Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ну вот, как то так...Кирпичка своими силами


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
46 ответов в этой теме

#1 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 23:49

Коллеги наконец то я решился представить вашему вниманию скромные результаты своих титанических усилий. Прежде всего хочу сказать спасибо сайту название которого произносить, а так же писать не решусь (уж так вышло что все началось с него), И.Васильеву, Петру С, Вадим Борисычу и многим, многим другим чей гражданский подвиг сподвиг (немного тавтологии и пафоса не повредит) и меня встать с дивана. 
Исходные позиции: бюджет минимальный, строительная сила - я, квалификация строительной сила - немного прямоватые руки. Исходя из выше изложенного кирпич пришлось употребить имеющийся в наличии. А в наличии было: кирпич красный четырех видов, первый - новый, местного кирпичного завода ВКЗ (ну как новый завода нет лет двадцать), второй - новый неизвестного происхождения, не менее древний, два других БУ со старых печей. Плюс всего этого халява, минус - их размер, форма и состояние. Размер - гуляет от номинала совершенно произвольно в обе стороны во всем трем позициям. Форма - временами очень похоже на ДНК, а временами вообще ни на что не похоже. Состояние - трещины сплошь, все в глине и извести. Короче говоря пришлось поплясать чтобы подобрать, очистить и подогнать кирпичики.... Шамотный кирпич БУ с местного закрытого металобрабатывающего завода - 6 или 7 видов все марки перечислять нет смысла. В результате получилось то что получилось. Я называю ее "борососенская" печь, т.е. "с бору по сосенке. В настоящий момент печь достроена и находится в состоянии просушивания путем периодического протапливания. Далее немного фоток с жидкими комментариями. М.б. кому нибудь чем нибудь поможет...

Фото-2390.jpg  старт

Фото-2392.jpg думаю видно с каким материалом пришлось работать

Фото-2393.jpg решил поизголяться и заточить краешек

станок.jpg изготовленный на скорую руку станочек, с диском на 230 от болгарки, диск турбо, с бороздками, им удобно обрабатывать плоскости

Фото-2394.jpg

Фото-2395.jpg немного растем, от "кармана" отказался по идейным соображениям, монтаж дверок как на ладони

Дальше немного перерыва в описании кладки, ударимся в околонаучные изыскания.

 Собираясь заняться печью довольно пристально занимался поисками кладочной смеси для шамота. НАШЕЛ ТОЛЬКО ОДНУ! ( может плохо искал?) Называется "ШАМОТНАЯ ГЛИНА молотая" Фотографии прилагаются.  Остуда началась череда сомнений и терзаний.

Фото-2240.jpg Фото-2241.jpg Фото-2242.jpg

Фото-2403.jpg содержание мешка выглядело так

Фото-2263.jpg

Фото-2264.jpg вид продукта в замешанном состоянии. На ощупь маслянистый но не липкий, очень пластичный, напоминает замешанный волмаслой, немного пахнет чем то химическим, но не сильно, не резко и не неприятно

 Через сутки в тени она стала как стальная, даже звук похож. Трещин нет. За тем упустил ее из вида, так как обрадовался, что имею то, что нужно. Примерно через неделю обнаружил, что тот же самый шарик довольно здорово растрескался и крошится - расстроился и выкинул шарик не сфоткав... ( основной вопрос возник по тому, что на мешке написано, что эта глина связующее для создания кладочного термостойкого раствора, то есть не готовая кладочная смесь, однако я убедился на сайте производителя, что они выпускают в похожей мешкотаре термостойкую кладочную смесь и на ней написано, что она готовая ( просто добавь воды....) в продаже я ее не нашел, согласно поиска добавить в глину нужно шамотного песка, но его поблизости в продаже нет, однако если приглядеться, то в глине имеются в достаточном количестве фракции шамота... Далее было принято решение купить (найти) мертель. Он нашелся с трудом не в заводской упаковке. По словам продавца МШ-28, свеженький, но у меня возникло ощущение (потом), что продавец пытался меня отговорить его покупать (доводов сейчас не помню), выглядит он так Фото-2404.jpg

 попробовал замесил и на пробу склеил несколько кусков шамота, предварительно немного их смочив. Выглядело бодро. Сегодня кусочки отвалились друг от друга без особого усилия ( обычный глиняный раствор ломать нужно гораздо сильнее... 

Фото-2401.jpg Фото-2402.jpg

Ну а теперь то, все только начинается:

1- подготовил контрольный образец №1 из имеющийся у меня "шамотной глины" На фото видно как он себя ведет после суток высыхания в тенечке. Ну собственно сама смесь то бодрая, а вот от шамота отлипает почти свободно... Фото-2406.jpg 2405 1.jpg

Не удовлетворившись подготовил еще ряд контрольных образцов (КО) 
КО-№2 - моя "шамотная глина"; 
КО-№3 - мертель с ПАВ; 
КО-№4 - мертель с ПАВ и жидким стеклом; 
КО-№5 - моя "шамотная глина" в комочке; 
КО-№6 - мертель в лепешке. 

Фото-2409.jpg  КО-№2 - моя "шамотная глина"

Фото-2407.jpg  КО-№3 - мертель с ПАВ;

Фото-2408.jpg  КО-№4 - мертель с ПАВ и жидким стеклом

Те же - на утро следующего дня

Фото-2414.jpg КО - №2

Фото-2414.jpg КО - №3

2412 1.jpg КО - №4

Те же после двух часового пребывания в костре....

Фото-2416.jpg КО - №2

Фото-2417.jpg КО - №3

Фото-2418.jpg КО - №4

Фото-2415.jpg КО - №5 и №6

Те же после вскрытия прошедшего без затруднений..... 
Хотя отдельно хочется заметить, что КО-№5 и 6 очень бодренькие после костра - об дорогу не разобьешь.. 
Прошу обратить внимание на цвет КО-№2 и 5 после нагрева, что то на шамотную глину вовсе не похоже.

2421 1.jpg КО - №2

Фото-2422.jpg КО -№3

2423 2.jpg КО - №4

  Не смотря на сомнения и отсутствие кокой либо информации от пользовавшихся подобным было принято решение положить на нее ядро. Кладется хорошо, достаточно пластична, но вот когда высыхает, то отслаивается от кирпича чешуйками, не из швов, а в том месте где мазнул по кирпичу. В целом довольно позитивно получилось.

Продолжаем о кладке.

Пошел шамот.2427 1.jpg  Изгаляюсь немного с укладкой поясочка, зачем не знаю ( в порядке эксперимента), мне показалось, что так понадежнее..

2426 1.jpg

Фото-2425.jpg

Фото-2424.jpg  Вот такие у меня забавные отверстия, из причудливого шамотного кирпичика попавшегося мне среди прочих

Фото-2435.jpg  регистр - труба на 32 нержавейка

Фото-2436.jpg  Решил вот так вот подстраховать регистр снизу

Фото-2434.jpg  Вот так решен вопрос с разделением шамота и красного панелями ПВХ и сендвич

Фото-2438.jpg экватор

Фото-2437.jpg Вот такой балкончик забавный вышел.

На сегодня прервусь с Вашего разрешения, продолжу позже...



Поблагодарили:
ЕЛЕНА , GDV , палеха , mazatrucker74rus , пермяк , skif , jaddd , Vian

#2 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:19

Ну вот, я сподобился продолжить.

Фото-2457.jpg  Регистр сварили не совсем с прямыми углами, повозился интегрируя его в кладку, ну да не беда, а вот такая приблуда из нержавейки напротив хайла сбережет складку и верхний выход регистра, как мне кажется :D  

Фото-2455.jpg

Кстати с ядром пришлось колдовать, шамот тот что побольше (проектный) только в первом ряду, далее пошел меньшего размера (забываю я как они маркируются), ну и пришлось делать топочную часть на полряда выше, а каменковую на ряд, чтобы в результате высота была примерно как в проекте. На 3 см выше лучше чем на 10 ниже... 2458 1.jpg

Этапы перекрытия. Вот они мои не стандартные решения, благо есть чем поворочать 

Фото-2459.jpg

Фото-2461.jpg

Фото-2462.jpg

Фото-2463.jpg

Фото-2464.jpg

Мутки с ЗЛХ и регистром

Фото-2468.jpg Фото-2466.jpg Фото-2467.jpg

Топочную и каменковую дверки решил крепить так

Фото-2469.jpg Фото-2470.jpg

ПроветриваниеФото-2473.jpg Фото-2472.jpg

Укладываем основу каменки Фото-2476.jpg Фото-2477.jpg

Фото-2482.jpg  Решил обложить хайло "клинкером" вернее пережогом, от темно коричневый, звенит как стекло, короче голимая керамика, хотя и брак по сути, должно быть хорошо...

Фото-2480.jpg Дверка каменки

Фото-2481.jpg ЗЛХ

Фото-2495.jpg  "пережег" вокруг хайла, видно край шамотной футеровки

Фото-2498.jpg  шамотная футеровка напротив хайла, не рассчитал по высоте лист нержавейки

Перекрываем опускной канал 

Фото-2504.jpg Фото-2508.jpg Фото-2510.jpg

Фото-2512.jpg 24 ряд

Фото-2513.jpg медальончик

Фото-2514.jpg  Вот такой вот памятный медальончик забабахал: Вольский Кирпичный Завод. Нет его уже лет 15 - 20, а кирпичики остались...

Ну вот 25й, крайний ряд.... дальше труба 

Фото-2521.jpg  Забавный финальный бардюрчик

Фото-2519.jpg

Фото-2520.jpg Задвижка

Фото-2524.jpg До потолка дошел

Фото-2525.jpg ... и дальше

Труба

Фото-2528.jpg

Фото-2526.jpg

2530 1.jpg

2529 1.jpg

Фото-2531.jpg

Фото-2536.jpg

2535 1.jpg Была у меня вот такая шамотная штуковина и что из этого вышлоФото-2537.jpg

Фото-2538.jpg Такая вот обрешоточка, позднее туда встала как родная базальтовая вата "технониколь" ТЕХНОБЛОК 50мм, две стороны почти вплотную, две с зазором 40мм, сквозной проход на верх с захватом воздуха с чердака

Фото-2540.jpg Первый огонек

2544 1.jpg Каркас для козырька

Фото-2551.jpg Вот козырек на месте и даже идет в реальности дымок, но его на фото не видно - сушу потихоньку...

Что хотелось бы сказать в конце, до совершенства ох как далеко, да и из ровного кирпича получилось бы, я думаю, лучше, да и быстрее, но  - я не плохо поучился... Буду рад если кому поможет мой не однозначный опыт.  :pardon:


  • Петр С и Yaroslaw это понравилось

Поблагодарили:
Yaroslaw , Петр С , ЕЛЕНА , пермяк , Фаруш , jaddd , Muxa_K , Vian

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:20

Dimmoh, с первым дымом!!!

Внушает!!!  Отличный фотоотчет - в нашем полку прибыло!!!

UPD. Добавил твою печь в обзорный лист по печам. Если есть какая информация еще - буду рад.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 12:09

 Поздравляю ! Козырек не сильно нахлобучил ? Ему бы вершину снести и еще один козырек, поменьше примастрячить .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#5 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 19:31

Dimmoh, молоток ! :good:
сколько , примерно , человеко-часов ушло на печь ?



#6 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:43

Dimmoh, с первым дымом!!!

Внушает!!!  Отличный фотоотчет - в нашем полку прибыло!!!

UPD. Добавил твою печь в обзорный лист по печам. Если есть какая информация еще - буду рад.

Спасибо за внимание. По мере дальнейшего продвижения непременно поделюсь результатами. Есть еще небольшой фотоотчет по заливке пирога в моечном отделении, но там я совсем не уверен, что прав и рассудить меня может только время и личный опыт.


Сообщение изменено: Dimmoh (06 Октябрь 2015 - 21:58 )


#7 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:48

 Поздравляю ! Козырек не сильно нахлобучил ? Ему бы вершину снести и еще один козырек, поменьше примастрячить .

Спасибо за поздравления. А вот по козырьку не вполне понял в чем вопрос. По поему он довольно просторен. Верх не герметичен т.к. из профнастила и я думаю должен эффективно закрывать трубу и утеплитель вокруг от косого дождя. Или я чего то не догоняю?...



#8 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:55

Dimmoh, молоток ! :good:
сколько , примерно , человеко-часов ушло на печь ?

В общей сложности 3 календарных месяца, из них два почти каждый день в среднем 8 часов и месяц при основной работе сутки через двое - 20 дней в среднем 6 часов и того около 500 часов умноженных на 1 человека  :crazy:  или около того...



Поблагодарили:
пермяк

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 22:49

дымник.jpg    Я не как руководство к действию , а так для ознакомления . Дай Бог, с тягой проблем не будет , так и нечего голову забывать . Ну а если сомнения возникнут -  конструкция дымника для исключения опрокидывания тяги при ветровом подпоре . А еще птички любят греться и падать в трубу , я свой дымник сетками защитил , но флюгер на крыше по моему всех птах распугивает, ни разу сидящих даже рядом не видел .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 23:15

конструкция дымника

     Ах, какие чудные слова! "Дымник"... "Дровник"... В твоем, Николай, новом дровнике (или дровеннике, тоже здорово) меня бы так и потянуло напиться "в дрова". Или "в дым".

 

     P.S. И упасть в трубу. На сетку одна надежда.


Сообщение изменено: GDV (06 Октябрь 2015 - 23:16 )

  • Мотылёк нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Мотылёк , пермяк , mazatrucker74rus

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 10:50

 Нафигачится на дровах в дрова ... надо потом будет попробовать :D :hi:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 13:57


В общей сложности 3 календарных месяца, из них два почти каждый день в среднем 8 часов и месяц при основной работе сутки через двое - 20 дней в среднем 6 часов и того около 500 часов умноженных на 1 человека   или около того...

Очень немало. У меня где-то также выходит. И то мне казалось что это во многом из-за того что я медленно работаю. А вот оно как... А если еще про мои фаски вспомнить. Я только на них дней 10-15 потратил. В общем - долгое это, конечно, дело. Но результат зато каков!!!


  • VRV58 нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 17:25

Очень немало. У меня где-то также выходит. И то мне казалось что это во многом из-за того что я медленно работаю. А вот оно как... А если еще про мои фаски вспомнить. Я только на них дней 10-15 потратил. В общем - долгое это, конечно, дело. Но результат зато каков!!!

В моем случае 2/3 времени, ну уж половину то всяко точно ушло на подбор, обработку, снова подбор и подгонку "печного" кирпича, ну а так то ия работаю не быстро, ведь для себя любимого, да и сомнений разных полно было



#14 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 20:06

Dimmoh, а сколько высота потолка  в твоей парилке ?



#15 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 18:37

Dimmoh, а сколько высота потолка  в твоей парилке

Здесь у меня не все в порядке. Сначала построил стены и крышу. а потом только озадачился вопросом, А как оно должно быть? В результате сделать уже ничего нельзя и я имею, то что имею, т.е. в чистоте 2 метра :sorry:



#16 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:28

ого ! я и смотрю , по кол-ву рядов -ваще мало !
у меня 2.15 высота примерно и из за этого не решаюсь на КП.
да еще Николай Николаич высказал мнение , что для КП высота потолка должна быть хотя бы 2.40
точно не помню в какой теме  специально его спрашивал об этом.
опятьжешь существуют КП для "низких" потолков , к примеру  печка Рамунаса .
а так то печку хочу менять  и клонит  таки в сторону КП.
:ab:



#17 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:19

ого ! я и смотрю , по кол-ву рядов -ваще мало !
у меня 2.15 высота примерно и из за этого не решаюсь на КП.
да еще Николай Николаич высказал мнение , что для КП высота потолка должна быть хотя бы 2.40
точно не помню в какой теме  специально его спрашивал об этом.
опятьжешь существуют КП для "низких" потолков , к примеру  печка Рамунаса .
а так то печку хочу менять  и клонит  таки в сторону КП.
:ab:

Решайся. Я тоже долго курил тут все и собрался с духом. Высота потолка конечно дело не последнее, но не решающее в вопросе выбора КП/МП. Скажу так.  Я вырос в бане :D  с КП и высотой потолка 1,8м и ничего. Моя печка стандартная и сейчас между печью и чистовым потолком около 25см, совершенно не критично. А на мой взгляд, любая КП создаст атмосферу РБ лучше любой МП. Удачи... 



Поблагодарили:
mazatrucker74rus , пермяк

#18 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:35

А на мой взгляд, любая КП создаст атмосферу РБ лучше любой МП. Удачи...

николько не сомневаюсь ! небольшой опыт работы с кирпичем и даже  енергетический потенциал на постройку КП есть .
но все таки  интересно -  чем плОхи низкие потолки при КП ?
перегрев парной ?
не будет ярко выраженного парового пирога ? или еще чего ?
у кого какие мнения?
 



#19 Dimmoh Предупредить

Dimmoh
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:64

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:54

Я слышал про недостаточность высоты пирога, но ведь все субъективно и нельзя сказать, что 15 сантиметров все испортят, главное не размер, а мастерство использования  :D , ну а так то я уже писал про потолок 1,8 м, и пока я не полез в эти дебри и не знал совсем, как оно должно быть, отсюда и вышло 2 метра, чтобы было удобно ходить и не биться головой, короче не парься с сантиметрами. Мы все вроде бы по образу и подобию создателя, а по сути все разные, а стандарты всего лишь условность...



#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 22:15

При низком потолке и вертикальных печах не соблюдаются противопожарные разрывы от печи до потолка... хотя можно перекрышу на чердак сделать)))
Также получаем высоко каменку и пожелание "основной полок выше низа дверки каменки" тоже не исполняется (а есть такое мннние и мне кажется, что возможно не очень то и зря оно есть)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 139


    Дилетанк, komisvadim, Галина, Spinaker, Hybridovod, Андрей Чистов, Mahmutkali, OlegVeras, Соколов Владимир, Alex78, Аоександр, воепред, tat73, Виктор_C, yakubik, 3refa, birka801, The Beginner, Артемий, ВадимК , Dimmoh, Лявон, ЕЛЕНА, А.З., mazatrucker74rus, ShIVA, ale-bliznyuk, sma, GDV, ZYBY, Сергей А, dzzzex, Adgar, Серый, Андрей71, Ученик, кадык, Sonauto99, alex75, Vian, MCh, oleg29e, Каир, VRV58, Dbrnjh , Andron, Рамиль М, IgorSmirnov, Вит, iDimAS, Андрей1й), Михаил77 , cnapta4ok, IGP, Динар Бик, Stann , Yanlavan, Igor, Muxa_K, КакТуз, olezhik, daniln, Luminous, пермяк, анатолий а, zzz, Евгений Жучкин, палеха, Denwer, Петр С, Amnezia, wzh, NAT_a, Саша Д, tvisura, ТатьянаЦ, KDV, Юрий МТ, CitRUS_72, LDI, Алексей Потапов, Yaroslaw, Татарин!, jaddd, Мотылёк, Боцман, NAZi, bigstep, Airbag, pn2, Pris3, unforgiven, Castro, dosvidos, dedmazai, rustamshi, Denis212, oxotnik, Дмитрий1976, Максим Ра, Nikolai, romansav, Челнинец, Нина К, @lex, пежон53, TraL, Леший, Олег Кулибин, corser, Володя, George, тамара, zetr, Сергей НН 1977, Эрзя, Aleks056, kinomehanik, , , Anton152, DAA, max, vlad73, Фаруш, Дмитрий 73, Sziget, Sergey, Антон, vadim313, slonmoto, Vpost, Lotos, Песя, Podvorie, kosopuz, skavit, Андрей12345, skif

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх