Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#321 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Май 2018 - 11:45

визуальное представление?

_taburet_lestnicza.jpg


  • GDV и SloggerMan это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , SloggerMan

#322 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 12:09

О, сейчас все встало на свои места, спасибо! 

Вань, проведи пожалуйста сравнительный анализ по этому варианту и ответь на следующие вопросы и я пойду сдаваться в газовый трест.  :flag_of_truce:


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 12:11 )


#323 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Май 2018 - 12:33

не, я пасс - работу буду работать, а планировки сравнивать - гиблое дело)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#324 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 12:59

не, я пасс - работу буду работать, а планировки сравнивать - гиблое дело)))

 

Ну ты дипломат и обламываешь меня. :)

PS: Если боишься карму какому то из производителей испортить, готов выслушать в личке. :)


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 13:00 )


#325 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Май 2018 - 13:50

Ты немного увлекся!))
А что сравнивать! Все варианты плохие. Они не способствуют банному процессу в полном виде.
Просто есть варианты очень плохие, а есть просто плохие!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#326 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 14:40

Просто есть варианты очень плохие, а есть просто плохие!

Так давай эти два плохих варианта и разберем!

Особенно мне интересны ответы на эти вопросы и этот вопрос не праздный, будет актуальный для маленьких банных площадей. Поэтому чем подробней объяснишь, тем тема будет популярней.

У меня же не у одного такие маленькие банные площади и вопрос выбора так и будет будоражить умы.

Так давайте выжмем из площади максимальные возможности и наилучшую эффективность!  :bq:


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 14:44 )


#327 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Май 2018 - 15:31

Да, знаешь, один цензоред может задать столько вопросов, что не ответят 100 мудрецов. И так на прмере метлы.

1. БМ и кирпичка тут не причем. Учи физику, длинна волны излучения зависит от температуры нагретого тела. Не важно, что это нагрето: железо, кирпич или дерево в настоящее время. Значит, для комфотного пребывания в парной нужно правильно нагревать поверхности помещения.

2. Пар - это форма состояния воды. Главное, его кондиции, а как он получен не играет никакого рояля. Не бывает пара целебного или не целебного в зависимости с какой нагретой поверхности он получен. Главное содержание капель в пару. Чем меньше, тем лучше.

3. Будет удобно лежать рядом, если позволят размеры полка, лежать вольготно раскинув руки и ноги, а не по стойке смирно. Значит все в размерах зарыто.

4. Только КП и печь Аква могут быть в совмещенной парной, чтобы менять кондиции с парилочных на мытные.
Остальные печи требуют разделения на парную и мыльную.

Сообщение изменено: ZYBY (23 Май 2018 - 15:36 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#328 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 16:16

4. Только КП и печь Аква могут быть в совмещенной парной, чтобы менять кондиции с парилочных на мытные. Остальные печи требуют разделения на парную и мыльную.
 

Т.е. хочешь сказать, что разницы никакой - между двумя вариантами БМ и облицованной кирпичом газовой, и менять быстро кондиции в парилке с РБ на мытные не получится, а так же совместить эти две функции в одном помещение тоже?

 

Но развалиться на полке в варианте газовой печи можно, как никак ширина в 900 позволяет это сделать, но не позволяет это сделать двоим на 2 перпендикулярных полках, вытянув ноги - одному все так придется ноги поднимать. Зато в варианте с БМ есть возможность каждому отдельно разместиться и ноги вытянуть. Что предпочтительней и ценнее в данном случае?

 

PS: Честно говоря, думал, что будешь рассказывать что важно иметь дерево в бане, особенно липу, или про разогретые и взрывающие от камней капли которые ускоряются и ионизируются, а так же чем нибудь полезным еще насыщаются, что оказывают благотворное влияние на человека :) Вроде такую "изотерику" ты любишь, по крайней мере мне так показалось исходя из твоих прошлых публикаций.


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Май 2018 - 16:29 )


#329 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Май 2018 - 17:22

Нет, все это притянуто за уши. Вода переходит из однного состояния в другое. И не важно откуда и как она испарилась.
Главное, в какие кондиции она попала, т.е. куда была вытолкнута.
Кирпич постянно нагреваемый в печи фонит хуже железа нагретого до красна.
Пар полученный с камней содержит много частиц, которые попадают в легкие. Тем более, с камней прямого нагрева - сажа. Т.е. Ни чем полезным вода ввиде пара из каменки не насыщается, а наоборот.
Человеку лучше всего чистый пар без примесей полученый в пароперегревателе.
Если стены прогреты до комфортных температур, то, если, человеку завязать глаза и завести в парную с массивом дерева или керамики, он не сможет отличить, если не знает куда попал.
Про цену на печь с газом и БМ я говорить не буду.

Липа не липа - запах после десятка бань улетучивается и это принмать во внимание нельзя.

Сообщение изменено: ZYBY (23 Май 2018 - 17:24 )

  • GDV и SloggerMan это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV , SloggerMan

#330 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Май 2018 - 17:30

КП - это больше тонны кирпича.
Очень инерционное тепло. Если залпово проветрить совмещенную парную, то температуру можно сбить до нужных для помывочных процедур. Потом, КП изнутри подтянет тепло и восстановит статус-кво.
А всякие железки, даже в кирпиче, значительно уступают по теплоемкости КП. И поэтому без подтопки не восстановить тепло для парения после помывочных процедур.
Поэтому появились бани с раздельными мойками.
И Аква позволяет - достаточно убрать парообразование и проветрить парную. Тогда мойся не в даре.
Далее, включил парообразование и снова парься.
Скоропарку не рассматриваю, посколтку она печь чисто кондиционного пара, не делает пироговую парилку.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#331 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 18:49

А как же гипотеза о лечебных свойствах некоторых камней, которые лечат при нагревании и поэтому в бане их полезно использовать?



#332 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Май 2018 - 18:53

А как же гипотеза о лечебных свойствах некоторых камней, которые лечат при нагревании и поэтому в бане их полезно использовать?

Полная фигня.



#333 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Май 2018 - 20:18

 В данном конкретном случае, как я понимаю, важно не переходы от мытья опять к парению , а именно переход от парилки к моечной без перегрева . Газовая печь здесь КМК встает в один ряд и с аквой  и с периодичкой  , нужна лишь грамотная обкладка .

 Вот в семейной бане я бы особо не напрягался, насколько тесно можно с женой на соседних полках лежать , это не ночной сон и не постоянное деление пространства с друзьями .

 

 

  Это вторая попытка набрать текст . Возвращаюсь к ранее обсуждаемому - Я предлагал всю совмещеную баню поднять на полметра , при этом печь оставив на уровне пола первого этажа ( хотя для жилого дома это не особо актуально -прогревать все пространство может быть вовсе и не нужно ) . Ступени схождения расположить в помещении бани . В тамбуре лишь водные процедуры , неудобство в обеспечении удобного закрывания-открывания двери парилки из тамбура .

 

  Ссылку я просил на трап . По поводу лейки душа - есть у меня в ванной кран в раковине, там струя аэрированная, какой бы напор не открыл- брузг нет , не знаю , есть ли такие головки душа, а если есть, сколько стоят, но головки за какие-то немыслимые деньги в гамазине видел, продаван чО тА там высокомерно мычал про их качество, а в чем это качество заключается, разложить не смог .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#334 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2018 - 21:10

  Ссылку я просил на трап .

Душевой лоток Advantix Vario – это новинка 2011 года от немецкого производителя профессиональной арматуры Viega 

 

есть ли такие головки душа

Да есть, называется тропический дождь. Их делают многие сейчас, но лучшие у Hansgrohe. Вещь хорошая, действительно есть реальная экономия воды и при этом получаешь приятные ощущения от мягкого душа за которым приятно стоять, но цена космос.

Если будешь брать, то бери большой душ, чтобы полноценно ощутить эффект.


Сообщение изменено: Luminous (24 Май 2018 - 05:44 )
Удалена нежелательная внешняя ссылка

  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#335 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2018 - 09:28

Друзья, мне кажется, что удалось улучшить удобство бани и моечной!

1_4_1.png

 

В этом варианте длина одного полока стала больше (2,4м вместо 2,1м), а так же ширина всех полок - стала комфортные 900мм., а дверь в парную сдвинута вбок от прохода и сейчас вообще не будет создавать трудностей проходящим и выходящим.

 

Является ли этот вариант лучше предыдущего?

Прошу дать свою экспертную оценку по удобству и возможностям пользования такой баней.

 

Предыдущий вариант:

баня_1.png


Сообщение изменено: SloggerMan (25 Май 2018 - 09:41 )


#336 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Май 2018 - 12:18

)))) продолжаем урезать помывочную! Еще немного можно будет мыть тело по частям!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#337 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2018 - 12:29

)))) продолжаем урезать помывочную! Еще немного можно будет мыть тело по частям!))

Поясни, а то тебя тогда вообще не понимаю. То раньше тебе нравился вариант с угловым выходом из парной, то сейчас уже меньше нравится.

IMHO для душа 1,2х0,8м. вполне будет комфортно, чтобы себя скребсти в душе, а тут мы получаем и полоки широкие и длиннее и разделение проходящих потоков людей.



#338 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Май 2018 - 13:57

Не нравилось, а называлось - лучший вариант из худших!))
Все это мы получем совсем урезав половину процесса.
Я всегда привожу в пример такие планировки - как не нужно делать!
Мыться стоя, это как отечать праздник застольем стоя!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#339 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Май 2018 - 14:29

Все это мы получем совсем урезав половину процесса.

Какие процессы урежутся, тем более еще в половину, у варианта с входной дверью в парную под 45 градусов по сравнению с вариантом дверью под прямым углом?

 

PS: Я действительно не понимаю тебя, то ты говоришь, что вариант  под углом 45 град лучше по сравнению с прямым углом, а сейчас критикуешь, и как я понял, он хуже.

 

Хочу понять, парить в угловом варианте будет удобнее, хуже или равнозначны по сравнению с прямым углом?

PS: Расстояния от печи указаны


Сообщение изменено: SloggerMan (25 Май 2018 - 14:38 )


#340 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Май 2018 - 14:35

Удобнее- стоишь по центру паруемого, а углом- со смещением к одной стороне
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх