Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Какую трубу выбрать для дымохода

дымоход

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
39 ответов в этой теме

#1 jordan23 Предупредить

jordan23
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:30

1716e00b412f5b8737cefb17178a92f2.jpg печь будет как на картинке,ды моход будет идти вертикально.Какую трубу выбрать сэндвич с базалтом в внутри,либо просто металическая.Какие плюсы и минусы есть

Сообщение изменено: jordan23 (13 Октябрь 2015 - 17:31 )

#2 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 990 сообщений
  • 1378 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:28

jordan23, смотрим сюда http://forumbani.ru/...rt-20/?p=109501

И вообще, вначале курим форум, а потом не задаём совсем глупые вопросы, например, о голой металлической печной трубе. 

#3 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 035 сообщений
  • 618 спасибо
  • Род занятий:Каркасно-панельное домосторение

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:46

печь для режима "Сталевар"!

Строю баньку по белому...

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#4 jordan23 Предупредить

jordan23
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 20:48

jordan23, смотрим сюда http://forumbani.ru/...rt-20/?p=109501

И вообще, вначале курим форум, а потом не задаём совсем глупые вопросы, например, о голой металлической печной трубе. 

про сто я наблюдал в саунах трубу идущую от металлической дровянной печи при топке раскалённую.Думал спросить это нормально или нет

#5 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 990 сообщений
  • 1378 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:25

про сто я наблюдал в саунах трубу идущую от металлической дровянной печи при топке раскалённую.Думал спросить это нормально или нет

У МП стартовая труба делается без термоизоляции, поэтому при топке она может светится (что плохо), но при парении эта труба не должна быть перегретой и излучать сильный поток ИК. Выше стартовой трубы (до 1 м) дымоход обязательно термоизолируется (идёт переход на сендвич). А в ППУ делается дополнительная термоизоляция, но не трубы, а окружающих сгораемых конструкций.

#6 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 219 сообщений
  • 2553 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:39

я наблюдал в саунах трубу идущую от металлической дровянной печи при топке раскалённую

При активной топке это нормально, а вот когда парилка готова, то прикрыв потдувало и шибер, труба остывает и не светится.

Стартовая  1м голая, а дальше сендвич, наверно самый правильный вариант,хотя и не самый дешёвый.Собирается и изолируется на порядок проще, чем просто голая, тонкая или толстостенная.

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 593 сообщений
  • 3891 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:54

http://gornilo.ru/02...tal-h/Trub2.htm
Только сендвичи не выдерживают- это не их режимы!

А "один метр голой до сендвича" должен закончится на 50 см ниже потолка, если он защищен баз- или асбесткартоном (1см тощины) и жестью/нержавейкой (при трубе вверх это правильноустановленный ППУ -проходник всего лишь). Если защиты нет- на 80 см ниже. Т.е. потолок надо не ниже
Высота печи +0,15м (подиум)+1метр труба+0,5 метра... при самом скромном варианте печи в 0.8 метра получим потолки в бане почти 2,5 метра..
И это при качествннном сендвиче, чтоб 800℃ держал и ППУ размером от76см+диаметр трубы - а чтоб такие сендвичи и ппу найти надо ну ооочень постараться!

Может дешевле и надежнее кирпичный щиток?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 219 сообщений
  • 2553 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 23:07

Только сендвичи не выдерживают- это не их режимы!

Сильно смахивает на заказушку, после слов о том что Сергей придумал охлаждаемый дымоход ( который конечно всех нас спасет).

#9 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 990 сообщений
  • 1378 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:02

А "один метр голой до сендвича" должен закончится на 50 см ниже потолка, если он защищен баз- или асбесткартоном (1см тощины) и жестью/нержавейкой (при трубе вверх это правильноустановленный ППУ -проходник всего лишь). Если защиты нет- на 80 см ниже. Т.е. потолок надо не ниже Высота печи +0,15м (подиум)+1метр труба+0,5 метра... при самом скромном варианте печи в 0.8 метра получим потолки в бане почти 2,5 метра..
У меня голая труба (чернушка 3мм) идёт до ППУ, выше уровня потолка начинается вентилируемый дымоход. В ППУ отступ от дыма 380мм. Никаких проблем с перегревом ППУ и потолка рядом с ППУ нет! 

#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 990 сообщений
  • 1378 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:07

после слов о том что Сергей придумал охлаждаемый дымоход ( который конечно всех нас спасет).
Сергей ничего не придумал. Придумал и выпускает уже лет 30 производитель банных печей завод ПетрозаводскМаш. Сендвичей тогда и в проекте  не было, а правильный дымоход для банных печей был и есть! 

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 593 сообщений
  • 3891 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:35

бывает и с меньшими отступами работает и живет все, но это не гарантировано.. каккие сендвичи и печь, как топят

а про сендвичи Ляхов (горнило- его сайт) сам долго искал выходы, советовался и фотоподборка эта собрана им в жизни, а не просто -надергана с инета бездумно. Например там фотки Коллегиной бани, которая чуть от сендвича/ппу не сгорела
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 409 сообщений
  • 643 спасибо
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 09:47

ой, кто меня ту помянул в суе? 

В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал-да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 593 сообщений
  • 3891 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 11:10

Ась?

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 219 сообщений
  • 2553 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 19:45

Ась?

Что ась....., что ась..., человек ждет рекомендаций по выбору, а ты туману напустил, напугал и теперь аськаешь.Женился, а значит обязан стать ответственней,давай, рекомендуй конкретно и однозначно.

#15 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 219 сообщений
  • 2553 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 19:48

кто меня ту помянул

Как кто, погорелец рецидивист, не к ночи быть помянут.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 593 сообщений
  • 3891 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:19

внимательнЕе! Я ж сказал- щиток! сендвич после него на чердаке можно

И без наездов! Инспектора оба раза глядя на мои проводки и печи не знали на что им списать причину возгорания. (Кто ни курит и не пьет- загадка патологоанатому)

#17 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 219 сообщений
  • 2553 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:02

Инспектора оба раза глядя на мои проводки и печи не знали на что им списать причину

Ради Бога, не давай им больше повода так напрягаться, а то  цифра 2  как то напрягает.Не жги ты больше баньку.

А к стати, в конечном итоге, что тебе инкриминировали. откуда началось возгорание?

И вот, что я по всему этому думаю.

Совсем недавно я покупал полный комплект дымохода выполненный сендвичем, брал прямо на заводе, очень не дешево и ни одна с........ . менеджер не спросил, куда я его поставлю , и чем буду топить.А если все так неоднозначно, то к дымоходам должна даваться сопроводиловка на многих листах, с указанием как и чего можно.

Я не первый раз покупаю сендвичи и никого мои режимы не интересуют, по этому делаю вывод, те картинки, что выложены на сайте это исключительный случай и не является серьезной причиной не использовать седвичи.

Так и до абсурда можно дойти, на пример запретить использовать дубовые дрова, по скольку температуры горения их на порядок серьезней, чем скажем у сосны, и тут уже не только дымоходы но и сами железные печи могут начать гримасничать.

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 194 сообщений
  • 2096 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:09

К пуговицам претензии есть ? (с)  Шляпками от гвоздей не торгуем ( из услышанного ) я............ иными словами не в в восторге от комерсов . Положить им на то куда ты монтировать будешь . Здесь ключевое слово - ТЫ . А задай тебе вопрос, да услышь ответ, придется оповестить тебя, что должен отказаться ты от покупки желанной , а дома детей полна лавка и все жрать хотят ... Лавочники долбаные ...

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#19 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 219 сообщений
  • 2553 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:24

Николай, наверняка это исключительный случай и были какие то причины о которых молчат, а сразу обобщать и делать выводы совсем не правильно.

Совершенно банально внутренняя труба могла быть выполнена из не подходящего материала, по причине экономии или еще чего.

И вот, что я вспомнил.

Ломая старый дом я разобрал дымоход, он был выполнен голой 115 трубой, жаба душила выкинуть.Снаружи легко отчистился кардщеткой на богарке ,а внутренние отложения решил отжечь.Разжег "пищевую" печь во дворе, снял верхнюю панель и одно колено вставил прямо в печь.Сначала было очень много дыма, а потом все это загорелось.Горело достаточно долго и серьезно, труба покраснела, пожелтела и поплыла.Так моя жаба осталась с носом и трубы были выкинуты, но факт остался фактом.При очень сильном нагреве  труба деформировалась, но здесь труба просто горела, так, что нужно знать причины таких деформаций, а не просто так щеголять криминальными картинками.

Короче я считаю, что  там был какой то умысел.

Сообщение изменено: Ученик (14 Октябрь 2015 - 21:36 )

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 593 сообщений
  • 3891 спасибо

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:46

По моему вполне достаточно норм по которым на дровяные печи вовсе сендвичи ставить нельзя. Металлические дымоходы вроде только для нежилых помещений и чердаков (если утепленные)... и разрешены они на дым до 400℃ только, а в дровах, если не душить их или не открытый камин с переизбытком воздуха- больше. А кто поручиться что гореть будет в придушенном режиме?

ПыСы: все это по памяти и не помню откуда начитал- могу ошибаться и нормы могли поменять, но в голове застряло давно и прочно

ПС2: продают же лавочники проходники 60/60см, которые можно ставить только
-на газ
-в бетонное перекрытие
-в отопительную буржуйку в доме с деревянным потолком при дымоходе диаметром до 100мм через сантиметр теплоизоляции..
и никаких других проходников к банной печи они не продадут!, а там размер от 86*86 начинается и более

Читать еще на тему: дымоход

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 79

КакТуз, 30121974, mazatrucker74rus, skif, Ученик, ZYBY, dosvidos, пермяк, Виктор_C, Евгений Жучкин, Leschiy, Серый, Denwer, sma, Сергей А, Luminous, Алексей Телегин, Андрей71, vasiliipet, ИзиСтим, самарец, sergeyca, serg0671, ВячеславMSK, hakas52, ByaCo, slonmoto, dzzzex, unforgiven, GDV, Yaroslaw, палеха, Vian, Боцман, Muxa_K, skavit, sache, ivan119, olezhik, Солома, jordan23, Novichok52, Pris3, Челнинец, Константин868, dina84, Dbrnjh , pn2, виктор волков, Мотылёк, yurec111, kornev-nev, Alex4444, kostya11, DizelЁК, Commo, spilov, Эдуард68, shket11, , Airbag, Фаруш, Jra, Dzhambov , АнтонТ., ЕЛЕНА, bakharev, Алекс44, budya70, mikhailpredein, Виталий13, Guktor , Sergey, Alexey, Дмитрий 73, Песя, Lotos, Коллега, jaddd

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (17 Авг 2018 - 21:55)

и вас из дас

@  koks : (17 Авг 2018 - 22:42)

я выпел кваз залез во чяд и сразу нихт ферштейн про вас

@  Vian : (17 Авг 2018 - 23:17)

Ну кто то же должен был ответить "совсем никого"

@  дядя Слава : (18 Авг 2018 - 09:54)

а может в колодец гранату бросить?

@  дядя Слава : (18 Авг 2018 - 10:08)

рраз нет там никово

@  sma : (18 Авг 2018 - 12:41)

умрёт там никово, и останется "совсем никого" совсем один

@  sma : (19 Авг 2018 - 09:23)

19 августа. Воскресенье. Все спят.

@  Luminous : (19 Авг 2018 - 09:52)

Давно не спят)))

@  дядя Слава : (19 Авг 2018 - 12:50)

трудятся все.

@  koks : (19 Авг 2018 - 15:39)

итак (с0

@  koks : (19 Авг 2018 - 15:42)

светик, не три шнура плес

будь мужуком блэт

ну заодно и пофлужу уж здеся

так, для приличия

@  koks : (19 Авг 2018 - 15:43)

сенсореD уже запарил

ye djl? xlkvfbmlkgm j ojdj b nt niugjb tlk iushrhjbr osjgkvkp klskrgkjb;sq=p.bgnjnbgygb

чяд взяд!

@  koks : (19 Авг 2018 - 15:48)

походу и нет никаво

анархея банная какая-тА

щас мы туд кнопачку найдемС

Наверх