Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#121 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Январь 2016 - 17:34

Газовая печь - весомое уточнение .
А другой вариант печи разве можно будет установить?
Для дров нужен вертикальный дымоход. Электрическая печь по ТТХ не проходит и значительно уступают дровяным. Приближенно к дровяным по возможностям - газовые, причем газовые дают возможность устанавливать горизонтально дымоход, т.е. как раз мой случай. Но опять же газовые не все, с атмосферной горелкой требуется дымоход вертикальный, как и с дровяной, поэтому остается у меня единственный выход в моем положении - поставить газовую с надувной горелкой, если конечно форумчане не подкинут новую идею выхода из ситуации. ;)
 

 

 

 В таком разе - по второму варианту вопросов нет . С маркой определился ? ( Давай уже на ты, здесь так принято , как в бане ) .

Выбора нормальных газовых печей с надувной горелкой можно сказать нет. По характеристикам и отзывам мне всех больше понравился Изистим, но там атмосферная горелка, поэтому не подходит из-за горизонтальной части дымохода, да и цена кусается. Новая Скоропарка 2016 от Термофора вроде как должна быть интересной как по возможностям, так и по цене, но откровенно говоря смущает не классический способ приготовления пара, а так же не понятно какая там будет горелка - технолог данной компании скрывает данную информацию. У Ферингера, как и у чугунной Калиты от Инжкомцентра нет газовых печей, по крайней мере в прошлом году, да и на сайте производителя о газе ничего не сказано - им эта доля рынка видимо не интересна. Как пристроить к обычным дровяным печам стороннее газовое оборудование, я так и не понял: Куткин заикался что это можно, но секретом делиться не захотел, да и как это согласовать официально такую печь с газовой службой я так и не понял.

Поэтому единственным вариантом на момент прошлого года остается Куткин. Откровенно говоря свою печь я хотел облицевать кирпичом, но с Куткиным это сделать Imho не получится и не практично, а учитывая цену, то считаю что за такую печь по сравнению с той же Калитой или Сочи от Изистима, стоит она излишне дорога.

Учитывая положительные отзывы о старой Скоропарке, есть надежда, что новая газовая будет соответствовать цене за полученный результат, но вопрос типа газовой горелки остается под вопросом.

В общем как не печально, но на текущий момент получается что выбора кроме Куткина нет, либо надо найти законный способ прикрутить газ к дровяным печам.

 

Если есть предложения, с удовольствием готов обсудить.


Сообщение изменено: SloggerMan (30 Январь 2016 - 17:44 )


#122 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 30 Январь 2016 - 23:41

     А что-то мешает начало дымохода дровяной печи горизонтально провести? Снаружи здания, за стеной - оставить ревизионную крестовину. Над печью сделать плавный поворот градусов под 45 "по фэн-шую". 

     Как я понимаю, на форуме установилось мнение, что банные металлические печи выдают градусов до пятисот на начало дымохода, поэтому ни о какой загрязненности начального горизонтального участка речи не пойдет. Может быть, наружный вертикальный участок мог бы зарастать сажей на самом верху - ну, так сделать его заранее побольше, миллиметров 150, с хорошим утеплением. Да, до третьего этажа - это недешево. Но для газа ведь придется делать то же самое.

     По-моему, разница между дровяной печью и печью с газовой горелкой будет только по нагреву трубы при аварийном перетопе. Рано или поздно находятся шаловливые ручки, которые набьют печь дровами доверху. Дымоход должен быть на это рассчитан как на аварийный режим. У меня такое было, у Андрея "Ученика" - тоже. 


С уважением, Денис Гжелин.


#123 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 31 Январь 2016 - 00:04

SloggerMan, когда я делал свою первую баню в жилом двухэтажном доме, то то, что касается правильной организации вентиляции с соответствующей планировкой парной с предбанником, у меня, как мне тогда казалось, все было решено верно.

Окно в предбаннике и окно в парной, плюсом залповая вытяжка из парной (с вентилятором и дроссель-клапаном с приводом).

Однако, пар найдет как попасть на верхние этажи дома. В результате у меня откосы окон второго этажа сначала "плакали" зимой, а потом по ним пошел грибок.

Пришлось сейчас все переделывать и даже менять все окна второго этажа.

Ребята здесь дают тебе правильные советы и предупреждения. Но я считаю, что вентиляция посредством окон в корне неправильная. Большая зависимость от направления ветра: то хорошо вентилирует, а то, и тоже хорошо, весь пар гонит в дом.

Только принудительная вентиляция парной (в т.ч. залповая) совместно с принудительной вентиляцией предбанника и КО.

 

Если у тебя есть желание, приезжай ко мне. Покажу все огрехи на старой парной, и покажу как у меня сейчас сделано в новой бане.

Заодно и с печью смогу посоветовать. 


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Фаруш , SloggerMan , GDV

#124 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2016 - 00:16

По газификации старых отопительных печей (кирпичных) были в 80-х годах действующие нормы (насколько старого перевыпуска не знаю), но, насколько понимаю, там все с атмосферными горелками

Кстати Виктор может не только с печью, но и с баней посоветовать)))), или предложить автономную дизельную банную энергоустановку)))
Раз приглашает - советую не упустить... причем семьей))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#125 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Январь 2016 - 00:29

050920092361.jpg   Вот отопительная печь у моего товарища . Горизонтальный участок его вообще не смущает . Не помню , сколько вертикальной трубы за стеной . Я когда печку двигал по парилке( чтобы можно было подтопить для работы ( у меня ферингер ) тупо вставил метровый участок до щитка , и никаких проблем , окромя того, что над этим участком не было защиты, я положил лист оцинковки через небольшие проставки и нержавейка посинела - это градусов триста по моему . Вот дровяную в первый вариант воткнуть - никаких проблем . Во второй ... если печь поменять с дверями ПО - тоже можно вариант рассмотреть . Если есть боязнь перекалить горизонтальный участок ... можно поставить однооборотный кирпичный щиток- только в пользу будет , если, к примеру печь ферингера- нагрузить ее ПИФом - серьезно температура ДГ падает . Все сказанное можно отнести и к печам без наддува - но там вопросы газовикам нужно задавать , они одобрения раздавать не торопятся, по стандартным схемам косячат на раз, а нестандартных тупо бздят не желая разбираться , вот где с коррупцией бороться нужно .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
SloggerMan , GDV

#126 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Январь 2016 - 00:31

Кстати Виктор может не только с печью, но и с баней посоветовать))))
:good: :hi: Раз уж сам пригласил , очень опрометчиво раздумывать - надо ехать !

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#127 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2016 - 12:25

А что-то мешает начало дымохода дровяной печи горизонтально провести?

 

 

Так большая длина горизонтальной части, и необходима вертикальная длина дымохода, что я обеспечить не смогу, т.к. у меня там окна, да и эркер мешает. Разрез прилагаю. Место нахождения бани на разрезе отразил.

С надувной газовой горелкой мне не нужно выводить дымоход наверх, достаточно вывести в стену, как показано на рис. второго варианта.

page0010_1_forum.JPG


Сообщение изменено: SloggerMan (31 Январь 2016 - 12:26 )


#128 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2016 - 12:31

Если у тебя есть желание, приезжай ко мне. Покажу все огрехи на старой парной, и покажу как у меня сейчас сделано в новой бане. Заодно и с печью смогу посоветовать. 

 

 

Спасибо за предложение, с удовольствием приму!

Скинь пожалуйста адрес и телефон мне в личку.

 

PS: Кстати, а какой вариант планировки больше понравился или вообще никакой и есть лучше идеи как эффективно и практично распределить пространство?  :bw:


Сообщение изменено: SloggerMan (31 Январь 2016 - 12:34 )


#129 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2016 - 12:38

По газификации старых отопительных печей (кирпичных) были в 80-х годах действующие нормы (насколько старого перевыпуска не знаю), но, насколько понимаю, там все с атмосферными горелками
 

Все верно, но по надувным нормы или какие то правила тоже есть, раз в газовом тресте в свое время мне сказали, что дымоход можно вывести через наружную стену и не тянуть наверх.

 

Раз приглашает - советую не упустить... причем семьей))

))) Про семью конечно хорошо сказал: приглашал одного, а тут сюрприз - со всем табором )))



#130 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2016 - 12:43

Вот отопительная печь у моего товарища . Горизонтальный участок его вообще не смущает . Не помню , сколько вертикальной трубы за стеной . Я когда печку двигал по парилке( чтобы можно было подтопить для работы ( у меня ферингер ) тупо вставил метровый участок до щитка , и никаких проблем

 

1м. допускается, а как у меня - больше 2м. не прокатывает по каким то нормам, поэтому единственным выходом как мне посоветовали - газовая печь с надувной горелкой. Благо, что рядом газ и из котельной тянуть не надо.  :good:

 

Во второй ... если печь поменять с дверями ПО - тоже можно вариант рассмотреть

...

 ПИФом - серьезно температура ДГ падает 

ПО, ПИФ и ДГ - это что?

PS: Лучше сразу спросить про эту аббревиатуру, а то напутаю как с КО  :D


Сообщение изменено: SloggerMan (31 Январь 2016 - 12:52 )


#131 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Январь 2016 - 13:10

Вот так выглядит фасад со стороны двора:

 

page0013_2.jpg


#132 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 31 Январь 2016 - 15:57

Спасибо за предложение, с удовольствием приму!

Скинь пожалуйста адрес и телефон мне в личку.

 

PS: Кстати, а какой вариант планировки больше понравился или вообще никакой и есть лучше идеи как эффективно и практично распределить пространство?  :bw:

Просмотрел еще раз все предлагаемые планировочные решения, и честно скажу, что ни на каком я не смог остановиться и удовлетвориться.

Я уверен, что после ознакомления с моей планировкой у тебя появятся другие решения. В том числе может отпасть необходимость в некоторых позициях банного оборудования.

Мой тел. (916) 503-1644

Домодедовский р-н, д.НовлЯнское д13. 

))) Про семью конечно хорошо сказал: приглашал одного, а тут сюрприз - со всем табором )))

 

 

Не беспокойся за сюрприз, ведь будущая баня нужна будет всему твоему семейству.

А у меня жена тоже гостеприимная, пропарит с удовольствием вторую половину, и СПА-процедуры сделает.

Да и детишкам баньку не помешает попробовать совместно с моими чадами.


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#133 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Январь 2016 - 17:35

     Ну, какой-то я непонятливый. Вообще не вижу проблемы. Поставить печь второго варианта в угол у стены и отзеркалить полки. Топить можно из парилки, а можно из моечной. Грязь от дров - это миф по сравнению с мусором от традиционных березовых веников. Дымоход провести снаружи вдоль "стены" по твоей терминологии.


С уважением, Денис Гжелин.


#134 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Январь 2016 - 18:08

ПО, ПИФ и ДГ - это что?

 

ПО - парильное отделение , ДГ- дымовые газы , ПИФ  - пароиспаритель ферингера ( у многих производителей есть свой вариант этого новомодного течения ) .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#135 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Январь 2016 - 20:45

Ну, какой-то я непонятливый. Вообще не вижу проблемы. Поставить печь второго варианта в угол у стены и отзеркалить полки. Топить можно из парилки, а можно из моечной. Грязь от дров - это миф по сравнению с мусором от традиционных березовых веников. Дымоход провести снаружи вдоль "стены" по твоей терминологии.

     Ну точно, что я - непонятливый, а еще и склеротик. Про то, что за стеной - не улица, а соседи, от начала темы я уже дважды забыл. 

     А про запрет двухметровых горизонтальных участков надо бы найти правило.


С уважением, Денис Гжелин.


#136 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:09

Не беспокойся за сюрприз, ведь будущая баня нужна будет всему твоему семейству. А у меня жена тоже гостеприимная, пропарит с удовольствием вторую половину, и СПА-процедуры сделает. Да и детишкам баньку не помешает попробовать совместно с моими чадами.
 

Ну от такого предложения просто не возможно отказаться.  :good:

Я наберу и мы договоримся о встрече. 



#137 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:39

Вот дровяную в первый вариант воткнуть - никаких проблем .

А откуда будет данная печь будет отапливаться? По нормам запрещено такую топку размещать в  котельной, а делать ее в парилке, наверное не правильно, в т.ч. из-за необходимого обеспечения постоянного притока воздуха для такой печи => как следствие кондиций, далее из-за жесткого ИК от топочной, сжигания кислорода в парилке, появления угарного газа в парилке и мусора.

 

 

Во второй ... если печь поменять с дверями ПО - тоже можно вариант рассмотреть .

Да, но появляется другой ньюанс - пары из ПО идут не в моечную, которая забирает избыточную влажность, а в комнату отдыха, т.о. увеличивается риск той влажности, которую пытались минимизировать. Полок по ширине придется уменьшать в этом случае из-за близко расположенной печи.

Далее, дверь в парилку из комнаты отдыха вроде бы здорово - появляются более ровные комнаты, но у котельной площадь становится меньше минимально требуемой в 15 куб. и мне такую котельную не согласуют, да и двери между парилкой и котельной будут располагаться очень близко друг к другу, что создает риск для входящего из котельной и одновременно вылетающего из парилки. 

Ну и последний ньюанс который данный вариант не прокатит - запрещено газ прокладывать в мокром помещении, а моечная и парилка по сути является таковыми.

Спасибо за идеи, но эти варианты мне кажется нельзя реализовать.


Сообщение изменено: SloggerMan (01 Февраль 2016 - 09:47 )


#138 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2016 - 12:32

Вдохновленный идеей переноса печи и двери от mazatrucker74rus  со вторым вариантом, у меня родилась нечто подобная идея с первым вариантом в двух вариациях:

 

1-й Вариант

23e445cd910at.jpg

 

2-й Вариант отличается от 1-го - расположением дверей. Не знаю на сколько эффективно будет такое расположение, но смысл его заключался чтобы убрать двери с проходной части, а так же направить дверь парилки в сторону выходной двери во внутренний дворик, т.о. уменьшить сопротивление прохождения воздуха для лучшей вентиляции через залповое проветривание от входных дверей внутреннего дворика в вентиляционные шахты бани ПО, которые расположены в стене. Данные вытяжные вент. каналы я отразил на схеме. Внутренние размеры двух одинаковых вент. каналов: ширина 130, глубину я не знаю. Т.к. две шахты находятся рядом друг с другом, то в случае нехватки для вытяжки, думаю можно будет разбить между ними перегородку и т.о. расширить вент. отверстие (по моим прикидкам можно сделать ширину 390мм) Но в этом случае как бы обмерзания стены у меня не было по трем этажам для такой ширины вент. канала.  :unknw:

a0b3ff0d1f73t.jpg

 

Изображение увеличивается нажав на картинку, но если нужно еще больше, нужно еще раз нажать на уже увеличенную картинку и т.о. получить план в полном разрешении с улучшенной детализацией.

 

Плюсы этого варианта по сравнению с предыдущим: 
1) Полоки большие и комфортные, по сравнению предшествующим 1 варинатом
2) Чуть больше котельная получается.
3) Надеюсь можно устроить вентиляцию через дверь не хуже чем при залповом проветривании через окно второго варианта
 
Минусы:
1) Т.к. горизонтальная часть дымохода больше 1м., придется ставить банную печь с надувной горелкой => выбора печей сужается, но если решить вопрос переделки любой обычной печи под газовую с надувной горелкой, то этот вопрос будет уже не актуальным.
 
PS: При таком раскладе уже первый вариант может конкурировать со вторым и в каких то моментах даже выигрывать. :bp: 

Сообщение изменено: SloggerMan (01 Февраль 2016 - 12:51 )


#139 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 01 Февраль 2016 - 22:21

делать ее в парилке, наверное не правильно, в т.ч. из-за необходимого обеспечения постоянного притока воздуха для такой печи => как следствие кондиций, далее из-за жесткого ИК от топочной, сжигания кислорода в парилке, появления угарного газа в парилке и мусора.

     Печь из парилки топится точно так же, как и в любом помещении - без проблем.

     1. Обеспечение притока воздуха для горения равноценно работе постоянной вытяжки от уровня пола. Приток - через неплотности по периметру дверного проема. Причем удаление сырого остывшего воздуха от пола - очень даже уместно.

     2. Изменения "кондиций" при горящей или потушенной печи не ощущаю. Что может ухудшиться? Если это на основе утверждений Сергея "Zyby" о кондициях, то они относятся к оголенной печи, перегревающей и перемешивающей воздух, а для русской бани печь приходится теплоизолировать.

     3. ИК-излучение от топочной дверцы, действительно, сам чувствовал. Для его исключения изнутри дверцы должна быть установлена дополнительная теплоизолирующая пластина. На форуме есть фотографии.

     4. Что такое "сжигание кислорода в парилке" - не понимаю. Человеку для дыхания требуется как минимум один кубометр воздуха в час. Да, человек как раз кислород из воздуха сжигает. Печь же всасывает не один только кислород, а воздух, причем влажный. Новый входящий воздух как раз свеж. Гуляет байка, что некоторые нагреватели, дескать, "выжигают" в помещении кислород. Эту байку травят об электронагревателях, а, на самом деле, она относится к газовым. Те - да, при работе именно сжигают кислород, выделяют углекислый газ и воду (не считая еще букета продуктов сгорания).

     5. Угарный газ в парилке может появиться, только если перекрыть заслонкой дымоход полностью. Но тогда он появится и в КО. На этот случай перекрытие сечения дымохода ограничивают.

     6. Про мусор уже отвечал. Мусора от дров практически не заметно на фоне листвы от веников.

     Только хозяин - барин. Мое дело - исправить заблуждение, рассказать, что так тоже можно пользоваться печью, ну, а выбор - за хозяином.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
SloggerMan

#140 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 02 Февраль 2016 - 01:17

Что такое "сжигание кислорода в парилке" - не понимаю. Человеку для дыхания требуется как минимум один кубометр воздуха в час. Да, человек как раз кислород из воздуха сжигает. Печь же всасывает не один только кислород, а воздух, причем влажный

Вот это и имелось ввиду - для горения требуется кислород. Вот он его и сжигает в парилке

 

1. Обеспечение притока воздуха для горения равноценно работе постоянной вытяжки от уровня пола. Приток - через неплотности по периметру дверного проема.

Так в этом случае будет конвекция, что не характерно для русской бани.   :bw:

 

Денис, а что думаешь над последним модифицированным 1-м вариантом, сам какой бы выбрал в итоге и какую печь?

Как считаешь, правильно ли мое логическое умозаключение по вентиляции 1-го варианта 2-й вариации (там где дверь повернута к выходной двери внутр. двора) и что думаешь на счет использования существующих вентиляционных шахт? 

PS: Мне откровенно говоря коридор непонятной формы в этом варианте не совсем нравится, но если повернутая дверь парилки в сторону выхода на улицу даст весомое улучшения характеристик вентиляции, то чем то приходится пожертвовать.  :bw:

 

Да и очень хочется сравнить какая вентиляция будет практичней - через окно - двери (воздух будет идти по форме U) или через двери и вентиляционные шахты? Есть тут спецы, кто может ответить наверняка?

 

PS: Я понимаю, что все равно скорее всего потребуется принудительная вентиляция, но хочется отделаться меньшими затратами или их как то минизировать в наше время без потери в полученном результате.  :bye2:


Сообщение изменено: SloggerMan (02 Февраль 2016 - 01:26 )




Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх