Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#81 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 07:05

Посмотри в разделах встречи форумчан (у Un'а, а ByaCo)- напарившись акент с парной переносят в моечную: мыльновеничный массаж, баночный массаж, скрабы, горчица.... а в парной максимум солевой скраб.. для этого удобно широкую и не низкую лавку в мойке, да если ее и с подходом с двух сторон...., хотя последнее уже шик ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#82 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 09:04


Что за общий трап вместо душа?

Слив в полу. Условно как в общественных душевых. Т.е. собственно это:


Душевой кабины не будет, я писал уже. Она нарисована, чтобы обозначить, что там душ.

Про отсутствие душкабины не видел.

 


Какую купель вы бы ставили, из чего, какого размера и глубины?

Я ее уже забетонировал, есть отдельная моя тема в раздели купели. Закончу парную - буду отделывать купель, пока не до нее. 

Хотел в плитке, потому что:

а) долговечно(краску надо подновлять)

б) декоративно(красивее бассейна в мелкой мозаике вряд ли что-то будет)

в) ее минус нестойкость к заморозкам мне не сильно актуален.

А лежак для чего нужен в ванной? Я думал лучше в КО с окном, чем маленьком и влажном помещении сан. узла. Дышаться то уж в КО явно будет лучше, а значит и кайфа должно быть больше.

Нужны и там и там. При том в КО лично я буду делать шезлонги - на них удобнее всего отдыхать после парения. А в моечной для массажа, прогрева(себе делаю в плитке с подогревом водой, условно как в хамаме), косметическо-лечебных процедур - в основном для женщин, но иногда и для мужчин. Это обмазывание медом, кофе, горчицей, глиной, не говоря уже о специально разработанных скрабах и составах. 

Для суставов, спины, кожи и вообще чуть ли не всего на свете.


Ну и последний вопрос на засыпку: Куда ставить в этом случае туалет? 

А вот это вопрос вообще интересный. Я думал что на плане подвал и соответственно туалет там особо сильно не нужен. При экстренной нужде можно накинуть халат и сходить в туалет на первом этаже. Собственно 9/10 бань делают без туалета и как правило это никаких проблем не приносит.

Если же речь о первом этаже дома, то отсутствие кухни и наличие тренажерного зала меня очень удивляет.

Под туалет может использоваться комнатка возле лестницы. Можно сделать его в котельной.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#83 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 11:43

Посмотри в разделах встречи форумчан (у Un'а, а ByaCo)- напарившись акент с парной переносят в моечную: мыльновеничный массаж, баночный массаж, скрабы, горчица.... а в парной максимум солевой скраб.. для этого удобно широкую и не низкую лавку в мойке, да если ее и с подходом с двух сторон...., хотя последнее уже шик ))

Ок,  поищу, спасибо. Но пока не понятно зачем, если тот же баночный массаж можно и в КО, остальное в бане в конце процедур.  :bye2:



#84 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 12:02

Нужны и там и там. При том в КО лично я буду делать шезлонги - на них удобнее всего отдыхать после парения. А в моечной для массажа, прогрева(себе делаю в плитке с подогревом водой, условно как в хамаме)

Про жезлонг - отличная идея и место не занимает, да и полезно - ноги к верху! А чтобы делать хамам, нужен генератор пара. А откуда будет генератор пара в моечной? Не проще ли все эти процедуре делать в бане?  Там и нужный пар можно сделать, и так же сделать эти процедуры.

 

 

 

Я думал что на плане подвал и соответственно туалет там особо сильно не нужен.

Какой может быть подвал, если там окна большие? Это первый этаж.

 

 

 

Если же речь о первом этаже дома, то отсутствие кухни и наличие тренажерного зала меня очень удивляет.

Кухня-столовая с гостиной на втором этаже будет.

 

 

 

Под туалет может использоваться комнатка возле лестницы. Можно сделать его в котельной.

 

Я тоже, как вариант, об этом думал, вот только не понятно, можно ли это сделать с технологической точки зрения, все же далековато от стояка  :unknw:

 

Так и не понял, какую купель вы посоветуете мне в моем варианте, какой необходимый комфортный размер требуется и какого типа?

Конечно наверное удобно если купель будет в полу, а не на полу, но наверное эксплуатация такой купели будет проблематичным, и дорогим решением? Если в грунте, то потребуется утеплять, и тут еще сложность с канализацией для нее, т.к. она будет ниже основной канализации.  :bw:


Сообщение изменено: SloggerMan (23 Октябрь 2015 - 12:02 )


#85 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 12:11

Посмотри в разделах встречи форумчан (у Un'а, а ByaCo)
 

 

Можешь тыкнуть где это именно? В теме у Un, если эта та, о которой говоришь, там 70 страниц. :shok:



#86 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 15:53

А чтобы делать хамам, нужен генератор пара. А откуда будет генератор пара в моечной? Не проще ли все эти процедуре делать в бане?

Лежак как в хамаме, а не делать хамам.

 

Но пока не понятно зачем, если тот же баночный массаж можно и в КО,

Нельзя в КО. Это не самая чистая процедура, что-то капает, порой надо перевернуться и так далее. Поэтому место где человек лежит надо обмыть. Это если баночный массаж выполняется с применением дополнительных средств.

 


остальное в бане в конце процедур.

Можно и в парной при работающей вентиляции, однако в моечной функциональнее. ИМХО.

 


Кухня-столовая с гостиной на втором этаже будет.

Нестандартная планировка. Про окна я думал что это окна под потолком, т.е. в цокольной части.

 

Я тоже, как вариант, об этом думал, вот только не понятно, можно ли это сделать с технологической точки зрения, все же далековато от стояка 

Мне тем более непонятно - уточняй у проектировщика. Я не вижу где у тебя расположение канализационного стояка, поэтому не могу ничего сказать.

 


Так и не понял, какую купель вы посоветуете мне в моем варианте, какой необходимый комфортный размер требуется и какого типа? Конечно наверное удобно если купель будет в полу, а не на полу, но наверное эксплуатация такой купели будет проблематичным, и дорогим решением? Если в грунте, то потребуется утеплять, и тут еще сложность с канализацией для нее, т.к. она будет ниже основной канализации. 

По купели посмотри эту тему. Я против купели из дерева, без вставки. Все остальные - не против - каждый выбирает для себя. Я выбрал бетон плюс плитка.

 

Если в грунте, то потребуется утеплять, и тут еще сложность с канализацией для нее, т.к. она будет ниже основной канализации.
 

Выкачка насосом. А утеплять в грунте.... Вода в купели должна быть холодной, ни в каком утеплении она не нуждается.

Добавь еще и возможную фильтрацию. Если воды в купели 1-1.5 м3, то можно раз в три недели ее менять. А если объем больший, то надо фильтровать. А для этого надо делать приямок.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#87 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 01:34

Я выбрал бетон плюс плитка.

Ок. Так и не понял. Какие размеры оптимальны для  купели?

Купель у тебя в землю идет или на полу и ты соответственно поднимаешься по ступенькам? 

Сколько стоило удовольствие по сооружению этой купели?

 

 

Вода в купели должна быть холодной, ни в каком утеплении она не нуждается.

 

То что вода в купели должна быть холодной, это я знаю, иначе какой смысл, если нет контраста.

Я думал вода каждый раз новая наливается перед процедурой, а оказывается она стоит и не сливается долгое время.

Тогда тем более надо утеплять купель, т.к. вода может замерзнуть, да и купель imho будет мостиком холода, а так же есть риск пучения грунта в зимний период


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Октябрь 2015 - 01:45 )


#88 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 01:48

Вот нашел еще такую информацию, надеюсь кому то еще пригодится:

СП 31-103-99:

6.42 Размер купели для взрослых должен быть не менее 1х1 м при глубине не менее 0,9 м для обеспечения полного погружения.
6.43 Над уровнем пола крещальни борта стационарной купели должны подниматься на высоту 0,6-0,9 м с обеспечением уровня воды на высоте от уровня пола 0,3-0,6 м. Они могут выполняться из кирпича или бетона и быть облицованы мрамором, керамической плиткой или другим материалом, допускающим влажную уборку. Ванна купели может быть выполнена из нержавеющей стали или пластика.

Сообщение изменено: SloggerMan (24 Октябрь 2015 - 01:50 )


#89 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 02:01

А для этого надо делать приямок.

Так если делать приямок, то как вообще все это размещать в моечной - душ, купель с приямком и лавку?


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Октябрь 2015 - 02:01 )


#90 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 02:20

Я не вижу где у тебя расположение канализационного стояка, поэтому не могу ничего сказать.

 

Я подписал и выделил стояковые шахты синим цветом, а так же прохождение стояковых труб под полом и выходом их в колодец центральной канализации.

По оси В-5 сейчас проходит существующий стояк, но т.к. у меня там баня стоит, то наверное не практично размещать там стояк, мало ли придется ревизию делать, да и температура в бане наверное не совсем хорошо для стояковых труб? 

Если расположение там нормально, то получается стоит делать люк, если нет, то как альтернативу думаю прорубить стояк подальше и вывести ее котельную. Этот стояк необходим в том числе и для кухни (она как раз находится над баней), а так же для бани (наверное нужно в бани в полу сделать слив в канализацию?), ну и возможно для туалета, если получится сделать (получится?).

1_этаж_0_3_1_can.JPG


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Октябрь 2015 - 02:23 )


#91 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 13:57

Как я ткну, если там 70 страниц?(тем более с телефона) Я даже не уверен, что это там. У Уна две темы- про бани и про встречи (обе в его подписи были вроде)- нужное должно быть в теме про встречи
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#92 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 19:40

Хамам это не только пар видимый лежа на камне горячем , это еще и турецкий массаж


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (24 Октябрь 2015 - 19:41 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#93 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 14:19

Что бы сделать правильную планировку помещений, нужно знать как эти помещения будут использоваться. Чтобы знать как эти помещения будут использоваться, надо знать как они МОГУТ использоваться. Для этого люди на этом форуме делятся своим опытом, выкладывают отчеты со встреч, приглашают на эти встречи новичков и совершенно не делают из этого секретов. В отчетах полно фото и описания процедур. И все это - совершенно бесплатно.

А если человек пришел на форум, а читать его не хочет, а хочет он-лайн консультацию, то ему лучше обратится к специалистам на платной основе.

Со своей стороны могу пригласить в гости к себе в баню, чтобы вопросы "зачем в мойке лежак?" отпали сами собой.

Денег не беру.

Телефон найдешь если прочитаешь 70 страниц темы :)


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Lotos , Vian , mazatrucker74rus , ЕЛЕНА

#94 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 23:17

Телефон найдешь если прочитаешь 70 страниц темы  :ab:

 

:rofl:  Сурово.  :snip:


Сообщение изменено: SloggerMan (25 Октябрь 2015 - 23:35 )


#95 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 09:15

  Сурово. 

Если не осилишь, то в личке можешь подсмотреть. 


Сообщение изменено: unforgiven (26 Октябрь 2015 - 09:16 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
SloggerMan

#96 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:13

Тут подумал, что все равно много переделывать, а если использовать горелку в банной печи с турбонаддувом, то можно вывести трубу на улицу без подъема на высоту. Поэтому родилась идея - сделать баню с окном. 

Этот вариант лучше получился, чем первоначальный?

Если да, то хотел бы обсудить данные вариант, выслушать ваши рекомендации и критику.

 

 

4ccc8a43d101t.jpg


Сообщение изменено: SloggerMan (11 Январь 2016 - 23:24 )


#97 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2016 - 10:44

Что скажите старожилы форума - какой вариант лучше получился?



#98 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Январь 2016 - 00:56

Ну ты же помнишь все НО бани в жилом доме - повторять не станем... данная планировка, и то "может быть", сможет максимально из рассмотренных вариантов нивелировать эти минусы.. при правильно сработавшей вентиляции... и/или осушении "тамбура", выделенного из проходного корридора дверями, кондиционированием... этот тамбур я бы паро- гидроизизолировал как мойку, а на двери, может кроме двери КО (впрочем в текущем плане она ее и не имеет - кондиционирование "тамбура" заменяет вентиляция КО) - быстрые доводчики на время процедур и до конца просушки.

По размещению печки- так если только к кирпичу и соседня стена капитальная примыкает -не горючая.. , ну и не понятно пока как пройдет труба с учетом всех противопожарных разделок.

Круги в мойке - обливнухи? Если "да", то пользоваться ими можно будет лишь в момент отсутствия стола..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
SloggerMan

#99 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2016 - 07:57

и то "может быть", сможет максимально из рассмотренных вариантов нивелировать эти минусы..

Т.е. этот вариант самый лучший из рассмотренных?

 

при правильно сработавшей вентиляции... и/или осушении "тамбура", выделенного из проходного корридора дверями, кондиционированием... этот тамбур я бы паро- гидроизизолировал как мойку, а на двери, может кроме двери КО (впрочем в текущем плане она ее и не имеет - кондиционирование "тамбура" заменяет вентиляция КО) - быстрые доводчики на время процедур и до конца просушки.
 

 

Когда я у Володи был, то влажности в КО после дверей в омывочной я не видел, поэтому в текущем плане я ее убрал.


Сообщение изменено: SloggerMan (19 Январь 2016 - 08:01 )


#100 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:46

По размещению печки- так если только к кирпичу и соседня стена капитальная примыкает -не горючая.. , ну и не понятно пока как пройдет труба с учетом всех противопожарных разделок.

 

Так там все стены кирпичные, кроме внешних - они из газобетона, а по другому то никак. Или у вас есть другое предложение по стенам или планировке? С благодарностью выслушаю.

Труба пойдет прямо в стену под углом 90 градусов, вроде для турбонаддувных котлов горизонтальный участок до 3м. допускается. Правда надо еще в газовом тресте  уточнить, но раньше я где то слышал об этом.


Сообщение изменено: SloggerMan (19 Январь 2016 - 08:53 )




Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх