Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 20:47

Сколько проветривать, чтоб не остудить???? А как понять, когда все бани разные? Остудить и выстоявшийся массив с кирпичкой можно. , хотя много сложнее чем каркасник с потухшей металличкой.., а если металличка не потухшая, то вопрос уже не про "остудить", а про "не перегреть/пересушить"

Таким образом есть только один ответ: "фиг знает!" - опытным путем и настройкой...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 23:54

     Сколько-сколько. В первом приближении - не менее, чем до обновления всего воздуха. При вытяжке, к примеру, одного кубометра в минуту - десять-пятнадцать минут. Столь же грубо это соответствует мощности теплопотерь порядка киловатта и соизмеримо с мощностью тепловыделения банной печи. 

     А дальше - как Иван сказал. Всё можно будет подбирать в зависимости от времени года, сырости дров, количества участников. Сложного тут ничего нет. Даже смешно - сложнее избавиться от последствий перегрева.


С уважением, Денис Гжелин.


#23 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 07:36

У меня газовая банная печь будет, поэтому с перегревом проблем не будет - можно легко отрегулировать.

А интересовался временем проветривания я специально, чтобы понять и рассчитать размер вентиляции, чтобы за это рекомендуемое время воздух обновился 1 раз. Ведь если долго проветривать, то баню можно испортить и она переохладится.

Опять же, сильно мощную вентиляцию тоже ставить нельзя, т.к. для других режимов, например сауны, где необходимо конвекция, большая вентиляция будет просто убивать весь процесс и снижать КПД и требовать более мощную печь.

В общем я так и не понял, что и где взять за реперную и оптимальную точку и от чего плясать, чтобы достичь лучшего результата.  :good:


Сообщение изменено: SloggerMan (08 Октябрь 2015 - 07:41 )


#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 09:18


У меня был вопрос: Сколько по времени нужно проветривать чтобы парилку не остудить?

Нормально прогретую парную с толстой доской(не менее 2 см) можно минут 10 проветривать и ты ее не остудишь.

 

 


Думал мало ли для бани другие условия за счет более теплого и влажного воздуха...

Условия те же. За счет более теплого воздуха тяга получше будет. Но этот воздух будет остывать от кирпича, поэтому не так уж и намного. И учти что такая вентиляция очень сильно зависит от наружных погодных условий. В сильный мороз она будет очень сильной, а если на улице тепло и влажно, то она может вообще не заработать.

 

 


Опять же, сильно мощную вентиляцию тоже ставить нельзя, т.к. для других режимов, например сауны, где необходимо конвекция, большая вентиляция будет просто убивать весь процесс и снижать КПД и требовать более мощную печь. В общем я так и не понял, что и где взять за реперную и оптимальную точку и от чего плясать, чтобы достичь лучшего результата. 

Еще как можно! Придушить вентиляцию гораздо проще, чем создать. Принудительную - остановить вентилятор, а естественную - регулиремой задвижкой. 

Про то что для сауны и для бани разная высота вытяжки ты помнишь?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 13:10

Отрегулировать будет не обязательно легко... в противоречия входят перегрев помещения и недогрев камней. Кроме нормального варианта могут быть еще четыре:
Норма в помещении при недогреве камней
Норма камней при перегреве помещения
Недогрев и камней и помещения
Недогрев камней при перегреве помещения
.. (как прикольно это несоотносится ни с булевой ни с троичной алгеброй))))), а все потому, что перегреть камни реально нельзя - не получиться))))... почти всегда не получиться))))), обычно не получается, короче, хотя у некоторых камни текут и рассыпаются)), но не в газовых печках)
И регулируется эти соотношения, как видно, не мощностью одной и той же печью выдаваемой, а соотношением утепления контура парной (от улмцы) и контура каменки и печи вцелом (от парной)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#26 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:05

Про то что для сауны и для бани разная высота вытяжки ты помнишь?
 

Да помню, поэтому я и думал делать по системе Баста, и думал что это будет рабочим режимом, а то что для просушки нужно еще дополнительно ставить вентиляцию, об этом даже и не думал. 

Вы забраковали мою идею про универсальную (просушка и рабочая) систему вентиляции по Баста и предложили ее только как для просушки, а для рабочей другую. В итоге у меня сейчас каша в голове как все совместить и чтобы была рабочая вентиляция универсальной для бани и сауны, и для просушки все работало и при этом сделать оптимизировать так, чтобы было и эффективно, но при этом не требовало больших переделок.  :wacko:



#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 00:00

Я бы порекомендовал сделать принудительную вытяжку на рабочий режим для бани. И неработающий вентилятор для просушки и рабочей сауны. Для вентилятора лучше всего установить его вверху канала(посмотри сам где лучше) а управление вывести в КО.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#28 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 08:46

Я бы порекомендовал сделать принудительную вытяжку на рабочий режим для бани. И неработающий вентилятор для просушки и рабочей сауны. Для вентилятора лучше всего установить его вверху канала(посмотри сам где лучше) а управление вывести в КО.

У меня высота 1-го этажа 3,1м. Высоту бани я планирую 2,5м., т.о. у меня останется еще некоторое расстояние между потолками бани и первого этажа. Высота канала 12,5м. Вверх канала имелось ввиду на какой высоте?

Не будет ли он обмерзать если ставить его на крыше? Управление вентилятором наверное лучше делать не в котельной, а у входа в баню, рядом с выключателем света в баню?

Хочу подвести итог, чтобы пазл сложился:

1) вентиляцию для режима РБ я устраиваю так: дверное проветривание - приточка, а принудительная вытяжка под полоками. Зимой наверное для такой высоты дымохода тяги хватит, а летом наверное придется использовать принудительную. Правильно?

2) вентиляцию для режима сауны и для режима просушки, я устраиваю так: прокладываю вентиляционный короб по полу котельной и вывожу его на улицу, а другой конец будет выходить под банной печью в парилку - это будет приточкой, которая будет регулироваться задвижкой. Кстати куда задвижку в моем случае лучше ставить: в котельную, в парилку или на улице?  Если делать в парилке, то наверное у меня будет холодный пол в котельной, где будет проходить этот короб. :bw:  Вытяжка будет находится наверху. Но Константин писал что для сауны является вытяжка более эффективной, если ее расположить на высоте 30см. от пола, хотя для режима просушки нужно расположить вытяжку наверху... Т.о. рабочую вытяжку для режима сауны можно использовать как для режима РБ. В общем я запутался как лучше и эффективней сделать вентиляцию, помогите пожалуйста  :sorry-1:


Сообщение изменено: SloggerMan (10 Октябрь 2015 - 08:51 )


#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 09:08

Под печь приток
От печи и от двери по диагонали у потолка перекрываемая вытяжка для сауны и просушки, этим же коробом из-под полока можно и басту поднять.. в этот же короб, если надо, можно и принудиловку поставить, использовать ее тогда и как залповую вентиляцию, коли окна-двери не получится испльзовать. Усложнял бы я постепенно, начав с притока и просушки- вдруг остальное не понадобится. НО
Но это для одного помещения парной, тогда как сушку мойки, например лучше совмещать с парной и тогда все совсем по другому. Тут уж нужно план рисовать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 18:33

Вы совсем меня запутали. :wacko:  Причем тут мойка??? Где мойка будет у меня указана на плане.

А зачем короб от двери? Если можно просто открыть дверь или поставить дверь, если такие есть, с нижним регулируемым затвором для вентиляции, а для вентиляции для просушки хватит и под печкой?

Чем дальше в лес, тем больше дров  :help:

 

Не могли бы вы зарисовать на моей схеме ваше предложение?


Сообщение изменено: SloggerMan (12 Октябрь 2015 - 18:35 )


#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 06:07

Не "от двери", а "по диагоалям от печи и от двери"- в дальнем от них углу

Если вентиляция действующая меж заходами или в процессе сауны нужна только парной (сауную можно через мойку сделать, подогревая последнюю), то сушить то надо все помещения и для мойки это более актуально даже, чем для парной

С телефона на ходу не могу нарисовать- потом, если когда...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 06:15

Слазил на радикал, посмотрел - а не мойки, ни тамбура, ни КО... (вот что значит сразу прямой рисунок не давать) :
1. в таком конструктиве баня противопоказана, потому и нарисована сауна. (меж парной и коридорами нет буферных, улавливающих влагу при парении помещений с хорошо просушкой и вентиляцией
2. Ставить саунную печь, и даже банную, в стеновой дымоход.... У вас стена вся из красного кирпича запланирована и по высоте дымохода вы к ней обои клеить не будите и мебель придвигать не станете?? И на каждом этаже распушка без линолиума, ковролина и т.п.?? (Да хотя-бы таже обшивка стены парной) Иначе сгорит. , да и стена может треснутт, т.к. выхлоп у саунно-банных печей как минимум вдвое горячее, чем у дровяных котлов и втрое-вчетверо от дизельных и газовых.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 08:34

лазил на радикал, посмотрел - а не мойки, ни тамбура, ни КО... (вот что значит сразу прямой рисунок не давать) :

 

:shok:

Ничего не понял. Как нет не мойки, ни котельной и пр? Там на схеме все показано, даже отражены где вытяжные вент. каналы расположены! 

1) Баня находится по осям В-Г и 4-5,

2) Котельная Г-Д и 4-5,

3) а моечная В-Б 1-2. Там еще обливальные ведра нарисованы и подписаны.

 

Вы ту ли схему смотрели?

 

PS: Прямой рисунок не получается дать, т.к. при уменьшении разрешения там уже ничего не разглядишь, надписи мелкие. 


Сообщение изменено: SloggerMan (13 Октябрь 2015 - 08:38 )


#34 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 08:44

У вас стена вся из красного кирпича запланирована и по высоте дымохода вы к ней обои клеить не будите и мебель придвигать не станете?? И на каждом этаже распушка без линолиума, ковролина и т.п.?? (Да хотя-бы таже обшивка стены парной) Иначе сгорит. , да и стена может треснутт, т.к. выхлоп у саунно-банных печей как минимум вдвое горячее, чем у дровяных котлов и втрое-вчетверо от дизельных и газовых.

 

 

У меня стена сделала из газобетона, но сам канал дымохода облицован в четверть кирпича. Трубу планирую сэндвич, т.о. вышеназванных проблем  у меня не должно быть.

Да и обои, линолиумы, кавролины я не терплю. В тех местах (на 3-х этажах) только покраска (стены), пол - керамогранит, и массив дерева. Да и от газовой печи imho труба менее горячее, чем от дровяной.


Сообщение изменено: SloggerMan (13 Октябрь 2015 - 08:46 )


#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 09:36

От газовой-да, от газовой банной- не знаю..

еще раз посмотрю.. там где я смотрел парная ("баня" написано) сразу выходит в общий коридор - так вся влажность будет по всему дому - так только сауну ставить можно и то из тех, где на каменку не поддают
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:43

Ваня, думаешь все так плохо?... 

По поводу влажности в дом это конечно вопрос интересный, да и по поводу дымохода тоже. А план нужен. Тут ведь не проектировщики сидят, а просто опытные люди. Те кто проекты не делали, зато выполняли самостоятельно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#37 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:26

От газовой-да, от газовой банной- не знаю..

еще раз посмотрю.. там где я смотрел парная ("баня" написано) сразу выходит в общий коридор - так вся влажность будет по всему дому - так только сауну ставить можно и то из тех, где на каменку не поддают

Ну дверь в бане то не дырявая, влажность будет выходить лишь когда ее открываешь. А эта влажность совсем не большая.

Более того там рядом же дверь на улицу... Открываешь уличную дверь, и дверь в бане => приток должен идти в баню. В общем с влажностью я не вижу проблем.

А зимой даже и хорошо, у меня все время увлажнитель работает - меньше нагрузка на увлажнитель.



#38 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:27

Ваня, думаешь все так плохо?... 

По поводу влажности в дом это конечно вопрос интересный, да и по поводу дымохода тоже. А план нужен. Тут ведь не проектировщики сидят, а просто опытные люди. Те кто проекты не делали, зато выполняли самостоятельно.

А какой вопрос по дымоходу у вас, в чем сложность?

План какой нужен? 1-й этаж вам виден. Разрез по трем этажам или что?



#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:39

Ну дверь в бане то не дырявая, влажность будет выходить лишь когда ее открываешь.

Этого достоточно чтоб весь дом намочить


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#40 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 21:31

Этого достоточно чтоб весь дом намочить

Ну если на улице дверь открыть, которая находится недалеко от бани и при нормальной вентиляции, думаю вопрос можно решить и не думаю, что это будет страшно или в крайней случае можно еще придумать какое нибудь ограждение, чтобы пар не уходил дальше моечной и т.о. в дом не попал... Вон чел по ссылке баню Маслова у себя в квартире организовал, а у меня надеюсь возможностей для решения задач побольше будет.

PS: Кстати, я планирую в доме поставить приточно-вытяжную вентиляцию, может это еще поможет.  :unknw:

 

Ладно, дело видно будет ... Мы что то увлеклись и сильно отошли от главной сути - вентиляции.

Предлагаю продолжить и прошу помочь.


Сообщение изменено: SloggerMan (13 Октябрь 2015 - 21:35 )




Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх