Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какую трубу выбрать для дымохода?

дымоход печь для бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
84 ответов в этой теме

#41 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:55

Всем привет. Печка приехала, пора трубу выбирать. Исходя из инструкции по эксплуатации, помещение отапливаемое, дымоход из полнотелого керамического кирпича в общей трубе с вентканалами труба вообще однослойная? Темы в разделе дымоходы проглядел, основной упор на противопожарку и проход горючих перекрытий и крыши. Такого нет уменя. Расстояние от ввода металлической трубы в стационарный дымоход до потолка от 600-800 мм, так понял. Это вполне исполнимо. Ну и место примыкания планирую зашить или типа гипсокартона банного негорючего (забыл как называется, недешевый совсем) или металлом облицую. Размеры данной площадки (отступы от трубы по стене) пока не уловил. Кто печку привез - рекомендуют как раз феррум, хотя сказал что и ферингер привезет без проблем.



#42 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 16:53

 ДимАн , в каждом отдельном случае труба рассматривается в контексте ее окружения  , в твоем посте мало информации, наглядность отсутствует напрочь .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (17 Декабрь 2018 - 16:53 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#43 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:11

Гм. наглядность.

счас схожу сфоткаю

 

ага, успех. Вот в этом закутке будет печка стоять ( пришлось заштукатурить, чтоб плитку ровно положить)

 

0-02-04-48280918249787e3cede28baae0f73c88a39932ba7574845afa8d0c9d55310e8_full.jpg 0-02-04-717dbe67fbc307e378af53e5b030a2e96a3267fd6a7bd6e9d9af96d9cc11ac6a_full.jpg 0-02-04-e6f4a78e9269eb88e9d36527168deb308ba5ee007d5f2eeee1d8271db4c3871f_full.jpg

 

вот сюда выйдет труба. Справа от отверстия до потолка будет плитка (вероятнее всего с какой-то разделочной плитой) слева - вагонка.

Скорее всего верхнее отверстие заложу, высоковато получается, ввод буду делать в нижнее, а если станет надо еще ниже, что врядли, ибо я 195, башкой не охота колотиться постоянно, можно раздолбить под углубления для грязи/сажи еще и блок вниз.



#44 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:25

Надо отметить, что помещение теплое, стена лишь одна выходит на улицу (за спиной фотографа). Нештукатуренный кусок на днях собираюсь начать делать - горизонтальная обрешетка, между эпсс 20 с проклейкой швов. Поверх изоспам fs, также с проклейкой, затем контробрешетка вертикальная и вагонка. Ну там еще всяческие заходы под сапожек, пофоткаю.

 

зы. - не дает предыдущее уже отредактировать. - ширина закутка 74 см

А печечка, дас. Вот она.

 

0-02-04-671e883302b7418aeef37986ffbc34f068bcfcf71d915da242fcd28672400b18_full.jpg



#45 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 23:17

Страницей ранее посмотри , я там картинку с дымоходом Тона тиснул , вот она была бы идеальна .


  • Dim@n нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Dim@n

#46 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 09:31

Страницей ранее посмотри , я там картинку с дымоходом Тона тиснул , вот она была бы идеальна .

А нет, не подойдет. У мнуж трубы то собраны давно. Там помимо альпинистов, еще и высота данной трубы около 5 метров, и крыша совсем не плоская, а даже наоборот, к сожалению.  Да и внутренний короб до самой стационарной трубы строить увы негде, место уже не позволяет

я так понял из чтения - что из печи должна выходить толстостенная труба. Она получается с уютом в комплекте идет? На фотке выше коротыш торчит, а потом уже в эту голую трубу надо сэндвич надевать? Или как правильно.


Сообщение изменено: Dim@n (18 Декабрь 2018 - 09:32 )


#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 12:59

дымоход из полнотелого керамического кирпича в общей трубе с вентканалами труба вообще однослойная? Темы в разделе дымоходы проглядел, основной упор на противопожарку и проход горючих перекрытий и крыши. Такого нет уменя.

