е. климат достаточно теплый, сравнимый с Калининградской обл.

5. Место, отводимое под баню (размер, нюансы расположения на участке): участок пустые 25 соток. Т.е. строй где хочешь.

6. Какие имеются (планируются) коммуникации: электричество до 9 квт в том числе 3 фазы. Хочу канализацию септик.

7.Тип грунта под плодородным слоем, глубина промерзания и уровень грунтовых вод:
Грунт: песок (~ 1 метр) -> глина (30 см) -> песок плывун. Над глиной верховодка, затем 30 см слой глины и в скором времени начинают бить роднички - т.е. грундовые воды в пределах 3-х метров. Верховодка весной, думаю, запросто может подняться до уровня 50 см под поверхностью. Глубина промерзания формально где-то 1.2 метра.

8. Тип фундамента: думаю, ленточный мелкозаглубленный.

9. Материал стен: бревно 26+ см.

10. Какие полы (в каждом помещении): электрический теплый пол под плиткой в КО, С/У, туалете.

11. Печь и дымоход: печь хочу кирпичную прямого нагрева, дымоход тоже кирпичный.

12. Будет ли второй или мансардный этаж и каково его назначение: скорее всего нет, но есть идея на всякий случай сделать запасной венец вверх (по коробке 6х6) и положить его в какое-нить сухое место да пусть лежит до лучших (или наоборот худших, если нужно будет расшириться, а денег на полноценный дом все еще нет) времен, чтобы в будущем при желании можно было на основании его срубить еще 0.5 этажа, рубленые фронтоны, кровлю и потом все это быстро установить (так же колонну с домкратом под эркером, чтобы все это добро не провисло). Но вообще визуально я люблю низкие крыши.

13. Форма кровли и вид кровельного покрытия: этого пока не решил.

14. В какое время года и как интенсивно будет эксплуатироваться баня: круглый год 1 раз в неделю.

15. Какое отопление планируется в бане: печь плюс теплые полы (нагревательный кабель).

16. Сколько человек в среднем одновременно будут пользоваться: в парную должны помещаться 5 человек, но нам не привыкать к тесноте.

17. Будет ли помещение использоваться по другому назначению: да, для проживания.

Немного уточнений: С/У - это C/У, а не моечная. В моечную при желании будет превращаться парная. Теплый пол - это не полноценное отопление (иначе разоришься на коммуналке), а средство коррекции температуры. Баню рубить буду сам и желательно использовать как можно более короткие бревна (использование полноценных 6-и метровых бревен нужно свести к минимуму.). Бревно будет предварительно высушено.

Проектов много вариантов рассматривал и от этого многообразия голова уже пухнет. Вот, например, то, что пришло в голову сегодня утром: 6-и метровых бревен использовано мало, по площади должно прокатить для оформления в качестве дома. Эркер - не самое легкое в рубке, зато минус одна стена из шестерок и плюc 5 квадратов площади (ну и эстетика).

Тут  картинки с планом (лучше бы их залить на сам форум):
gallery_3614_229_7045.png

gallery_3614_229_24381.png

Маленькое дополнение: тема эта была вынесена в отдельную из разных кусков обсуждений из других тем, поэтому в начале на первых двух страницах может быть легкий сумбур (хотя скорее всего он продолжится и далее).

Приветствую любые идеи и критику

ПС-------------
Подскажите, а не моветон ли делать совмещенную парную/моечную и выход из этой парной/моечной сразу в КО? Не будет ли в таком случае в КО слишком жарко и влажно?



Поблагодарили:
GDV

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Август 2015 - 10:23

Моветон если печка маломощная , окна не открываются и вентиляция отсутствует . При всех других раскладках микроклимат в помещениях легко и непринужденно устанавливается проветриваниями и открытием конвекции печки .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Dmitry.BY

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Август 2015 - 08:57


Подскажите, а не моветон ли делать совмещенную парную/моечную и выход из этой парной/моечной сразу в КО? Не будет ли в таком случае в КО слишком жарко и влажно?

Влажность регулируется вентиляцией, она в КО должна быть на уровне. А температура будет практически одинаково, что в совмещенке, что в раздельной. Потому что площадь печи смотрящей в КО - одинакова. К слову при совмещенке одна сторона печи должна смотреть в КО - иначе большой шанс сгнить КО обильным конденсатом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Dmitry.BY

#4 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 13:31

Подскажите, а жизнеспособен ли такой вариант планировки дома-бани (т.е. используется так же и для проживания)? Используются 2 тамбура: один для отсечения влажности от входной двери, чтобы не было так, как Самович предупреждал (баня остынет и неделю дверь не откроешь как примерзнет), из второго вход в С/У (именно санузел, а не моечную), дабы меньше влажности было в КО, C/У наиболее простой для сруба с душевой кабиной, парная после парения используется как моечная. Электрический теплый пол с подогревом в парной, С/У, КО, печь кирпичная с прямым нагревом. Приэтом хочется 1.5 этажа и верхние 0.5 этажа жилые: банная печь на первом этаже на верхнем превращается в голландскую печь для обогрева мансарды. Лестница скорее всего выдвижная из КО. На плане окна пока не обозначал.

 

Untitled.png

 

Может быть такой проект вообще нежизнеспособен либо в нем есть что-то лишнее, а хотелось бы все максимально упростить?



#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 15:19

И все таки унитаз надо в отдельную комнатушку. Это и запах и некоторая неловкость при процессе)))

В остальном... Хорошая вентиляция лучше второго тамбура.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 17:10

Если одежу вешать в КО, а в к1она все равно не вместится, то зачем стенка между 1 и 2?
Отсекать будет, но не очень. Учитывая, что ДОМ-баня, я бы из 2 не в 1 дверь, а в КО, и из 1 в КО. Т.о в тамбуре 2 на одну дверь меньше и угол появляется... стенка для халатов
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 19:53

 Санузел сам как тамбур получается , при этом три тамбура- перебор . А вот окна- штука хитрая , так как просто в бане ( новой формации ) через два окна делается залповая вентиляция . А сколько человек будет посещать дом- баню ? При появлении гостей , унитаз как-то не камильфо оказывается, и я бы настоятельно рекомендовал вентканал с принудительной вытяжкой в непосредственной близости от сего девайса . Печь требует отступок от стен - раз, чем будет отапливаться первый этаж -два .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 21:16

Приэтом хочется 1.5 этажа и верхние 0.5 этажа жилые
лесенка приставная? (типа как у Уна)) 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 23:24

Всем спасибо за ответы. Попробую собрать самую базу по планируемой бане, а потом приступлю к детальной планировке и распишу все по этим пунктам.

 

лесенка приставная? (типа как у Уна)) 

 

Скорее всего выдвижная чердачная.

 

чем будет отапливаться первый этаж

 

Электрический теплый пол. Еще хотелось бы в КО вывести такой вот аппендикс от основной печи в помощь теплому полу (основная банная пусть топится из парной).

 

А сколько человек будет посещать дом- баню ?

 

3-5 скорее всего.

 

Попробовал сократить количество тамбуров. Первый вариант - это баня Самовича, разве что я бы поменял местами тамбур и туалет (думаю, так будет удобнее коммуникации подводить):

 

planirovka.jpg

 

Эта планировка стремает меня тем, не будет ли в КО слишком влажно (баня все же еще и дом)?

 

Так же набросал свой вариант планировки с входным тамбуром. Как-то уж очень много дверей получается в микроскопическом тамбуре - как бы лбы друг другу не порасшибать. :) Если сбудется то, чем пугает Самович (после парения на морозе дверь задубеет), то в принципе никто не мешает положить в этом тамбуре теплый пол (пусть даже на всякий случай). Так же на схему добавил окна для проветривания (в парной низкое, в С/У высокое).

 

Untitled.png

 

Такие пока мысли по-поводу планировки.

 



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 03:30

размер мыльни шикарный, а бестолковый. и лавку врост (массажномыльную) в ней не поставить  - расположение дверей не дает; и места занимает много, а один только душ и есть в ней (даже не ванная). при этом позиционирование как дом-бани сомни тельное - в одной КО (10,4 метра) и КО, и Кухня и основная жилая зона, кроме кроватей на антресолях)..

 

При этом если парную-моечную совместить и сделать им отдельный вход... будет что-то на Ант-овский проект походить, особенно если ещё какой верандой-пристроем снабдить в качестве всех этих тамбуров и переходного коридора

Безымянный.png

 

Хотя как ДОМ и это не удобно, но как комната для временного проживания ...., особенно если есть летняя кухня на участке (например на той же веранде)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 07:51

По мне так у тебя самая обыкновенная баня. Бани-дома не вижу в упор. 

Как именно ты собираешься в ней жить?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 11:55

размер мыльни шикарный, а бестолковый. и лавку врост (массажномыльную) в ней не поставить  - расположение дверей не дает; и места занимает много, а один только душ и есть в ней (даже не ванная). при этом позиционирование как дом-бани сомни тельное - в одной КО (10,4 метра) и КО, и Кухня и основная жилая зона, кроме кроватей на антресолях)..

На площадь можно пока не смотреть вообще (как и на расплоложение того, что внутри). Меня пока только влажность интересует: если вход в C/У(как я выше упоминал - это не моечная) из КО, не будет ли в КО болото? Если выход из C/У в отдельный тамбур, не слишком ли много в этом тамбуре дверей и не будет ли там болото, которое зимой может поспособствовать обмерзанию двери?

По мне так у тебя самая обыкновенная баня. Бани-дома не вижу в упор.  Как именно ты собираешься в ней жить?
 

Сверху 0.5 этажа на 25 квадратов.



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 15:24

Так тут площадь и расположение на положение дверей завязаны
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 16:08


Сверху 0.5 этажа на 25 квадратов.

Сделать отдельную лестницу с улицы или с террасы нельзя?

Или вариант Виана. Мне кажется очень даже неплохо. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 10:21

Сделать отдельную лестницу с улицы или с террасы нельзя? Или вариант Виана. Мне кажется очень даже неплохо. 

Мне кажется, эти 2 варианта не очень для зимы.



#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 11:42


Мне кажется, эти 2 варианта не очень для зимы.

Очень даже очень. Ты таким образом отсечешь влагу из парилки полностью. А чтобы теплее было или дверь хорошую поставь или сделай две двери в проеме.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 13:06

И веранду- тамбур/крыльцо закрытую или почти закрытую
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 12:56

Если делать отдельный вход в баню, то баня будет состоять из одной парной (комбинированной парной/моечной) с выходом сразу на улицу (максимум веранду). Мне кажется, в таком случае можно сразу строить дом 6х6 и рядом баню 3х3.



#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 13:33

Дом и рядом баню зачастую даже дешевле, чем как следует интегрировать баню в дом.
Компромис- продуваемый вентилируемый крытый переход между домом и баней
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 14:09

Да уж, есть о чем задуматься. Вообще, стройкой бани-дома я хочу убить 2-х зайцев: есть участок, которому меньше месяца от роду. Целевое использование - строительство жилого дома. Жилой дом - слишком жирно для меня, не потяну (хотя и хотелось бы). Баню очень хочу, приэтом основное время ее использования - зима (летом можно и в походную сходить). Поэтому и появилась идея построить баню и оформить ее как жилой дом, дабы участок этот использовался по назначению и его через 3 года никто не отобрал. Жить бы тоже туда переехал из бетонной коробки.

 

Плохо, что в настоящей русской бане я был только в черной или общественной. Мне вообще сложно судить о том, что из себя представляет маленькая частная русская баня (например, какая влажность в смежных помещениях).





Читать еще на тему: строительство бани, 6х6, эркер

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 61


    The Beginner, Proton, pass, skon123, david73, ss296, Vladimir, Tea, Luminous, , Тамбовский колхозник, Юрий Т, kostikche, тамара, Nikolai, vetal_xxl, Airbag, Mahonsky, ЕЛЕНА, unforgiven, Jra, Ученик, Фаруш, Дмитрий 73, Dmitry.BY, Петр С, GDV, mazatrucker74rus, vadim313, Pris3, olezhik, dzzzex, Sziget, Боцман, Oleg_K, пежон53, Песя, Vian, yurec111, Антон, serg503, Cudesnik45, MVM, Евгений П, koks154, GlooM, jaddd, , mut, ByaCo, Сергей_BY, Виталий13, Андрей12345, ShIVA, Muxa_K, Влад, ivash, Андрей1957, rovermao, Alexandr19rus, zzz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх