Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#221 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Март 2016 - 18:00

Это не для парилки - телу будет конкретный перебор теплоты .  Это скорее для прохладного предбанника, но вообще- это для жилья .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#222 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2016 - 03:31

Сейчас все встало на свои места и понял тебя. Увы у меня в предбанник, как писал не получается.

Сам бы на каком варианте то остановился?



#223 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Март 2016 - 19:30

Не знаю :pardon: Есть у тебя возможность на месности разгородить помещения в натуральную величину ? Когда потолкаешься - иногда выбор становится очевидным . Или потрать немного времени- нарисуй в SketchUP е . Я так поступил, там функция бродилки присутствует .

  Прикрепленный файл  Баня 5х5 объем с фундаментом.skp   1,13Мб   6 Количество загрузок    Вот моя баня на стадии проектирования .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#224 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Март 2016 - 01:36

У меня нет этой программы и откровенно говоря в первый раз слышу. А в каком то другом общедоступном формате можешь показать этот вариант?


Сообщение изменено: SloggerMan (14 Март 2016 - 01:48 )


#225 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Март 2016 - 19:33

 Нет .  Вся прелесть в том, что кроме того как запросто можно все нарисовать и засунуть в имеющуюся фотографию ,в легкую можно обмениваться проектами . У печников ей вообще альтернативы нет . Плохо то, что до недавнего времени это была бесплатная прога от гугла, сейчас ее перепродали, и в новой версии можно скачивать только пролеченные варианты с запрещенных хостингов . Для интереса качни восьмой скетчап, он ничего не весит, в общем доступе, бесплатен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
SloggerMan

#226 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Март 2016 - 11:05

Про варианты - по большому счету они эквивалентны. И вообще ты решить их можешь по месту. Перегородку ведь делать можно после заливки чистовой стяжки.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#227 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Март 2016 - 08:01

Про варианты - по большому счету они эквивалентны. И вообще ты решить их можешь по месту. Перегородку ведь делать можно после заливки чистовой стяжки.

 

Ну я так и планирую сделать, а пока это предварительный набросок.

Но есть моменты, которые мне нужно заранее точно знать:

1) Как должны проходить стены в котельной

2) Общее распределение комнат банного пространства. Т.к. именно из-за этого приходиться выкраивать площадь для котельной, которая должна иметь определенные размеры. Делаешь нормальную котельную - банное пространство не комфортным или не эффективным получается, а делаешь комфортное банное пространство - котельная не проходит по нормам. Поэтому и приходится постоянно искать компромиссы...  :bw:

 

Сейчас в целом картина вроде бы сложилась. Вроде лучше и не придумаешь. :bw:  :ay:

Спасибо всем участникам данной ветки!


Сообщение изменено: SloggerMan (16 Март 2016 - 08:02 )


#228 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Март 2016 - 00:59

Спасибо всем участникам данной ветки!

 Должен будешь, отдашь фотографиями :p :hi:


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#229 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Март 2016 - 22:36

Заметано, осталось дело за малым - реализовать всю эту красоту   :phil_24:


Сообщение изменено: SloggerMan (18 Март 2016 - 22:37 )


#230 Chelentanno Предупредить

Chelentanno
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:ZaMkadom
  • Род занятий:Авиационный персонал

Отправлено 17 Февраль 2017 - 16:20

SloggerMan,
День добрый, не поделитесь как получилось осуществить проект?
В жилых помещениях не сыро после бани?

#231 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2017 - 14:10

День добрый, не поделитесь как получилось осуществить проект?

 

Добрый еще раз!

 

Как я вам и писал, баня у меня еще в процессе и даже не начинал.   :) Недавно только получил разрешение от газового треста на установку банной газовой печи.

 

Я до сих пор с особой теплотой вспоминаю наши с Володей посиделки в его бане и посещение замечательной бани семьи Масловых, которые оставили на меня неизгладимые впечатления.

Они стали для меня эталоном!

После них для меня баня без банных процедур между парениями уже кажутся не полноценными   :bs:

В итоге очень захотелось иметь отдельную кушетку для SPA процедур, но к сожалению у меня места для этого нет, поэтому приходится изобретать.

В результате последний проект дома претерпел планировочные изменения, относительно первоначального. Первый этаж будет выглядеть вот так:
 

1_этаж_1_low.JPG
 

А SPA зона вот так:
 

баня.JPG
 

Задача была такой - разместить в моечной  душ, купель, кушетку для SPA процедур и обливальное ведро в ограниченном пространстве, чтобы можно было воспользоваться всеми прелестями от банных процедур.

Идея такая - После парилки, можно принять контрастный душ через обливальное ведро или купель. В случае желания проведения SPA процедур, поверхность над купелью закрывается, образуя пол ровной поверхности, по которому можно ходить (трап тоже быстросъемный). На стене справа от входной двери в моечную-купель будет находится откидная кушетка, которая при необходимости разворачиваться в полноценную кушетку 2,3х0,8м. После SPA процедур это все убирается назад. Т.о. нет необходимости парилку остужать, и при этом SPA процедуры и парения автономны друг от друга.

 

Прошу высказаться старожилам по моей идее! Может подскажите как лучше реализовать или предложите лучше вариант?



#232 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Май 2017 - 20:53

подскажите как лучше реализовать

     Мелочь: дверь между парилкой и моечной сделал бы наискосок, петлями со стороны угла лавки. Так пространства в моечной будет зрительно больше и дверь не будет мешать душу.

     Нужно предусмотреть, где между заходами можно посидеть, а то и прилечь.


С уважением, Денис Гжелин.


#233 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Май 2017 - 00:38

Нужно предусмотреть, где между заходами можно посидеть, а то и прилечь.

Денис приветствую, рад видеть!

Так целый этаж же в гостиной в нашем распоряжении, и можно не только лечь, но и попить чайку в столовой. Разве не подойдет?

 

Мелочь: дверь между парилкой и моечной сделал бы наискосок, петлями со стороны угла лавки. Так пространства в моечной будет зрительно больше и дверь не будет мешать душу.

Это как? Раньше я рисовал разное расположение дверей. Ты имеешь ввиду о первом варианте, где дверь наискосок?


Сообщение изменено: SloggerMan (26 Май 2017 - 00:40 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#234 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Май 2017 - 21:37

     Да, подойдет, конечно. Я не догадался.

     Да, дверь - наискосок, примерно как на первом варианте. С уточнением - угол с петлями не прижимать к лавке, а, наоборот, чуть отодвинуть.


С уважением, Денис Гжелин.


#235 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 00:26

Привет всем!

Каким образом лучше продумать вентиляцию в парилке?

Планировка первого этажа: 

1_этаж_low_1.JPG
 

Баня на первом этаже крупным планом: 

баня.jpg



#236 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 01:06

Планирую сделать рабочую вентиляцию с помощью залпового проветривания через одновременно открытые двери: парилки, моечной и котельной во внутренний двор. Вытяжной канал думаю установить в углу или рядом, как обозначено на схеме. Высота дома до конька 12м., тяга должна быть нормальной. Для гарантированной вытяжки, можно предусмотреть принудительную вентиляцию.

Для лучшей тяги наверное имеет смысл поставить вытяжную трубу диам. 180мм в самый угол, а не использовать вент. каналы, которые находятся рядом? У этой трубы будет два отверстия одно наверху под потолком парилки - для проветривания после парения (во время парения будет закрываться), другое под полоком - для рабочей вентиляции в режиме залпового проветривания.

 

Планируется газовая банная печь Изистим Сочи под обкладку кирпичом. Стоит ли под нее прокладывать воздуховод или в моем случае нет необходимости? Если прокладывать, то как это лучше сделать чтобы всякие букашки, муравьи и пр. насекомые по этому воздуховоду не попали в жилой дом?

 

Так же в доме будет ПВУ. Стоит ли как то ее задействовать при проектировании банной вентиляции?


Сообщение изменено: SloggerMan (03 Август 2017 - 01:13 )


#237 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 00:34

Меня тут газ. служба озадачила вентиляцией котельной. Думаю ставить приточный клапан. Раз все равно придется делать дырку в стене под клапан, то думаю имеет смысл этот приток объединить с приточкой для режима проветривания парилки. Штробу для притока в парилку планирую проложить в полу котельной с выходом под банную печь.

 

Вопрос: Существуют ли клапана, которые позволяют регулировать/делить приток на два помещения, в данном случае на котельную и парилку бани?

 

Схема расположения комнат: post-4097-0-89443600-1501709380.jpg


Сообщение изменено: SloggerMan (10 Ноябрь 2017 - 00:38 )


#238 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Май 2018 - 22:48

Привет всем!  :hi:

"Стройка века" к сожалению у меня до сих пор продолжается, в очередной раз я перестраиваю дом ради достижения наилучшего результата. Последнюю конфигурацию бани так же решил переделать, и у меня возникли вопросы.

Прошу други помочь оперативно, на сколько это возможно, т.к. завтра-послезавтра я еду в газовый трест утверждать новый проект!  :help:

 

Итак к делу, нужен совет профи.
Сейчас парная получилась размером 2,2х2,3м. находится в жилом доме. Полоки будут расположены на одном уровне.
Планирую ставить банную печь Сочи 730х740мм (размеры указаны с учетом облицовки). Т. к. печь газовая, поэтому должна быть на смежной стене парилки - котельной.

 

Вопросы:
1. Какой конфигурации полок при одновременном комфортном парении минимум 2-х человек (не считая парильщика) практично/оптимально использовать в моем варианте - Г-образная шириной по 80см каждая или одна большая 1,5м или другую конфигурацию посоветуете? 
 

баня.png  баня_1.png

PS: Мой рост 1,8м., жены 1,6м.
2. Какой высоты лучше делать парилку?

Настроился на высоту в 2,5м, но почитав разные темы на этот счет, пишут - превышение на каждые 10см. относительно высоты 2,1м, ведет к сильному неоправданному перерасходу топлива.
PS: Высота 1-го этажа 3м.
3. Какой пирог утепления лучше использовать?

На схеме между полоком и стеной выделено 140мм. под утепление. Данный пирог получился след. образом: 100мм. (пеностекло) + фольга + 20мм.(рейки, воздушная прослойка) + 20мм (облицовка).
Вначале думал утеплять по технологии роквулом с кровельной супердиффузионной мембрана, но с ней выходит пирог утепления толще, поэтому пока думаю, что оптимально использовать пеностекло.

PS: Внутренние стены пока не возведены, поэтому можно двигать.



#239 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 20 Май 2018 - 23:21

1. Слева вариант. Я бы даже не раздумавал. Я всю жизнь парился на 60 см ширины, последние 2 года на 80 и теперь могу точно сказать - этого мало!! Делай "кровать" 2.2х1.55.
2. Ну там типа какой у тебя тип парилки - пироговый или кондиционный.... У меня 2.25 и для запаса пара под потолком этого тоже мало, сейчас бы сделал 2.40.
  • SloggerMan нравится это

Поблагодарили:
SloggerMan

#240 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Май 2018 - 23:32

     1. Предложил бы третий вариант расположения. Делается из второго рисунка. Печь разместить в углу слева от входа, большой нижний полок для парения - по всей дальней капитальной стене. А по правую руку - вторым этажом верхнюю полку. 

     У себя пользуюсь похожей планировкой аж с двумя верхними полками. Схема выложена в галерее "Светлый пол светодиодный".

     2. Про теплопотери для высокого потолка. Это рассуждение - для отдельно стоящей бани. А у тебя тепло в доме не потеряется. Да и можешь рассчитать в ваттах, при желании, уход тепла из парилки. Если у тебя есть возможность сделать 2,5 метра - делай, пригодится для второй полки.


  • SloggerMan нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
SloggerMan


Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх