Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Какую трубу выбрать для дымохода?

дымоход печь для бани

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
84 ответов в этой теме

#1 jordan23 Предупредить

jordan23
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:30

1716e00b412f5b8737cefb17178a92f2.jpg печь будет как на картинке,ды моход будет идти вертикально.Какую трубу выбрать сэндвич с базалтом в внутри,либо просто металическая.Какие плюсы и минусы есть

Сообщение изменено: jordan23 (13 Октябрь 2015 - 17:31 )

#2 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1622 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:28

jordan23, смотрим сюда http://forumbani.ru/...rt-20/?p=109501

И вообще, вначале курим форум, а потом не задаём совсем глупые вопросы, например, о голой металлической печной трубе. 

#3 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 052 сообщений
  • 648 спасибо
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:46

печь для режима "Сталевар"!

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#4 jordan23 Предупредить

jordan23
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:48

jordan23, смотрим сюда http://forumbani.ru/...rt-20/?p=109501

И вообще, вначале курим форум, а потом не задаём совсем глупые вопросы, например, о голой металлической печной трубе. 

про сто я наблюдал в саунах трубу идущую от металлической дровянной печи при топке раскалённую.Думал спросить это нормально или нет

#5 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1622 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:25

про сто я наблюдал в саунах трубу идущую от металлической дровянной печи при топке раскалённую.Думал спросить это нормально или нет

У МП стартовая труба делается без термоизоляции, поэтому при топке она может светится (что плохо), но при парении эта труба не должна быть перегретой и излучать сильный поток ИК. Выше стартовой трубы (до 1 м) дымоход обязательно термоизолируется (идёт переход на сендвич). А в ППУ делается дополнительная термоизоляция, но не трубы, а окружающих сгораемых конструкций.

#6 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 654 сообщений
  • 2917 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:39

я наблюдал в саунах трубу идущую от металлической дровянной печи при топке раскалённую

При активной топке это нормально, а вот когда парилка готова, то прикрыв потдувало и шибер, труба остывает и не светится.

Стартовая  1м голая, а дальше сендвич, наверно самый правильный вариант,хотя и не самый дешёвый.Собирается и изолируется на порядок проще, чем просто голая, тонкая или толстостенная.

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 285 сообщений
  • 4680 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:54

http://gornilo.ru/02...tal-h/Trub2.htm
Только сендвичи не выдерживают- это не их режимы!

А "один метр голой до сендвича" должен закончится на 50 см ниже потолка, если он защищен баз- или асбесткартоном (1см тощины) и жестью/нержавейкой (при трубе вверх это правильноустановленный ППУ -проходник всего лишь). Если защиты нет- на 80 см ниже. Т.е. потолок надо не ниже
Высота печи +0,15м (подиум)+1метр труба+0,5 метра... при самом скромном варианте печи в 0.8 метра получим потолки в бане почти 2,5 метра..
И это при качествннном сендвиче, чтоб 800℃ держал и ППУ размером от76см+диаметр трубы - а чтоб такие сендвичи и ппу найти надо ну ооочень постараться!

Может дешевле и надежнее кирпичный щиток?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 654 сообщений
  • 2917 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:07

Только сендвичи не выдерживают- это не их режимы!

Сильно смахивает на заказушку, после слов о том что Сергей придумал охлаждаемый дымоход ( который конечно всех нас спасет).

#9 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1622 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:02

А "один метр голой до сендвича" должен закончится на 50 см ниже потолка, если он защищен баз- или асбесткартоном (1см тощины) и жестью/нержавейкой (при трубе вверх это правильноустановленный ППУ -проходник всего лишь). Если защиты нет- на 80 см ниже. Т.е. потолок надо не ниже Высота печи +0,15м (подиум)+1метр труба+0,5 метра... при самом скромном варианте печи в 0.8 метра получим потолки в бане почти 2,5 метра..
У меня голая труба (чернушка 3мм) идёт до ППУ, выше уровня потолка начинается вентилируемый дымоход. В ППУ отступ от дыма 380мм. Никаких проблем с перегревом ППУ и потолка рядом с ППУ нет! 

#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1622 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:07

после слов о том что Сергей придумал охлаждаемый дымоход ( который конечно всех нас спасет).
Сергей ничего не придумал. Придумал и выпускает уже лет 30 производитель банных печей завод ПетрозаводскМаш. Сендвичей тогда и в проекте  не было, а правильный дымоход для банных печей был и есть! 

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 285 сообщений
  • 4680 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:35

бывает и с меньшими отступами работает и живет все, но это не гарантировано.. каккие сендвичи и печь, как топят

а про сендвичи Ляхов (горнило- его сайт) сам долго искал выходы, советовался и фотоподборка эта собрана им в жизни, а не просто -надергана с инета бездумно. Например там фотки Коллегиной бани, которая чуть от сендвича/ппу не сгорела
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 412 сообщений
  • 649 спасибо
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 09:47

ой, кто меня ту помянул в суе? 

В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал-да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 285 сообщений
  • 4680 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:10

Ась?

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 654 сообщений
  • 2917 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 19:45

Ась?

Что ась....., что ась..., человек ждет рекомендаций по выбору, а ты туману напустил, напугал и теперь аськаешь.Женился, а значит обязан стать ответственней,давай, рекомендуй конкретно и однозначно.

#15 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 654 сообщений
  • 2917 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 19:48

кто меня ту помянул

Как кто, погорелец рецидивист, не к ночи быть помянут.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 285 сообщений
  • 4680 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:19

внимательнЕе! Я ж сказал- щиток! сендвич после него на чердаке можно

И без наездов! Инспектора оба раза глядя на мои проводки и печи не знали на что им списать причину возгорания. (Кто ни курит и не пьет- загадка патологоанатому)

#17 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 654 сообщений
  • 2917 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:02

Инспектора оба раза глядя на мои проводки и печи не знали на что им списать причину

Ради Бога, не давай им больше повода так напрягаться, а то  цифра 2  как то напрягает.Не жги ты больше баньку.

А к стати, в конечном итоге, что тебе инкриминировали. откуда началось возгорание?

И вот, что я по всему этому думаю.

Совсем недавно я покупал полный комплект дымохода выполненный сендвичем, брал прямо на заводе, очень не дешево и ни одна с........ . менеджер не спросил, куда я его поставлю , и чем буду топить.А если все так неоднозначно, то к дымоходам должна даваться сопроводиловка на многих листах, с указанием как и чего можно.

Я не первый раз покупаю сендвичи и никого мои режимы не интересуют, по этому делаю вывод, те картинки, что выложены на сайте это исключительный случай и не является серьезной причиной не использовать седвичи.

Так и до абсурда можно дойти, на пример запретить использовать дубовые дрова, по скольку температуры горения их на порядок серьезней, чем скажем у сосны, и тут уже не только дымоходы но и сами железные печи могут начать гримасничать.

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 907 сообщений
  • 2699 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:09

К пуговицам претензии есть ? (с)  Шляпками от гвоздей не торгуем ( из услышанного ) я............ иными словами не в в восторге от комерсов . Положить им на то куда ты монтировать будешь . Здесь ключевое слово - ТЫ . А задай тебе вопрос, да услышь ответ, придется оповестить тебя, что должен отказаться ты от покупки желанной , а дома детей полна лавка и все жрать хотят ... Лавочники долбаные ...

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#19 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 654 сообщений
  • 2917 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:24

Николай, наверняка это исключительный случай и были какие то причины о которых молчат, а сразу обобщать и делать выводы совсем не правильно.

Совершенно банально внутренняя труба могла быть выполнена из не подходящего материала, по причине экономии или еще чего.

И вот, что я вспомнил.

Ломая старый дом я разобрал дымоход, он был выполнен голой 115 трубой, жаба душила выкинуть.Снаружи легко отчистился кардщеткой на богарке ,а внутренние отложения решил отжечь.Разжег "пищевую" печь во дворе, снял верхнюю панель и одно колено вставил прямо в печь.Сначала было очень много дыма, а потом все это загорелось.Горело достаточно долго и серьезно, труба покраснела, пожелтела и поплыла.Так моя жаба осталась с носом и трубы были выкинуты, но факт остался фактом.При очень сильном нагреве  труба деформировалась, но здесь труба просто горела, так, что нужно знать причины таких деформаций, а не просто так щеголять криминальными картинками.

Короче я считаю, что  там был какой то умысел.

Сообщение изменено: Ученик (14 Октябрь 2015 - 21:36 )

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 285 сообщений
  • 4680 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:46

По моему вполне достаточно норм по которым на дровяные печи вовсе сендвичи ставить нельзя. Металлические дымоходы вроде только для нежилых помещений и чердаков (если утепленные)... и разрешены они на дым до 400℃ только, а в дровах, если не душить их или не открытый камин с переизбытком воздуха- больше. А кто поручиться что гореть будет в придушенном режиме?

ПыСы: все это по памяти и не помню откуда начитал- могу ошибаться и нормы могли поменять, но в голове застряло давно и прочно

ПС2: продают же лавочники проходники 60/60см, которые можно ставить только
-на газ
-в бетонное перекрытие
-в отопительную буржуйку в доме с деревянным потолком при дымоходе диаметром до 100мм через сантиметр теплоизоляции..
и никаких других проходников к банной печи они не продадут!, а там размер от 86*86 начинается и более

Читать еще на тему: дымоход, печь для бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 103

Владимир1, bigstep, ЕЛЕНА, Dim@n, Виктор_C, Боцман, Лявон, GDV, кадык, Сергей А, dzzzex, Серый, sma, ZYBY, mazatrucker74rus, Luminous, alex75, Denwer, Pris3, b}{p, ale-bliznyuk, ShIVA, Ученик, skif, Андрей71, Владимах, kchernov, Тугарин, Бигзур, artperm, воепред, Руслан 1961, romansav, Алексей Телегин, палеха, сергей71, vk67, анатолий а, ByaCo, unforgiven, Евгений Жучкин, Egor, gerrr, Михайл, КакТуз, Дмитрий58, 30121974, dosvidos, пермяк, Leschiy, vasiliipet, ИзиСтим, самарец, sergeyca, serg0671, ВячеславMSK, hakas52, slonmoto, Yaroslaw, Vian, Muxa_K, skavit, sache, ivan119, olezhik, Солома, jordan23, Novichok52, Челнинец, Константин868, dina84, Dbrnjh , pn2, виктор волков, Мотылёк, yurec111, kornev-nev, Alex4444, kostya11, DizelЁК, Commo, spilov, Эдуард68, shket11, , Airbag, Фаруш, Jra, Dzhambov , АнтонТ., bakharev, Алекс44, budya70, mikhailpredein, Виталий13, Guktor , Sergey, Alexey, Дмитрий 73, Песя, Lotos, Коллега, jaddd

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (14 Ноя 2019 - 14:34)

Ваня сказал, что подметет опилки и убежал, помогая себе руками

@  Коллега : (14 Ноя 2019 - 14:50)

ку

@  Коллега : (14 Ноя 2019 - 14:50)

БАНЗАААААЙЁ

@  ZYBY : (14 Ноя 2019 - 15:28)

О, ипонцы налетели

@  ZYBY : (14 Ноя 2019 - 17:16)

Сколько раз нужно попилить стружку, чтобы она стала опилкой

@  sma : (14 Ноя 2019 - 19:49)

стругать опилку труднее, чем пилить стружку

@  sma : (14 Ноя 2019 - 19:55)

пилил я стружки на опилки

@  sma : (14 Ноя 2019 - 19:55)

и высыпал их на чердак,

@  sma : (14 Ноя 2019 - 19:56)

и поливал сырой водою,

@  sma : (14 Ноя 2019 - 19:56)

но намочить не удалось...

@  Vian : (15 Ноя 2019 - 18:21)

Не, не купил- мои долги такой добавки не выдержат. Мтоил 5300₽

@  Vian : (15 Ноя 2019 - 18:21)

Стоил

@  Vian : (15 Ноя 2019 - 18:23)

Полковник мыл голову и поспал ее опилками)))

@  sma : (15 Ноя 2019 - 21:13)

Поспал головой и опилил её мылом

@  sma : (16 Ноя 2019 - 09:13)

Утро субботы выдалось необычайно солнечным и ленивым.

@  sma : (16 Ноя 2019 - 09:31)

Но всё равно придётся...

@  koks : (16 Ноя 2019 - 10:10)

в голове моей опилки да-да-да (с) первые осмысленные слова полковника в коцмосе

@  ZYBY : (17 Ноя 2019 - 17:40)

Забил опилку в пулку туго, и думаю, набью гуся!

@  koks : (18 Ноя 2019 - 13:00)

забил

@  ZYBY : (18 Ноя 2019 - 17:01)

Чпокс

Наверх