Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#101 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:11

Круги в мойке - обливнухи? Если "да", то пользоваться ими можно будет лишь в момент отсутствия стола..
 

Да круги это обливнухи. Я вначале хотел поставить за дверь, где душ указан, как у Володи, но для стола в длину 1,8м места маловато: Володя рекомендовал 2,2м. длину. В этом случае обливные ведра можно было бы поставить напротив двери  в баню и тогда вообще нечего бы не мешало, но увы... При текущей планировке стол придется убирать и какой то складной делать.

Может вы предложите вариант лучшей планировки/расстановки?



#102 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Январь 2016 - 23:08

Когда я у Володи был, то влажности в КО после дверей в омывочной я не видел

     У Владимира - сруб, в комнате отдыха аж до крыши свободно пространство, и влажность в КО стабилизирована деревом.

     В твоем случае при недостаточной вентиляции могут отсыревать каменные стены. Поэтому просто реши для себя, откуда в каждое помещение воздух будет поступать, где нагреваться и куда из каждого выводиться. Для каждого, включая котельную. Летом и зимой - по-разному. Не забывай, что по пути может выпадать конденсат из входящего и, особенно, выходящего потоков.

     Есть еще интересный прием под названием "рекуперация тепла". Суть в том, что отработанный воздух возвращает тепло входящему. Тебе может пригодиться.


С уважением, Денис Гжелин.


#103 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Январь 2016 - 00:12

По вентиляции я заострю еще внимание, но сначала надо определиться с планировкой.

Предлагаю остановиться на каком от оптимальном варианте, возможно с доработкой с вашей стороны, а уже потом будем о деталях думать.



#104 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Январь 2016 - 15:42

В случае выбора в пользу последнего варианта, возможно ли залповое проветривание?



#105 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Январь 2016 - 16:55

Полезно будет ознакомиться .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#106 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:04

mazatrucker74rus, а для чего вы дизайн и интерьер мне отправили? Мне до этого ой как еще далеко.

Я хотел бы все же с планировкой остановиться и уже дальше технические вопросы решить. В первом варианте бани не хватало окна.

Но после посещения Володиной бани и советов, я решил все переделать и исключить по возможности те минусы, которые обсуждали, и вроде как нашел решение планировки бани с окном, поэтому данный вариант опубликовал здесь для обсуждения, чтобы остановиться на каком то варианте и уже дальше двигаться.

В последнем варианте вроде все хорошо и баня с окном, и моечная рядом - все как по правилам, чего не хватало предыдущим вариантам, но тут есть вопрос с вентиляцией. Можно ли провести будет залповое проветривание через двери заднего дворика - двери мойки -двери бани? Ходит ли так воздух по направлению подковы? Просто хочу понять, на сколько эффективным в этом случае будет это окно в бане. А то заморочился с этим окном, а в итоге окажется, что данное решение неэффективным, тогда и смысла нет столько переделывать уже в который раз.


Сообщение изменено: SloggerMan (25 Январь 2016 - 10:05 )


#107 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Январь 2016 - 19:22

Ну та тема не моя, и я не мог исключить дизайн, посылая вам конструктив . Суть же моего посыла в том , что единственным идеальным материалом для ВНУТРЕННЕГО утепления является пробка - она не боится влаги, сама по себе является пароизоляцией , отличный теплоизолятор и при этом ничего не выделяет при нагреве . У нее единственный минус - цена . Существенно увеличивает интенсивность вентиляции разнесение по высоте притока и вытяжки : чем ниже приток и соответственно чем выше вытяжка , тем обмен идет интенсивней  . При этом , как мне кажется даже самая замысловатая загогулина петли проветривания будет работать лучше , чем сделанные напротив друг друга окна  , но  запирающиеся ветровым подпором из-за окружающих строений или розы ветров . Считается правильным , если горячий воздух выносится из парилки в мойку , отдавая ей тепло . Иногда в парилке делают два окна - одно у пола , другое над полком - тут можно получить еще вариант , вообще не открывать дверь в мойку .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (25 Январь 2016 - 19:23 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
SloggerMan

#108 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Январь 2016 - 23:05

Есть еще пеностекло, но цена там тоже кусается.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#109 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:40

Суть же моего посыла в том , что единственным идеальным материалом для ВНУТРЕННЕГО утепления является пробка - она не боится влаги, сама по себе является пароизоляцией , отличный теплоизолятор и при этом ничего не выделяет при нагреве

Хотя у меня проблем с теплом надеюсь не будет, если учесть что толщина стен из газобетона в 0,5м., плюс еще стеновой пирог для бани. Спасибо, буду иметь ввиду на будущее. 

 

Иногда в парилке делают два окна - одно у пола , другое над полком - тут можно получить еще вариант , вообще не открывать дверь в мойку .

А вот этот вариант я не совсем понял. Как два рядом окна будут работать один на приток, другой на вытяжку и т.о. получу вентиляцию? Где об этом можно почитать?



#110 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2016 - 11:03

Есть еще пеностекло, но цена там тоже кусается.

Вот этого я не знал. Прикольная вещь - утеплитель, который ничего не выделяет и гидроизоляция в одном флаконе :ay:

 

Я раньше думал сделать вот такой пирог - стена из газобетона => 50мм. воздушный зазор для вентиляции и чтобы отделить стену бани от газобетона и т.о. исключить намокания => кровельная супердиф. мембрана по всему периметру => утеплитель 50мм => фольга => воздушный зазор 20мм => внутренняя отделка бани деревом.

Вот и задумался стоит ли менять мне пирог, тут конечно интересный вариант - как с пробкой, так и с пеностеклом... Но к этому еще вернемся. ;)

 

Вы что скажете на счет моего последнего варианта бани - лучше чем предыдущий и на много? Озадачился, стоит ли опять перестраивать, много ли даст преимуществ последний вариант, чтобы стоила эта переделка.  :bw: Просто хочется уже знать наверняка и остановиться на каком то варианте, т.к. итак уже 3-й раз перестраиваю стены.  :bu:

Что думаете на счет вентиляции для этого варианта?

PS: Готов выслушать ваш вариант планировки - эх все равно все ломать, если буду менять первоначальный план. :bv:


Сообщение изменено: SloggerMan (26 Январь 2016 - 11:11 )


#111 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Январь 2016 - 15:09


Вы что скажете на счет моего последнего варианта бани - лучше чем предыдущий и на много? Озадачился, стоит ли опять перестраивать, много ли даст преимуществ последний вариант, чтобы стоила эта переделка.   Просто хочется уже знать наверняка и остановиться на каком то варианте, т.к. итак уже 3-й раз перестраиваю стены.  Что думаете на счет вентиляции для этого варианта?

А можешь дать или ссыль или, что еще лучше, вставить изображение этого последнего варианта?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#112 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:25

Полагаю, что вот этот вариант .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
SloggerMan

#113 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2016 - 17:50

Полагаю, что вот этот вариант .

Верно!



#114 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Январь 2016 - 10:55

Для удобства решил выложить сразу два варианта для обсуждения и критики:

1-й это доработанный с вашей помощью изначальный вариант, плюс небольшое изменение, сделанное после посещения бани Володи,

а 2-й вариант с окном родился после посещения бани Владимира.

В первом варианте планировалась вентиляция по проложенному коробу по полу котельной с выходом в районе печи (как альтернатива через двери) - приток, с оттоком через вентиляционные отверстия в стене.

Во втором планировалась вентиляция через окно и двери.

 

Какой лучше получился?

 

Итак два варианта...

Первый вариант:

62a6a9205f35t.jpg

 

Второй вариант:

b0548fa69c23t.jpg

 

Буду рад критике и рекомендациям.

 

PS: Выложил фото через Radikal, т.к. через сайт изображение сжимается и надписи/размеры становятся размытыми и нечитаемыми. Увеличение изображения по клику. Если по каким либо причинам у вас не открываются изображения, могу отправить по почте.


Сообщение изменено: SloggerMan (29 Январь 2016 - 10:57 )


#115 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Январь 2016 - 22:07

     Ну, мне второй вариант субъективно больше нравится. Печь, надеюсь, останется дровяной. Дрова - часть банного ритуала.


С уважением, Денис Гжелин.


#116 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:05

Посмотреть на пламя в печи - отдельное удовольствие . Если топить из мойки , то можно там и поглазеть ... но лучше бы из КО . И если перенести дверцу в мойку , дверь из помывочной будет открываться наружу, что правильней . А ежели , все ж из коридора .... Может вообще печку перенести в правый верхний парилки, трубу через стену , над входом обливнуху , и вообще баню- совмещенку ( МО оно же ПО ) . Там встает только вопрос залповых проветриваний, принудительной вентиляции и полного контроля конвекции от печи - от ноля до максимума . Или же печь в левый нижний ПО по рисунку , дымоход опять же вбок , а топка на месте кранов душа . Все про второй вариант .

 

  Либо первый вариант . Парилка как есть . КО иМО поменять местами сделав тамбур , где будут двери По и МО напротив друг друга .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (29 Январь 2016 - 23:18 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#117 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2016 - 01:58

Ну, мне второй вариант субъективно больше нравится. Печь, надеюсь, останется дровяной. Дрова - часть банного ритуала.

 

У меня изначально печь была газовой, поэтому печь находится в котельной. Как вы поняли, дровяная печь мне не подойдет по этой причине, а так же не подойдет, по причине, что дымоход у меня будет идти горизонтально несколько метров, поэтому единственный способ установить печь в том месте - поставить газовую с надувной горелкой. В этом случае я должен проходить по всем нормам.

 

У вас есть что посоветовать/добавить по конфигурации комнат и по вентиляции данных помещений?



Поблагодарили:
GDV

#118 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2016 - 02:23

Спасибо за предложения, отвечу по порядку, если где то не понял, прошу уточнить.

 

Итак, поехали:

 

 

Посмотреть на пламя в печи - отдельное удовольствие . Если топить из мойки , то можно там и поглазеть ... но лучше бы из КО .

 

Не получится, т.к. печь газовая, и она должна располагаться в котельной.

 

 

 

И если перенести дверцу в мойку , дверь из помывочной будет открываться наружу, что правильней .

Так я тоже изначально думал, и т.о. увеличивается полезная площадь моечной, но не нашел решения как это сделать, чтобы двери в КО друг другу не мешались и не были опасными для входящих в любую из трех дверей КО от удара соседней дверью. 

Есть предложение как поставить все три двери лучше или сконфигурировать по другому пространство?

 

 

Может вообще печку перенести в правый верхний парилки, трубу через стену , над входом обливнуху , и вообще баню- совмещенку ( МО оно же ПО )

Не понял, куда вы предлагаете поставить печь, где это правая верхняя парилка (не понял где реперная точка у вас, чтобы сориентироваться что вы имеете ввиду) и что за планировка комнат с баней совмещенкой получается, каким образом будет отсекаться лишний пар из парилки (сейчас эту функцию по схеме выполняет моечная)?

 

 

Или же печь в левый нижний ПО по рисунку , дымоход опять же вбок , а топка на месте кранов душа

Не получится, т.к. печь газовая, и другая часть печи должна выходить в котельную и не быть в мокром помещении.


Сообщение изменено: SloggerMan (30 Январь 2016 - 02:26 )


#119 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2016 - 02:33

Для GDV дополнение: Дымоход при такой конфигурации я вынужден выпускать вбок через наружную стену, как показано на моей схеме 2-го варианта. Вертикально вверх не получится, т.к. баня будет располагаться в жилом доме и над баней еще два этажа жилых комнат, поэтому у меня единственный вариант вывода дымохода - в стене, как в первом варианте, или горизонтально наружу, если использую надувную горелку, как во втором варианте. Других вариантов решений я пока не нашел.

 

Если есть предложение и решение данной ситуации как то иначе, с удовольствием рассмотрю.


Сообщение изменено: SloggerMan (30 Январь 2016 - 02:34 )


#120 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Январь 2016 - 05:27

где это правая верхняя парилка

 

 Пропущено слово угол , ориентировался как есть - на вертикальном мониторе перед глазами . Газовая печь - весомое уточнение . В таком разе - по второму варианту вопросов нет . С маркой определился ? ( Давай уже на ты, здесь так принято , как в бане :hi: ) .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх