Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#1 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 13:08

Планирую в трехэтажном таунхасе на первом этаже сделать парилку. Там будет режим русской бани и сауны. Скажите пожалуйста как лучше и эффективней сделать вентиляцию парилки в моем случае?

Схему 1-го этажа прилагаю.

Учитывая что у меня будет в парилке русская баня и сауна, то целесообразней выбрать универсальную вентиляцию Басту.

Сейчас в этом помещении есть только вытяжной канал вентиляции, доставшийся от застройщика, который расположен вверху в стене. Но для бани я так понимаю эту вентиляцию нужно модифицировать заведя ее вниз, а приток лучше сделать через низ печки с улицы. Но это наверное сложно реализовать, т.к. смежная стена с парилкой является не улица, а котельная.

В принципе можно проложить короб в полу и через стену как бы организовать приток, но в этом случае будет холодно зимой в полу котельной, да и не понятно хватит ли сечения для вентиляции в полу.

Или может есть другой не менее эффективный способ организации вентиляции?

Прошу подсказать как грамотно и эффективно организовать вентиляцию с меньшими затратами?

В бане будет теплый пол, ремонт еще в доме не делал, поэтому хочу заранее предусмотреть.

 



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 16:09

Кто схему-то обещал?
Кроме паро- и гидроизоляци нужны обычно буферные помещения с вентиляцией и-или кондиционерами
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 22:20

Спасибо что сообщили, забыл :)

Итак схема: http://s017.radikal....a61eab20219.jpg


Сообщение изменено: SloggerMan (27 Сентябрь 2015 - 22:21 )


#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 06:03

http://s017.radikal....a61eab20219.jpg


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#5 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 11:01

mazatrucker74rus что то не так?

Зачем меня прокомментировали и при этом ничего не написали?

Дал в виде ссылки, т.к. чтобы вставить изображение сюда, необходимо уменьшить разрешение, а при уменьшении разрешения изображения надписи плохо читаются, практически не читаются.



#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 18:59

Я процитировал, чтобы стало кликабельным , или не получается нужное разрешение ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#7 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 06:57

Я процитировал, чтобы стало кликабельным , или не получается нужное разрешение ?
 

 

Спасибо! 

Разрешение делал 800х600, стали плохо разборчивы надписи, поэтому пришлось оставить.



#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 09:28

Котёл с атмосферной горелкой или наддувной? Он откуда воздух на горение берёт?

Что ещё, кроме котла и бойлера планируется в котельной, чтобы бояться там холодного пола?

В принципе не вижу препятствий, чтобы проложить по полу котельной (вдоль правой по плану стены) вентиляционный короб с улицы. Утеплить его можно разными способами.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:12

SloggerMan, для начала изучи эту тему.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 11:20

Котёл с атмосферной горелкой или наддувной? Он откуда воздух на горение берёт?

 

Горелка для бани с атмосферной горелкой, котел для дома наддувной. Все оба устройства находятся в котельной.

Будет приточное отверстие с улицы в котельную.


 

В принципе не вижу препятствий, чтобы проложить по полу котельной (вдоль правой по плану стены) вентиляционный короб с улицы. Утеплить его можно разными способами.

Т.е. вы бы не через дверь организовывали приток в моем случае, и т.о. не надо было бы делать короб с улицы, а по полу через котельную на улицу?

Т.е. мне нужно будет пол штробить в котельной а потом это место утеплять, правильно я понимаю?

Как перекрывать приток в этом случае? Ведь в бане редко будет топиться печь и тогда в ней будет холодно за счет постоянного притока воздуха.


Сообщение изменено: SloggerMan (30 Сентябрь 2015 - 11:23 )


#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 11:34


Т.е. вы бы не через дверь организовывали приток в моем случае, и т.о. не надо было бы делать короб с улицы, а по полу через котельную на улицу? Т.е. мне нужно будет пол штробить в котельной а потом это место утеплять, правильно я понимаю? Как перекрывать приток в этом случае? Ведь в бане редко будет топиться печь и тогда в ней будет холодно за счет постоянного притока воздуха.

Приток можно организовать принудительный. Соответственно и тянуть будет, и прокладывать его надо будет не в штробе, а вертикально по стенке, а потом под потолком.

Кроме того есть большая вероятность того что этот приток и так заработает, так как вытяжка из парной как правило имеет неплохую тягу.

Перекрывать этот приток можно или поворотной задвижкой на вертикальном участке в котельной или  задвижкой в парной.

И в любом случае я бы не за приток беспокоился, а за вытяжку - там проблем больше будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 11:54

В бане делать сверху приток это же не правильно для режима бани, да и принудительный приток не рекомендуется в бане.



#13 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:14

И в любом случае я бы не за приток беспокоился, а за вытяжку - там проблем больше будет.
 

А почему с вытяжкой проблемы будут?

У меня дом высотой 12м. Вытяжка должна быть хорошей



#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 14:31


В бане делать сверху приток это же не правильно для режима бани, да и принудительный приток не рекомендуется в бане.

Сам приток входит в парную в нижней точке, а уже в котельной идет сверху. При достаточном диаметре воздуховода проблем быть не должно.


А почему с вытяжкой проблемы будут? У меня дом высотой 12м. Вытяжка должна быть хорошей

Ну смотри список проблем:

1. Вытяжка для бани должна работать в двух режимах: просушечном и рабочем. Просушечный потянешь без вопросов, а вот рабочий не факт. Потому что рабочий режим это значит что у тебя за 5 минут между парениями воздух в парной должен минимум 1 раз поменяться, лучше несколько. Как правило большая высота означает не только большую тягу, но и большое аэродинамическое сопротивление. То есть имеется вероятность, что скорости твоей вытяжки не хватит чтобы полноценно проветривать между парениями. Как результат - ухудшится качество бани. Для сауны сойдет.

2. Рабочий режим вытяжки означает что она должна выбрасывать горячий ВЛАЖНЫЙ воздух, как результат - большая вероятность выпадения конденсата на стенки канала. То есть он должен быть гильзованным при таком раскладе. Особенно с учетом того что это наружная стена. Т.е. более холодная.

3. Высота вытяжного отверствия. Для сауны нужно иметь 2 отверстия на вытяжку. Вверху для просушки и внизу для рабочего режима. Когда вытяжка в канале в стене это не так просто реализовать. Для бани отверстие должно быть в верхней трети стены при этом оно для парения должно герметично и быстро закрываться, а для рабочего проветривания быстро и широко открываться.

 

Рабочий режим вентиляции для бани это залповое, почти сквозняковое, проветривание между парениями. Рабочий режим вентиляции для сауны это вытяжка с небольшой скоростью из отверстия расположенного в нижней части стены.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan , GDV

#15 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 22:07

Про вентиляции и совмещении вентиляции и бани прочитал тут: http://rbany.ru/ventilyciy1.htm 
Поэтому я изначально написал про вентиляцию по системе Басту.


Сообщение изменено: SloggerMan (30 Сентябрь 2015 - 22:08 )


#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 22:48

Про вентиляции и совмещении вентиляции и бани прочитал тут: http://rbany.ru/ventilyciy1.htm 
Поэтому я изначально написал про вентиляцию по системе Басту.

Почитай раз статью ссылку на которую ты дал. К слову это статья Кости Лотоса. И основная мысль по вентиляции басту - это то, что это вентиляция для просушки. А для рабочей вентиляции используется ОКНО!!!!
Поэтому я и давал ссылку на на баню Маслу, потому что там рабочая вентиляция выполнена принудительно, т.е. вентилятором.


Сообщение изменено: jaddd (01 Октябрь 2015 - 08:08 )

  • basili нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
basili , SloggerMan

#17 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 13:49

Ну смотри список проблем:

1. Вытяжка для бани должна работать в двух режимах: просушечном и рабочем. Просушечный потянешь без вопросов, а вот рабочий не факт. Потому что рабочий режим это значит что у тебя за 5 минут между парениями воздух в парной должен минимум 1 раз поменяться, лучше несколько. Как правило большая высота означает не только большую тягу, но и большое аэродинамическое сопротивление. То есть имеется вероятность, что скорости твоей вытяжки не хватит чтобы полноценно проветривать между парениями. Как результат - ухудшится качество бани. 

Так я и не понял, что является узким местом в моем случае для рабочей вентиляции - приточка или вытяжка? Если приточка, то можно же открыть дверь в банной и на улице (по схеме у меня там рядом), т.о. притока должно хватить, останется лишь понять хватит ли вытяжки. Если правильно я понял, то как рассчитать какой она должна быть для моей бани, чтобы поменять воздух в парной хотя бы 1 раз и сколько по времени нужно проветривать, чтобы баню не переохладить?

Правильно ли



#18 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 14:16

2. Рабочий режим вытяжки означает что она должна выбрасывать горячий ВЛАЖНЫЙ воздух, как результат - большая вероятность выпадения конденсата на стенки канала. То есть он должен быть гильзованным при таком раскладе. Особенно с учетом того что это наружная стена. Т.е. более холодная.

 

Т.к. у меня не совсем наружная стена, а таунхаус, т.о. стена теплая, т.к. является общей с соседями.

Не уж то нужно гильзовать такую вытяжку, и кирпич в вытяжке сам не высохнет? Хотя дом сделан из газобетона, но сами отверстия вытяжи облицованы красным кирпичом, Imho ему влага не должна мешать, после банных процедур он должен высохнуть естественным образом.


Сообщение изменено: SloggerMan (07 Октябрь 2015 - 14:18 )


#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 14:25


. Если правильно я понял, то как рассчитать какой она должна быть для моей бани, чтобы поменять воздух в парной хотя бы 1 раз

Объем парной ты знаешь, время за которое ты хочешь поменять - приблизительно знаешь. Раздели одно на второе(в часах) - получишь расход(м3/час).

Но это тебе нужно знать при условии установки вентилятора в вытяжку. Без него рассчитать значительно сложнее. Тут нужен опытный вентиляционщик, я на такого не тяну.

 

 

Т.к. у меня не совсем наружная стена, а таунхаус, т.о. стена теплая, т.к. является общей с соседями.

Не уж то нужно гильзовать такую вытяжку, и кирпич в вытяжке сам не высохнет? Хотя дом сделан из газобетона, но сами отверстия вытяжи облицованы красным кирпичом, Imho ему влага не должна мешать, после банных процедур он должен высохнуть естественным образом.

Смотри сам. Есть вероятность что стена отсыреет. А может и не отсыреть, так как после ты будешь там прогонять сухой воздух. Если есть финансовая и физическая возможность сделать - лучше сделать. Если очень проблематично - можно попробовать не делать. Только убедись что у соседей с той стороны на стенку фреска не нанесена, или что-либо подобное. Чтоб возможный ремонт потом в копеечку не влетел.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 20:09

Объем парной ты знаешь, время за которое ты хочешь поменять - приблизительно знаешь. Раздели одно на второе(в часах) - получишь расход(м3/час)...

Это я знаю, и нашел в интернете расчет по размеру вентиляционного отверстия. Думал мало ли для бани другие условия за счет более теплого и влажного воздуха... Ладно, воспользуюсь стандартным расчетом, взятым вот здесь: http://dearhouse.ru/...-chastnom-dome/

У меня был вопрос: Сколько по времени нужно проветривать чтобы парилку не остудить?

 

Если есть финансовая и физическая возможность сделать - лучше сделать. Если очень проблематично - можно попробовать не делать. Только убедись что у соседей с той стороны на стенку фреска не нанесена, или что-либо подобное 
 

Я в душе пефекционист, поэтому стараюсь все делать с запасом и доводить до идеала, но в моем случае это очень проблеманично, т.к. придется много раздалбливать в стене, а если гильзировать в круг, то можно уменьшить площадь воздуходов. Можно конечно furanflex зафигачить и тогда не разбирать, но это неадекватно дорого получится. Так или иначе, я не думаю, что пол кирпича так промокнут что он передаст это газобетону и пойдет необратимый процесс.

А что касается соседей, то я знаю что там за стеной - кухня :)





Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх