Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#241 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Май 2018 - 23:35

Прижимать печь к стене не хорошо для стены!
  • SloggerMan нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
SloggerMan

#242 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:13

1. Слева вариант. Я бы даже не раздумавал. Я всю жизнь парился на 60 см ширины, последние 2 года на 80 и теперь могу точно сказать - этого мало!! Делай "кровать" 2.2х1.55.
 

А не пугает, что двери из парилки и моечной расположены близко друг от друга, не будет ли это опасно для проходящих?

С таким огромным полоком не разу не парился и не видел на сколько удобно. Будет ли удобно на такой "кровати"? Ведь тут два парящих человека будут расположены близко друг другу и возможно будут мешать, особенно когда будет хлестать третий, когда два на полке.

. Ну там типа какой у тебя тип парилки - пироговый или кондиционный.... У меня 2.25 и для запаса пара под потолком этого тоже мало, сейчас бы сделал 2.40.
 

Я и сам думал что минимум должно быть 2,3м., т.к. вроде бы у многих 2,3м. и им якобы для пирога хватает. Маслов так же раньше считал, что больше 2,3м. нет смысла. Смотрю выбрал золотую середину - 2,4м. :)



#243 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:15

Прижимать печь к стене не хорошо для стены!

 

Вань, спасибо за замечание! А чем это плохо?

PS: Там стена теплая, за этой стеной у соседей кухня располагается :)


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 00:16 )


#244 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:36

     1. Предложил бы третий вариант расположения. Делается из второго рисунка. Печь разместить в углу слева от входа, большой нижний полок для парения - по всей дальней капитальной стене. А по правую руку - вторым этажом верхнюю полку.

Тогда горизонтальная часть дымохода будет длинной - больше 1,5м Как с этим быть?

PS: Одни пожарники говорят, что можно лишь до 1,5м вести горизонтальную часть дымохода, другие лишь 1м., а проектировщик в газовой службе вообще заикалась до 3м, но просила уточнить у пожарников.

Случайно не знаешь какая должна быть макс. длина горизонтальной части дымохода?

PS: Сейчас нарисую твой вариант.

 

 

     2. Про теплопотери для высокого потолка. Это рассуждение - для отдельно стоящей бани. А у тебя тепло в доме не потеряется. Да и можешь рассчитать в ваттах, при желании, уход тепла из парилки. Если у тебя есть возможность сделать 2,5 метра - делай, пригодится для второй полки.

А как рассчитать эти теплопотери, может есть ресурс?

Если действительно теплопотери небольшие и при этом время на выход режима это не сильно влияет, то конечно больше воздуха - это плюс! Осталось точно выяснить "+" и "-" при высоте 2,3, 2,4 и 2,5м. :)

 

PS: Я сторонник золотой середины - если смысла в этом нет, то лишний раз топить тоже нет смысла. Читал, что от второй полки многие наоборот отказываются, да и там IMHO будет не комфортно - влажность и высокая температура.


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 00:37 )


#245 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 00:51

Вот еще вариант:

баня_2.png

 

Тут КО просторней, правда пришлось из-за этого видоизменить размеры банной зоны.

Этот вариант предпочтительней, т.к. КО становится просторней и туда влезает холодильник и 2 кресла у окна типа таких:

foto_largest.jpg

а так же появилось лежащее место, т.о. в этом варианте зонирование комнаты КО лучше организовано, да и залповое проветривание через дверь парной при таком расположении дверей IMHO лучше будет происходить.

 

Но в этом варианте смущает банная зона - на сколько удобно будет ею пользоваться (вроде бы размер полок такой же) и достаточно ли для обливалки с душа места?


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 01:04 )


#246 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Май 2018 - 00:52

Точка периодических механических напряжений, связанных с локальным тепловым расширением

Кирпичные печи неспроста трескаются... На растворе же еще куда чаще, чем на глине...
Не, ну если есть желание в скором временем объединиться с соседями....
  • SloggerMan нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
SloggerMan

#247 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 01:01

Не, ну если есть желание в скором временем объединиться с соседями....

 

:rofl: Прорубим ворота к соседям - сразу полюбят баню после этого :)

А если между пеноблоком соседа и печью что-нибудь положить, например продлить дальше пеностекло, которое чем-нибудь еще дополнительно защитить со стороны печи или сделать другой пирог в районе печи?


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 01:02 )


#248 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Май 2018 - 01:20

Кто знает..!

Никто ж таких опытов не ставил, а ты вопрос переводишь из качественного аспекта (не делать плохо) в количественный (делать так, чтоб полхо было, но мало-мвло), а это ни одно нии не расчитает с точностью выше 50% (или будет, или не будет))), впрочем нии предскажет с точностью 68к32%ам)) какой пирог как сделает, а вот на форуме ответа не будет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#249 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 01:27

 1. Предложил бы третий вариант расположения. Делается из второго рисунка. Печь разместить в углу слева от входа, большой нижний полок для парения - по всей дальней капитальной стене. А по правую руку - вторым этажом верхнюю полку. 

 

 

Денис, правильно тебя понял?

баня_3.png

 


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 01:35 )


#250 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 01:31

Никто ж таких опытов не ставил, а ты вопрос переводишь из качественного аспекта (не делать плохо) в количественный (делать так, чтоб полхо было, но мало-мвло), а это ни одно нии не расчитает с точностью выше 50% (или будет, или не будет))), впрочем нии предскажет с точностью 68к32%ам)) какой пирог как сделает, а вот на форуме ответа не будет

:D Ну тогда не буду рисковать - вариант у стены в сад.

Вань, а сам какой вариант предложишь или предпочтешь?


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 01:36 )


#251 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Май 2018 - 01:45

Я считаю, что планировка догм не имеет- каждый на свой вкус.
Косяк от печи разрывом кирпича чуть большим и сантиметром базкартона не повредит...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#252 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2018 - 08:58

Сложно тут что-то советовать.
Ведь все против банных правил!
Баня в доме, тем более паровая. И еще дом с соседями. Скандал однозначно обеспечен.
В доме ставить суховоздушную сауну, а в предполагаемом вариаете будет огромное количество проблем. Включая второй этаж.
Идеальной пароизоляции не бывает, и вверху будет все сыро. Какой планируется пирог потолка?
А на счет полков - последний вариает, и заполнить пустой угол полком. Будет буквой Г, но с маленьким хвостиком.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#253 дядя Слава Предупредить

дядя Слава
  • Профессиональный парильщик
  • 427 сообщений
  • 314 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 Май 2018 - 09:41

Был печальный опыт одного человека который  построил парилку прямо в котедже, ну... это было в середине 90-х, за это прошедшее всремя появились более интерсные технологии. 

 

если парилку сделать помещение в помещении, как матрешку, то скорее всего можно что то зделать, из промежутка между матрешками вентиляцию запустить. Приточку , вытяжку. 


  • GDV нравится это

Слава Спиридонов, Чебоксары


Поблагодарили:
GDV

#254 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 11:02

Идеальной пароизоляции не бывает, и вверху будет все сыро. Какой планируется пирог потолка?

 

 

Думал след. образом: на деревянный каркас кровельная супердиф. мембрана по всему периметру => утеплитель вата 50мм => фольга => воздушный зазор 20мм => внутренняя отделка бани деревом.

Для надежности можно потолок 1-го этажа сделать вентилируемым (между потолком бани и 1-го этажа) и гидроизолировать проникающей гидроизоляцией. 

Маслов говорил, что если будет вентиляция, то с паром не должно быть проблем.

 

А на счет полков - последний вариает, и заполнить пустой угол полком. Будет буквой Г, но с маленьким хвостиком.

 

Последний вариант это какой из них или предложите свой?
 

баня.png   баня_1.png   баня_2.png

баня_3.png   баня_4.png

 

PS: В вариантах с "кроватями" везде поставил "хвостики". Вы такого размера "хвостики" предлагали?

Не знаю, на сколько жизнеспособные варианты №3 и 4, но у них смотрится выигрышно КО - она чуть шире, в результате можно лучше выполнить зонирование, разместив там два кресла у окна, а так же влез холодильник.

В моем таунхаусе КО выполняет многофункциональную роль и помимо банных процедур, она так же служит мини-кухней и комнатой отдыха, работая в связке мини-кухня - внутренний дворик с барбекю - КО. IMHO это должна быть очень востребованная зона, особенно летом. Именно поэтому жена просила сделать КО чуть шире. Я сделал так, но опять же это должно быть не в ущерб банным процедурам.



#255 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2018 - 11:13

Третий сверху рисунок и кусочек расширить до уровня двери.
Теперь по потолочному перекрытию.
Если использовать минвату, то по верху должен гулять ветер.
Поскольку, идеальной пароизоляции не бывает. Сохнуть должна минвата от бани до бани.
Если она зажата верхним этажем, то высушить ее нет возможности.
Просто так воздух с улицы в потолочное пространство не запустить.
Это значит, разделить нужно этажи, оставив промежуток для вентилирования и полы на втором этаже утеплять своим слоем утеплителя.
Иначе, вся влага пойдет в верхнее помещение.
А просот вентзазоры не годятся, они работают вертикально, горизонтально они не работают.
Вот такие проблемы со вторым этажем над баней.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#256 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 11:25

Третий сверху рисунок и кусочек расширить до уровня двери.

Если я еще больше расширю, то  человек же не сможет встать в угол чтобы парить лежащего на полке, т.к. неудобно будет дотягиваться до крайних точек тела?

 

А варианты №4 и №5 (подписаны сверху) совсем не жизнеспособны и будут неудобны? 

PS: Причины предпочтения №4 и 5 вариантов дописал в сообщение с вариантами.


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 11:40 )


#257 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 11:33

Если она зажата верхним этажем, то высушить ее нет возможности.

 

У меня перекрытие 1-го этажа монолитное, высота 1-го этажа 3м. Высота парной 2,3-2,5м. Если вентилировать межпотолочное пространство, например с котельной, разве будет недостаточно?

труба_2.JPG



#258 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2018 - 11:51

Если ширина двери 80 см и человека положить ногами к печи на краю полка, то все хорошо можно достать.
Тогда максимально расширить этот кусочек.
Можно сначала сделать широкий полок, а потом уже, предварительно положив жертву, на етить ширину кусочка.

По поводу пространства между этажами. Можно сделать и желателтно гонять воздух вентиляторами.
Но утеплитель должен лежать и на потолке первого и подшит под полом второго этажа.
Но все это опять против правил.
Пирог утепления должен быть: со стороны верхнего этажа - на утеплителе лежит пароизоляция. А снизу ветрозащита.
А в твоем случае пароизоляцию нужно шить снизу утеплителя второго этажа, чтобы максимально защиттить утеплитель под полом второго этажа, от влаги с первого.
Что не есть верно с точки зрения физики вывода влаги из утеплителя.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#259 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 12:38

Если ширина двери 80 см и человека положить ногами к печи на краю полка, то все хорошо можно достать.

Да так и планировал - ногами к печи. Глубина "хвостика" в 40см. у меня получилась след. образом: замерил высоту от плечей "жертвы" до стены над головой + добавил несколько см. - так получилась 40см. Думал использовать пространство "хвостика" под таз, ковш, веники и пр. - для этого вроде должно хватать и парильщику будет удобно дотягиваться до плечей парящегося.

А ты для каких целей "хвостик" рекомендовал и на какую глубину? 

PS: Ширина проема двери показана на плане 70см.

 

 

По поводу пространства между этажами. Можно сделать и желателтно гонять воздух вентиляторами.

А естественной вентиляцией не обойдусь разве? Может порекомендуешь другой пирог потолка и стен? 

 

 

А в твоем случае пароизоляцию нужно шить снизу утеплителя второго этажа, чтобы максимально защиттить утеплитель под полом второго этажа, от влаги с первого. Что не есть верно с точки зрения физики вывода влаги из утеплителя.

Ну ты меня запутал. :crazy: Так у меня же есть пароизоляция - та же фольга и есть пароизоляция утеплителя, а сверху над утеплителем супердифмембрана, которая проводит влагу в одну сторону - от утеплителя - и концентрирует её на обратной стороне для последующего стекания или выветривания.

Сейчас появилась идея - а что если сделать небольшой скат, чтобы вода, если будет, собиралась и утилизировалась в канализацию? А если в верху потолка котельной на смежной стене с парной сделать дырочку, а вент. отверстие будет располагаться в углу, где лестница, то по идее такой потолок должен вентилироваться, особенно если учесть, что вертикальная часть длины вент. канала там около 9м. Т.к. потолок 1-го этажа монолитный, то остаток влаги на второй этаж разве сможет пройти после таких преград - фольга, супердиф. мембрана + вентиляция?

Тем более, что на втором этаже над баней будет напольное покрытие плитка с теплым полом.


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 12:51 )


#260 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2018 - 12:52

Ты меня не понял.
Значит идем снизу вверх:
- фольга на крафт бумаге защищающая утеплитель над парной;
- ветрозащита над утеплителем парной;
- вентилируемое пространство между этажами. Просто так в дырки по периметру влагу сложно выгнать оттуда;
- утеплитель полв второго этажа - его нужно защитить снизу пароизоляцией - это может быть мембрана, а не фольга;
- НО сверху этого утеплителя под полом второго этажа должна лежать пароизоляция. Которая защищает утеплитель от влагти верхнего жилого помещения.
Значит запрём утеплитель между двух пароизоляций - этого категорически нельзя делать.
А если не защитить утеплитель пола второго этажа от влаги снизу, то она сразу останется в утеплителе второго этажа.
Значит на утеплитель со стороны пола нельзя класть пароизоляцию. Но тогда он намокнет от влаги жилого помещения второго этажа.
Короче, куба не кинь, кругом клин. Гарантий ни каких нет.
Пожтому, я категорически постройки бани внутри жилого двух этажного дома.
Тем более, что в бане мы смываем грязь физическую и душевную. И она остается вся в доме. Где спит и живет семья!
Жить в бане было табу на Руси по этой причине. Возможны болезни и проч.
Поэтому, наши предки не строили бани рядом с домом, а на отшибе.
Это нужно помнить, поскольку они были умнее нас и понмаои в вопросах энергетики.

Сообщение изменено: ZYBY (21 Май 2018 - 12:53 )

  • SloggerMan нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
SloggerMan


Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх