Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#201 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 01 Март 2016 - 11:00

Анатолий, учти что пар всегда легче воздуха,

Поэтому, что бы эффективнее осушить помещение (ПО или Предбанника) его нужно забирать сверху помещения, из под потолка.

И лучше высасывать ламинарно, чем нагнетая приточкой (как правило по трубе за фальш потолком) выдавливать, поскольку при этом более влажный воздух сверху будет перемешиваться с более сухим нижним.

Приток в вентилируемое помещение лучше всего организовать снизу, в щель под дверью, тогда сухой воздух будет стелиться по полу, постепенно заменяя верхний сырой.

Считаю что предпочтительнее создавать в предбаннике-шлюзе разрежение воздуха постоянной вытяжкой, чем подпирать из КО принудиловкой приточной. Поскольку в КО в теплую погоду могут быть открыты окна, и тогда от подпора ничего не останется. Также при принудительной приточке в КО любое открытие дверей в сторону дома приведет к выдавливанию влажного воздуха в дом, поскольку площадь дверей не сравнима с сечением канала вытяжной вентиляции.

Свежий воздух в дом лучше подавать на верхние этажи, а отсасывать влажный с нижних (цоколя).

Считаю, что количество дверей от парной до зоны дома менее существенно, чем вытяжка пара сразу из предбанника шлюза.

Между КО и ПО крайне желательно иметь предбанник шлюз.


Сообщение изменено: Маслов Виктор (01 Март 2016 - 12:31 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
jaddd , Фаруш , Андрей1957 , GDV , SloggerMan

#202 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Март 2016 - 10:45

Видимо глюк был - не видел уведомление в виде ярлычка о новых поступивших личных сообщениях.

Меня попросили чтобы я сообщил высоту потолков 1-го этажа и место размещения жарогенератора, которое я обозначил желтым квадратом в парилке. Сейчас высота потолка в грязном виде 3,1м. Добавится утепление пола + теплый пол и вент. каналы на потолок, т.о. в чистом виде можно ожидать высоту потолков во всех комнатах 2,8м., в парилке 2,5м.

 

А это предлагаемый вариант оптимизации и эффективности использования пространства от Дениса. Надеюсь я правильно его понял.

 

1_этаж_12_forum_2.JPG

 

Денис предложил в предбаннике у купели скосить углы и выдвинуть вперед, т.о. увеличивается длина купели до 1450-1500, вместо 1200мм у прошлого варианта. А нужна ли такая длина купели в моем случае и какая оптимальная?  :bw:

Скошенный угол у парилки он предложил отдать либо под обливальное ведро, либо под душ, чтобы смывать прилипшие к телу листья от веника. Учитывая, что РБ Маслова предполагает керамику, то наверное нет смысла в душе, если его можно организовать в парилке?

За счет скошенного угла парилки, увеличивается визуально обзор пространство предбанника.


Сообщение изменено: SloggerMan (04 Март 2016 - 11:02 )


#203 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Март 2016 - 19:16

Не могу сказать, каков должен быть массажный столик в бане , но вокруг кушетки массажист должен иметь возможность обойти , не отрывая руки от клиента . Такой длинный столик ни к чему , может сделать его перемещаемым ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#204 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Март 2016 - 21:41

Учитывая, что РБ Маслова предполагает керамику, то наверное нет смысла в душе, если его можно организовать в парилке?

     Анатолий, а, коли у тебя в парилке керамика и душ, то для мыльных процедур отдельная моечная, пожалуй, не требуется. И ты уже имеешь интересную планировочку.

     Еще можно чуть поиграть расположением перегородок "парилка-предбанник" и "купель-топочная". Повторюсь: мне кажется, что красивее было бы начинать стенку в парилке от угла лавки, а не наезжать несколько сантиметров на лавку.


С уважением, Денис Гжелин.


#205 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Март 2016 - 23:17

Не могу сказать, каков должен быть массажный столик в бане , но вокруг кушетки массажист должен иметь возможность обойти , не отрывая руки от клиента . Такой длинный столик ни к чему , может сделать его перемещаемым ?
 

Да тут я просто схематично нарисовал, прикинул - места должно хватать.

Володя сказал, что 2,3м. комфортная длина, поэтому со столиком тут проблем не возникнет



#206 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Март 2016 - 23:23

Анатолий, а, коли у тебя в парилке керамика и душ, то для мыльных процедур отдельная моечная, пожалуй, не требуется. И ты уже имеешь интересную планировочку.

 

В принципе да, но меня пугает такой вариант: не могу париться и принимать SPA процедуры одновременно. Т.е. если один хочет париться, а другой делать массаж, то придется кому то создавать дискомфорт и выбирать - либо париться, либо делать массаж и пенять режимы в парилке.

Далее, как мне кажется, там гармонично вписывается мокрая зона с туалетом - все находится в одном месте. Возможно по неопытности я ошибаюсь.

Так же думал, что если лень будет набирать купель, то альтернативная обливалка через обливальное ведро у меня всегда ждет в моечной. Поэтому я посчитал, что с отдельной моечной, появляется гораздо больше вариаций и меньше дискомфорта.

 

Хотя может я и соглашусь, и окажется действительно не эффективно отдавать столько пространства за возможно редко используемое помещение. В общем тут еще подумаю.

 

Еще можно чуть поиграть расположением перегородок "парилка-предбанник" и "купель-топочная". Повторюсь: мне кажется, что красивее было бы начинать стенку в парилке от угла лавки, а не наезжать несколько сантиметров на лавку.
 

:bu:  Я ломал голову, ломал, но так и не понял что ты имеешь ввиду - как можно играть расположением перегородок "парилка-предбанник" и "купель-топочная"?

От какого угла лавки начинать?


Сообщение изменено: SloggerMan (04 Март 2016 - 23:29 )


#207 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Март 2016 - 11:02


т.о. увеличивается длина купели до 1450-1500, вместо 1200мм у прошлого варианта.

Длина купели 1500 нужна если запрыгиваешь в купель с бортика, а вылезаешь через лестницу. Это быстрее, но более опасно. Если ты запрыгиваешь в купель с лестницы, это безопасно, а размер при этом можно делать 1000х1000(внутренний, а наружный соответственно грубо 1400х1400 при толщине бетонных стенок 150 мм, еще 3-5 см уйдет при выравнивании штукатуркой, гидроизоляции и мозаике). Такого размера хватит за глаза. По большому счету даже круглой купели диаметром 900 хватит. А метр это даже с запасом.

 

 

Т.е. если один хочет париться, а другой делать массаж, то придется кому то создавать дискомфорт и выбирать - либо париться, либо делать массаж и пенять режимы в парилке.

Это достаточно редкая ситуация и ей можно пренебречь. Но если не хочешь - делай моечную тоже вариант. Могу тебе еще предложить сделать в моечной подогревной керамический лежак, у меня в теме посмотри как я делал. Блоки из газобетона, на них труба теплого пола, сверху стяжка, на слабозасохшей стяжке срезать углы для радиуса. Через 4 недели гидроизоляция и мозаика. Получилось очень красиво и очень функционально.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#208 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Март 2016 - 21:20

как можно играть расположением перегородок "парилка-предбанник" и "купель-топочная"? От какого угла лавки начинать?

     Имел в виду расположение стены между купелью и наружной дверью во двор. Там участок стены - самостоятельный, между колоннами. Для стены "парилка-предбанник" угол лавки - что на рисунке левый нижний со стороны купели.

     Анатолий, не ломай голову. Извиняюсь за нецензурное выражение, но буду краток: "Забей". Сделай так, как тебе нравится. 


С уважением, Денис Гжелин.


#209 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Март 2016 - 17:37

Длина купели 1500 нужна если запрыгиваешь в купель с бортика, а вылезаешь через лестницу. Это быстрее, но более опасно. Если ты запрыгиваешь в купель с лестницы, это безопасно, а размер при этом можно делать
 

Ну я так и хочу - с бортика... Не люблю лестницы - медленно идешь к процессу, а после парения хочется плюхнуться сразу не томить себя спуском по лестнице  :bs:



#210 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Март 2016 - 19:17

ЗеленыЙ! После парной как раз медленно, неспеша.. чтоб сердечко привыкло, чтоб мышцы и сосуды... короче не надо резких движений
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#211 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2016 - 00:29

ЗеленыЙ! После парной как раз медленно, неспеша.. чтоб сердечко привыкло, чтоб мышцы и сосуды... короче не надо резких движений

 

Так через обливальное ведро такой же эффект "быстроты", но там же не льешь на себя потихоньку?

PS: Как вариант - делать воду не такую холодную для зеленого, как ты выразился, но тоже плюхнуться :)


Сообщение изменено: SloggerMan (07 Март 2016 - 00:31 )


#212 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Март 2016 - 12:02

В целом планировку бани с жарогенератором с вашей помощью буду считать, что довели до идеала. Сейчас на основе этой концепции предлагаю рассмотреть вариант с обычной печью.

 

Я набросал 3 варианта и у меня остались несколько вопросов:

1. Какой из трех предложенных вариантов лучше и почему?

2. Где лучше расположить дверь на выход из предбанника - в КО или в котельную?

Я рассуждаю так: с одной стороны в котельную лучше, т.к. во первых это рядом с входной дверью и таким образом можно лучше устраивать залповое проветривание, а во вторых мы минимизируем поступление пара в дом, но есть и минус - в котельной прохладно после парения наверное не очень то комфортно проходить холодный тамбур, так же не удобно - что на маленьком пятачке тамбура котельной расположено 3 двери: в КО, вх. в котельную, и дверь в предбанник.

 

3 варианта по сути ничем принципиальным друг от друга не отличаются, кроме размера парильни за счет разного расположения двери.

 

Буду рад, как и всегда, выслушать вашу критику и советы:

1. Вариант:

1_этаж_13_3_forum_1.jpg

 

2. Вариант:

1_этаж_13_4_forum_1.JPG

 

3. Вариант:

1_этаж_13_5_forum_1.jpg

 

Ну а этом общая картина первого этажа:

1_этаж_13_3_forum.jpg

 

PS: Выход из предбанника во всех трех вариантах я не отобразил, т.к есть вариативность его расположения - жду ваших предложений


Сообщение изменено: SloggerMan (10 Март 2016 - 12:09 )


#213 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Март 2016 - 08:29

Если в предбаннике будут теплые полы, то лучше третий вариант, если нет 2-ой вариант.

При 1-ом варианте есть шансы что будет неудобно работать парильщику. Третий вариант хорош тем, что больше размер пирога, и то что печь выйдет в парную всеми сторонами, это некритично, но лучше, чем когда эта сторона уйдет в предбанник.

Но предбанник надо будет греть, поэтому теплые полы там обязательно.

 

Если же нет желания круглый год этим заниматься, то тогда можно на полу деревянные трапы, как рабочий принимаешь 2-ой вариант.

 

Лично мое предпочтение - 3-ий вариант и водяные теплые полы везде где плитка.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#214 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2016 - 09:40

Дим, интересное мнение -выбор планировки зависит от теплых полов.  Я об этом даже как то и не думал  :bw:, но теплый пол планирую везде на первом этаже сделать теплым, чтобы не холодно было ходить, т.к. все же на земле он находится.

Третий мне вариант тоже больше нравится, но вот предбанник маленьким получается, соответственно меньше выходящего пара с парилки данное помещение сможет задерживать, плюс еще дверь которая открывается наружу из парилки ест место и как бы это не было опасно на таком закутке предбанника для людей находящихся в предбаннике от людей которые выходят из парилки. Поэтому этот вариант поставил под сомнение и задал вопрос: "Что важнее в данном случае при одинаковых полоках во всех трех вариантах - иметь более просторную и удобную парилку или тесный и возможно опасный предбанник?"   :unknw:


Сообщение изменено: SloggerMan (11 Март 2016 - 09:43 )


#215 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 11 Март 2016 - 19:47

 Если представляющую опасность дверь сделать стеклянной- опасность будет видна заранее . Печь газовая ? А то можно было бы лежанку прикреативить - те еще спа процедуры !


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#216 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2016 - 21:55

Если представляющую опасность дверь сделать стеклянной- опасность будет видна заранее . Печь газовая ?

 

Совершенно верно - последние рассматриваемые варианты идут с газовой печью.

А какой бы вариант выбрал и почему?

Я вначале думал, что все будут советовать 1-й вариант, т.к. полоки у всех одинаковые, а предбанник в 1-м варианте самый большой, а третий вариант из-за маленького предбанника вообще рассматривать не будут. Но тут вот оно как вышло - все произошло наоборот   :)

Поэтому решил сделать еще симбиоз между 2 и 3-м вариантом, но мне кажется это утопией, но на всякий случай запощу, мало ли окажется как и с 3-м вариантом - есть какая то доля зерна:

1_этаж_13_6_forum.JPG

 

 

 

 

А то можно было бы лежанку прикреативить - те еще спа процедуры !

 

 

Это куда?


Сообщение изменено: SloggerMan (11 Март 2016 - 21:56 )


#217 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Март 2016 - 00:36

какой бы вариант выбрал

 

 Честно говоря пока воображения не хватает . Уточни про купель - она на какой высоте относительно пола - от этого тоже чуть меняется восприятие . Если бы печура была на дровах, там отходящие газы очень горячие, рекомендуется щиток, он мог бы быть оформлен в виде лежанки в котельной, но тебе не актуально . Если дверь стеклянная в парилке, в третьем варианте брызг на нее меньше . Дверь из КО в предбанник я бы в другую сторону открывал .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (12 Март 2016 - 00:47 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#218 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2016 - 12:20

Честно говоря пока воображения не хватает . Уточни про купель - она на какой высоте относительно пола - от этого тоже чуть меняется восприятие

Купель в полу глубиной в 1,5м. как на фото: http://forumbani.ru/...-dome/?p=151600

 

Если бы печура была на дровах, там отходящие газы очень горячие, рекомендуется щиток, он мог бы быть оформлен в виде лежанки в котельной, но тебе не актуально .

 

Да печь на дровах у меня не получится сделать при любом раскладе. Но не понял этой идеи насчет лежанки. Можешь фото показать?

 

 

Если дверь стеклянная в парилке, в третьем варианте брызг на нее меньше . Дверь из КО в предбанник я бы в другую сторону открывал .

 

Да, дверь в предбаннике будет стеклянной.  Дверь из КО в предбанник почему бы в другую сторону открывал?

Я исходил из соображений, что дверь в предбанник должна меньше создавать помех для входящих в баню из дома и если я повешу дверь на другую сторону, то это создаст помехи по пути из дома в баню (предбанник).


Сообщение изменено: SloggerMan (12 Март 2016 - 12:31 )


#219 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Март 2016 - 13:16

пути из дома в баню (предбанник).

 Может у меня просто шаблон, но приоритет в таких помещениях- на эвакуацию .

 

 

 

 На деревенских русских печах лежанкой служил верх этой печи . Более зажиточные могли себе позволить отдельные печи с лежанкой в помещении. Лежанка может быть полноценной, как на фото и в варианте " сидушки" - диванчика .  Погреть косточки на таких и приятно, и полезно - при малейших признаках простуды загоняли спать на печку . А как кошки это дело любят :)

6a68b930a6d7.jpg


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , SloggerMan

#220 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2016 - 14:56

Интересная реализация теплого полока :)

Попробовал прорисовать этот вариант - увы не получается.

Я делал так: печь ставил в угол, чтобы увеличить расстояние для кирпичного лежака. Полоки расположил буквой П, где одна нога буквы - это кирпичный полок. В этом случае придется параллельный полок уменьшать в ширину, чтобы по середине смогла влезть дверь, или вообще отказываться от параллельного полока, но тогда не получим два комфортных в длину полока, т.о. ухудшим условия для парения. Далее появляется сложность в установке купели, ее придется так же уменьшать.

В общем у меня не выходит реализовать данную идею.


Сообщение изменено: SloggerMan (12 Март 2016 - 15:00 )




Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх