Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#301 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 22 Май 2018 - 23:20

Сделал чтобы дверь проход меньше перекрывала, выигрыш порядка 10см, так же стена будет ограничивать полное открывание двери - естественный стопор. 
 

     По-моему, удар двери о "естественный стопор" неуместен. Чтобы войти-выйти из парилки, слегка приоткрыв дверь и не перекрывая проход, петли должны разместиться со стороны душа. Это же позволит проходить мимо человека, работающего возле откидной лавки в моечной.

     Вешать одежду, пожалуй, можно и в котельной, чтобы не занимать проход.


  • mazatrucker74rus, ЕЛЕНА и SloggerMan это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ЕЛЕНА , SloggerMan , mazatrucker74rus

#302 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Май 2018 - 23:25

 Я предлагаю упразднить раздевалку . Раздеваться в котельной - она газовая, там как в операционной . А вот на месте раздевалки и устроить душ-тамбур , две ступени спуска к нему из помещения бани разместить в бане .

  Трап шикарен, тож такой хочу...но наверно не потяну финансово, как и лейку душа безбрызговую .... ссылочками на такие не поделишься ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#303 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 23:28

По-моему, удар двери о "естественный стопор" неуместен. Чтобы войти-выйти из парилки, слегка приоткрыв дверь и не перекрывая проход, петли должны разместиться со стороны душа.

Уже косяк такого расположения понял - это будет мешать залповому проветриванию, т.к. дверь полностью не откроешь и она будет стоять на пути воздуха.

А проход дверь итак не перекроет, т.к. там проход 1,1м, а дверь 60см.

 

Это же позволит проходить мимо человека, работающего возле откидной лавки в моечной.

А где там разместить откидную лавку в моечной и для чего? 

 

Вешать одежду, пожалуй, можно и в котельной, чтобы не занимать проход.

Там все равно у двери место в моечной пустует, поэтому логично вешать там. 


Сообщение изменено: SloggerMan (22 Май 2018 - 23:29 )


#304 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 23:37

как и лейку душа безбрызговую .... ссылочками на такие не поделишься ?

 

Да не вопрос, как два пальца ...  ))) только надо понять:

Что за безбрызговая лейка? Я про нее ничего не писал. Тебе ссылочку на трап или лейку нужна?

 

Ну ты меня и запутал:

вначале ты писал:

Мое предложение -поднять баню над уровнем пола первого этажа только в пользу- пар вниз не идет .

потом :

две ступени спуска к нему из помещения бани разместить в бане.

Так поднять или опустить? и какой смысл данного процесса? Если опустить, то это надо демонтировать пол, убрать коммуникации... Короче - баня будет золотой :)


Сообщение изменено: SloggerMan (22 Май 2018 - 23:49 )


#305 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 22 Май 2018 - 23:38

А где там разместить откидную лавку в моечной и для чего? 
 

     В третий раз скажу. Откидная лавка - вдоль длинной стены моечной. Для чего - для мокрых процедур после бани. Тут год назад пробегала ссылка на видео мыльного массажа, уповаю на памятливость Николая. 


С уважением, Денис Гжелин.


#306 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 23:56

 В третий раз скажу. Откидная лавка - вдоль длинной стены моечной. Для чего - для мокрых процедур после бани. Тут год назад пробегала ссылка на видео мыльного массажа, уповаю на памятливость Николая. 

Да я знаю что это такое, сам даже баловался этим между банными процедурами, хотел такое сделать у себя, но дело в том, что  мин. ширина полки для этих процедур нужна 70-80см, так же нужен 60-70см. проход рядом с откинутой лавкой для подхода к "жертве". У меня ширина моечной 1,1м. Итого нужно еще дополнительно 30см. изыскать. Где их взять?

 

Учитывая, что их взять неоткуда, поэтому успокоился и надеюсь удастся делать эти процедуры в парной после залпового проветривания. Понимаю, что это неудобно, а что делать то?


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 00:01 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#307 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 08:18

По совету сделал скошенный закругленный угол, чтобы можно было ложиться на него.

Прикинул возможности этого угла и какую максимальную длину он даст при размещении человека на этот угол. Предполагаемого место расположения человека обозначил пунктирной линией, нанес размерную линию на длину такого размещения.

Вот что получилось:

баня.png

 

Если ложиться на угол, то максимальная длина в самой короткой части для тела будет 1863мм, т.е. это даже меньше чем существующая длина полок (2,1 и 2,3м).

В чем тогда кайф такого размещения? Получается что вместо двух человек, тут еле еле поместится один, т.е. на угол ему будет еще менее удобно, чем нежели на полке (2,3х0,9м).


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 08:19 )


#308 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Май 2018 - 08:37

Ну это как мерить))) гиппотенуза не бывает короче катетов))))
Субъективно с таким углом на мой взгляд удобнее использовать все пространство с учетом расположения веников и прочих банных аксесуаров.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#309 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 08:45

Ну это как мерить))) гиппотенуза не бывает короче катетов))))

 

Да, если мерить по крайним точкам треугольника, а у нас не получается задействовать их, поэтому получается меньше.

 

Субъективно с таким углом на мой взгляд удобнее использовать все пространство с учетом расположения веников и прочих банных аксесуаров.

Может это психологический фактор и оптическая иллюзия? По крайней мере на показанном варианте рисуется другая картина.


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 08:46 )


#310 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 08:50

Я предлагаю упразднить раздевалку . Раздеваться в котельной - она газовая, там как в операционной . А вот на месте раздевалки и устроить душ-тамбур , две ступени спуска к нему из помещения бани разместить в бане .

 

Попробовал сделать, если правильно понял, то получилось следующее:

1_7.png

 

Увы, пока простором не пахнет.



#311 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 08:53

с учетом расположения веников и прочих банных аксесуаров.

Кстати, а где в этом варианте лучше их располагать? 



#312 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Май 2018 - 08:54

Не нужно круглить ушол, должен быть прямой.
Это позволит удобно парить на этом угловом срезе при максимальном разлете полков.
Я уже много раз писал: в парной должно быть место для печи и ее обслуживания, пол кв м для места парильщика, а остальное все полок на одном уровне - палати.
Чем больше свободного пола, тем менее эфыективна парная.
Далее, при таком расположении дверь из парной откатная. Кати в сторону печи. При правильной разделке стены у печи за дверь можно не беспокоиться.
  • SloggerMan нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
SloggerMan

#313 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 09:34

Не нужно круглить ушол, должен быть прямой.

Так сам же вчера советовал скруглить угол или другое советовал? 

 

 

Далее, при таком расположении дверь из парной откатная. Кати в сторону печи.

Сам видел производителя таких дверей для парилок?

У меня есть сомнения на этот счет и объясню почему ... IMHO в парилке нельзя использовать раздвижные двери с точки зрения безопасности, чтобы человек, если не дай бог ему плохо станет, мог дотянуться и одним прикосновение открыть ее. Так же раздвижные двери не плотно закрывают и механизм для такой мокрой зоны может быть ненадежной штукой. IMHO проще поставить ограничитель и вернуть правую дверь, тогда и того кто в душе не убьешь и удобно открывать. Правда с ручками нужно что то придумывать, чтобы они не были горячими от близкого расположения к печи.


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 09:46 )


#314 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 09:44

Раз больше улучшить баню на основе газовой печи не получается, предлагаю на рассмотрение вариант на основе печи Маслова и сравнить его с последним вариантом газовой печи.

Маслов.png

Является ли этот вариант лучше и чем?

PS: По возможности прошу провести детальное сравнение с преимуществами и недостатками каждого варианта.

 

Я вижу лишь в том, что т.к. БМ является керамической, то убирать ее и поддерживать в порядке гораздо проще.

Так же в БМ можно растянутся и не мешать друг другу 2 человекам.

 

Плюсы газовой печи обложенной кирпичом я вижу - классический вид деревянной бани с лучистым теплом от печи.

Практическую сторону хотел бы от вас, профи, услышать.


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 09:57 )


#315 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Май 2018 - 09:56

Дверь повесить на верхних роликах. Она будет безопаснее, чем обычная.
Да, я говорил связать полки треугольником. И если положить человека для парения, то полки можно максимально расширить буквой Г.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#316 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 10:13

Попробую сказать о плюсах каждого варианта на свой вгляд и поставить несколько вопросов:

Т.к. БМ керамическая, то ухаживать за ней проще. Могут свободно разместиться 2 человека на полоке и не мешать друг другу.

 

В варианте с газовой печи мы получаем классическую деревянную баню, с мягким лучистым излучением от кирпичного кожуха печи. Дерево я люблю, поэтому классический вариант мне душе ближе, но и практическую сторону и возможности не стоит сбрасывать со счет, поэтому у меня несколько вопросов:

1) Какое излучение будет эффективней и полезней БМ или от кирпичной?

2) Аналогичный вопрос по пару. В БМ пар формируется от металл. стержней, в газовой от камней. Стоит ли заморачиваться целебностью пара из-за разного способа его формирования?

3) Будет ли удобно одновременно лежать 2-м людям при угловом размещении полок в варианте с газовой печью (хочу понять практическую сторону и эффективность "Г" образного варианта полок)? Однозначно кому то придется поднять ноги и на сколько это будет менее удобно пока не представляю (мой рост 1,78м, моей жены 1,62м). 

4) Можно ли БМ в парилке такой конфигурации будет делать SPA процедуры (массажи, скрабы и пр.) путем смены режима? На сколько это быстро можно делать и практично использовать парную БМ как и парилку, так и место для SPA процедур? Сколько по времени примерно будет занимать переход с режима бани в мягкий режим для SPA процедур и обратно? Сколько по времени будет занимать с газовой печью, если такое проделать? 


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 10:24 )


#317 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Май 2018 - 10:34

По крайней мере на показанном варианте рисуется другая картина.

это из-за привычки вписывать всё в прямые углы))) когда лежишь на полоке "прямыми углами" не ограничиваешься
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#318 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 10:37

Да, я говорил связать полки треугольником. И если положить человека для парения, то полки можно максимально расширить буквой Г.

Так сам же говорил, что угол не стоит закрывать, он нужен парильщику, а если свяжу треугольником, то нормального подхода не будет. А лучше покажи как ты имел ввиду - связать данные полки треугольником.

 

 

Дверь повесить на верхних роликах. Она будет безопаснее, чем обычная.

 

Как она может безопаснее, если ее нельзя толкнуть чтобы открылась? Ведь не зря двери из парилки открываются наружу, а не во внутрь - это как раз сделано для безопасности чтобы человек, если ему будет плохо, то смог толкнуть дверь или облокотиться чтобы она открылась. С распашным вариантом такой фокус не проделаешь, придется двигать, и в критическом состоянии человеку будет сложнее такую дверь открыть.


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 10:41 )


#319 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Май 2018 - 10:39

Кстати, а где в этом варианте лучше их располагать?

справа и слева от "подлежащего" под вениками есть удобные "треугольники" для временного расположения банных мелочей (ковшик, тряпка, рукавицы) и веников. левше и правше удобнее их использовать по разному. в дальнем углу на полоке можно разместить скамеечку для самопарения сидя на ней выше полка или подставки-подложки под голову. Тазики с водой для веников и для "оптирания" и обрызгивания опариваемого а также подставки-подложки под стопы/колени (смотря как лежит "тело") удобнее располагать на лавке под полоком


  • GDV и SloggerMan это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , SloggerMan

#320 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 10:50

справа и слева от "подлежащего" под вениками есть удобные "треугольники" для временного расположения банных мелочей (ковшик, тряпка, рукавицы) и веников. левше и правше удобнее их использовать по разному. в дальнем углу на полоке можно разместить скамеечку для самопарения сидя на ней выше полка или подставки-подложки под голову. Тазики с водой для веников и для "оптирания" и обрызгивания опариваемого а также подставки-подложки под стопы/колени (смотря как лежит "тело") удобнее располагать на лавке под полоком
 

Можешь подписать на моем плане что и как, а лучше еще дополнить примерными фото, чтобы было визуальное представление? А то пока теряюсь в этих определениях - треугольники, дальний угол на полоке, подставки-подложки под голову...





Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх