Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция парилки в жилом доме

вентиляция парилка жилой дом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
346 ответов в этой теме

#161 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:57

Единственное памятное фото вашего визита ))))))     Были рады личному знакомству и встрече с вашей замечательной семьей.  Будет время и желание повторить банный визит - милости просим))))

Спасибо за фото, оно  ценно.

Я уже понял свой косяк - не делал фотографии.  :fool:

Желание всегда есть, будем рады принять ваше предложение. :yahoo:

Еще раз спасибо!


Сообщение изменено: SloggerMan (19 Февраль 2016 - 13:58 )


#162 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:10

Вот мои полоки. Попробуй расставить полоки в своей парной. И представить стандартную процедуру. Один лежит на полке под вениками, второй парит вениками, третий лежит на другом полке - греется.

Я тоже в свое время хотел двухуровневые полки и у меня они были нарисованы на первоначальном плане, но после посещения бани Володи решил отказаться. Все же в бане хочется расслабона и комфорта, а не видеть над собой туши или полоки снизу или сверху, как в поезде. Поэтому решение как у Виктора мне показалось оптимальным для семьи: Парилка на 2 чел.: Один парится, другой парит, плюс многофункциональная парная-моечная, которая может вместить еще 2 человека на полоке, т.о. по вместимости я полностью перекрываю потребность, а площади занимает меньше, чем если делать по классике: парилка + моечная. В общем классное изобретение Маслова по оптимизации пространства - банный минимализм получается, которое очень ценно для ограниченного пространства, как в моем случае - в жилом доме.  :ay:

Откровенно говоря последние варианты мне самому не особенно понравились - то полоки сильно короткие, то комнаты кривые и не функциональные, в общем не комфортные планировки получались, но я еще нашел выход, который должен превосходить все рассмотренные. На днях я тут покажу данное решение.

Прошу не переключаться.  :drinks:


Сообщение изменено: SloggerMan (19 Февраль 2016 - 14:16 )


Поблагодарили:
GDV

#163 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Февраль 2016 - 16:23

А вот когда не вдвоем в баню, когда на полноценную баню нет ни времени ни  сил, а погреть недолго натруженные косточки охота.., тогда очень выручает маленький полок (возможно съёмный, установленый на основной) под самым потолком и короткая протопка печи


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#164 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Февраль 2016 - 10:27

тогда очень выручает маленький полок
или паровой душ 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#165 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2016 - 13:20

Всю неделю рисовал очень много новых и разных вариантов, плоть до сноса или частичного сноса несущих конструкций  :phil_04:

Может это и к лучшему, но со сносом несущих конструкций, мне не дало особенных преимуществ в планировке, но зато это создало значительный риск, поэтому я решил от этих вариантов отказаться.

В итоге на финишную прямую вышли три варианта, но по сути осталось лишь два, т.к. второй вариант является модификацией первого для обычной газовой печи.

 

Прошу выразить свое мнение.

 

1. Вариант с жарогенератором Маслова. Самый интересный вариант с моей точки зрения:

 1.1. тут и все комнаты получаются удобные и  правильной формы и длина полоков достаточная, но остается вопрос бюджета.  :bn: Т.к. дымоход, который расположен в стене в этом случае не нужен, я решил его использовать для залповой вентиляции. 

 1.2. Комната отдыха может использоваться более функционально - в летнее время как летняя кухня для маленького дворика.

0eface4561bat.jpg

 

2. Второй вариант - аналог первого, но с газовой печью. Т.к. установка газ. печи потребует доп. мощности, т.о. придется расширить котельную и полоки в парилке расположить иначе. Минус данного варианта с моей точки зрения является узкая комната отдыха/предбанника, что значительно уменьшает функциональность помещения и становится проблематичным использовать ее как мини-кухню в летнее время.

1f6ece0ef446t.jpg

 

3. Третий вариант для газовой печи. В данном варианте меньше всех переделок - демонтажных и строительных работ существующих стен и пола.

Плюсом данного варианта с моей точки зрения:

3.1. парилка РБ больше, могут расположиться два человека, но полоки конечно не такие удобные по длине как в первых двух вариантах, но учитывая мой рост 178см. должны вписаться два человека на полоки;

3.2. Моечная будет удобней и просторней, чем в первых двух вариантах.

3.3. Комната отдыха может использоваться более функционально - в летнее время как летняя кухня для маленького дворика.

Но есть так же и минусы с моей точки зрения:

3.1. Отсутствие купели, которая заменяется двумя обливальными ведрами

3.2. Отсутствие парной, как в первых двух вариантах.

8b1c919e58fct.jpg

 

Взвесив все плюсы и минусы каждого варианта я ранжировал их в следующую последовательность: самый лучший, удобный и функциональный - 1-й вариат, потом идет - 3-й, ну и самый последний - 2-й. Первый вариант упирается в деньги - не знаю какой бюджет, поэтому и рассматриваю еще альтернативу.

Может я рассказал не о всех плюсах и минусах каждого варианта и что то упустил, тогда добавьте пожалуйста, возможно я изменю свою точку зрения по вновь открывшимся обстоятельствам. :)


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Февраль 2016 - 13:28 )


#166 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:06

SloggerMan, пожалуйста вставляй файлы в само сообщение. Это несложно и при этом значительно упрощает жизнь форумчанам, как с точки зрения просмотра так и сбоев, когда чертеж через пару лет уже не глянешь, так как на файлообменнике у него закончился срок жизни.

И это уже не говоря о том что посмотреть фото на радикале лично у меня не получается. Рад бы помочь, но что у тебя там на планах - я не вижу.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#167 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:49

SloggerMan, отвечу только по 1-му варианту.

Остальные - не моя тема.

Недостатки 1-го варианта:

1. Отсутствует предбанник-шлюз между КО и Парной-моечной. Будут серьезные проблемы с влажностью в КО.

2. Не предусмотрено место для раздевалки перед входом в Парную-моечную (для полотенец, простыней, трусов....) 


  • basili нравится это
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
basili , SloggerMan

#168 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:46

SloggerMan, пожалуйста вставляй файлы в само сообщение.

 

 

Да я бы с радостью, но как я уже писал при вставлении или уменьшения разрешения ничего на плане не видно получается (ни размеров, ни надписей) - все размыто. Это происходит из-за того, что при вставке в сообщение движок форума автоматически меняет разрешение, которое ведет к мутности.

Для наглядности привожу один из проектов здесь.

1_этаж_9_1_форум.JPG

Как видишь никакие надписи, ни размеры не видны при таком присоединении к тексту, а эти детали важны.


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Февраль 2016 - 18:48 )


#169 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:54

И это уже не говоря о том что посмотреть фото на радикале лично у меня не получается. Рад бы помочь, но что у тебя там на планах - я не вижу.

В этот раз не сказал, т.к. думал по привычке все уже знают как просматривать такие картинки.

На радикале можно посмотреть изображение в полном разрешении: для этого надо кликнуть на изображение - откроется радикал, потом еще раз нажимаешь на картинку и она откроется в полном разрешении в новом окошке. Эту картинку можно сохранить себе на комп. и просматривать любым редактором.

 

PS: Прошу прощения, что приходится таким способом просматривать мои картинки, но пока лучшего способа размещения картинки, которое можно прочитать, я не нашел. Если подскажешь, с удовольствием сделаю так чтобы было всем удобней.

Или если в движке форума подправить чтобы по клику на изображение, вставленного в текст, открывалась картинка в полном разрешении, а не в урезанном, как сейчас, или хотя бы открывалась она в HD разрешении, то это бы сняло многих неудобств для всех пользователей.


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Февраль 2016 - 19:00 )


#170 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:09

SloggerMan, отвечу только по 1-му варианту. Остальные - не моя тема.

Да ладно Виктор не скромничай, твой опыт очень ценен и не зависит от типа печи для бани!

 

 

Недостатки 1-го варианта: 1. Отсутствует предбанник-шлюз между КО и Парной-моечной. Будут серьезные проблемы с влажностью в КО. 2. Не предусмотрено место для раздевалки перед входом в Парную-моечную (для полотенец, простыней, трусов....) 

Согласен, но и во всех трех вариантах точно такие же минусы. Из-за недостаточности пространства, приходится совмещать/унифицировать назначение комнат и КО будет одновременно раздевалкой, предбанником, комнатой отдыха и летней кухней, ища при этом компромисс  :)

Влажность да, поэтому сделаю принудительную приточную вентиляцию всего дома (система на 750-1000куб. должна справится), но учитывая, что в 1 варианте для пара есть две преграды в виде глухой двери в сторону жилого пространства, а в КО есть окно, то этот вариант мне кажется лучше всех справится с влажностью.

Есть идея лучше?


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Февраль 2016 - 19:17 )


#171 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2016 - 20:11

Есть!, но тебе не понрпюавится)), да и озвучивали уже))) (отдельно стоЯщая баня)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#172 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:10

Есть!, но тебе не понрпюавится)), да и озвучивали уже))) (отдельно стоЯщая баня)

 

Вань, с удовольствием бы выбрал такой вариант, если бы была возможность ее поставить, но у меня участок 8мх8м и на постройку нужно получать разрешение, в т.ч. и соседей, а его я не смогу получить, т.к. буду создавать тень для соседей. У меня же таун и этим все сказано :(

Да и откровенно говоря на такой маленький участок самому не хочется ставить и себе тень в окна создавать.

Поэтому и приходится исходить из ситуации - чем богаты, тем и рады и альтернатива бани в доме нет.

 

PS: Если была бы такая возможность, не стал бы я так извращаться.


Сообщение изменено: SloggerMan (24 Февраль 2016 - 22:19 )


#173 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:29

Понял... значит место только под газон...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#174 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2016 - 09:23


Как видишь никакие надписи, ни размеры не видны при таком присоединении к тексту, а эти детали важны.

Мне так видно гораздо лучше.

По этому варианту - КО слишком велика. Поэтому я бы предложил следующее - ту же схему 2-ух парных. Только располагай их вертикально, там где у тебя КО. А там где парные и котельная - раздели пополам - в одной части котельная плюс купель, а в другой части - небольшая КО - только чтобы посидеть. Большая КО тебе в доме и не нужна. Ну и обязательно тамбур сделать между влажной частью и домом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#175 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Февраль 2016 - 10:01

Мне так видно гораздо лучше.

По этому варианту - КО слишком велика. Поэтому я бы предложил следующее - ту же схему 2-ух парных. Только располагай их вертикально, там где у тебя КО. А там где парные и котельная - раздели пополам - в одной части котельная плюс купель, а в другой части - небольшая КО - только чтобы посидеть. Большая КО тебе в доме и не нужна. Ну и обязательно тамбур сделать между влажной частью и домом.

Да ладно велика. поставить стол, лежаки и небольшую кухоньку для лета, да и вообще чтобы посидеть после бани, чтобы не бегать на второй этаж - самое то...  :ay:

Такой вариант я рисовал, но он не получается из-за скошенного угла, т.о. полоки получаются не удобные - длиной 1,8м. Если конечно я правильно тебя понял.

Вот этот вариант:

 

1_этаж_11_forum.JPG

 

Более качественная картинка данной планировки можно посмотреть тут:

http://s020.radikal....9173d432a06.jpg

 

В этом варианте помимо полоков я вижу минус - если вместо купели сделать КО, то получим помещение без окна. КО будет не таким многофункциональным, как в 1-м и 2 вариантах, т.к. нельзя сделать летнюю кухню по совместительству.

Ну а вариант на половину, мы уже рассматривали - там ни в КО, ни в парилке не получается нормального полока:

1_этаж_7_3_forum.jpg


Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 10:21 )


#176 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:17

У большинства банщиков в КО такие окна стоят, что это можно считать отсутствием окон. Света такие окна дают всего ничего.

 

Попробуй купель в топочную.

 

Мне понравилась планировка последнего варианта, но с жарогенератором из первого.

Учти что для нормального парения нужен объем пирога пара. А для этого нужна не такая уж и малая площадь. А иначе придется слишком часто отвлекаться на поддачи.


Сообщение изменено: jaddd (25 Февраль 2016 - 12:19 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#177 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:22

Попробуй купель в топочную.

 

Топочная - это котельная?

Если да, то запрещено мокрые сооружения размещать в котельной, да и места в этом случае для котла с бойлером и обвязки не останется.


Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 12:23 )


#178 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2016 - 14:21

Я бы предложил такой вариант. Баня одним помещением, для компании 5-6 человек нормально, я бы сказал оптимально. Дешевле,в конце концов.

Купель при входе как у Виктора, считаю очень удобно.Там же тамбур для халатов полотенец.

0eface4561ba.jpg


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
SloggerMan

#179 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2016 - 15:23

+1 к планировке Володи.

Можешь даже дверь из туалета вывести в тамбур-раздевалку.

И в тамбуре, туалете, парной, КО и топочной обязательно должна быть вентиляция.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#180 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Февраль 2016 - 15:31

Я бы предложил такой вариант. Баня одним помещением, для компании 5-6 человек нормально, я бы сказал оптимально. Дешевле,в конце концов.

 

Володь, да здорово, мне он нравится и я даже такой вариант рисовал, но в нем есть некоторые моменты...

 

На такой большой объем помещения требуется более мощная печь и электрической в 5кВт я уже не отделаюсь. Придется ставить помощнее печь, а это газ или дрова. Дровяную поставить в том месте не получится из-за  дымохода, т.к. 2 и 3 этажи у меня жилые, да и газовую в такую планировку поставить тоже нельзя, т.к. при увеличении мощности в потреблении газа требуется больше объем котельной. Следовательно мне придется уменьшать размер парилки, чтобы увеличить размеры котельной.

В итоге это приведет к уменьшению полок в парилке и они уже не будут такими комфортными как у тебя получились.

Я прикинул, что если поставить купель шириной в 1,2м., как в первом варианте, то по предложенной тобой конфигурации размер полок в парилке будет одна длиной 1,8м-1,9м, а другая около 1,2м., т.е. это будет меньше чем из всех рассмотренных вариантов.


Сообщение изменено: SloggerMan (25 Февраль 2016 - 15:33 )




Читать еще на тему: вентиляция, парилка, жилой дом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    Aleks2, Lesnick, basili, The_Bomag, Игорь М, pa3gBa, serjiu, Витасс, Андрей71, кадык, Сергей А, Лявон, Ученик, ZYBY, GDV, sma, mazatrucker74rus, Серый, Виктор_C, Sonauto99, Luminous, Владимир Таркан, Chelout, Виторио, Можаров Дмитрий, Анатолий, Captain Andrew, Маслов Виктор, planer, Маришок, Mary12345, SloggerMan, Боцман, aal555, alex75, Евгений Жучкин, Denwer, unforgiven, палеха, анатолий а, ЕЛЕНА, Vian, dzzzex, dosvidos, koks, дядя Слава, ByaCo, skon123, , Николай76, ivanovich0101, b8m, pn2, Михаил 888, WOLF_1975, Sziget, Egor, РИНАТ18, Мотылёк, Chelentanno, , Гоманок, Фаруш, jaddd, Oleg_K, Jra, LDI, Александр810, КонстантинЕ, Muxa_K, Дмитрий 73, slonmoto, b}{p, Olex, johnson, Андрей1957, stim60, Alexx, Евгений Д., alexroop, vlad77g, Vpost, Lotos, пермяк, budya70, Bладимир, defeskop, Песя, Петр С, Alex207, Sergey, mikhailpredein, ВВГ, SAN, Guktor , roman30, сергей2403, chicmen, Podvorie, Dmitry.BY, Saunapechi, vadim313, Kuroksanek

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх