Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Пенофол. За или против

утеплитель Пенофол

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
4 ответов в этой теме

#1 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 16:17

Буквально на днях был по рабочим вопросам на заводе «Лит». Это разработчик и единственный производитель отражающего утеплителя «Пенофол». Встречался с генеральным директором и главным инженером. Директор много лет работает над разработками и производством теплоотражающих материалов. Произвел впечатление глубоко знающего не только свой продукт, но и физику с теплотехникой. Так что не верить ему оснований особых нет. Воспользовавшись случаем, я конечно задал вопросы про применение продукции завода в бане. Скажу сразу, что я не во всем согласен с ним. Но я больше подхожу с позиции домыслов и догм, а он с позиции человека глубоко знающие физические процессы. Так что я в некотором замешательстве…. Поэтому ничего не комментирую, а только тезисно привожу полученную информацию, помня пословицу «Каждый кулик хвалит свое болото».

  1. Пенофол производится только на заводе «Лит». Если производитель другой, то это либо контрофакт, либо аналог (значительно хуже по показателям). Торговая марка «Пенофол» принадлежит только заводу «Лит».
  2. В Пенофоле используется только «чистый» алюминий. Из- за этого показатели отражения очень высокие. Конкуренты в большинстве случаев используют для бытовых утеплителей металлизированную пленку.
  3. Пенофол работает до +95С. Продукция конкурентов, из- за применения металлизированной пленки, не выдерживает таких температур.
  4. На рынке очень много контрофакта или подделок под Пенофол. Характеристики подделок значительно хуже.
  5. Армированная фольга Армофол делается на основе «чистого» алюминия. Конкуренты (я спрашивал про Изоспан FB) показывают худшие показатели отражения, так как применяют металлизированные пленки.
  6.  Армофол рекомендуется к применению в бане. Имеет очень высокие показания отражения тепла. Поэтому очень эффективен.
  7. Пенофол не рекомендуется в бане. Рекомендуется Армофол.
  8.  Вспененная подложка Пенофола (в Армофоле нет подложки) практически бесполезна. Она предназначена только как демпфирующая поверхность для укладки на не очень ровные стены. Толщина вспененной подложки практически ни как не влияет на утепляющие свойства материала. Основное свойство утепления- отражение от фольгированной поверхности. Вспененная подложка ненадолго сохранит тепло, если прекратит действовать источник тепла. В помещениях, где источник тепла постоянен подложка не играет роли.
  9. Минеральные и иные ватные утеплители не так эффективны, как отражающие утеплители. Но ваты имеют широкое распространения из- за очень сильного лобби производителей, которые влияют на проектные решения по утеплению большинства построек в нашей стране, а так же выделяют колоссальные деньги на поддержание в умах обывателя, что чем тем толще слой утеплителя (ваты) тем лучше. Вата хороша для акамуляции тепла внутри помещения в случае прекращения действия источника тепла.
  10. Пенофол применяется в основном для утепления внутри помещения (фольгой в сторону помещения). Вентзазор между Пенофолом и чистовой отделкой необходим и принципиально обязателен! Иначе отражающий утеплитель перестает работать! Рекомендуемый зазор 20мм (это к вопросу о набивании вагонки прямо на фольгу без вентзазора).
  11. В качестве чистового материала, при отделки помещений утепленных Пенофолом, можно выбирать что угодно: дерево, гипсокартон, металл. Материал отделки не влияет на прохождение «теплового потока (излучения)» на фольгированный слой, и не препятствует прохождению отраженного от фольги «теплового потока» обратно в помещение.
  12. Из- за очень эффективного отражения фольгированного слоя, вспененная подложка практически не нагревается.
  13. Проверить фольгированный слой на то, что он состоит из «чистого алюминия» или металлизированной пленки можно зажигалкой.
  14.  100% пароизоляция в быту возможна. Пенофол правильно и эффективно работает только при условии очень тщательной проклейки стыков Al скотчем.
  15.  Из за применения «чистого» алюминия высока вероятность корродирования. Причины- соли и щелочи, водяной пар. Если рулон намок, то хранить его в таком состоянии нельзя. Нужно разматывать и сушить.
  16. В помещениях, утепленных Пенофолом (термос) необходима вентиляция.

На последок нас отвели на большой склад (площадь по моим оценкам примерно 2000- 2500кв.м, высота потолка примерно 9м). Склад- каркасное строение обшитое обычным металлическим листом толщиной 0,8мм. Прямо на лист наклеен Пенофол в один слой (стены и потолок- термос). И все…. В качестве источников тепла имеются 2 не сильно мощные тепловые завесы (работают только когда открываются достаточно большие ворота) и постоянно открытые ворота в смежный отапливаемый цех. Плюс тепло от работающих там людей. Уверяют, что в морозы на этом складе +15- +16С. Когда мы были там, на улице было примерно +2- +3С. В помещении по моим ощущениям +10- +14С. Впечатляет.

penofol.jpg



Поблагодарили:
Vian , pn2 , Боцман , GDV , ЕЛЕНА , пермяк , mazatrucker74rus , Песя

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 14:13

да уж...... физика явно изменилась с тех пор, как я 8-летку закончил (это про зазор перед в 20 мм при том что

Материал отделки не влияет на прохождение «теплового потока (излучения)» на фольгированный слой, и не препятствует прохождению отраженного от фольги «теплового потока» обратно

и про наезд на вату)

а вот справочка про 90 градусов и про то, что 

Пенофол не рекомендуется в бане. Рекомендуется Армофол.

очень даже убедительны)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Песя

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 14:21

Из- за очень эффективного отражения фольгированного слоя, вспененная подложка практически не нагревается.
при испытаниях на отражение в условиях нормальной температуры, но не в условиях пребывания в нагретом помещении 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:06

Я не за и не против ! Но мне кажется что для бань-саун рекомендуется только Пенотерм.

http://yandex.ru/clc...894598425961596


Наблюдатель. Давно.


#5 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:13

Со стороны производителя я увидел только рекламу, причём очень недобросовестную рекламу, местами откровенно безграмотную. Видимо иначе уже не умеют.

1. Что такое "чистый" алюминий? По принятой классификации это мусор - содержание примесей более 1%! Такой грязный алюминий практически ни где не используется и не выпускается. Для получения плёнок и фольги давно используется "особо чистый" алюминий - технология не позволяет использовать металл чистоты менее 99999. Сейчас металлизация в основном делается напылением металла. Даже если производитель захочет сэкономить и использовать технический алюминий, то он угробит своё дорогостоящее оборудование.  Так что товарищ врёт и у конкурентов алюминий и алюминиевая фольга очень высокого качества.

2. Пенофолы получают напылением алюминия, при этом толщина металлической плёнки не превышает 7 мкм (обычно около 3 мкм). Такая плёнка уже паропроницаемая. Если фольга толщиной 20 мкм паронепроницаема на 100%, то паронепроницаемость 7 мкм плёнки составляет 95%. Так что в случае пенофола вся надежда на подложку, которая совсем неплотная.

3. Все отражающие металлизированные плёнки не являются теплоизоляторами! Теплопроводность полимерного основания может быть невысокая (обычная величина - 0,04 Вт/(м*К), точно такая же как у базальтовой ваты!), но для получения нормальной теплоизоляции нужны толщины 50 - 200 мм, а не 0,5-1,0 мм. Так, о чём поют нам директор и гл. инженер? О том, что пенофол задерживает (отражает) тепловое излучение. Только и всего.

Во общем очередная сказочка про "термокраску". Однако, на "термокраске" кое кто успел хорошо заработать на лохах.  :D


  • pn2 нравится это

Поблагодарили:
pn2 , ByaCo , пермяк


Читать еще на тему: утеплитель, Пенофол

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 54


    Сергей Шутов, Lesnick, pa3gBa, Serg1980, pn2, Альфир, Андрей1917, Nail, ПарПоБелому, Юрий К, Михаил 888, Николай53, Sergey, resoos, viktr, serg68, Luminous, mafox, Vitaly, Vlad, Castro, Иваг, bakharev, Аристарх Игнатович, kostikche, TommiGT, surgutkirill, ByaCo, Дмитрий 73, unforgiven, Песя, пермяк, Ученик, Фаруш, Sziget, olezhik, Lotos, Airbag, Боцман, romanroman, Vian, GDV, Guktor , палеха, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Петр С, Podvorie, Alex207, Muxa_K, dzzzex, zzz, skif, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх