Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ванькина кирпичная печурка)

кирпичная печь печь для русской бани печь для бани своими руками

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
131 ответов в этой теме

#1 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 13:58

Начнем с того, что я вообще не собирался ставить себе кирпичную печь, но в связи с тем что ситуация на экономическом рынке хуже некуда и цена на чугунную печь, которую я присмотрел взлетела до 2000$, начал подумывать о чем то другом. В итоге принял решение что в бане будет кирпичная речь, долго рылся на просторах инете, но судьба привела меня(к счастью) на этот сайт, где выбор пал на проект olezhika http://forumbani.ru/...olezhika/page-1, да еще и порядовки в формате jpg попались на глаза, уже после оказалось в них отсутствует один ряд на плашку. По ним посчитал количество кирпича, но вот как оказалось кроме ШБ-8 на белом свете есть еще ШБ-5,но это я теперь знаю. В итоге потом пришлось докупать и резки было очень много, и кусочки прочности не добавили, но печь уже стоит и что будет дальше посмотрим.
image (1).jpeg image (2).jpg

Поблагодарили:
skif , jaddd , ЕЛЕНА , mazatrucker74rus , пермяк , Vian , Боцман

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 14:02

Молодца! Хороший выбор!  :good:

Освети подробности текстом-фото.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 14:06

Весь процесс постройки печи ничем не отличается от многих других, которые я видел на форумах. Пришлось немного отсебятины вставить и будем надеяться, что мне повезло, т.к. с печным делом далеко на вы. Кладка печи идет планово по порядовкам включая пропущенный ряд)))), до появления борова 23 ряда от пода печи. Высотой он получился в три кирпича и пока проблем с тягой не замечено



#4 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 14:14

Печь пока не мыл и не знаю когда это будет, поэтому и внешний вид хромает. Плюс к этому еще и кирпич с отсутствующей геометрией, хотел съэкономить и вот итог. Ну да и ладно все равно рад))))



#5 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 18:40

 Кирпич у тебя аутентичный , какой подобает Очагу . Это как с вагонкой - сначала все наколотили, а сейчас не знают как от нее избавиться, а массив- он массив и есть . Так и с печами - ровный кирпич не всегда хорош , из ровного нужно сделать идеальную, безупречную в дизайне печь . А неровный кирпич можно обыграть каким-то очень строгим, выверенным фоном - тогда будет полное впечатление, что так и задумывалось , или же наоборот - стиль лешего только подчеркнет самобытность такой печки .  Вообще , если есть что рассказать - рассказывай . Народ ведь хочет не столько конструктива- этого хватает, и инструкций тоже , народ хочет твоих эмоций , историй, приколов .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 18:42

 Принципиально не буду больше править сообщения , не нравится мне эта надпись, потом внизу . Хотел спросить, но забыл - ты отбойник на дверке каменки уже сделал ? Почему там следы дымления ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Snikers81

#7 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:10

 Кирпич у тебя аутентичный , какой подобает Очагу .

Ухххх ёмоё ну и слово подобрал :good: хоть тему так называй!!! Ну а по поводу задымления, не удержался я, подтопил БЕЗ ТРУБЫ :p, да и потом поддыливало в процессе сушки печи при помощи этой приблудыimage-18-11-15-14-32-5.jpeg image-18-11-15-14-32-4.jpeg

С трубой уже не дымит почти, небольшой дымок из дверцы подачи ВВimage (2).jpeg и то пока печь не нагреется, я еще грешу на то, что дверца топочная без стекла(разбил пока домой вёз :ac:  :ac:)  и подсос воздуха велик. Стекло уже заказал на неделе придет, но мне кажется, что нужно было дверцу ставить немного ниже отверстий в шамоте. Посмотрим....Да и кстати, что за отбойник?


Сообщение изменено: Snikers81 (18 Ноябрь 2015 - 19:10 )


Поблагодарили:
GDV

#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:25

.Да и кстати, что за отбойник?

 

  Блин клинтон, еле нашел , пошел с конца темы, увлекса, перечитал много страниц ( все как обычно :lol: )

http://forumbani.ru/...shibok/?p=52452


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#9 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 19:26

 Кирпич у тебя аутентичный , какой подобает Очагу . Это как с вагонкой - сначала все наколотили, а сейчас не знают как от нее избавиться, а массив- он массив и есть . Так и с печами - ровный кирпич не всегда хорош , из ровного нужно сделать идеальную, безупречную в дизайне печь . А неровный кирпич можно обыграть каким-то очень строгим, выверенным фоном - тогда будет полное впечатление, что так и задумывалось , или же наоборот - стиль лешего только подчеркнет самобытность такой печки .  Вообще , если есть что рассказать - рассказывай . Народ ведь хочет не столько конструктива- этого хватает, и инструкций тоже , народ хочет твоих эмоций , историй, приколов .

Да какие там эмоции, страшно было очень начинать печь!!! Да в принципе как и баню, но в итоге доволееен как слон. По поводу конструктива: ЗЛХ поставил горизонтально через два ряда от хайла или хайло, как правильнее не знаю как у Olezhikaimage-18-11-15-14-32-3.jpeg

Только ничего не пилил, а вынес задвижку заподлицо с кирпичом

image-18-11-15-14-32-6.jpeg

Ну и лещанку, на выходе из хайла :crazy: прижал полосками из 2мм нержавейки от старой раковины

image-18-11-15-14-32-2.jpeg

Есть еще пару извращений первое это когда я перекрывал каменку ША-5

image-18-11-15-14-32-1.jpeg

и второе полоски нарезанные из нержавейки для крепления топочной и дверцы каменки

gjkjcrb.jpeg

Вроде пока все, сорри



Поблагодарили:
dzzzex , Vian , jaddd , пермяк , GDV , mazatrucker74rus

#10 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 20:55

Блин клинтон, еле нашел , пошел с конца темы, увлекса, перечитал много страниц ( все как обычно :lol: )
http://forumbani.ru/...shibok/?p=52452

Тааааак какой функционал у этого отбойника и вообще где можно заказать этот суперсил?

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 21:04

 А ты ту страницу до конца дочитай , а суперсил - в печных магазинах, при его отсутствии - коалиновый картон, асбест . Базкартон не нужно - будет сыпаться и его выдует в парилку, где он совсем не нужен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 21:33

А "полоски из нержавейки для крепления печных дверок" обычно ассоциируются с другого рода конструктивом)), а это какая-то "хэнд-мэнд" нержавеющая проволока)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 01:30

А "полоски из нержавейки для крепления печных дверок" обычно ассоциируются с другого рода конструктивом)), а это какая-то "хэнд-мэнд" нержавеющая проволока)))

Голь на выдумку легка))) И все-таки,ребят, ну не был я в русской бане, хватит ли моей печурки, чтобы создать эту атмосферу в парилке 2,4х2,4х2.3 м, а? Уж очнь пэрэживаю...


Сообщение изменено: Snikers81 (19 Ноябрь 2015 - 01:36 )


#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 06:22

Отчеты читал? Людям вроде подобных хватает))) но время на подготовку зимой из положения +5..+7℃: часа 3-4 на кануне (и начивать не особо комфортно) и часов 4-7 перед баней)). при старте "с промороза" к часам "на кануне" надо добавить плавный старт печи- еще часа 2-3, желательно с тепловентилятором и друими отопительными приборами)))), хотя в каркасной бане цифры обычно из меньших в указанном диапазоне
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 10:25

Отчеты читал? Людям вроде подобных хватает))) но время на подготовку зимой из положения +5..+7℃: часа 3-4 на кануне (и начивать не особо комфортно) и часов 4-7 перед баней)). при старте "с промороза" к часам "на кануне" надо добавить плавный старт печи- еще часа 2-3, желательно с тепловентилятором и друими отопительными приборами)))), хотя в каркасной бане цифры обычно из меньших в указанном диа

Пацаны, дрова то где берем и сколько?



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:48

Закончились дрова?- начинай строиться! ))))
(Поговорка моего прадеда)
А вообще у нас (близко в внутримкадине) если рядом леса нет ( оттуда сейчас сухой веточки не вынеси под угрозой штрафа) пресованными в евродрава опилками чуть ли не дешевле, чем колотые покупать (которые привозят сырыми и еще 2года сушить).. неколотые наверное дешевле))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 17:27

Только не надо про стройку, в следующем году крышу полностью менять на доме, ужаааас((((Только вод думаю сухой сосной баню сильно не истопишь...

Сообщение изменено: Snikers81 (19 Ноябрь 2015 - 17:29 )


#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 15:21


но мне кажется, что нужно было дверцу ставить немного ниже отверстий в шамоте.

Тоже встречал эту мысль. Насколько она правильна я не знаю. Вроде бы была когда-то в описании печи Алексея Коллеги. Еще на предыдущем форуме. Народ кто-нибудь об этом помнит?

 


Только вод думаю сухой сосной баню сильно не истопишь...

А чем же ты хочешь топить? Сухая сосна - отличнейший вариант.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 12:56

А чем же ты хочешь топить? Сухая сосна - отличнейший вариант.


Ну хотел прицеп дуба сухого заказать или береза вот например, сосна она как спичка. Пых и всё!!!

#20 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 17:45

Ребят, тут возник вопрос! Так как использовал ша-5, немного не подрасчитал порожек выступает см 2,5 ,на который хочу установить куски рельс! Будет ли толк если наращу ещё см по 3 на мертель с жидким стеклом или ещё мысль сделать типа шпилек из шамота и усилить конструкцию, как считаете возможно ли это теоретически, сделать я это смогу!!!



Читать еще на тему: кирпичная печь, печь для русской бани, печь для бани своими руками

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 140


    tat73, OlegVeras, birka801, Architek1, Эдик, VRV58, Andron, oleg29e, Vitaliy, воепред, Вит, Михаил77 , IGP, Stann , Лявон, mel, daniln, NAT_a, Сергей Савельев, ТатьянаЦ, tvisura, KDV, анатолий а, ВИТ, CitRUS_72, Алексей Потапов, LDI, olezhik, Андрей Георгиевич Кресцов, Yanlavan, Евгений Жучкин, ZYBY, mazatrucker74rus, Egor, Ant_t, Luminous, dzzzex, ByaCo, Yaroslaw, GDV, Сергей А, палеха, ЕЛЕНА, Петр С, Серый, Боцман, sma, dosvidos, Ученик, Denwer, Tagankor, травматолог, jaddd, Dbrnjh , rustamshi, Mahmutkali, Muxa_K, unforgiven, Виктор_C, Airbag, Lotos, Snikers81, dedmazai, алесандор, oleg RO, Denis212, Алексей Телегин, Cudesnik45, BondGomel, Leschiy, ShIVA, Мотылёк, Vian, zzz, aal555, stuart, gessyat, Дмитрий1976, skif, sava andreij, А.З., islander, Максим Ра, ahaba, Михаил 37, Anry72, Castro, Челнинец, Нина К, , @lex, Igor, пежон53, Фаруш, Jra, пермяк, Oleg_K, Галина, Oleg, , slonmoto, Песя, Леший, 3refa, Олег Кулибин, slonik, Андрей1957, Володя, Гоманок, АлексВЛ, тамара, Podvorie, замкадышЪ, Антон, George, Sziget, ArtFamily, Slivka, Маришок, Vpost, Ильнур, Mahonsky, tuomob, djeronimo45, KonstantinR, Коллега, Спрут, bigstep, Pris3, Ramunas, NickB, temeshoff, pn2, Alex207, Дмитрий 73, Сергей 711, Maxipes, kinomehanik, Guktor , vadim313

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх