Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#141 дядя Слава Предупредить

дядя Слава
  • Профессиональный парильщик
  • 427 сообщений
  • 314 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 02 Февраль 2016 - 02:20

 Воздух роходя мимо раскаленных предметов несет с собой пыль, запахи, ароматы, ацетон, сероводород и т.п. вот он и згарает отнимая кислород из комнаты. Да когда мы дышим из легких  выходит не только углекислый газ, например мы выдыхаем ацетон и т.п. Но для того чтобы весь кислород выгорел, необходимо очень много дышать и чтобы воздух пролетал мимо раскаленных предметов. 


Слава Спиридонов, Чебоксары


#142 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 02 Февраль 2016 - 10:45

   

     4. Что такое "сжигание кислорода в парилке" - не понимаю. ....

Гуляет байка, что некоторые нагреватели, дескать, "выжигают" в помещении кислород. Эту байку травят об электронагревателях, а, на самом деле, она относится к газовым. Те - да, при работе именно сжигают кислород, выделяют углекислый газ и воду (не считая еще букета продуктов сгорания).

     5. Угарный газ в парилке может появиться, только если перекрыть заслонкой дымоход полностью. Но тогда он появится и в КО. На этот случай перекрытие сечения дымохода ограничивают.

    

 

Это так упрощенно говорят, что любые высокотемпературные нагреватели воздуха (в т.ч. электро) " выжигают кислород". И это вовсе не байка. Только дело в том, что для человека важнее не то количество кислорода, которое провзаимодействует и окислит органику, всегда содержащуюся в воздухе, а то, что при этом в результате в воздухе появятся угарный газ и канцерогены.

 

Вы же не едите пригоревшую на сковороде органическую пищу. Также вредно и дышать выжженным воздухом.  

 

Если вы будете в бане/сауне, в которой стоит печь с конвективным нагревом воздуха, интенсивно ароматизировать воздух всякими маслами/травами, то у вас неизбежно будет болеть голова после бани. Это вызывается отравлением организма продуктами окисления аромо-органики, в составе которых будет кроме канцерогенов и угарный газ (правда в небольших количествах).

 

Вот выдержка из статьи "Отопление" в Медицинской Энциклопедии http://www.medical-e...otoplenie.shtml

Гигиенические требования к Отоплению.JPG

Как видно, что даже такая невысокая температура поверхности любого нагревателя (85гр.С) уже считается недопустимой, не соответствующей гигиеническим требованиям .


Сообщение изменено: Маслов Виктор (02 Февраль 2016 - 10:47 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
GDV

#143 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 02 Февраль 2016 - 11:27

Здесь есть познавательная статья "Лучистое отопление дома — хорошо забытое старое". :phil_04:

Это я к тому, что и баню желательно правильно прогревать, дабы получить максимум пользы от бани.

То есть выбирать способ прогрева парной:

- либо металлической "буржуйкой", хоть и обложенной кирпичным/каменным саркофагом, но с высокотемпературной конвекцией воздуха,

- или же хорошей массивной Русской кирпичной печью,

- или же иными современными способами, например, как в моей "Бане Маслова". :D  


  • Маришок нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Маришок , SloggerMan

#144 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:52

Приток - через неплотности по периметру дверного проема
  Для того, чтобы избежать этих спонтанно направленых сквозняков , при размещении в парилке металличек делают приток воздуха , подводя вентканал непосредственно к месту в полу или экране рядом с дверкой печи . Часто делается еще один подвод - под печь , при этом входящий воздух сильно перегревается и поднимается вверх , а печь ( или допом вытяжная вентиляция ) выгоняют из помещения отработанный воздух забирая его недалеко от уровня пола . Задвижки этих каналов позволяют управлять этими потоками , а не отдаваться на их милость .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#145 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 02 Февраль 2016 - 20:20

правильно ли мое логическое умозаключение по вентиляции 1-го варианта 2-й вариации

     Помнишь ответ того официанта из анекдота: на вопрос "А можно мне чашечку кофе?" последовало: "Я - не доктор, откуда мне знать, можно вам кофе или нет?"

     Ты задаешь много сложных вопросов, мне за ними уследить не удается. Вот даже про соседские стены дважды успел забыть. Могу высказать только свое мнение: мне нравился второй вариант недельной давности, где моечная была смежной с парной. Потому что из бани сам выскакиваю голышом, а бегать голым и босоногим по холодному коридору первого этажа - оно как-то напоминает известную историю Ильфа и Петрова про инженера Щукина.

     На твой вопрос о притоках воздуха я уже отвечал: для целей дыхания и топки откуда бы ни было годятся обыкновенные неплотности дверей, ты же не пластиковые герметичные будешь использовать.

     Про вытяжку - я бы не рисковал вытягивать в стенные каналы, чтобы не устроить в них потоки конденсата вниз по стенкам. Ведь практически вся влага из сырого воздуха сконденсируется внутри каналов. А это - от десятка литров воды в канал. Я бы поостерегся.

     Про печь тоже уже сказал: не задумываясь делал бы дровяную из парилки с длинным горизональным дымоходом, с крестовиной и наружной сэндвич-трубой по фасаду. 

     Вытяжку для залпового проветривания парилки сделал бы принудительную - рядом с той же дымовой трубой прямиком на улицу. Вытяжку из моечной - тоже принудительную (ради устойчивой работы летом), но эту, может быть,  в стену. Для притока во время залпового проветривания просто бы приоткрывал двери. Итого, в моечную из коридора воздух будет всегда входить, а при поддачах - если и выходить по кубометру, то хоть без клубов пара. В комнате отдыха тоже нужны хорошее проветривание и обогрев в межсезонье - сырости там хватает, нужно сушить. Окно еще хочется в комнате.

     Попробую сформулировать, в чем сложность твоих задач. Ты предлагаешь на рассмотрение много готовых комплексных решений, а не вычлененные независимые простые вопросы. Но ведь только ты один можешь оценивать решения по своей шкале ценностей и предпочтений, а не форумчане по собственным шкалам. Тут мы возвращаемся к пункту первому - анекдоту.

     Успехов! У тебя всё получится.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#146 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:43

Съезди сначалф к Масловым, а там и сам не заметишь как в парилке появится газовый жарогенератор, водяное отопление лежаков и стен парилки, принудительная умная вытяжка горизонтально в стену, а печь и вентиляция отпадут как атавизмы-анахронизмы)))
  • Маришок и basili это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
basili , Маришок , GDV

#147 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Февраль 2016 - 11:03

Да съезжу я непременно, от такого грех отказываться. Я же не один еду, а семейством, поэтому приходится подстраиваться под всех членов семьи, чтобы спокойно выделить на этот процесс достаточно времени.

В ближайшие две недели надеюсь буду, если конечно у Виктора время будет. :bs:



#148 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Февраль 2016 - 12:01

там уже http://forumbani.ru/...a-maslovyh-prig


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#149 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:28

Ну вот наконец то и удалось побывать в гостях у семьи Масловых и отведать знаменитую его баню. Были всей семьей.

На этот раз баню прочувствовали полностью. Парились всей семьей, дети вначале сказали, что париться не будут, так как ассоциативно для них баня - это жарко, а более щадящий хамам, они еще с Турции боятся. :) Но когда зашли, выходить уже им не хотелось, оказывается не жарко, как они боялись, а очень даже комфортно, старшая дочь даже попарилась, а потом в купель окунулась, всё было замечательно. То что она сама захотела попариться - это уже достижение. :)
На вопрос будете ли еще париться обе ответили в один голос:"Да!!!". В общем, в отличии от стандартных бань, инновационная баня Маслова - это универсальная баня для всех возрастов, где очень удобно отрегулировать и задать нужный режим в нужном месте для каждого человека - кстати, очень хороший тренинг для людей которые бояться бань: испытано на своих детях  :)
Теперь о своих ощущениях: баня очень комфортная, можно спокойно  лежать и наслаждаться теплом, тело впитывает его
постепенно, прогреваясь изнутри, и причем это тепло остается надолго. Последняя постройка бани Маслова с двумя парильно и парильно-моечными отделениями - очень удачное и практичное решение на все уровни бескомпромиссного парения. Мне и моей жене на столько это понравилось, что хотели по теплым воспоминаниям у себя это воспроизвести и после этого  я все воскресенье рисовал еще разные варианты бань, которые мы с Виктором обсуждали, они и легли на бумагу. Жена на столько загорелась этой баней, что в голове были нерациональные предложения, не смотря на цену решения, тут наверное сработал женский инстинкт шубы. :D
К сожалению баня не для массового потребителя и мой бюджет врятли потянет, поэтому думаем над возможным симбиозом, если конечно получится.
Второй половинке очень понравились спа процедуры, пенный массаж, баночный и скраб для тела, тело становится как новеньким.
Особенно ее удивило, что эти все процедуры можно сделать в бане, не напрягаясь от пара , а наоборот наслаждаясь банным теплом и уютом. В парилке тоже чувствовали очень комфортно, пар мягкий , легкий, все очень приятно.
В общем два помещения - парилка и парилка-моечная это идеальное решение для всех режимов парения для всех людей и всех возрастов.  :ay: Думаю, что пора создавать новые правила в проектировании бань. ;) Очень бы хотелось иметь такой райский углочек у себя дома, где можно полностью расслабиться и набраться новых сил.
Рекомендую всем попробовать и по сравнению с мобильным вариантом - это небо и земля!!!
Спасибо семье Масловых за приглашение, гостеприимство, баню, и атмосферу, которую они прекрасно создали, что
очень актуально в наше время!!! Для меня посещение было очень полезным, я почерпнул очень много интересного.
 
Совершенству нет пределу. Как приятно, что инновации у нас в России еще имеются, которые несут реальную пользу людям!
Желаю Виктору Маслову творческих успехов и не останавливаться на достигнутом, достигая с каждым разом более идеального решения.

Сообщение изменено: SloggerMan (15 Февраль 2016 - 11:34 )

  • Маслов Виктор нравится это

Поблагодарили:
Маслов Виктор , ByaCo , Фаруш , GDV , ЕЛЕНА , Боцман , mazatrucker74rus , Vian

#150 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:33

:bj:

Съезди сначала к Масловым, а там и сам не заметишь как в парилке появится...)))

\
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#151 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:37

:bj:
\

Да, как в воду глядел! ;)



#152 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:03

Хочу выразить огромную благодарность Володе (unforgiven) и Виктору Маслову за оказанную помощь в познании банного ремесла!
Вы ребята перевернули мой мир в этой области и я на своей шкуре испытал что значит настоящая баня!
 
Еще раз спасибо Вам и Всем участникам форума, кто помог мне сориентироваться в этом новом для меня течении!

Сообщение изменено: SloggerMan (15 Февраль 2016 - 12:06 )


#153 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:24

Вот такие варианты у нас родились доме Маслова:

6d1ac9d53986t.jpg

 

PS: Пока данный вариант адаптирован на обычную газовую печь, но если поставить жарогенератор Маслова, можно таким образом немного изменить размеры помещений, но суть от этого не меняется.

 

59c1ced85464t.jpg

 

Думаю что все возможные варианты уже проработали. Буду раз обсудить их и выбрать лучший с вашей точки зрения!

Для удобства, если нужно, я могу запостить все итоговые варианты и выбрать победителя.  :yahoo:



#154 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:51

Мне не нравятся оба варианта. Не нравятся тем что есть маленькая парилка для РБ и по сути две моечных. Одна с лавками, а вторая с купелью.

Хотя первый вариант еще более-менее.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#155 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:12

Мне не нравятся оба варианта. Не нравятся тем что есть маленькая парилка для РБ и по сути две моечных. Одна с лавками, а вторая с купелью. Хотя первый вариант еще более-менее.

 

Спасибо за отзыв!

Данные два варианта сделаны по концепции дома Масловых.

Моечная о которой идет речь это не совсем моечная, а парная-моечная. Т.е. там тоже можно принимать процедуры как и в парной, но более щадящем режиме. Такая возможно реализована благодаря нагреваемым полокам, пола и потолка до температуры 75-80гр., а так же воздуховоду, расположенному над печью парной, которые идут в парную-моечную. Т.о. пар и запахи от печи из парной, можно получить в моечной. Т.о. в парной-моечной можно принимать все SPA процедуры (массажи и пр.), плюс: более щадящую русскую баню и фито процедуры (поставив фито контейнер на печь в парной и по воздуховодам его подать в парную-моечную), а так же попотеть и понежиться на теплом лежаке, а при желании можно сделать ИК-баню от детского до жаркого режима путем нагрева потолка и устроить аналог горнила русской печи, ну а для любителя хамам тут и говорить не приходиться.

Т.е. парная-моечная становится гораздо более функциональной с гораздо большими возможностями. Дети мои жару бояться, а в парной им комфортно. Так же приятно после парилки лечь на полок в парной-моечной и порелаксировать, настроив любой режим.

У Маслова парилка-моечная выполнена в азиатском стиле из мозаики, что соответствует духу данного помещения. А парилку можно сделать любой. Можно вообще сделать парилку РБ классически из дерева, а парилку-моечную из мозаики и т.о. получить как бы два разных стиля помещения: захотел попариться в деревянной РБ - пожалуйста, а полежать в хамаме, ИК-бане или более щадящей РБ - нет проблем.  :good: Т.о. в помещении одновременно с комфортом могут получать процедуры 3 человека или 6 человек находиться (три работают - три отдыхают :)).

Вообще чтобы лучше понять, нужно попробовать. Сейчас как раз такая есть возможность - советую принять приглашение от Масловых!

 

Ну а сейчас ваше мнение поменялось, поняв для чего эти два помещения?


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Февраль 2016 - 15:30 )


#156 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:03

Ну а сейчас ваше мнение поменялось, поняв для чего эти два помещения?

 

Не поменялось. Вот моя планировка.

0_b151a_ad2dabd3_XL.jpg

Там эти же два помещения - в моечной стоит подогреваемый полок и ИК излучения от кирпичной печи много. Сравни площади - особенно площадь парной.

Только отклонение реальности от плана в том что лежак сдвинут к купели, а в углу ближе к туалету поставлен душ. Есть на фото в темах.

 

На мой взгляд парилка получается маленькая. Точнее не совсем функциональная, по длине нормально, а ширина мала. Ширина должна быть 2.2 минимум, чтобы можно было лечь поперек парной. Тогда в ней комфортно троим. А в твоей комфортно двоим, третьему нужно будет приспосабливаться.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#157 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:05

Вот мои полоки. Попробуй расставить полоки в своей парной. И представить стандартную процедуру. Один лежит на полке под вениками, второй парит вениками, третий лежит на другом полке - греется.

Полоки.jpg
Полки с вентиляцией.jpg

  • basili нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
basili , SloggerMan

#158 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 16 Февраль 2016 - 23:22

     Мне доступнее кажется второй вариант. Еще в нем можно размер купели почти удвоить. Семья возражать не будет.

     А первый вариант оценивать не возьмусь, хотя на планировке и выглядит он любопытно. Тут дьявол кроется в мелочах.


С уважением, Денис Гжелин.


#159 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 17 Февраль 2016 - 10:37

 

Парились всей семьей, дети вначале сказали, что париться не будут, так как ассоциативно для них баня - это жарко, а более щадящий хамам, они еще с Турции боятся. :) Но когда зашли, выходить уже им не хотелось, оказывается не жарко, как они боялись, а очень даже комфортно, старшая дочь даже попарилась, а потом в купель окунулась, всё было замечательно. То что она сама захотела попариться - это уже достижение. :)

На вопрос будете ли еще париться обе ответили в один голос:"Да!!"

 

Единственное памятное фото вашего визита ))))))

 

DSCN9478.JPG

 

Были рады личному знакомству и встрече с вашей замечательной семьей. 

Будет время и желание повторить банный визит - милости просим))))


Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
SloggerMan

#160 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:50

Не поменялось. Вот моя планировка.

 

На мой взгляд парилка получается маленькая. Точнее не совсем функциональная, по длине нормально, а ширина мала. Ширина должна быть 2.2 минимум, чтобы можно было лечь поперек парной. Тогда в ней комфортно троим. А в твоей комфортно двоим, третьему нужно будет приспосабливаться.

Дима, когда я прорабатывал планировку своей бани, я исходил из следующего:

1. Конструкция "Бани Маслова" позволяет в одном помещении совместить собственно жаркую парную и моечную, поэтому в ней всегда устанавливаются смесители х/г воды и трап.

2. Переход от комфортных тепловых режимов, характерных для МО, к паровым, характерным для жаркой русской бани, осуществляется очень быстро, в течение 1 минуты, простой поддачей необходимого количества воды в жарогенератор.

3. Обратный переход к режиму МО также осуществляется принудительной залповой вытяжкой в считанные минуты.

4. Для увеличения вместимости "Бани Маслова" - однозначно необходимо увеличение площади парной и соответственно объема, и соответственно мощности и паропроизводительности жарогенератора.

5. Когда в парной много народа и при этом кто-то кого-то начнет парить, поднимая жаросодержание воздуха в парной до точки "каления", многим другим, кого не парят, становится не комфортно находиться в жаре, и они при этом начинают выскакивать из парной, при этом через открывающуюся дверь теряется пар и сбивается режим парения, который хотел приготовить парильщик.

6. Отсюда и напрашивается такое решение - отделить небольшой объем от общей площади "бани Маслова", в которой можно проводить жаркие паровые процедуры, при этом не мешая другим проводить СПА-банные процедуры, предварительный разогрев перед парной и пр.

7. Для проведения жарких паровых процедур вполне достаточно одного полока для паруемого (2,2х0,8м) и небольшого прохода вдоль полока для парильщика, шириной 50-60см. Третьему человеку во время пропарок в парной делать нечего.

8. При этом можно существенно снизить мощность жарогенератора, массу нержавеющей загрузки, соответственно расход энергии и стоимость.

9. Еще следует учитывать, что время, необходимое для жарких паровых процедур, существенно меньше того времени, которое необходимо для предварительного разогрева, томления, проведения банных СПА-процедур, отдыха и релаксации после пропарки. Поэтому при желании всегда можно как-бы объединить эти два помещения, просто открыв дверь в парную, и на всех полоках проводить эти процедуры.

 

Кстати, вот Отзыв Кости "Лотоса" об этом решении "Бани Маслова":

Я был знаком с Баней Маслова® и ранее. На банных фестивалях я парился в бане-вагончике Виктора. Надо сказать, что при обилии других бань, в вагончик Виктора всегда стояла очередь из желающих попариться именно в РБМ. Причем большинство ожидающих в очереди были те, кто понимает толк в банях и имеет очень богатый опыт посещения правильных Русских бань. А недавно мне удалось попариться в новой стационарной Бане Маслова®.

Что сказать? Эмоции переполняют. Я был во многих банях, но подобного не видел и не ощущал нигде.

При беглом осмотре бани прежде всего впечатлил интерьер. Все выполнено в едином стиле, цвета и материалы изумительно гармонично подобраны. Куда ни бросить взгляд все очень продуманно и функционально. Мягкий свет, приглушенная спокойная музыка. И обволакивающее, очень приятное, нежное тепло со всех сторон. Оказалось, что я попал в потельню.

Помещение с названием Потельня совсем не характерно для стандартных Русских бань. Это уникальная составляющая новой стационарной Бани Маслова®. Потельня это отдельная комната с нагретыми до очень комфортной для ног температуры полами, нагретыми стенами и нагретым потолком. В потельне есть широкий комфортный керамический лежак так же нагретый до очень приятной для тела температуры. Особенно порадовал керамический анатомический «диван». Спинка которого имеет продуманные изгибы. Сидеть на таком «диване» очень комфортно и очень приятно спине. «Диван» так же нагрет до приятно теплой температуры. По стенам развешаны травы, которые источали божественный аромат. Вся обстановка успокаивала и умиротворяла.

Находиться в потельне очень комфортно. Легко дышится. Можно лежать и потеть, прогреваясь на лежаке, можнопрогреваться на "диване". Уходить совсем не хочется. Хочется сидеть, лежать и неспешно вести беседы или думать о хорошем под тихую, спокойную музыку.

 

Ничего подобного я никогда  в   другой бане не видел и не чувствовал. За первые 10 минут потения я просто влюбился в это необычную комнату - потельню. Поймал себя на мысли, что я как будто нахожусь внутри протопленной печки, которая мягко и ненавязчиво отдает свое приятное густое и бархатное тепло моему организму, глубоко и нежно прогревая его. Безумно приятные ощущения! В потельне установлены аж два душа! И при желании можно не вставая с насиженного места ополоснуться водичкой - очень приятно и удобно.

Пришел Виктор. Показал хитрым образом обработанные под анатомию тела гладкие, теплые камни. Один из них был положен мне под поясницу, другой под шею, и я лег на теплый лежак. Моя спина сразу просигнализировала мне, что ей очень хорошо, и она готова лежать и греться еще долгое время. Виктор рассказал, что эти камни нужны специально для профилактики разных проблем с позвоночником. Затем Виктор показал мне, что и так безупречная и продуманная подсветка под лежаком, на стенах и потолке может менять свой цвет по желанию. Потом он рассказал, что потельня имеет еще одну функцию - паровой душ. Он сходил на свой чудо-огород и принес пучок свежесрезанной лечебной травы, удалился в парную и сделал там какие-то манипуляции. Потельня стала быстро наполняться ароматами. Эти ароматы дала та самая душистая трава. Посредством жарогенератора в парной через траву был пропущен пар и затем этот уже ароматный пар по системе воздуховодов попал в потельню и опустился на мое млеющее на лежаке тело. Это было что- то! Мягкий пар и безумно приятный аромат обволокли. Это было ни с чем не сравнимое ощущение наслаждения. 

 

Изрядно попотев мы перешли в комнату отдыха. На стене висит небольшой сенсорный экран управления всей баней. Возможности этого управления поражают. Можно легко выставить температуру поверхностей, причем вся баня разбита на множество зон и каждой зоной можно управлять по отдельности. При желании можно одной кнопкой задать режим «Русская баня», «Сауна» или «Хамам». В виде наглядных графиков представлена температура закладки жарогенератора. Забегая вперед скажу, что судя по графику закладка жарогенератора практически не проседает после поддач и очень быстро восстанавливается. После короткого отдыха мы пошли париться.

Парная состоит из керамического полка, нагретого до нужной температуры. Стены и потолок так же нагреты до оптимальной температуры для получения отличных кондиций Русской бани. Под керамической облицовкой стен скрываются алюминиевые аквапанели с бегущим по ним нагретым теплоносителем, который и создает нужную температуру поверхностей. Температуры всех поверхностей контролируются и регулируются центральным блоком управления баней. Щелчок тумблера и в зону лица, лежащего на полке, постоянно поступает свежий воздух из комнаты с купелью. Очень приятное и удобное решение.

 

Жарогенератор выдавал отличный легкий пар. Система жиклеров на паровой пушке дозировала равномерное и растянутое по времени попадание воды на раскаленную до 600 градусов закладку жарогенератора. При желании можно делать как очень легкий пар, так и более влажный, щипачий пар - на любителя. У парильщика открывается море возможностей по приготовлению и управлению разными типами пара, миксуя их выполнять разные задачи при парении. Закладка трав в специальный стакан паровой пушки позволяет получить живые ароматы в парной. В парной так же установлен душ и при желании позволяет использовать воду в процессе парения. Парили меня, парил я - впечатления улетные! Парная и жарогенератор позволяет быстро и точно создавать практически любые кондиции от сталеварских до очень мягких. И не нужно думать, что закладка жарогенератора просядет или выдаст не тот пар, который хочется получить. Кондиции на всем протяжении парения держатся стабильно, и они очень хороши. Паровой пирог ярко выражен, стабилен и достаточно хорошо управляем.

 

После парной я отправился прямиком в купель, которая находится в непосредственной близости от парной. Очень понравились габариты купели. Она не большая и не маленькая. На мой взгляд то что нужно, в том числе и по глубине. После следующего парения я не пошел в купель, а «доходил» в потельне. Ощущения ничем не хуже, чем после купели. А в следующее парение я пошел в купель, из купели опять в парную, а из парной еще полежал в потельне. Вот такой график, на мой взгляд, самый оптимальный. Получаешь огромное удовольствие от процесса. Всем рекомендую после посещения парной все же еще немного полежать или посидеть в потельне и усилить эффект от пропарки с купелью.

В качестве вывода. Баня Маслова® чудо как хороша. Кондиции и пар просто выше всяких похвал. Возможности бани поражают. Набор процедур, которые можно там проводить, огромен. Все очень удобно, все продуманно и все под рукой. Потельня - замечательное решение, которое делает новую РБМ абсолютно уникальным банным комплексом. Я часто слышал от владельцев действительно хороших и правильных классических деревянных Русских бань, что если бы они строили баню снова, то однозначно остановились бы на Бане Маслова®. Хотя у этих людей и так отличные печи, правильные кондиции в парной. Теперь я понимаю их. И тоже говорю, что если у меня будет возможность, то скорее всего, у меня появится Баня Маслова® и обязательно с отдельной потельней. Поскольку это, на мой взгляд, оптимальная и близкая к эталону Русская баня.

Константин Ткачев (Lotos) www.rbany.ru


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх