Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:39

Пар при открывании двери парной пойдет по потолку (конденсируясь там и на стенах по дороге) на лестницу и вверх. Если притолка входной двери и лестничной на одном уровне, то он будет делится меж ними, согдастно ветру, если на лестницу-проема двери нет, то большая часть всерх по леснице. Если на лестницу дверной проем и поставить двери, то мокнуть будет большей частью коридор.., но и верху все равно что-то достанется, хотя и много меньше
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:46

По основной теме
Ставя баню в доме остновной момент после гидро-паро-изоляции мокрых помещений это вентиляция буферных помещений (тамбуров, раздевалок, которые тоже делаются как мокрые), а потом уже и самой парной. а тут этих самых буферных и нет совсем. Даже обычных мойки с КО по дороге пара в дом нет., а надо еще и спецтамбур бы.. так что мы от темы никуда не отходили - мы только пытаемся к ней подойти
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 10:22

Ок, как тогда оптимальней поступить и спроектировать? Еще какую то стену возвести - не проблема, но как сделать оптимальней, чтобы много не переделывать и при этом простор в комнатах/коридоре оставался?

На сколько я понял, нужен предбанник, который будет отсекать пар? Каким образом лучше его поставить и какого объема?

А может придумать какие то шторки, которые будут служить как бы дверями для пара, но в то же время и помещение не заграмождать - выдвинул когда паришься, убрал после всех процедур. Это будет выходом?


Сообщение изменено: SloggerMan (14 Октябрь 2015 - 10:25 )


#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:50

А это уже сложный вопрос.. наверное меж парной/моечной и лестницей стену с дверью и весь этот коридор гидропапоизолировать и активно вентилировать-сушить в момент и после бани.. но это тож неоптимально.., просто другого решения в данной планировке...

Пар при поддачах открывает двери парных.., что ему "шторки"
(еще пар взрыает котлы, крутит турбины и тащит паровозы иногда)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 18:53

Ладно, если шторки для пара не помеха, тогда надо выкладывать стену в пол кирпича и возможно демонтировать существующую. Есть предложение как лучше сделать?


Сообщение изменено: SloggerMan (14 Октябрь 2015 - 18:55 )


#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:26

КО будет против парной, или у веранды?
Вход на леесенку через "узел 7", или где?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:46

КО будет против парной, или у веранды?
Вход на леесенку через "узел 7", или где?

На схеме отметил гл. вход, выход во двор и направление движения, а так же подписал назначение комнат. Надеюсь сейчас будет понятней

1_этаж_0_1.JPG


Сообщение изменено: SloggerMan (14 Октябрь 2015 - 21:51 )


#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:26

Ну тогда, имея данную планировку как исходные, неподлежащие изменениям, я бы поставил двери по разрезу 2 и по "узел 7" и активно вентилировал КО в процессе бани (принудительно), котельная, являющаяся тамбуром, и так будет с хорошей вентиляцией.
Дверь санузла с обливалками на другой бы косяк перевесил..
ну а после бани все мокрые помещения сушить
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#49 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:54

Ну тогда, имея данную планировку как исходные, неподлежащие изменениям, я бы поставил двери по разрезу 2 и по "узел 7" и активно вентилировал КО в процессе бани (принудительно), котельная, являющаяся тамбуром, и так будет с хорошей вентиляцией.
Дверь санузла с обливалками на другой бы косяк перевесил..
ну а после бани все мокрые помещения сушить

:crazy: Не понял, где это место разрез 2 узел 7?

 

Я же писал, что планировку можно подредактировать, если не кардинально менять. Ради бани, я могу снести какие то стены, возвести новые... =@ Сейчас это пока не поздно. У меня есть идея, но хотелось бы выслушать вашу, чтобы не сбивать вас с мысли  :hi:


Сообщение изменено: SloggerMan (14 Октябрь 2015 - 23:57 )


#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 00:02

Ну генерить новую планировку ннадо знать допустимость сноса.
Пожелания:
- Ходим из парной в КО через мойку
- КО от коридора отделить тамбуром, который и вентилировать (курилка), или охлаждать кондеем ("криокамера")))))), в последнем случае это тоже "мокрое" помещение; можно из КО к бассейну или сугробу отдельный выход (мимо тамбуров, коридоров и внутренних лестниц, можно через веранду-террасу)
- Мойку делаем большой, чтоб встала лавка для мыльных и массажных процедур, толчек в отдельное помещение, душ можно не отгораживать кабиной, а по всей моечной использовать
- Трубу печи не замуровываем, а выводим через стену и по улице вверх
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 00:09

по старому плану если, то
"Разрез 2" на чертеже проходит через толчек, раковину и лестницу- имелось ввиду в коридоре по этой линии отгородить КО от мокрых помещений дверью, а дверь душа перевесить
"Узел 7"- проем меж лестницей и КО - другие двери. Таким образом КО- ловушка пару, пробившемуся из коридора парная-душ. Ее и коридор вентилировать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:20

Ну генерить новую планировку ннадо знать допустимость сноса.

 

Это легко определить: тонкие стены можно сносить, а толстые являются несущими, т.о. сносить нельзя.

 

- Ходим из парной в КО через мойку
 

Я бы тоже хотел баню с окном, так бы сразу много проблем исчезло, но согласно нормам в котельной должно быть окно, иначе газовая служба газ не пустит.


Сообщение изменено: SloggerMan (15 Октябрь 2015 - 07:23 )


#53 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 07:41

- КО от коридора отделить тамбуром, который и вентилировать (курилка),

 

Об этом я как раз и думал. Это вы имеете ввиду?

1_этаж_0_2.JPG



#54 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:15

Мойку делаем большой, чтоб встала лавка для мыльных и массажных процедур, толчек в отдельное помещение, душ можно не отгораживать кабиной, а по всей моечной использовать

 

Душ я и не планировал делать кабиной, просто так решил обозначить.

Мойка достаточна для этих процедур?

А вот с унитазом сложности, его некуда девать ... :bw: ладно, в крайнем случае под лестницу.


Сообщение изменено: SloggerMan (15 Октябрь 2015 - 08:15 )


#55 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:21

Дверь санузла с обливалками на другой бы косяк перевесил..

Это куда и как? 



#56 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:25

Еще вопрос:

Т.к. у меня в доме будет использоваться принудительная приточно-вытяжная вентиляция, может это как то спасет и упростит переделку из-за бани? 



#57 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 16:47


Т.к. у меня в доме будет использоваться принудительная приточно-вытяжная вентиляция, может это как то спасет и упростит переделку из-за бани? 

Вряд ли. Теоретически если сделаешь вытяжку условно на 1000 кубов из дома, вытяжку на 500 кубов из моечной и тамбура и приток в дом на 1500 кубов, то это поможет.

Но в случае когда баня не используется тебе излишний приток и вытяжка уже не так нужны. А если делаешь приток 1000 и вытяжку 1000 в доме, то не поможет, а если вытяжка будет мощнее притока, то может даже повредить.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 17:25

А если вытяжка дома пересосет вытяжку в бане в момент сырости в бане- появится опять сырость в доме..

У дверного проема два косяка.. "на другой"- это не на тот, на котором сейчас нарисована.

Тамбур у парной на мой взгляд должен захватывать и вход в моечную и быть не столпотворением дверей..- лбы жалко
Но тогда туда попадает ее помещение неизвестного назначения... может в нем КО сделать?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 18:14

У дверного проема два косяка.. "на другой"- это не на тот, на котором сейчас нарисована.

Тамбур у парной на мой взгляд должен захватывать и вход в моечную и быть не столпотворением дверей..- лбы жалко
Но тогда туда попадает ее помещение неизвестного назначения... может в нем КО сделать?

Это я вижу, что там столпотворение дверей и это меня тоже напрягает, но по другому я не вижу как сделать еще. Может быть входную дверь в баню завести глубже, и т.о. предбанник увеличить, а дверь в котельную убрать, т.о. немного разрядить засилие дверей на маленьком пятачке, но в этом случае тогда весь пар в из предбанника будет в котельную идти. С одной стороны в котельной вентиляция и она будет дополнительно утилизировать пар, но с другой стороны наверное это плохо, т.к. не зря же запрещаются мокрые помещения размещать в котельной.

Что касается помещения неизвестного назначения напротив бани, то это мой рабочий кабинет, я его обозначал на предпоследней схеме.

Я пытался в свое время сделать мокрую зону где у меня раб. кабинет, но как ни рисовал, а их более 20вариантов было, не получилось. Тот вариант, который вы видите, получился самым самым функциональным и практичным, т.к. есть и большая комната отдыха с тренажеркой, и нормальный сан. узел с двумя обливальными ведрами и рабочий кабинет с окном...

 

Уже голова кругом, мы топчемся на месте, а я понять не могу куда двигаться и как лучше поступить.  :wacko:

В итоге, как поступим коллеги, какое предложение будет?


Сообщение изменено: SloggerMan (15 Октябрь 2015 - 18:18 )


#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:42

Раб.кабинет и КО местами поменять не вариант? И одну дверь по "разрезу 2"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх