Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Помогите выбрать дверь входную в баню

баня входная дверь

66 ответов в этой теме

#41 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 494 спасибо

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:10

После пропитки дверей в туалет и помывочную маслом, далее покрыл лаком на водной основе, стоят бел изменений

У меня все внутренние двери и окна только пропитка Супи сауной. Ручки дверей, тут Сергей (ZYBY) совершенно прав, пропитаны раз пять. И то требуют периодической чистки. Защитные плинтуса по фартуку из плитки понизу, сделанные по " патенту" ZYBY (простая, но очень эффективная защита низа сруба) тоже пропитаны Супи сауной. Входную дверь после пропитки покрыл в три слоя бесцветным полиуретановым лаком на водной основе. Теперь вижу, что зря. Ошибку сделал, не подумав.На гладкой лаковой поверхности с внутренней стороны ( в КО) в холодный банный день постоянный налёт конденсата. Приходится протирать тряпкой. Не сложно, но уже напрягает. А понизу обвязки появились микроскопические тёмные точки по дереву. А вот пропитка на окнах, где в морозные дни тоже есть маленько  поначалу протопки конденсата, такого пока не допускает.

Сообщение изменено: Yaroslaw (09 Январь 2017 - 20:17 )

• ZYBY нравится это

#42 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:08

Пару раз пришлось снимать дверь и подгонять её в коробку заново. Летом она, конечно, усохнет.
Даа, коллега по проблеме. У меня та же песня. Дверь не из лиственницы, а из простых хвойных, но как только наступает устойчивый "минус" дверь распирает и зажимает в коробке. Уже пожалел что входную сделал из массива, думаю заменить на стальную. Дверь пропитана еще до её установки на своё место, один хрен влагу набирает. В прошлом году весной я её струганул по стороне где петли, повесил на место, затем майское солнышко её высушило и хана, язычёк защелки доставать до ответки перестал и появилась щель, пришлось снова снимать и наставлять рейку, утомился.

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#43 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 073 сообщений
  • 531 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:47

Даа, коллега по проблеме. У меня та же песня.

а у меня пластиковая- со стеклом- проблем нету))

#44 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 949 сообщений
  • 3242 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:53

Ошибка в правильном проеме для двери и размещения полотна в проеме.
Из практики должно быть так: полотно должно размещаться в проеме с большим напуском косяков на него. Это есть защита от выхода пара через проем двери.
Большой - это не меньше 50 мм по периметру (верх и боковые стороны, низ -высокий порог). Полотно не должно доходить до косяка 1-1,5 см.
Любое разбухание двери не влияет на ее закрытие, зазора достаточно.
Вертикаль двери заваливается в сторону закрытия смещением петель.
И главное, дверь должна быть правильно пропитана от проникновения влаги.

• sma нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#45 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 949 сообщений
  • 3242 спасибо

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:01

Именно так! Я запарился про дверь писать! А то сделают зазоры по 3 мм и потом рев про разбухание!))
Посыпаю голову пеплом!
Сейчас Денис опять меня заклеймит меня моей личной неприязьнью к новичкам!
Такую личную неприязнь испытываю к себе, что просто кушать не могу!
  • GDV нравится это

#46 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:14

dzzzex, не конструктивно, Володя!

ZYBY, Зазоры делал 5-8мм, не хватило, причем со стороны петель оставил запас куда плясать, петли не врезал, для начала это сделаю.

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#47 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 073 сообщений
  • 531 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 30 Январь 2017 - 16:23

dzzzex, не конструктивно, Володя!

кудаж конструктивнее то- на входную дверь дерево лучще не ставить))

#48 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 949 сообщений
  • 3242 спасибо

Отправлено 30 Январь 2017 - 18:02

Да, 5-8 мм зазоры для паровой бани - это круто!)) я оставляю не меньше 1 -15 см в парилке и мойке.
И двери покрыты.

#49 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1759 спасибо

Отправлено 30 Январь 2017 - 19:12

кудаж конструктивнее то- на входную дверь дерево лучще не ставить))
У меня стоит. Ни разу ничего не строгал и не подкладывал. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#50 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 30 Январь 2017 - 19:17

Есть такие двери с наплывом, ну с фальцем ,если угодно.Они сезонные колебания очень хорошо пожирают

#51 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 506 сообщений
  • 2333 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:06

Так вроде бы баньку, в первую очередь, делаем для себя. И утыкаться каждый раз своим взглядом в свои же "корявости", кажется мне, не совсем "гламурно" что ли...

Любое дело нужно делать для себя, а вернее как надо. Мною имелось ввиду неровность геометрии плитки. А укладкой можно как исправить, так и наоборот подправить "косяки" самой плитки. 

#52 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 506 сообщений
  • 2333 спасибо

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:09

Да, 5-8 мм зазоры для паровой бани - это круто!)) я оставляю не меньше 1 -15 см в парилке и мойке.
И двери покрыты.

Любые зазоры (четверти) на окосячке (дверной раме) можно увеличить, закрепив рейки или доску дюймовку на этой самой окосячке или дверной раме. 

#53 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 494 спасибо

Отправлено 30 Январь 2017 - 20:28

И двери покрыты.

Уважаемый Сергей. Речь в сообщениях, предшествующих Вашему "сабельному удару" шла о входных дверях из КО на улицу.

В ПО и МО с зазорами 5-8 мм между полотном двери и коробкой проблем c критическим разбуханием и заклиниванием не возникает. При притворах косяка в 30 мм с каждой стороны коробки. 

полотно должно размещаться в проеме с большим напуском косяков на него. Это есть защита от выхода пара через проем двери.

Да, напуск должен быть больше, чем в межкомнатных дверях. Но только в разумных пределах, не съедая и без того не широкий проём двери. Здесь намного важнее точная подгонка полотна в коробке с равномерным и плотным, без щелей, примыканием полотна к вот этим напускам.

"Заваливание" полотна - это на любителя. Особенно при проветривании и уборке ПО или МО. В случае "заваливания" без подпор или  упоров вроде не обойтись. 

Чтобы дверь, выставленная по уровню, была плотно закрыта в процессе парения мне достаточно небольших элементов уплотнения из войлока по двум углам коробки. Проблем с открыванием двери в этом случае тоже нет. 

У меня стоит. Ни разу ничего не строгал и не подкладывал. 

Тут ещё конструкция бани помогает - сообщающийся с КО утеплённый второй этаж-антресоли.

А в случае замкнутой КО, как мне кажется, входная дверь из массива, набрав дополнительно

влагу из бани в банный день, зимой, при отсутствии тамбура и постоянного подогрева в КО, не просыхает полностью. И с каждой баней зимой остаточная влажность полотна, да и коробки, увеличивается. Наверное по дилетантски рассуждаю, но наблюдая зимой за своей входной дверью из массива толщиной 50 мм. с пропиткой и лаком, пока других объяснений нет.  

Сообщение изменено: Yaroslaw (30 Январь 2017 - 20:35 )

#54 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 867 сообщений
  • 1499 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 31 Январь 2017 - 08:36

Чуть добавлю про связь входной двери с вентиляцией: вот здесь безотносительно материала двери.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#55 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 949 сообщений
  • 3242 спасибо

Отправлено 31 Январь 2017 - 09:08

Ярослав прости!)) Давай без понтов - на ты! Мы же в бане.

Но я всегда говорю - нельзя баню строить как дом! С этого и начинаются все косяки.

Двери в тамбуре подвергаются влажной нагрузке больше, чем двери в парной. И тем более в тамбуре нет остаточного тепла парилки и с просушкой проблемы (зимой). Поэтому, там тоже должно быть все по уму.

А про завал дверей - я все настраиваю на банный процесс, а уборка - можно и на крючок пристегнуть.

И заклинивать двери уплотнением в парной ни как нельзя. Это грубейшее нарушение правил безопасности.

Нужно, чтобы, чуть живой человек смог носом открыть дверь и выползти. Двери должны быть как бабочки.

Это вопрос жизни-смерти. 

Сообщение изменено: ZYBY (31 Январь 2017 - 09:19 )

#56 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо

Отправлено 31 Январь 2017 - 10:11

Чую, камрады, проблема на поверхности! Дверь покрыта пропиткой Валти Колор от Тикурилы, почитав о ней стало понятно, что поры древесины она не закрывает, вот и гуляет моя дверь туда-сюда от капризов природы. В мае солнце высушит её опять по графику, затем сниму и покрою лаком на два раза и её и косяки, проблема думаю должна уйти.

#57 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 494 спасибо

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:09

Двери в тамбуре подвергаются влажной нагрузке больше, чем двери в парной. И тем более в тамбуре нет остаточного тепла парилки и с просушкой проблемы (зимой).

Созвучные мысли. Поэтому, наверное, входные двери из массива большой толщины, а в моём случае ещё и из остатков половой доски из лиственницы, не самый лучший вариант для бани при отсутствии тамбура. 

Кстати, Сергей, чем обусловлен выбор тобою входной металлической двери в строящейся бане? 

Терзаюсь раздумьями между тёплостью + уплотнением по периметру пластика и прочностью полотна металла... Ох, чую, будет им тендер (не путать с тандыром)

Напомни, Игорь, чем закончились эти раздумья.

Нужно, чтобы, чуть живой человек смог носом открыть дверь и выползти. Двери должны быть как бабочки.

В разрезе ТБ, в таком случае, межкомнатные двери в доме с их защёлками и открыванием внутрь комнаты совсем не фонтан.

И заклинивать двери уплотнением в парной ни как нельзя. Это грубейшее нарушение правил безопасности.

Речь шла не о заклинивании, а о фиксации примыкания двери к притворам коробки в парной подобранными по толщине двумя узкими конусными полосками войлока вверху и внизу коробки, не препятствующими лёгкому открытию двери изнутри в процессе нахождения в парилке. Наверное, не самое лучшее решение, но вполне рабочее и удовлетворяющее ТБ.

Это вопрос жизни-смерти. 

Тут ты прав. Баня, как исцеляющий объект, всё же и объект повышенной опасности для человека. Поэтому, в первую очередь, стараюсь не заниматься банными процедурами в одиночестве. 

Сообщение изменено: Yaroslaw (31 Январь 2017 - 14:14 )

#58 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 949 сообщений
  • 3242 спасибо

Отправлено 31 Январь 2017 - 14:33

Металлическая дверь, внутри утеплитель. Хотел, чтобы баня закрывалась на ключ. С деревянной уличной дверью с нашими грунтами сложно закрыть на замок.
  • GDV и Yaroslaw это понравилось

#59 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 867 сообщений
  • 1499 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:21

Напомни, Игорь, чем закончились эти раздумья.

Закончились пластиком с однокамерным стеклопакетом в пол-двери. Напомню, что баня - у дома постоянного проживания и проблема предохранения от взлома не стоит. По эксплуатации: наледь бывает только при использовании в сильные (за 25) морозы, но сразу довольно обильная, надо следить. В том числе по низу двери - самая проблемная, стекает конденсат. В остальном - без проблем. Тамбур отсутствует. 

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#60 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 506 сообщений
  • 2333 спасибо

Отправлено 31 Январь 2017 - 19:06

Установлена металлическая, с влагостойкой панелью. По периметру коробки проложен термокабель. Закрывается на замок (проверена в мороз минус 32 С). От конденсата после посещения бани спасает промышленный вентилятор на 187 м3/ч. Окна не открываю. По приезду на следующий день баня сухая. 

Ответить

Читать еще на тему: баня, входная дверь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (20 ноя 2020 - 17:26)

будем прорываться, или держать оборону?

@  ZYBY : (20 ноя 2020 - 17:50)

Это я на них антисанкции положЫл! Вот и очкуют заходить. У кота уже второе предупреждение

@  Luminous : (20 ноя 2020 - 20:00)

Бедный кот... :cray:

@  sma : (20 ноя 2020 - 21:59)

А от кота какое уже словил? )

@  Ученик : (22 ноя 2020 - 17:11)

@sma Кот командиру не указ, но вот сапоги юфтовые офицерские лучше держать от него подальше.

@  ZYBY : (22 ноя 2020 - 17:28)

Тундра! У нас хромачи! Юфтевые на рыбалку

@  Ученик : (22 ноя 2020 - 17:40)

Так точно, на рыбалку. А к стати, твои коты про МуМу читали?При твоем увлечении рыбалкой,это лишнем не будет а тем более 2 предупреждения уже за плечами.

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 13:41)

Про коров они не читают - МуМу, про Мяу-Мяу перед едой читают!

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 14:13)

Кинув Герасим цуценятко у рiчку, а воно, бiднесеньке, вчепилося лапками за човен, подивилось сумними очами на Герасима i каже на вашiй поганiй москальскiй мовi: «Герасим! За что?!!»…

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 14:18)

МУМУ - это beta версия Титаника

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 14:18)

Вот как меня с эспумизана прёт!

@  Ученик : (23 ноя 2020 - 18:03)

@ZYBY У настоящего кацманавта, настоящая кацмическая неприятность - метеоризм.Кстати, метеоризм,это любовь к метеорам?

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 18:47)

Метеоризьм - это любовь к выбоинам на земле от метеоритов.

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 19:17)

И к колдобинам!

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 19:21)

Все, время системного интегратора газпрома для обучения вас истекло на седни!

@  ZYBY : (23 ноя 2020 - 19:21)

Жарьте цыпочек!

@  Ученик : (23 ноя 2020 - 20:23)

Нахулюганил и смылся.В этом он весь.

@  ZYBY : (24 ноя 2020 - 10:03)

Не возникай, да не возникаем будешь!

@  Vian : (25 ноя 2020 - 16:16)

волей случая в новых "славянских" банях в Щелково. (программа 200 бань подмосковья)- не плохо, не плохо

@  Ученик : (25 ноя 2020 - 17:42)

@ZYBY Валентиныч, сейчас спрашиваю совершенно серьезно. Ты Анатолию описал составляющие правильно подготовленной парной в цифрах. Помнится ты был противником подобных измерений и утверждал, что ощущения наше всё и они важнее приборов. Вижу, что вектор немного изменился,это радует.

Наверх