есть, просто это не очевидно- все что примыкает к стене с дымоходом со всех сторон стены: обои, ковры, отделка пола и потолка, придвинутая мебель

Вообще дымоход в стене это не очень хорошо... Особенно для банной и для печи длительного горения
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 13:11

есть, просто это не очевидно- все что примыкает к стене с дымоходом со всех сторон стены: обои, ковры, отделка пола и потолка, придвинутая мебель

Вообще дымоход в стене это не очень хорошо... Особенно для банной и для печи длительного горения

Ну там пока ничего не примыкает, и врядли примкнет, поскольку шахта вентиляции в сборе с дымоходом имеет толщину 40 см, а капиталка второго этажа - лишь 20, и поэтому с комнате, смежной с будущей баней получился "горб". Это раз. Во-вторых, сам дымоход начнется на высоте ОТ двух метров, а может начаться и на высоте 2.70, чего конечно не особо хотелось бы. Ну и понятно, ни пола не ковров не мебели там и близко даже в проекте нет. Труба (вся) начиная с 2.90 обложена минватой, затем замотана стеклотканью (не горит, проверял горелкой) и все это хозяйство по углам алюминиевыми уголками стянуто.

зы. я вот про дымоходы в принципе стал последнее время слышать один негатив почему то. Продавец в магазине сказал, что негильзованный дымоход через два года осыпаться начинает. Ну фик его знает, у меня 4 года вроде целый, однако начал задумываться, ибо миллионы мух ведущие такие разговоры не могут же ошибаться. Неужто придется и основную трубу гильзовать (на котельной то маленькая, 2 с небольшим всего, а тут даже наверное выше 5 метров будет, беда пичаль(.

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 13:18

Ну отделка потолка и стен)))

Гильзовать надо для котлов и печей длительного горения-1, гильзовать можно чтоб обезопасить себя от трещин-2
Последнее для банной печи и для дымохода вмонтированного в стену очень актуально. Просто классика в виде отопительной непрямоточной печи с кирпичным дымоходом- работает не осыпаясь
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 13:23

вот у меня котел газовый. Незнай длительного он горения или нет, но горит вроде, который год уже.

А трещины на кирпиче штоль могут появляться? Из-за попадания конденсата на горячее? Продавец печи уверял, что если еще 1.5 метра трубы или сэндвича будет после самой печи - то там уже и дым не такой горячий, правда, нет? )).

отделку в той комнате в саааамую последнюю очередь. Во-первых может там типа комнаты отдыха появится, а во-вторых глянуть надо как стены и труба себя поведут в процессе эксплуатации. 



#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 13:27

В котлах и печах длительного горения- конденсат. Там не столько в трещинах проблема, сколько в сырости стены.
В прямоточной и банной печи трещины от расширения при сильном нагреве, особенно если труба с "холодной" стеной связана.

Да, еще- кладка печной трубы в горячей зоне делается не на раствор, а на глину с песком


Дело не в очередности- возле такой стены допустима разве что отделка негорючими материалами- керамика, например

Правда- не такой, но горячий. Все зависит от того что с чем сравнивать. Для банной печи все равно горячий
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 13:36

труба с холодной стеной не связана.

т.е. вы хотите сказать, что в стационарный дымоход если я выведу трубу от печки, а сложен он ессно на растворе цементнопесчаном, то разрушу таким образом дымоход?  :shok:



#53 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 13:39

Так яж говорю, высота входа трубы в стену - от 200 до 250 см. Там уже все заштукатурено и отшпаклевано. Единственная проблема, и то, это никакая не проблема - выполнить ограждение с отступом из негорючих материалов при монтаже натяжного потолка. Но будет это ой как не скоро.

Дело не в очередности- возле такой стены допустима разве что отделка негорючими материалами- керамика, например
 



#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 16:11

Да, все так и по цементу и по отделке- кладка на цемент держит с натяжкой дымовые газы примерно градусов до 250..350.. (и то это я добавлял цемент в глиняный раствор) в банной печи скорее всего до стольки не опустите температуру
  • Dim@n нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Dim@n

#55 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 09:08

Да уж, ввели вы меня в смуту.  :crazy:

Ну какие остаются варианты, кроме стройки бани как отдельного здания? Снижение температуры на входе в к_трубу.

Самовар так называемый поможет? А может из толстостенной трубы змейку сверху вниз, как в кирпичный печах делают, затем уже в к_трубу, или скомбинировать?

Еще вот нарыл на фх

Они тягопрерыватель с обратным клапаном ставили, или как вариант трубу большего диаметра (что производитель в инструкции запрещает ). Первым вариантом значительно снижали температуру газов.

 

Оно?

 

зы много знакомых ников повстречал, в процессе рытья  :D



#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 12:15

Откопал, практически))

Самовар слаб для полноценного снижения
Тягопрерыватель нормально сработает только при чрезмерной тяге, когда будет газы охлождать разбавлением
Остальное напоминает шиток, хотя описание странное....
Решение-отдельностоящая на серьезном основании труба не перевязанная ничем с правильными распушками, а оставшийся канал превратить в вытяжку с футировкой... Есть недешевые пластиковые "термоусаживаюшиеся наизнанку", например.. поиск в ютубе типа "ремонт дымоходов"
  • Dim@n нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Dim@n

#57 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 18:06

так. А зачем отдельное да еще и серьезное основание? У меня пол второго этаже в основе содержит ПП (пустотки). Причем опирание их как раз получается у банной стены. При несущей способности квадрата данной плиты в 400 кг (если я не ошибаюсь) - серьезное это основание или нет? Понятно, что поверх уже стяжка и керамогранит исполнены.

Тут коллективный разум предложил выполнить дымоход полностью из кирпича, со всякими оборотами. Для этого в "закутке" есть возможность соорудить платформу (три точки опоры получится) и на ней уже с высоты метра 1.5 начать с дымоходом изгаляться. Но это уже в любом случае печника привлекать придется. Может так? Для чего в пола то трубу вести? Или сначала как-то туда выхлоп попрет, а потом только на улицу?

зы. И да, нескромный вопрос еще. Смотрел тесты печек - они без подиумов стояли прямо на граните. Т 200+ градусов пофиксили. Надо ли при моих условиях пола еще два ряда кирпича под основание печи закладывать?



#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 18:36

В пустотках (между, на них сбоку) недалеко от печи дерева нет? Тогда я б подстелил жесть по асбесту..

А "обороты" обычно опускаются почти до пола и потом только вверх
  • Dim@n нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Dim@n

#59 Dim@n Предупредить

Dim@n
  • Банщик любитель
  • 54 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 19:55

в постройке дома древесина применялась на мауэрлат и крышу. Ближайшее дерево - через кирпичную штукатуренную в двух сторон стену + еще сантиметров 30 кладки - коробка дверная в санузел. Плиты лежат на слое раствора, в котором уложена арматура, чтоб не гульнули. Перед монтажом все в уровень выводилось полнотелым керамическим. Печь практически в географическом центре дома получается. Под печью вниз - керамогранит 1 см, клей 1.5 см. полусухая стяжка в которой трубы теплого пола - 7 см, пеноплекс 2 см, непосредственно пустотка. Несколько в стороне по плите проходит труба ХВС и ГВС в шубах. Да, наверное что-то типа подиума придется хотя бы на кирпич поднять. полипропилен не поплавился бы ))).



#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 20:30

О, пеноплекс и только 7+1,5+1 см- я б к асбесту и керамограниту ряд кирпича б добавил..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: дымоход, печь для бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 118


    selivanovski, Max, сергейбел2, Anton_Istrashkin, Лесник, tat73, ЛюбительБани, Геннадий Кольчугин, Олег Николаевич, BaggioR, Виктор_C, pumpurum, Георгий Белозёров, Mihail, Александр Хилькевич, sashka_33, Владимир1, bigstep, ЕЛЕНА, Dim@n, Боцман, Лявон, GDV, кадык, Сергей А, dzzzex, Серый, sma, ZYBY, mazatrucker74rus, Luminous, alex75, Denwer, Pris3, b}{p, ale-bliznyuk, ShIVA, Ученик, skif, Андрей71, Владимах, kchernov, Тугарин, Бигзур, artperm, воепред, Руслан 1961, romansav, Алексей Телегин, палеха, сергей71, vk67, анатолий а, ByaCo, unforgiven, Евгений Жучкин, Egor, gerrr, Михайл, КакТуз, Дмитрий58, 30121974, dosvidos, пермяк, Leschiy, vasiliipet, ИзиСтим, самарец, sergeyca, serg0671, ВячеславMSK, hakas52, slonmoto, Yaroslaw, Vian, Muxa_K, skavit, sache, ivan119, olezhik, Солома, jordan23, Novichok52, Челнинец, Константин868, dina84, Dbrnjh , pn2, виктор волков, Мотылёк, yurec111, kornev-nev, Alex4444, kostya11, DizelЁК, Commo, spilov, Эдуард68, shket11, , Airbag, Фаруш, Jra, Dzhambov , АнтонТ., bakharev, Алекс44, budya70, mikhailpredein, Виталий13, Guktor , Sergey, Alexey, Дмитрий 73, Песя, Lotos, Коллега, jaddd

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх