Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Рубленая баня 6х6 с эркером (Dmitry.BY)

строительство бани 6х6 эркер

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
38 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 09:23

Дмитрий, тезка, совет тогда мой тебе будет очень простой:

Тебе во многом что надо изменить - это осознание того факта, что у тебя будет не дом-баня, а просто баня. И не надо вводить никого в заблуждение. Мысль проста - лучше до постройки дома помучится 2-5 лет и пожить в бане, чем после постройки дома мучится с домом-баней. Кроме того построив дом-баню строить рядом дом будет тяжело, в том числе и финансово. 

А сколько человек у тебя семья?

Есть ли газ рядом? Будет ли планироваться в дальнейшем постоянное отопление?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#22 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 11:34

А сколько человек у тебя семья? Есть ли газ рядом? Будет ли планироваться в дальнейшем постоянное отопление?

Семьи нет, газа нет, отопление хочу печное + в помощь печи электрический теплый пол (для поддержания ровной температуры).



#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:43


Семьи нет, газа нет, отопление хочу печное + в помощь печи электрический теплый пол (для поддержания ровной температуры).

Тогда сложно советовать... Строй обычную баню, а потом дом. Смысла в мансарде не вижу. 

Летом там будет еще жарче, чем в КО(к слову при вытопленной бане в КО от печки будет реально жарко летом), а зимой в КО будет комфортнее и приятнее чем на мансарде - все равно ведь надо будет банную печь использовать вместо отопительной. Иначе замерзнет водопровод в моечной.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#24 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:04

все равно ведь надо будет банную печь использовать вместо отопительной

Интересно, а в таком случае камни не растрескаются? Тогда ведь придется банную печь каждый день (или каждые 2 дня) топить. Правда, топится скорее всего она будет как отопительная - т.е. часа 2 всего. Я вообще думал печь полностью в парную перенести и топить оттуда же. В мойке и сортире ничего не должно замерзнуть из-за теплого пола.



#25 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 13:33


Интересно, а в таком случае камни не растрескаются? Тогда ведь придется банную печь каждый день (или каждые 2 дня) топить. Правда, топится скорее всего она будет как отопительная - т.е. часа 2 всего. Я вообще думал печь полностью в парную перенести и топить оттуда же. В мойке и сортире ничего не должно замерзнуть из-за теплого пола.

Ну во первых топить скорее всего придется реже, то есть банную печь лучше топить именно как под баню и тепла в ней дня на 2-3 хватит чтобы жить, а для непромерзания и на неделю может хватить. А иначе рискуешь получить очень много сажи в том числе и на камнях. И как бы она потом, во время топки для бани, не загорелась. Это конечно маловероятно, но все же.

А во вторых электричество оно дороже дров, а в случае глубинки - значительно дороже дров. Если только официально за электроэнергию платишь. На мойку плюс сортир у тебя уйдет 0.5-1 кВт мощности. Это в самый холодный месяц будет означать 370-750 кВт*ч. Что означает затраты в 22-44 доллара. И это только за обогрев санузла и моечной. У нас машина дров сейчас стоит менее 50 долларов. А хватит ее не на один месяц.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
yurec111

#26 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 14:24

в помощь печи электрический теплый пол

Если постоянно работать не будет,то "помощник" с теплого пола никакой.

У меня есть(ТП под плитку),но включаю на ночь перед баней.Температура в помещении поднимается на 5-7 *С.



#27 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 14:28

тебя будет не дом-баня, а просто баня

Я бы добавил " а просто баня с возможностью проживания".



#28 koks154 Предупредить

koks154
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:25

,


Сообщение изменено: koks154 (29 Октябрь 2015 - 18:26 )


#29 koks154 Предупредить

koks154
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:29

,


Сообщение изменено: koks154 (29 Октябрь 2015 - 18:31 )


#30 koks154 Предупредить

koks154
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:30

С позволения автора темы выкладываю на общественный "суд" свою планировку бревенчатой бани на сваях,  бани размер тот же 5,5*5,5. Планирую поставить печь и щиток.


Сообщение изменено: koks154 (29 Октябрь 2015 - 18:33 )


#31 koks154 Предупредить

koks154
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:34

план 1.jpg



#32 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 18:46

Ежели намерения очень серьезные - лучше бы сразу свою тему . Каменты могут быть отсроченные, и тогда непонятно- что кому советуется . По предложенной схеме - так понимаю лестница и второй этаж . Туалет не планируется ? Дверь из КО неудобно открывается, надо бы к лестнице . Щиток в КО и топка печи не выходят ? Чем обогревать планируется все строение  У меня 5х5метров и смотря на твою , нужно корректировать память  , но все равно, пропорции кажутся неправдоподобными .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#33 koks154 Предупредить

koks154
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 20:03

 
Вложений: 220Отслеживается9.1


#34 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:16

чО ?!   Ты себе намерил слишком большую комнату отдыха и ну ооочень куцые ПО и МО .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Январь 2016 - 00:33

Пункты 1 и 2 анкеты (добавлена в первый пост) вступают в некоторое противоречие..

Рубить доп.венцы наверх лучше сразу, даже если и без мансарды потом.., да и сохраняттся там венцы лучшим образом.
Рубитт из сухого леса в разы труднее..
Из коротышей можно рубить "в заборник" - нижние и верхние венцы вроде обвязки, меж ними стойки с пазами в которые заложены 2-метровки и размер в окно и в дверь шириной; верхняя обвязка должна давить на коротыши, опускаясь на стойки при усадке коротышей, впрочем при рубке из сухих усадка будет меньше, что упрощает ее обеспечение.

фундамент ленточный мощный, под печь перевязывать ленты
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 06 Январь 2016 - 02:07

Пункты 1 и 2 анкеты (добавлена в первый пост) вступают в некоторое противоречие..

Рубить доп.венцы наверх лучше сразу, даже если и без мансарды потом.., да и сохраняттся там венцы лучшим образом.
Рубитт из сухого леса в разы труднее..
Из коротышей можно рубить "в заборник" - нижние и верхние венцы вроде обвязки, меж ними стойки с пазами в которые заложены 2-метровки и размер в окно и в дверь шириной; верхняя обвязка должна давить на коротыши, опускаясь на стойки при усадке коротышей, впрочем при рубке из сухих усадка будет меньше, что упрощает ее обеспечение.

фундамент ленточный мощный, под печь перевязывать ленты

 

Не совсем понял про противоречие пунтов 1 и 2. Может имеете ввиду, что протопка печи длительный процесс?

 

Я срубил хозпостройку из сухого леса. Бревна тонкими были и вышло целых 17 венцов. Думаю, 10 венцов из сухого леса пусть и с рублеными внутреними стенками и эркерами не так уж страшны. В забир не хочу, т.к. вроде не самое теплое соединение да и визуально не нравится как-то.

 

Сразу ставить мансарду не хочу. Может быть она вообще никогда не понадобится да и эстетически не очень нравится. Если уж прижмет, то с помощью того "резервного" венца можно собрать мансарду в 0.5 этажа либо полноценный второй этаж и быстренько буквально за пару дней ее установить, но это если уж действительно прижмет.



#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Январь 2016 - 13:44

"Сразу мансарду" если не ставить, то пару венцов все равно не помешает, что бы утеплитель лежал не падая

 

по планировке:

-такая моечная не даст делать приятные процедуры с мылом и банками

-если увеличить размер тамбура, то в нем удобно верхнюю одежду хранить - суше будет, а в увеличившемся туалете при  этом можно шкафчик под хоз-быт поставить


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 06 Январь 2016 - 21:27

"Сразу мансарду" если не ставить, то пару венцов все равно не помешает, что бы утеплитель лежал не падая

Ну это само собой. Вообще хочу 10х25см (25 см - высота венца, учитывая паз ~15 см). 2.3 метра потолок, еще 20 см на утеплитель.


по планировке: -такая моечная не даст делать приятные процедуры с мылом и банками -если увеличить размер тамбура, то в нем удобно верхнюю одежду хранить - суше будет, а в увеличившемся туалете при  этом можно шкафчик под хоз-быт поставить

Отдельную большую моечную некуда вставлять в планировку. Только если использовать совмещенную с парной. Тамбур тоже некуда увеличивать - лишь бы холодный воздух с улицы зимой отсекал.

 

Что меня интересует и чего я не знаю:

 

- Что вообще нужно кроме бойлера для полноценного водоснабжения: холодная, горячая вода в С/У и холодная в туалете? Мои познания в этой области заканчиваются на насосе "Ручеек" в колодце. :)

 

- Допустим, в субботу мы попарились, на улице зима и -25°С ночью - что делать с баней, если я туда не собираюсь наведываться до следующей субботы (разок протопить среди недели без парения можно)? Достаточно ли открыть дверь из парной в C/У (чтобы тепло от печи туда шло) и, возможно, сделать что-то типа волокового окна между парной и туалетом (чтобы тепло от печи согревало и туалет, а когда паришься оно закрыто)? Теплый пол можно включить на каких-нить +5°С.

 

- Зима, на улице -25°С, а я захотел пожить в бане недельку. Как думаете, хватит ли одной стенки печи (можно протопить 1-2 раза среди недели без парения) и теплого пола, но последнее хотелось бы чтоб без фанатизма (иначе опять же разоришься на коммуналке) - т.е. тепло от печи должно быть основным. Это учитывая то, что бревно толстое с широким пазом.

 

Так же может у кого-нить есть еще идеи срубов с нестандартной формой стен? Для шести или восьмигранника бревна длиной 3-3.5 метра коротковаты все же.



#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2016 - 12:08

эти вопросы однозначных ответов не имеют. Все на уровне тонкого баланса планировки, утепления, мощности и массы печи и прочих моментов. Однозначно не заморозить удается только при независимой автономной системе отопления (тот же теплый пол, например при достаточной мощности).

Ну а коли городить "волковое окно" у потолка в туалет для эксперимента с обогревом, то и еще одно у пола для циркуляции необходимо..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: строительство бани, 6х6, эркер

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 61


    The Beginner, Proton, pass, skon123, david73, ss296, Vladimir, Tea, Luminous, , Тамбовский колхозник, Юрий Т, kostikche, тамара, Nikolai, vetal_xxl, Airbag, Mahonsky, ЕЛЕНА, unforgiven, Jra, Ученик, Фаруш, Дмитрий 73, Dmitry.BY, Петр С, GDV, mazatrucker74rus, vadim313, Pris3, olezhik, dzzzex, Sziget, Боцман, Oleg_K, пежон53, Песя, Vian, yurec111, Антон, serg503, Cudesnik45, MVM, Евгений П, koks154, GlooM, jaddd, , mut, ByaCo, Сергей_BY, Виталий13, Андрей12345, ShIVA, Muxa_K, Влад, ivash, Андрей1957, rovermao, Alexandr19rus, zzz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх