Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
342 ответов в этой теме

#181 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2016 - 15:44

Володя, сейчас попробую набросать твой вариант конфигурации чтобы выполнить три условия:

1) мин. требования по котельной проходили,

2) полоки были по длине удобными 

3) наши помещения вписались в те обозначенные габариты. 

Посмотрим, что получится.   :phil_04:

Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 15:45 )

#182 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2016 - 16:13

В общем не получается никак соблюзти все три условия по Володиной схеме - то одно, то другое вылезает.

При выполнении выше обозначенных 2 и 3 пунктов (т.е. комфортная длина полок и помещения вписались в габариты), мы не проходим по котельной. Как только по котельной пытаюсь вписаться, сразу это начинает влиять на парилку и размер полок.

В общем вот что получается, если делать парилку с комфортной длиной полок с мин. размерами помещений. 

1_этаж_9_3_forum.JPG

Эта конфигурация сразу отпадает, т.к. не проходим по котельной. Сейчас попробую нарисовать Володин вариант с удобными полоками и рядом расположенной купелью и при этом чтобы по котельной проходил. Но в этом случае мы не впишемся в ранее обозначенные габариты комнат и данный вопрос придется решать за счет КО.

#183 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1727 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2016 - 18:45

На такой большой объем помещения требуется более мощная печь и электрической в 5кВт я уже не отделаюсь
Давай начнем разбираться отсюда. О какой печи идет речь? Может ты имеешь ввиду жарогенератор? Если его, то твое заявление ложно. Для семейной бани размером 2350х2350 (как я нарисовал)тебе хватит 4,5 кВт.

Вообще,от мощности жарогенератора зависит скорость восстановления температуры закладки. У тебя не коммерческая баня, клиенты не идут париться один за одним и подождать лишние пять минут между парениями не должно быть проблемой. 

Так что думай, Чапай, думай.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#184 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2016 - 19:22

Володь, пытался нарисовать твою идею с размерами, никак у меня не получалось сделать полоки по длине комфортными по твоей планировки.

Поэтому на основании твоей идеи, пришлось сначала рисовать полоки длиной хотя бы 2м, которые бы позволяли соответствовать мин. необходимым требованиям по объему для котельной, а все остальное получилось по остаточному и вынужденному принципу. Поэтому получилось такое расположение купели и дверей в комнатах. Вход в раздевалку пришлось делать через котельную, т.к. иначе не будет места для вещей.

Глянь пожалуйста полученный вариант, может что-то еще нужно изменить/доработать.

1_этаж_12_forum.JPG

В лучшем качестве данный вариант можно посмотреть здесь: http://s013.radikal....fb5d2d94fb0.jpg

PS: Кликнешь один раз, откроется картинка, кликнешь еще раз на нее, получишь план в максимальном разрешении, который можешь сохранить на комп и просмотреть любой граф. программой.

Этот же вариант планировки но в увеличенном виде в районе бани:

1_этаж_12_forum_1.JPG

Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 19:38 )

#185 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2016 - 19:35

Давай начнем разбираться отсюда. О какой печи идет речь?

Я пока ориентируюсь на разные варианты печей, чтобы не ограничивать себя и не быть зависимым от конкретной модели.

Может ты имеешь ввиду жарогенератор? Если его, то твое заявление ложно. Для семейной бани размером 2350х2350 (как я нарисовал)тебе хватит 4,5 кВт.

Спасибо за информацию, не знал. Не думал, что она справится с таким размером.

А разве при таком размере парилки разве будет комфортно расположиться двоим взрослым людям? Если полоки расположить углом, как у тебя нарисовано, то один полок будет длиной 2,35м, а другой получается 1,55м (2,35-0,8).

Ок. сейчас еще нарисую твой вариант с жарогенератором.

Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 19:39 )

#186 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 909 сообщений
  • 1189 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Февраль 2016 - 22:15

Вот-вот-вот, Анатолий, скоро планировка и выкристаллизуется. Мне, например, уже почти каждый из вариантов, начиная со вчерашних, нравится. Потом дашь планировке вылежаться недельку, утвердишь в семье - и делай чистовой проект.

Хотел еще сказать, что все здешние эскизы шли с прямоугольными формами. Но, между прочим, ничто не запрещает выполнить их со сглаженными, скругленными углами, особенно - в керамических вариантах.

Планировку половины первого этажа стало полегче разглядывать на форумных рисунках.

В сообщении, кажется, номер 175, у тебя показана просторная раздевалка перед купелью. В таком случае можно купель еще и увеличить - подаришь семье маленький бассейн.

С уважением, Денис Гжелин.

#187 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:09

Да Володя молоток, дал толчок для творчества. :JC_clap:  

Т.к. рискую в паинте, то приходится все размеры высчитывать в пропорции, а потом прислонять линейку к монитору и таким образом вырисовывать. Муторное дело, на последний вариант убил целый день без перерыва. Пока рисовал в одной позе без движения, шея заклинила, голова не поворачивается  :wacko: Вот как меня увлекла Володина идея!

Я уже сам вижу, как с каждым разом все лучше становится и это очень радует.

Действительно хорошо получается - есть и раздевалка-предбанник-шлюз, купель - все по правилам уменьшения влажности в помещение, правда не до конца понятно где он предлагает делать спа процедуры и моечную?

Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 23:16 )

#188 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:12

Казалось бы уже все варианты испробовал, а тут небольшой штрих и по другому смотрится.

Не даром говорят - одна голова хорошо, а много еще лучше  :bs:

Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 23:20 )

#189 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2016 - 01:51

Не дожидаясь ответа Володи, решил пока не терять время и сделать модернизированный вариант, который вроде как лишен уже тех недостатков, но в случае необходимости всегда можно подправить.

Небольшой комментарий по планировке:

Раз по полокам вопрос пока не решен, решил выйти из положения - увеличить парильню с 2350 до 2580 - чтобы мин. длина одного полока была хотя бы 1,8м. Разместить прямоугольником такую парилку не удалось, иначе предбанник будет совсем маленьким, решил выйти из положения - поставив дверь на угол. Для равномерности прогрева парилки жарогенератор наверное лучше поставить в правый верхний угол над полоком, в результате получаем равномерный прогрев на обе полки.

Т.к. под купель придется делать фундамент шириной 150, а места чтобы втиснуть купель в отведенные габариты нет, решил на фундамент купели возвести стену: со стороны парилки выполнить по технологии каркасного утепления или положить 150 брус, а смежную стену с комнатой отдыха выполнить из кирпича. Не знаю правильно это или нет, но таким образом удастся найти дополнительно найти 300мм, которые пойдут в полезную ширину купели. В итоге внутренняя ширина купели получается 1100мм.

Т.к. моечной и места для SPA процедур нет, решил использовать идею со старых вариантов.

В итоге получился идеальный симбиоз собранный из разных ранее рассмотренных вариантов, где каждый см. используется   :bv:

Мне кажется, как Денис сказал,- планировка выкристаллизовалась, и мы достигли совершенства, который практически лишен всех ранее описанных недостатков.  

Итак вот что получилось:

1_этаж_12_3_forum.JPG

1_этаж_12_3_forum_1.JPG

В лучшем качестве данный вариант можно посмотреть здесь: http://s011.radikal....21b8bf7e7d7.jpg

По-моему очень даже хорошо получилось, как вам кажется?

Пишите, мне важно ваше мнение.

PS: Уф, наконец то можно пообедать за сегодня и пойти спать.  :bye2:

Сообщение изменено: SloggerMan (26 Февраль 2016 - 02:08 )

#190 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1727 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2016 - 16:04

А разве при таком размере парилки разве будет комфортно расположиться двоим взрослым людям? Если полоки расположить углом, как у тебя нарисовано, то один полок будет длиной 2,35м, а другой получается 1,55м (2,35-0,8)

Если полоки расположены на одной высоте (что я подразумевал в своем рисунке), то оба полока получаются длиной 2350. Смоделируй на полу размеры этого угла и приляг с супругой голова к голове. Увидишь, что без проблем помещаетесь.

Вот как меня увлекла Володина идея!

Эта идея Виктора, он ее у себя воплотил. Почему ты сразу ее на себя не примерил, мне не понятно.

правда не до конца понятно где он предлагает делать спа процедуры и моечную

Отдельная моечная не нужна, у тебя же не шоурум, а семейная баня. Все можно делать в одном помещении. Переключение режима вентиляции творит чудеса.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#191 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:51

Эта идея Виктора, он ее у себя воплотил. Почему ты сразу ее на себя не примерил, мне не понятно.

Я примерил в проекте его два помещения: парилку, и парную-моечную, что нам с женой очень понравилось. К сожалению на купель там не хватило места. Иметь парную моечную это очень удобно и функционально - можно и париться и принимать SPA процедуры одновременно.  :ay:

Кстати, как раз этого в последнем варианте и не хватает и меня жена уже за это спросила: "А где парная-моечная?" :)

Пожалуй это единственный недостаток данной планировки, который нельзя реализовать, т.к. воздуховоды получатся длинными если организовать подачу из парилки.

Отдельная моечная не нужна, у тебя же не шоурум, а семейная баня. Все можно делать в одном помещении. Переключение режима вентиляции творит чудеса.

Вот тут по подробней пожалуйста.

Чтобы принимать spa процедуры, нужно охладить помещение и избавиться от такой влажности. Если я сделаю это, то придется потом опять растапливать парную и достигать режима. А если париться многократно, то в итоге очень не эффективно получается, да и медленно - то остужать, то создавать режим бани, да и не возможно одновременно париться и делать спа процедуры в этом случае, если допустим кто-то придет в гости.

Более того, нам нравится обоим дерево и его запах, поэтому парилку в бане хотели деревянную, а моечную керамическую - тогда уж точно бы поймали все варианты - классическое дерево для РБ, и керамику в парной- моечной. В деревянной парилке естественно не помоешься. 

Или жарогенератор Маслова будет работать только тогда, когда потолок с полами нагреваются, помогая таким образом создать нужную кондицию в парилке, поэтому деревянный вариант парилки стен, потолков и полоков не подходит?

Сообщение изменено: SloggerMan (26 Февраль 2016 - 20:06 )

#192 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:31

Возможно я не правильно понимаю физику процесса прохождения пара, но решил сравнить пути преград для пара в двух вариантах планировок с жарогенератором Маслова и откровенно говоря не нашел разницы, даже наоборот вариант с моечной-парилкой имеет больше преград на пути для пара на одну дверь и одно помещение, а так же имеет больше возможностей для абсорбции пара за счет более просторного помещения после парилки, чем вариант с более мелким предбанником.

Еще раз для наглядности публикую оба варианта:

1_этаж_12_3_forum_1.JPG

1_этаж_9_1_форум_1.JPG

Как видим, в варианте с моечной-парилкой - чтобы пару попасть внутрь дома, ему необходимо преодолеть 4 двери и 3 помещения: 1) моечную, 2) КО 3) Коридор, где купель располагается.

В варианте с предбанником пару необходимо преодолеть на 1 дверь и 1 помещение меньше - 3 двери и 2 помещения.

Тогда понять не могу - почему вариант с предбанником более предпочтительней, если при таком подсчете для пара будет меньше преград, и по идее он должен больше пропускать влаги в дом?  :unknw:

Сообщение изменено: SloggerMan (26 Февраль 2016 - 20:43 )

#193 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 909 сообщений
  • 1189 спасибо

Отправлено 26 Февраль 2016 - 22:40

Пару не надо преодолевать двери, ему достаточно только попасть в комнату отдыха, оттуда он и будет растащен по всему дому. Чтобы не попадать в КО, у тебя из предбанника, из моечной, из парилки, да и из комнаты отдыха должна быть некоторая стабильная вытяжка воздуха. Приток, наверное, получится из нижней на рисунке половины. Причем приток должен быть достаточен даже для залповой вентиляции парилки, чтобы случайно не "опрокинуть" тягу в остальных помещениях.

Мне вариант с предбанником понравился тем, что ты получаешь отдельную душевую комнату на все случаи жизни. В ней мытье не мешает парению. И парить можно одновременно двоих при такой планировке полков.

Там на рисунке, где ты разместил красную надпись "каркасная утепленная стена или дерево", я бы подрезал прямой угол под 45 градусов и на освободившейся в предбаннике грани разместил бы душ. Прибавится простора в предбаннике, и в большинстве случаев людям не придется перебегать из парилки в моечную.

#194 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 527 сообщений
  • 2364 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 26 Февраль 2016 - 23:03

Нужно провентилировать у вентиляционщиков :) - не имеет ли смысл создать небольшое избыточное давление в КО . Я не очень хорошо осведомлен в этой сфере - можно ли подпор воплотить при минимальном расходе воздуха - его ведь еще нагреть нужно . Вполне возможно, что это завиральная идея .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#195 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2016 - 00:47

Чтобы не попадать в КО, у тебя из предбанника, из моечной, из парилки, да и из комнаты отдыха должна быть некоторая стабильная вытяжка воздуха. Приток, наверное, получится из нижней на рисунке половины. Причем приток должен быть достаточен даже для залповой вентиляции парилки, чтобы случайно не "опрокинуть" тягу в остальных помещениях.

Так я уже писал, что у меня будет на весь дом принудительная приточная вентиляция производительностью 750-1000 куб. в час. - т.е будет стабильная приточка воздуха. Она будет стоять на весь дом. Все же опыт Маслова мне показал многое, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть заранее, иначе потом будет сложнее ее ставить. Поэтому опрокинуть тягу не получится при любом раскладе.

Пару не надо преодолевать двери, ему достаточно только попасть в комнату отдыха, оттуда он и будет растащен по всему дому. 

Каким образом из КО пар будет быстро растащен по всему дому, если КО отгорожена от жилого пространства 2 дверьми в варианте парная-моечная, и одной дверью в варианте с предбанником, тем более если организовать стабильный приток, то остатки пара должны уходить через вент. каналы которые есть в КО. Залповый приток воздуха в парную можно так же организовать через заведение приточного канала в парную и включения приточной установки на максимум. Т.о. для залпового проветривания не нужно будет открывать двери.

А сейчас давай рассмотрим вариант с парной-моечной. Даже если предположить что пар из парной-моечной попадет в КО, и приточка  его не весь выдавит в вент. канал, и далее пройдет через дверь в жилую зону, то на пути следования по коридору, где находится купель, ему встретится еще одна дверь , где тоже будет организован приточный канал с вытяжным каналом. Т.о. пар у нас будет еще дополнительно утилизироваться.

По идее при таком раскладе абсорбция пара у парной-моечной гораздо выше, т.к. имеет дополнительную камеру (комнату) утилизации.

Поэтому для меня так и остается загадкой почему народ считает что вариант с парной-моечной хуже чем с предбанником, хотя по логике учитывая кол-во камер утилизации должно быть наоборот.

Мне вариант с предбанником понравился тем, что ты получаешь отдельную душевую комнату на все случаи жизни.

Что именно ты имеешь ввиду на все случаи жизни? Если для другого пользования помимо банных процедур, то ванная комнаты у меня есть на каждом этаже, поэтому помыться есть где будет.

И парить можно одновременно двоих при такой планировке полков.

Но в варианте с парной-моечной можно парить одновременно троих: один в парилке, и двое в парной-моечной. Хотя конечно наверное таких кондиций как в парной, в парной-моечной не добиться, но Маслов уверял, что режим РБ в парной-моечной можно добиться. Сам не пробовал, но попотеть в парной-моечной мне у него удалось.

Там на рисунке, где ты разместил красную надпись "каркасная утепленная стена или дерево", я бы подрезал прямой угол под 45 градусов и на освободившейся в предбаннике грани разместил бы душ.

Ты имеешь ввиду так?

1_этаж_12_3_forum_1.JPG

Если да, то там глубина стены для душа всего 400мм, что очень мало (данный размер отразил на плане). Да и смысл лишнюю воду разводить на небольшом клочке предбанника, когда можно спокойно не ютясь это сделать в моечной?

Я думал раньше организовать там сидячие места - получим дополнительно 2 сидячих места в парилке.

Сообщение изменено: SloggerMan (27 Февраль 2016 - 00:53 )

#196 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2016 - 00:57

Нужно провентилировать у вентиляционщиков - не имеет ли смысл создать небольшое избыточное давление в КО . Я не очень хорошо осведомлен в этой сфере - можно ли подпор воплотить при минимальном расходе воздуха - его ведь еще нагреть нужно . Вполне возможно, что это завиральная идея .

Да нет, это все можно организовать ПУ или ПВУ, что я и планирую сделать. А раз у меня уже есть вент. каналы, то буду ставить ПУ. А подогрев воздуха можно делать либо от котла, либо через калорифер, теплоноситель которого будет так же греться от котла.

Сообщение изменено: SloggerMan (27 Февраль 2016 - 01:01 )

#197 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1727 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2016 - 18:04

Иметь парную моечную это очень удобно и функционально - можно и париться и принимать SPA процедуры одновременно.

Это несомненно.Но надо тогда иметь и денег поболее и состав участников,способных проводить процедуры одновременно. Вот ты жену паришь (или она тебя), а дети в парной друг другу спа-процедуры проводят?

Чтобы принимать spa процедуры, нужно охладить помещение и избавиться от такой влажности.

Достаточно избавиться от влажности. Если, конечно, в бане отсутствует конвекция и перетоп. В бане с КП или Бане Маслова, точно достаточно избавится от влажности, чтобы появилась возможность делать долговременные процедуры прямо в помещении парной.

Более того, нам нравится обоим дерево и его запах, поэтому парилку в бане хотели деревянную, 

Открою тебе секрет (который не является секретом) - запах дерева в парной живет ровно три бани. Далее деревянная парная приобретает собирательный запах всего того,что в нее было занесено и что в ней использовалось. Мыла, дубовых веников, березовых веников,  пихты, мяты,полыни и т.д. Никакого конкретного запаха в ней не остается. Вот у меня липовый потолок и липовые полоки. Запаха липы я не слышал с апреля 2012 года. А обрезки лиаы, которые лежат на улице,пахнут до сих пор.

В деревянной парилке естественно не помоешься. 

Расскажи обэтом Толе Анту или Игорю Слонмото. Ха-ха-ха. А у меня ты где мылся, не в деревянной ли? Пусть это была моечная. 

Или жарогенератор Маслова будет работать только тогда, когда потолок с полами нагреваются, помогая таким образом создать нужную кондицию в парилке, поэтому деревянный вариант парилки стен, потолков и полоков не подходит?

Чую огромные пробелы в понимании вопроса. Давай сначала. Жарогенератор предназначен только для получения пара.И все. Он устроен таким образом, чтобы не оказывать влияния на температурные параметры парной. Температурные режимы создаются только за счет нагрева поверхностей бани. Воздух (конвекция) в нагреве не участвует.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#198 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 909 сообщений
  • 1189 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:04

Залповый приток воздуха в парную можно так же организовать через заведение приточного канала в парную и включения приточной установки на максимум. Т.о. для залпового проветривания не нужно будет открывать двери.

Анатолий, "нутром чую, что ноль-пять и ноль-пять в сумме будет литр, но доказать не могу". Мне о побудительной приточной вентиляцией как-то нехорошо рассуждать без опыта использования. Но тебе к размышлению: пар не просто разносится по- или против потока воздуха, пар образуется в момент поддачи, причем кубометром - запросто. Пар сам при этом создает избыточное давление, выталкивая сырой воздух в смежные помещения. Не говоря уже просто о растекании теплого сырого воздуха по потолку помещения при открытии дверей.

Тема твоя как раз называется не "планировка парилки", а "вентиляция парилки". Тебе и карты в руки. Но мне затея вентилировать помещения бани с помощью регулировки притока неочевидна. Может быть, она бы и работала при всех плотно закрытых дверях, подогреве и увлажнении свежего приточного воздуха для каждого помещения. Хотя бы озвучь, какие потоки воздуха ты ожидаешь запускать в каждую из комнат, и что будет с их тепловым режимом. 

Знаю, что приточная вентиляция используется, например, в гермозонах (для чистоты), в крупных зданиях (для обогрева). Про бани - пока не слышал. 

Про уголок стены, который я тебе предлагал срезать - всё проще. Ниша не требуется. Сейчас около купели выпирал прямой угол стены парилки. Подрежь его на 45 градусов - расширь пространство в предбаннике и увеличь обзор. Не хочешь ставить душ - ну, не ставь. Но придется шлепать распаренному телу, да еще с прилипшими листьями, по коридору до моечной, натягивать и сбрасывать халаты... Подрезанный угол пусть изнутри парной не касается лавочки, чтобы парильщик мог свободно дотянуться веником до края лавки.

#199 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:05

Чую огромные пробелы в понимании вопроса. Давай сначала. Жарогенератор предназначен только для получения пара.И все. Он устроен таким образом, чтобы не оказывать влияния на температурные параметры парной. Температурные режимы создаются только за счет нагрева поверхностей бани. Воздух (конвекция) в нагреве не участвует.

Да уже, попал в молоко. Володь спасибо за ликбез!

Раньше я думал, что нагреваемые поверхности несут вспомогательные функции к жарогенератору, а сейчас вижу, что я даже в этом заблуждался. 

Значит изначально я правильно подозревал насчет нагреваемых поверхностей в РБ Маслова - что без них будет тяжело создать режимы, но не думал, что жарогенератор вообще будет бесполезен без них. Меня ввело в заблуждение слово - жарогенератор, поэтому я думал, что это полный аналог печи, а тут получается что это больше парогенератор, а не печь.

Еще раз спасибо, а то тут бы накуралесил )))

Вот ты жену паришь (или она тебя), а дети в парной друг другу спа-процедуры проводят?

))) Еще опыта нет семейной бани, сложно ответить как вообще воспримет семья баню в будущем и будет ли ею пользоваться на длительном периоде.  :unknw:

Открою тебе секрет (который не является секретом) - запах дерева в парной живет ровно три бани.

Да про это я слышал, но мне, да и жене как то комфортней чувствовать природное дерево. Железобетона и кирпича полно в нашей жизни, поэтому когда видишь дерево, как то душе приятней. Возможно это сложилось из-за того что всю жизнь жил в бетонных коробках и когда видишь дерево, то испытываешь удовольствие что ли. Видимо это психологический аспект из-за недостатка природы в нашей жизни.

Расскажи обэтом Толе Анту или Игорю Слонмото. Ха-ха-ха. А у меня ты где мылся, не в деревянной ли? Пусть это была моечная. 

Ну я имел ввиду, что если мыться, то быстрее загадиться... Ну ладно, видимо я опять заблуждаюсь :ah:

Сообщение изменено: SloggerMan (27 Февраль 2016 - 21:25 )

#200 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 20 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:30

Хотя бы озвучь, какие потоки воздуха ты ожидаешь запускать в каждую из комнат, и что будет с их тепловым режимом.       Знаю, что приточная вентиляция используется, например, в гермозонах (для чистоты), в крупных зданиях (для обогрева). Про бани - пока не слышал. 

Нее, приточка и воздушное отопление это разные вещи, хотя и последняя совмещает функцию первой.

Думаю поставить приточку VAV систему на целый дом, которая будет управляться регулируемыми клапанами, т.о. максимум (750-1000Куб./ч) смогу подать в нужное мне место, главное чтобы такую производительность позволяли прокачать воздуховоды. По мне разницы никакой куда подавать воздух, принцип то один.

Сейчас ты навел меня на мысль, а если создавать избыточное давление в КО, то по идее пар не будет идти в КО, и т.о. нет необходимости туда что то ставить, достаточно на крайний случай добавить вентилятор с клапаном в вытяжку, чтобы увеличить производительность и сделать менее зависимой от температуры и времени года на улице. :bw:

Про уголок стены, который я тебе предлагал срезать - всё проще. Ниша не требуется. Сейчас около купели выпирал прямой угол стены парилки. Подрежь его на 45 градусов - расширь пространство в предбаннике и увеличь обзор. Не хочешь ставить душ - ну, не ставь. Но придется шлепать распаренному телу, да еще с прилипшими листьями, по коридору до моечной, натягивать и сбрасывать халаты... Подрезанный угол пусть изнутри парной не касается лавочки, чтобы парильщик мог свободно дотянуться веником до края лавки.

Идея хорошая, но только я не понял как ты предлагаешь  :bu:

Набросить от руки на моей схеме можешь?

Сообщение изменено: SloggerMan (27 Февраль 2016 - 21:41 )

Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 87

Маришок, Mary12345, SloggerMan, Лявон, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Серый, sma, Сергей А, Denwer, mazatrucker74rus, unforgiven, Luminous, палеха, GDV, анатолий а, ЕЛЕНА, ZYBY, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, кадык, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Ученик, Маслов Виктор, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Виктор_C, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, Виторио, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (15 Янв 2019 - 14:05)

к дуде это неприменимо, так как у него все восемь. от восьмерок (тм)

@  sma : (15 Янв 2019 - 15:47)

мужская нежность на бабью снежность влияет плохо - течёт дурёха (касательно снежных сиске)))

@  дядя Слава : (16 Янв 2019 - 07:05)

Доброго здоровья!

@  дядя Слава : (16 Янв 2019 - 07:05)

Всем добрым людям!

@  Luminous : (16 Янв 2019 - 07:17)

Доброго дня! Спасибо, дядя Слава! :give_rose:

@  sma : (16 Янв 2019 - 20:46)

Шестнадцатый день года подходит к концу, а я так ничего и не сделал.

@  Ученик : (16 Янв 2019 - 20:51)

@sma Тсссссс............,тихо ты, а то вспугнешь и потом хрен разогнешься, пусть идет, как идет.

@  Ученик : (16 Янв 2019 - 20:51)

Мужчины, а куда девался ZUBY ?Может я чего пропустил с этими праздниками?

@  Vian : (16 Янв 2019 - 23:32)

Шеснадцатый день, а я так и не отдыхал)))) правда урвал раза три по часу-два на давно задуманный ремонт осцилографа и час на лыжную прогулку

@  Vian : (16 Янв 2019 - 23:32)

Осцилограф теперь работает))))

@  sma : (17 Янв 2019 - 06:27)

Вот пусть он теперь и работает, а ты отдохни ))

@  sma : (17 Янв 2019 - 06:29)

А вот у Зиби нет такого осциллографа, который вместо него пахать будет, потому его и не видно! )))

@  дядя Слава : (17 Янв 2019 - 11:08)

Добрые люди, привет всем. Нашли мне работу парильщика, (другую не предлагают). Из Санаторий Солнечный Берег я уволился. На фесте в Ногинске встретимся.

@  Luminous : (17 Янв 2019 - 12:12)

@дядя Слава, всё, что ни делается - к лучшему! Когда дебют на новом месте? Пусть всё сложится даже лучше, чем было. :give_rose:

@  Коллега : (17 Янв 2019 - 14:02)

кАзлы!

@  Коллега : (17 Янв 2019 - 14:02)

Шалом, правоверные!

@  дядя Слава : (17 Янв 2019 - 17:11)

Luminous мир посмотреть. хотя... лучше быть первым парнем на деревне, чем никем в городе. Поживем увидим. Москву покорять не собираюсь, тихонечко испытательный пройти тихо мирно пока сил хватит поработать.

@  Luminous : (19 Янв 2019 - 10:13)

С Крещением Господним!

@  koks : (19 Янв 2019 - 17:31)

кря кря

@  Luminous : (19 Янв 2019 - 20:11)

Всплыл)))

Наверх