Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#261 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 13:00

Поэтому, наши предки не строили бани рядом с домом, а на отшибе.

 

У меня таунхаус, отдельную баню делать не получится, поэтому исхожу из того, что имею и стремлюсь к наилучшему результату. Ладно, к лучшему пирогу для бани мы еще вернемся :) Давай по вариантам!

Попробую повторить вопрос, который пропустил:

А варианты №4 и №5 (подписаны сверху) совсем не жизнеспособны и будут неудобны? 

PS: Причины предпочтения №4 и 5 вариантов дописал в сообщение с вариантами под картинками (возможно данное дополнение не читал, т.к. я добавил уже после опубликованных вариантов).


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 13:05 )


#262 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2018 - 14:22

На пятом варианте дверь точно не туда открывается.
И отношение к помывке совсем не нравится! Мытные процессы - это половина банного процесса. А ты их совсем задушил. Ни каким душем не заменишь мытье на полке. По крайней мере в мыльной должно быть одно лежачее место.
Понимаешь, мы как раз тут критикуем за такие планировки.

По поводу полков: горячая печь требует определенное отдаление полка от нее. Иначе, будет дымить. Печь нужно обслуживать и тоже к ней нужен доступ.
Одно лежачее место нужно планировать не меньше 90х200. Но не забывать и про место парильщика и место для обсслуживание печи и правила пож безопасности.
  • GDV и SloggerMan это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV , SloggerMan

#263 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 14:47

На пятом варианте дверь точно не туда открывается.

Поменял направление двери, т.к. мне показалось, что ручка двери парной находится сильно близко к печи и будет нагреваться, поэтому поменял направление.

Понимаю, что не по правилам, но дверь планировал стеклянную. 

 

 

И отношение к помывке совсем не нравится! Мытные процессы - это половина банного процесса. А ты их совсем задушил. Ни каким душем не заменишь мытье на полке. По крайней мере в мыльной должно быть одно лежачее место.

 

Согласен, но у меня ни в одном варианте нет лежащего места в мыльной, а расширять за счет КО не могу. КО будет пользоваться вся семья каждый день, а баней в лучшем случае - раз в неделю. Поэтому и пытаюсь выстроить такие приоритеты: 1. Просторная КО,  2. Парная 3. Мыльная

Так какой компромисс тогда выбрать, не уж то 5-й вариант не годится и сильно уступает варианту №3?

 

 

По поводу полков: горячая печь требует определенное отдаление полка от нее. Иначе, будет дымить. Печь нужно обслуживать и тоже к ней нужен доступ.

О каком доступе идет речь? У меня же газовая печь, горелка вставляется со стороны котельной, чистить трубы не надо, т.к. газ. Вначале хотел ревизию в трубу поставить, но пожарники и газовщики говорят что не надо, говорят - быстрее дымоход прогорит, чем трубу нужно будет чистить.

Какое расстояние полки от печи должно быть? Читал что  15см. достаточно, у Володи (unforgivenпримерно так же.

Одно лежачее место нужно планировать не меньше 90х200. Но не забывать и про место парильщика и место для обсслуживание печи и правила пож безопасности.
 

Так вроде все пытаюсь учесть. Если мои планировки не годятся, может свою предложишь?


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 14:50 )


#264 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Май 2018 - 15:14

В данных условиях я ничего не могу предложить.
Ко мне обращаются множество людей, и у всех просто страсть какая-то сделать для себя за свои кровные деньги все совершенно не так как должно быть.
Чтобы нести пользу и здоровье все семье.
А баня - это попариться и помыться. Погреться лежа на полке как хочется, а не солдатиком.
Помыться в тазике, вылить на себя ведро воды.
И такие напряги во всем.
Потому, что помещение, выделенное на баню, не отвечает требованиям. И еще соседи за стеной.
Хочется иногда крикнуть: люди, да любите же вы себя!
Понимаешь, я помогаю тебе кроить 10 шапок из одной овцы.
Как я могу все это одобрить, когда я на всех форумах пишу, как нужно.

А к печи обязательно нужен доступ со всех стороно. Ее нельзя загонять в тиски, а то она тоже может ответить!
Тем более газ! Там вентиляция особая нужна, когда баня не топится.
  • GDV нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#265 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 15:38

А баня - это попариться и помыться. Погреться лежа на полке как хочется, а не солдатиком. Помыться в тазике, вылить на себя ведро воды.

 

Абсолютно согласен с вышесказанным, но если я ограничен в условиях, не буду же отказываться от бани ради того, что у меня полки массажной в мыльной нет. Ведь лучше иметь какую то баню, чем никакую, а дом у меня не резиновый.

Поэтому я и пытался сделать потельню максимально удобной, чтобы можно погреться лежа с комфортом минимум 2-м человекам. Мне казалось, что рассматриваемые варианты отвечают этим требованиям и парная получилась комфортной, разве не так? Если нет, то чего не хватает еще парной - длина полок достаточная, ширина тоже, печь подобрал хорошую.

А вот с моечной есть дискомфорт и с этим согласен. Но я исхожу, что в моечной не лежать - там помылся и после парилки вышел чтобы облиться из 50л. обливального ведра. Рассматриваемые площади моечной по идее должны быть мин. достаточные, но какой вариант практичней и лучше я не знаю, поэтому и поставил на обсуждение.

Жена просит более широкую КО, т.к. на ней завязана не только баня, но и ежедневное использование, а я не знаю сильно ли я ухудшу в комфорте пользования банными процедурами если выберу Вариант 5, вместо 3-го.

 

PS: Сегодня мне пришлось отменить встречу с газовщиками и перенести на завтра, из-за того что я не решил с планировкой, и сейчас они грозятся расторгнуть договор со мной из-за того, что сроки нарушены, поэтому мой вопрос серьезный, прошу помочь определиться.


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 15:46 )


#266 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 21 Май 2018 - 16:04

Газовщики такой хомут на свою голову не возьмут , им зимней вишни было достаточно ,соседям тоже не понравится .

#267 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 16:28

Газовщики такой хомут на свою голову не возьмут , им зимней вишни было достаточно ,соседям тоже не понравится

 

Вы за газовщиков и соседей не решайте, лучше напишите по делу. ;)

Мне соседи и газовый трест дали добро и я даже оплатил в газовый трест за работу. Прошел год и сейчас они грозятся разорвать договор из-за того что я торможу пуск работ.


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 16:38 )


#268 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 21:16

Выслушав ваше уважаемое мнение и примерив данные расстояния, стал склоняться к 3-му варианту 

Хочу подитожить мои выводы на основании ваших постов.

Как бы не хотелся вариант с широкой КО, но увы, он никак не получается, т.к. сильно не комфортным получается банная зона - ниже минимума. Мы с женой попробовали визуализировать каждый вариант и определить минимально удобный критерий, чтобы отсеять лишние варианты.

У нас получилось, что мин. размер душевой, чтобы можно было повернуться, должен быть  квадрат 800мм.; мин. комфортный проход в моечной, чтобы не было необходимости обходить дверь в парилку при ее открывании, должен быть равен 1,1м. (самый минимум на графи фола - 1м.); комфортная ширина "кровати", чтобы друг друга не касаться,- 1,5м, минимально возможная 1,2-1,3м.

Таким образом 5 вариант отпадает, т.к. проход узкий и душем пользоваться неудобно, у 4-го варианта хоть и нет сложности с проходом, но моечная, как сказал подполковник, зажата в тисках.

1-й вариант не годится, как сказал Ваня, из-за механических напряжений связанных с локальным тепловым расширением, а так же неудобно получился выход из парилки.

Т.о. остаются 2 и 3 варианты. Вместимость в 3 варианте больше при такой же занимаемой площади, чем во 2-м варианте, т.о. 3-й вариант наиболее предпочтителен. Спасибо Денису (GDV) за идею!

 

Хотя 3-й вариант так же не отвечает комфортным критериям по проходу, но тут придется жертвовать  - либо делать полок по аналогии с 5 вариантом, тогда можно расширить коридор в моечной, либо делать из 4-го варианта, но с более широкой душевой зоной за счет КО.

 

Как лучше поступить с вашей точки зрения?


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 21:30 )


#269 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 21 Май 2018 - 21:55

     Да, ты понял правильно. Только нарисовал немножко по-своему.

     Нижняя лавка у тебя - полутораметровая, излишне широкая, из-за этого близка к печи. Оставь между печью и лавкой зазор сантиметров в 60-70, чтобы парильщику было бы удобно подходить к ногам человека на лавке.

     Верхняя полка нарисована у тебя серым цветом. Семидесяти сантиметров достаточно, учитывая, что между полкой и стеной есть еще зазор сантиметра в четыре. У меня две верхние полки, и обе занимаются в первую очередь. Парю, конечно, на лавке. Сам, если один, парюсь на полке. Здесь не все ругают верхние полки. Андрей Захарович, к слову, именно там ловит свой неуловимый легкий пар.

     Тоже пользуюсь узенькой "полочкой для мелочей", которая у тебя промелькнула на одном из рисунков.

     Если найдешь время, то можешь заскочить в Мох в любую субботу, посмотришь на планировку живьем. 

     Косая дверь в парилку мне тоже нравится, но еще важнее - ширина моечной, чтобы потом разместить там хотя бы откидную лавку для мытья. Косую дверь мы тебе когда-то выгораживали в варианте с купелью.

     Теплорасчет можно провести на одноименном сайте, а лучше - самостоятельно. Но зачем? Разве что оценить затраты на кондиционирование летом. Ну, получишь ты лишний киловатт в течение нескольких часов. С этой мощностью кондиционер справится.


  • Denwer и SloggerMan это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Denwer , SloggerMan

#270 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 22:19

Денис, набросай пожалуйста, хоть убей, но твою идею с зазором между лавкой и печью не понял, а так же верхней полкой.

Если сделать 60-70см. зазор, тогда полка у нас становится короткой и ноги в длину не растянуть не получится - то к чему я и стремился во всех вариантах.

Вот схематично набросил 2 человека на "кровать":

баня_2.png

 

 

 

Если найдешь время, то можешь заскочить в Мох в любую субботу, посмотришь на планировку живьем.

Спасибо за предложение, непременно воспользуюсь, но сейчас мне надо закончить планировку банной зоны, чтобы завтра ее отдать проектировщику в газовом тресте, иначе мне договор разорвут и мои труды по длительному согласованию и выделению мощности для банной печи улетят в трубу.


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 22:24 )


#271 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 21 Май 2018 - 23:00

     Относительно этого рисунка. Печь уже на своем месте, а расположение лавок и полков газовщиков не касается. Две стены в твоем распоряжении для любой планировки.

     В парной вижу одновременно до трех человек. Один лежит на лавке метровой ширины, головой - не важно куда, пусть так. Только лавка - метровой ширины, чтобы между ней и печью свободно дотягивался веником парильщик до любой части тела. 

     Второй - парильщик. Зашел, увидел, поддал, отпарил и ушел. Здесь уже можно улыбнуться. На маленькой полочке валяются веники, на полу около нее стоит ведерко с водой.

     На твоем вчерашнем рисунке была обведена серым верхняя полка со стороны лестницы. Для гостя или для себя, любимого, если паришь не сам.

     В моечной на длинной стене - хотя бы откидная лавка для мытных процедур. Подразумевается, что в парную в этот момент уже не шмыгают мимо, а дверь в парилку, возможно, даже открыта.

     Приоритетом предлагаю назвать площадь под баню, а не планировку комнаты отдыха. Баня важнее.


С уважением, Денис Гжелин.


#272 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 23:14

Перечитал по несколько раз и со слов нифига не понял   :bu:

Я слова хуже понимаю, чем визуально.

 

 

 Относительно этого рисунка. Печь уже на своем месте, а расположение лавок и полков газовщиков не касается.

 

Да, газовщиков полки не касаются, а вот стены и где будет находиться печь очень даже.

Печь ты сказал что она не изменится, стены тоже не изменятся?

Написал ты вообще красочно, только я не понял как все же могут лечь два человека и чтобы их еще парили и при этом доступа было больше.

Так же не понятна идея с массажной лавкой. Чтобы была лавка, нужно чтобы был свободный проход 700мм когда будет лавка опущена, плюс лавка шириной 700-800мм, т.о. как ни крути, но нужно порядка 1,5м.  ширину в моечной. А у меня там столько нет.


Сообщение изменено: SloggerMan (21 Май 2018 - 23:26 )


#273 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 21 Май 2018 - 23:35

Ты уже не первый раз говоришь про парение двух человек. Одновременно?? Зачем? Вдвоем можно полежать, погреться, попотеть, потрындеть. Ну а потом париться, по одному, по очереди, друг дружку...
  • mazatrucker74rus и SloggerMan это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , SloggerMan

#274 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2018 - 23:44

Ты уже не первый раз говоришь про парение двух человек. Одновременно?? Зачем? Вдвоем можно полежать, погреться, попотеть, потрындеть.

Спасибо за уточнение - не правильно выразился. Парить достаточно одного человека, но парилка должна быть рассчитана мин. на два взрослых человека, которые могли бы полежать и попотеть с комфортом не касаясь друг друга.

В принципе на последней схеме я так и показал - потеют 2 человека, а парить могут лишь одного.



#275 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 22 Май 2018 - 00:12

     Лавку я предлагал метровой ширины, только на одного. Освободившееся место дает парильщику доступ к ногам со стороны печи. Второе лежачее место - верхняя полка. Вот мой вариант. Печь и стены, по-моему, уже на своих местах. А ты - сам решай.

 

     Если сделаешь всё в один ярус - то улягутся и двое. Зачем - мне неясно, но площадь помещения это позволяет. Тогда прав Сергей Валентинович - увеличишь и боковую полочку.

 

     В квадратной планировке можно сделать и еще один вариант с несколько скошенными краями полков, который словами даже описать не возьмусь. Придется потом набросать эскиз. Но важно, что высота помещения у тебя допускает даже двухъярусные полки. 


  • SloggerMan нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
SloggerMan

#276 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 00:28

 Лавку я предлагал метровой ширины, только на одного. Освободившееся место дает парильщику доступ к ногам со стороны печи. Второе лежачее место - верхняя полка. Вот мой вариант. Печь и стены, по-моему, уже на своих местах. А ты - сам решай.

Нее, мне важно было, чтобы мы вдвоем с  женой могли просто полежать и погреться, когда никто не хочет напрягаться :)

У меня давление и жесткие режимы - не для нас, мы любители мягкой бани, поэтому и писал, что верхние полоки не нужны особо, когда хватает обычных.

 

Тогда какой вариант лучше?

 

Если сделаешь всё в один ярус - то улягутся и двое. Зачем - мне неясно, но площадь помещения это позволяет. Тогда прав Сергей Валентинович - увеличишь и боковую полочку.
 

Т.е. предлагаешь лучше вернуться к 4 варианту расширив моечную до уровня 3-го варианта или все же 3-й вариант или другой?


Сообщение изменено: SloggerMan (22 Май 2018 - 00:33 )


#277 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 22 Май 2018 - 00:37

 

– Крыша дырявая.

– В хорошую погоду это незаметно. А дождей, вроде бы, не предвидится.
– И щели в полу.
– Сейчас еще ничего. А раньше через эти щели ко мне заходили бездомные собаки.
– Щели так и не заделаны.
– Зато я приручил собак

© Сергей Довлатов | "Заповедник"
 

Наглость второе щастие, я первое!


#278 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 22 Май 2018 - 01:09

 Есть где-то здесь тема про керамогранит на потолке , там парная в жилом доме . Может поднять зону бани на полметра над полом и не мудрить с потолком ? А ежели еще забить на зонирование и сделать совмещенку, тогда и для влажных процедур место будет . Печь на газу в грамотном обкладе , с правильной вентиляцией помещения позволят легко и непринужденно переходить от процедуры к процедуре и обратно .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#279 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 01:15

 Есть где-то здесь тема про керамогранит на потолке , там парная в жилом доме . Может поднять зону бани на полметра над полом и не мудрить с потолком ?

 

С переездом! :)

Сейчас проблема не в потолке, а задача в конфигурации бани.

 

А ежели еще забить на зонирование и сделать совмещенку, тогда и для влажных процедур место будет . Печь на газу в грамотном обкладе , с правильной вентиляцией помещения позволят легко и непринужденно переходить от процедуры к процедуре и обратно .

 Не понял как это? Так я замучаюсь топить такую совмещенку и выходить на режим, да еще будут проблемы с паром в доме: если раньше пар проходил несколько этапов - моечная, котельная и утилизация через вентиляцию котельной и лишь только незначительная часть могла попасть в КО, то тут получается нет промежуточного помещения. А это важно, ведь все же баня у меня жилом доме.

 

Возможно я не так понял. Можешь набросать свою идею на мой чертеж?

 

 

 


#280 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 10:07

Исходя из мин. комфортных размеров для моечной и парной, получилось 3 варианта:
 

баня.png баня_1.png баня_2.png

 

Какой лучше?





Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх