Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тестирование общественных бань Москвы и Подмосковья

общественные бани тестирование Москва Подмосковье

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
59 ответов в этой теме

#1 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 23:04

Общественные бани я выделяю в свой класс бань, которые отличаются от частных и лежат, можно сказать, в другой плоскости, и по моему мнению, их не корректно сравнивать, с частными, как например, чай и кофе тоже не сравнить, они в разных категориях. В последнее время облюбовал общественные бани, тем более, что доступ к частным баням зимой ограничен.

В этой теме хотелось бы найти и выделить наиболее интересные по мнению участников форума общественные бани Москвы и Подмосковья. На сегодня я бы выделил следующие критерии, по которым хотелось бы сравнивать и оценивать общественные бани, привожу в порядке значимости для себя:

 

1. Влажностно-температурные режимы и их особенности.

Эта категория о том, на сколько влажностно-температурные режимы соответствуют требуемым, учитывается их стабильность и способы получения (печи). Условно приму, что требуемые - это паровые режимы около 60/60. Порой без двух полотенец на полок не сесть.

Также следует учитывать, что с утра в общественных банях бывает пожарче, ближе к вечеру температура падает до приемлемых температур и парение приобретает более яркие и сочные оттенки.

 

2. Подготовка парной к парению.

Сюда следует отнести периодичность и качество подготовки парной к банным процедурам, организованность этого процесса, качество проветривания, просушки, качество подготовки свежего пара – так называемого первого пара.

 

3. Организация банных процедур.

Во многих банях банщики или активисты очень ловко обмахивают всех присутствующих после подготовки парной, веерами, вениками, опахалами. Иногда после этого и вениками не хочется париться. Но если хочется попариться вениками, также следует учитывать, на сколько это комфортно и организовано, кто поддает потом на камни и как готовится второй пар для парения вениками.

 

4. Ароматерапия

Во многих банях банщики или активисты используют при приготовлении первого пара хрен, чеснок, полынь, донник, эвкалипт и другие травы и растения для создания неповторимого банного духа. Этот критерий тоже играет немаловажную роль.

 

5. Наличие купелей и источников охлаждения

Купели, ведра, бассейны разной температуры, наличие проточных бассейнов, объемы, параметры и др.

 

6. Возможность индивидуального парения и возможность полежать в парной

Не во всех парных есть возможность хорошенько попарить друг друга, не везде есть скамейки для парения и для лежания

 

7. Комната отдыха

Как организованы места для отдыха, наличие столиков, кабинки и др.

 

8. Стоимость бани и организация оплаты и учета времени пребывания

Многие современные бани используют карточную систему оплаты пребывания в бане. Плюсом в таких банях является то, что шкафчики являются одновременно и сейфом, минусом то, что дополнительное время поминутно тарифицируется, что может напрягать.

 

 

 

9. Эргономика бани

Эта категория относится к удобству использования бани в плане наличия тазиков, количества душевых, качества душа, чистота, ремонт, размер парной, соотношение количества мест в комнате отдыха с размером парной и др.

 

10. Продажа веников, их качество цена.

 

11. Индивидуальное парение с банщиками, массажи

Не везде есть возможность попариться качественно с банщиком, их во многих банях просто нет. Так как услуги их недешевы, это касается и массажей, то востребованность их не часта, но иногда очень хочется, если друг не справляется.

 

12. Кафе, бар.

Чай, квас и др.

 

Если есть, что добавить предметно, буду только рад. Возможно, какие-то категории есть смысл разбить на подкатегории, но нужно с чего-то начать. Также в ходе формирования темы что-то может уточняться, добавляться, исключаться.

 

По данным критериям хочу прогнать следующие бани, в которых уже был в определенный период времени:

- Ржевские;

- Астраханские;

- Калитниковские;

- Селезневские;

- Сандуновские;

- Берсеневские (желательно дополнительное тестирование);

- Бабушкинские (Ватутинские).

 


Сообщение изменено: Pris3 (19 Декабрь 2015 - 23:04 )


#2 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 23:54

Возможно, есть смысл, не ограничиваться регионом, так как многие выезжают за пределами своего региона и подобная информация будет кстати. Возможно будут и такие бани, ради которых есть смысл планировать поездку в город, где эта баня расположилась.



#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 01:52

У руспара на сайте были статьи тестирования некоторых
Снимок-4.png
московских бань. http://ruspar.ru/pub...-of-the-moscow/ 

1. Из подмосковных- Фряновская баня очень убогий совок, здоровенных масштабов (но поменее чем в дрезне) работающий раз в неделю, но с конденсационным режимом (что очень редко не только для общака, но и для частных) с массивной печью на дровах.
в поселке Фряново - посещал один раз примерно три года тому (работают ли-?)
 
Снимок.png
баня для фабричных рабочих, строилась в начале 20-го века
 
2. Также см. отчет 21 ноя 2009 по Дрезне        - печь и антураж фряновских очень похож на поизнасившиеся дрезненские (тех фряновских, что были года 3 назад...)
csm_mobiba-006_7ff55f0365.gif
 
 
3. Фрязино "новорусские" (на ул.полевой)
в мужской общей (в будни 300р/час, минимум 2 часа. веник 200-250р) удобные "кабинки", бассейн метров 9-12..., купель.
Режим парной с шамотной газовой печкой косвенного нагрева в уголковом каркасе ориентировочно градусов 70-90 до 100 редко (чем меньше народу- тем жарче; бывает что мест нет на верхних насестах), на термометре градусов на 20-30 больше показывает. Веники сохнут когда мало народу. веники продают дубовые - пушистые тяжелые и длинные, можно заказать пропарку (на 3+) и массаж... буфет, чай, квас, пиво, поесть. Души на 3-ку, вода теплая вместо горячей. Уборка и ремонт на 5, к весне  на 4 (летом ремонт парной с заменой полков происходит)
index.php?id=2729&width=600
index.php?id=3256&width=600
последний вид практически из моего окна)))
1.jpg
4.jpg
6.jpg
5.jpg
 
 5а. в съёмном отделении (человек до 12 комфортно, до 15-20 возможно) нет бассейна, но большая купель. тут же есть выход в бассейн мужской бани когда в ней нерабочее время (съёмная работает 24 часа). Но судя по картинкам на сайте в закладке "ЛЮКС" - мы снимали не люкс))), но тоже не плохо - чистенько, интерьер куда люксовее бани в Назимихе, например
 
4. а вот Фрязинские городские (на ул.Вокзальной) -1937 год, кажется...
Б3.jpg
Б2.jpg
вон и трубы видно
Fryazino-05b.jpg
 
а вот и бассейн
g-fryazino-ul-vokzalnaya-d-4-02.jpg
ранее были хороши (большая печь на дровах с чугунной многотонной закладкой, бассейны напольные, но большие (с лесенками), но после реконструкции не был (чё-то там с печами намутили вроде). Давным давно мужское и женское отделение работали одновременно; сейчас одно общее в разные дни то мужским, то женским "прикидывается", а "второй комплект" переделан и сдается в наем для пришедших компанией.
 
5. Судя по видео немного отреставрировали и поддерживают и бывшую колхозную, а теперь наемную (как раз по размерам) баню в Назимихе (щелковский р-н) о которой я когда-то писал отчет. Кирпичная печь, но в воскресенье риск нарваться на хороший перетоп, когда стена печи хорошо за 100, оттого и в парной столько же и на камни не поддать))). Пруд не только на фотках видеоряда кажется "... грязноватым..."
ЗВУК ЛУЧШЕ ВЫКЛЮЧИТЬ ПРИ ПРОСМОТРЕ!!!!
https://www.youtube....h?v=lxkPeonjqo4
как написано в рекламках:

"Парная на дровах на 8-10 человек, сауна на 4-6 человек, купель, комната отдыха.[/size]
Всегда в наличии веники и банные принадлежности.[/size]"

 
6 дам и явную антирекламму.
"Сауна" у ресторана "Загородный" (бывший "Принц")

 

Финская сауна. Бассейн 9м x 4м. Парилка. Лучшая сауна в городе. Бесплатная парковка.

- основное блюдо это бассейн с подсветкой и столом у бассейна. приносят еду из ресторана по заказу. рядом автомат-караоке... а в суховоздушной микрокабине, зачем-то к бассейну приляпаной, не то что веником махнуть нельзя - нельзя даже водой на камни брызнуть!!!! а кто об этом спросит, тот ничего в саунах не понимает))))). Чтоб совсем там не замерзнуть пришлось поддавать тайком, пытаясь не попасть на тены (чего боялись хозяева) - фиг знает что у таких с заземлением.
 короче основное достоинство - бесплатная парковка за городом)))))

 

7. Есть во Фрязино и ещё один "банный комплекс" (ул.Нахимова) чуть ли не со всеми банями мира на одном пяточке!!!,,,

 

 

Турецкая, русская, финская баня. Бильярд. Массаж.

, но судя по рекламам этих бань (Главное что печка на дровах в парной - пусть ЖП, но баня "русская") их хозяева в банях совсем ничего не понимают - я туда не пошел (да и переть через весь город)..

 

8. нечто подобное пунктам 6 и 7, наверное, стоит ждать и от широко рекламируемой в округе щёлковской "сауны на Пролетарском" проспекте. но я и в этой не был

 

9,10.... в школах Фрязино у бассейнов (в 7ой и 2ой, кажется, но не уверен что в других бассейнах нет) тоже есть "сауны" о чем многие школьники ничего не знают. как сауны это тоже использовать не рекомендуется..., зато тем кто ухитрился их "снять" (они не коммерческие типа, попасть можно в выходной и по ночам по знакомству) 25-метровый бассейн на несколько дорожек в личное пользование прилагается))).

 

была и ещё пара достойных бань в округе меня, да теперь не работают.. может со временем добавлю.

А Щелковские, Королевские и Ивантеевские городские так давно не посещал, что и вспоминать не буду.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Фаруш , Pris3

#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 10:57

Пересвет, Сергиево-посадский район:после реконструкции двойка по всем банным статьям (обе парных и их кондиции), сервис (буфет, продажа веников, наличие купели, поддержание чистоты) - вполне достойно. По времени посещение не ограничено. 

Сергиев Посад, Атриум - типичная суховоздушка в единственной парной, бассейн имеется, любые блюда/напитки местного кафе на заказ, отдельные раздевалки для мужской и женской составляющих коллектива с общим залом отдыха. Моя оценка - ресторан для голых. Веники не продают, и на их применение смотрят косо.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:07

а сколько вот таких бань вокруг? это совсем у Володи Уна под боком

http://parilkavip. ru/


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:14

Вчера удалось посетить общественную баню Москвы: Соколиная гора.

Время посещения: 15:30-18:30

День недели: Воскресенье

Предисловие: Бани недавно отремонтировали, обновили. Ремонт понравился, чистенько, уютно, свежо

1. Влажностно-температурные режимы и их особенности.

Даже к вечеру баня была сильно перегрета, без хорошей подстилки сидеть было просто нереально. Климат очень сухой и жгучий, что называется режимы выше 90. ИК явно перегревает. Думаю, было порядка 95-110 0С. Веники сохнут за 2 минуты парения. Мне было крайне некомфортно. Был с тестем, он мнение мое разделил.

Утром, думаю, еще веселее))

Оценка: Неудовлетворительно

 

 2. Подготовка парной к парению.

Баню готовят, проветривают примерно раз в 30-40 минут. С учетом того, что режимы были запредельно суховоздушными, оценить качество подготовки пара было крайне сложно. Дышалось по-разному. Иногда воздуха не хватало, возможно, потому что было много народу.

Оценка: в совокупности с п. 1 неудовлетворительно.

 

 3. Организация банных процедур.

Централизованных как таковых обмахиваний не было, но периодически добровольцы сами обмахивали полотенцами окружающих в первом пару. Возможно, этот процесс не нашел отражения в мою смену, или просто такие режимы не требуют подобных обмахиваний.

После подготовки пара все заходили в парную и принимали паро-сухие ванны. Стоит отметить, что призыв всех к «свежему» пару осуществлялся звоном колокола, что приятно.

После первого пара остается достаточно время, чтобы попариться самостоятельно вениками, если они не ссохнутся раньше времени. Без надобности лишний раз не кидали в печь, все было по согласованию с участниками.

 Оценка: удовлетворительно.

 

4. Ароматерапия

В приготовлении пара использовалась полынь, донник для каждого нового пара.

Оценка: хорошо 

 

5. Наличие купелей и источников охлаждения

Есть бассейн с холодной, по всей видимости, проточной водой, достаточно большой для бани. Есть два больших ведра 25 л с холодной водой. Новый душ аля тропический тоже крайне приятный.

Оценка: хорошо

 

6. Возможность индивидуального парения и возможность полежать в парной

Парная достаточно вместительная и просторная. По одной продольной стороне идет скамейка узкая, но я на ней даже смог полежать при парении. У широкой стороны ступенями сделаны два широких полока, примерно по 1 м.

Оценка: хорошо

 

7. Комната отдыха

С учетом того, что ремонт свежий, комната отдыха понравилась. Удобное место для посидеть, есть столик, чтобы попить чай. Для любителей хоккея вчера была прямая трансляция. Есть отдельный вип- зал за доплату, но банщик сказал, что он, как правило пустует.

 Оценка: хорошо

8. Стоимость бани и организация оплаты и учета времени пребывания

В выходные дни 1600 за 3 часа. За временем следят визуально.

Оценка: удовлетворительно

 

 

9. Эргономика бани

Помывочная теплая, просторная, высокая. Тазиков хватает. В помывочной камееные скамейки в изобилии, можно организовать без проблем мыльный массаж. Душей много, не хватки не ощущалось. Опять-таки результат ремонта.

Парная просторная, места всем хватало на скамьях и полоках. На полу практически все пустовало, можно было посидеть и там, если жарковато наверху, но сильно это не спасало))

Важно, что помывочная теплая!

Оценка: хорошо 

 

10. Продажа веников, их качество цена.

 Веники продавались, 300 р один. Ничего особенно в них не увидел. Большие дубовые и березовые.

Оценка: удовлетворительно

 

11. Индивидуальное парение с банщиками, массажи

Есть банщик, которые готов попарить за 500 рублей, сделать массаж от 1000-1500. Но с учетом режимом парной не удалось оценить его мастерство.

Оценка: удовлетворительно за цену))

 

12. Кафе, бар.

Чай, квас и др.

Бар есть прямо в комнате отдыха. Можно купить покушать, есть пиво, в том числе разливное, квас, морсы, лимонады, чай. Кипяток наливают бесплатно.

Оценка: хорошо

 

Общая оценка:

Неудовлетворительно, так как баня без парной не баня. Остальные пункты вполне хороши. Если бы режимы были бы с меньшими градусами можно бы было периодически заходить.


Сообщение изменено: Pris3 (21 Декабрь 2015 - 14:32 )


Поблагодарили:
GDV , Фаруш , Vian

#7 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:16

а сколько вот таких бань вокруг? это совсем у Володи Уна под боком

 

Я думаю, для индивидуальных бань, не общественных, можно будет отдельную тему заводить. С этим тоже не все так просто, как оказалось. Крайне сложно найти баню, где можно хорошо попариться компанией друзей, даже за хорошие деньги. Что говорить, если большинство сайтов дают фотки на комнаты отдыха, кровати, бильярды и др. .печей и парных крайне мало на фотках


Сообщение изменено: Боцман (21 Декабрь 2015 - 14:28 )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:29

некоторые сложно подразделять. например та что в Назимихе в моем обзоре зависит от того как и когда её приготовили и в варианте "общественной" давно не выступала, а "Новорусские" и гордская фрязино имеют ничуть не уступающие друг другу отделения общие и "съёмные"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:31

некоторые сложно подразделять. например та что в Назимихе в моем обзоре зависит от того как и когда её приготовили и в варианте "общественной" давно не выступала, а "Новорусские" и гордская фрязино имеют ничуть не уступающие друг другу отделения общие и "съёмные"

Вначале я указывал, что обязательно нужно привязываться к тому, когда готовится баня..Сделаю позже обзор бабушкинских бань именно в разное время..



#10 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:35

Иван, Назимиха, это где? в обзоре не нашел ее



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 14:54

п.5 с видео с ютуба

я там когда-то пару раз парился компаниями. один раз очень неудачно - КИРПИЧНУЮ ПЕЧЬ-периодичку так перетопили (к вечеру в воскресенье), что там и по сухому с открытой дверкой как в гриль-камере - поддавали исключительно с открытыми дверями на улицу шайками холодной воды на стены печи - и пару много и немного остужается 

обстановка удобная, парную можно грамотно вытопить и приготовить, но интерьерчик по сегодняшним меркам был "замусоленный", хотя конечно не хуже фряново ))); и в пруд мы не полезли - выглядит грязно, хотя может это всилу почвы такой


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:11

Следующей баней для описания станут Селезневские бани в г. Москве

Время посещения: 16:20-18:20

День недели: Воскресенье

Предисловие: В бане есть два отделения, подороже и подешевле. Мы попали в то, что подороже. Отличие в интерьере, и в том, что подороже включает в себя чай, печенье, сушки, фрукты в виде шведского стола. Возможно и режимы другие, надо тестировать.

 

1. Влажностно-температурные режимы и их особенности.

Парная даже к вечеру была совсем немного перегрета, без полотенца плотного спокойно не лечь. Режимы похожи на около 90 градусные. Чуть поменьше бы температурку, и было бы совсем не плохо. Веник подсыхал, но не быстро, попариться хватало его. При чем парение веником давало приятный эффект, в отличие от суховоздушных режимов, где толку от него мало.

Оценка: удовлетворительно.

 

2. Подготовка парной к парению.

Парная проветривалась и готовилась стабильно раз в 30-40 минут, по все видимости, из числа энтузиастов. Стоит отметить, что в парной есть система вентиляции мощная. Но по мне свежего воздуха все равно не хватало, немного было душновато. В целом пар ребята готовили неплохой, но оценить все прелести этого пара мне лично мешала небольшая перегретость парной. В парную после подготовки пара зовут, что удобно.

Оценка: Хорошо.

 

3. Организация банных процедур.

С учетом того, что скамеек для сидения нет, после подготовки пара все ложатся на пол (большой полок), кто-то стоит при входе на ступеньках. Один товарищ занимается старательно опариванием специальным опахалом, вполне сносно и ловко, достаточно продолжительно, чтобы пропариться.

Второй пар тоже неплох, с учетом того, что после первого пара на второй уже людей не так много. Можно спокойно полежать, посидеть на полу и спокойно попариться. Без надобности лишний раз на второй пар не кидают, все по согласованию.

Оценка: Хорошо.

 

4. Ароматерапия

Через раз готовились разные пахучки. Один раз точно был эвкалипт, также была полынь.

Оценка: Хорошо.

 

5. Наличие купелей и источников охлаждения

При выходе из парной сразу купель с проточной водой, в которую постоянно льется водопад. Что приятно, что в бассейн-купель нужно спускаться, а не подниматься, то есть он на уровне пола практически. Ну и под водопадом достаточно мощно, кому мало можно как под ведром поливаться, только продолжительно. Душей тоже достаточно для охлаждения.

Бассейн достаточно большой, его нехватки совсем не ощущалось.

Оценка: Хорошо

 

6. Возможность индивидуального парения и возможность полежать в парной

Лавок для парения нет.

Оценка: неудовлетворительно

 

 7. Комната отдыха

Комната отдыха чистая, большие кожаные диваны, столик тоже имеется, есть шкафчики для раздевания. Ценные вещи сдаешь банщику.

Оценка: Хорошо

 

8. Стоимость бани и организация оплаты и учета времени пребывания

Стоимость этого отделения порядка 1800 за два часа, могу ошибаться. За временем, возможно, и следят, но этого явно не было заметно.

Оценка: удовлетворительно.

 

9. Эргономика бани

Тазиков хватало, помывочная просторная, светлая, большая. В целом баня чистая, ремонт тоже свежий. В парной места также всем хватало, не было такого, чтобы не куда было лечь

Оценка: хорошо

 

 10. Продажа веников, их качество цена.

 Веники продаются, 200 р дубовый, 150 березовый. Веники неплохие.

Оценка: хорошо

 

11. Индивидуальное парение с банщиками, массажи

 С учетом того, что парить негде, по всей видимости индивидуального парения не предусмотрено.

Оценка: неудовлетворительно.

 

12. Кафе, бар.

Есть бар, но не в комнате отдыха, нужно выходить, немного не удобно. Продается квас разливной, пиво, чай.

Оценка: хорошо

 

Общий вывод: В целом впечатлении хорошее, иногда можно сюда заходить, как минимум в другой день и время, чтобы попробовать иные режимы, все-таки хочется верить, что бывают интересные режимы. Также есть смысл попасть в другое отделение, где стоит пропеллер в парной – вертолет так называемый, который разгоняет пар. И по слухам, там более интересный пар.



Поблагодарили:
GDV , rovermao , Фаруш , Vian

#13 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:35

По возможности, хотелось бы услышать мнение участников форума относительно посещения общественных бань.



#14 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:53

Калитниковские бани.

Время посещения: 19:00-22:00

День недели: Воскресенье

Предисловие: В бане есть два разряда, подороже и подешевле. Мы попали в то, что подешевле.

 

 1. Влажностно-температурные режимы и их особенности.

Парная была, на мой взгляд перегрета. Атмосфера была в парной душная и сухая жаркая, на мой взгляд, не пригодная для парения вениками. Нам с товарищем из комнаты отдыха не тянуло в парную совсем. Дышалось плохо, возможно, потому, что плохо проветривали, не загоняли свежий воздух. Думаю, что режимы за 90 градусные, некомфортные были.

Оценка: неудовлетворительно.

 

 2. Подготовка парной к парению.

Парная проветривалась и готовилась стабильно раз в 30-40 минут, по все видимости, из числа банщиков. На мой взгляд, парная не проветривалась свежим воздухом, поэтому она была перегрета и было душно в ней находится.  

Оценка: Неудовлетворительно

 

 3. Организация банных процедур.

Обмахивания организованные были, но длились они крайне мало, без преувеличения 2-3 минуты. Удовольствия от подобных обмахиваний крайне маловато.

Оценка: неудовлетворительно

 

4. Ароматерапия

Какие-то пахнущие штучки используются при парении.

Оценка: Хорошо.

 

5. Наличие купелей и источников охлаждения

При выходе из парной сразу купель с ледяной водой. Душей тоже достаточно для охлаждения.

Бассейн достаточно большой, его нехватки совсем не ощущалось.

Оценка: Хорошо

 

6. Возможность индивидуального парения и возможность полежать в парной

Предусмотрены лавки для парения, скамейки.

Оценка: Хорошо

 

 7. Комната отдыха

Комната отдыха чистая, большие кожаные диваны, столик тоже имеется, есть шкафчики для раздевания закрывающиеся ключиками, ценные вещи туда можно сдать.

Оценка: Хорошо

 

8. Стоимость бани и организация оплаты и учета времени пребывания

Стоимость этого отделения 1700 за два часа в выходные. Поминутная оплата после истечения 2 часов контролируется машинами, немного напрягает это. Да и цена за два часа немаленькая.

Оценка: удовлетворительно.

 

9. Эргономика бани

Тазиков хватало, помывочная немаленькая. В целом баня чистая, ремонт тоже свежий. В парной места также всем хватало, не было такого, чтобы не куда было лечь или сесть.

Оценка: хорошо

  10. Продажа веников, их качество цена.

 Веники продаются, 300 р. Веники неплохие.

Оценка: удовлетворительно

 

11. Индивидуальное парение с банщиками, массажи

 Не уточнял.

 

12. Кафе, бар.

Есть бар, чтобы заказать напитки, что-то перекусить.

Оценка: хорошо

 

13 Особенности бани

Отдельно в бане есть хамам, можно полежать, приятно погреться.

Большая стоянка перед баней для посетителей бани.

 

Общий вывод:

Повторно идти в эту баню не хочется, не смотря на все ее плюсы и уютную обстановку за пределами парной.  Как глубоко в сознании людей сидит необходимость раскалять парные до неимоверных температур.  На выходе нам сказали, что всему виной банщики новички. Возможно и так. В данных тестах для верности, целесообразно побывать повторно, но в другое время.



Поблагодарили:
GDV , ЕЛЕНА , Фаруш

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 15:11

С одного местячкового форума: Щёлково, мк. Потапово (Под окнами у Ант_т'а)
(сам не был ещё - баня новая только открылась) сайт (пробел убрать) http://bk-schelkovo. ru/
9_E45_BE2_B9_C876_D777_DC0_CDCA5_E5_B958IMG_20151207_183116.jpgIMG_20151207_183204.jpgIMG_20151207_183143.jpgIMG_20151207_183126.jpg

Мини-отчёт о бане в "Градце" ("мужской разряд"), где мы с тов. Jasper сегодня провели 3 часа (по 175 р. - каждый час).
 
Пока всё действительно свежее, красивое и необтрюханное (сорри за это прилагательное). В 16 часов вторника из клиентов были только мы; потом, часам к 18, подошла ещё пара клиентов... Немноголюдность порадовала; сотрудники бани сказали, что на открытие (3 декабря) и в последующие выходные народу было куда больше; все раздевально-отдыхательные кабинки были заполнены.
 
ПЛЮСЫ:
- расположение
- холодная купель
- комнатной температуры основной бассейн
- бар между кабинками и входом в помывочно-парильную часть, в котром, помимо пива и закусок, можно заказать блюда из "Градца"
- стоимость разливного пива - всего 100 рублей, причём тёмное совсем не вызывает отвращения - как минимум
- доброжелательный персонал
- десятки вариантов массажей (пока ни одного не испробовал)
- интересная печь (см. "минусы")
 
МИНУСЫ:
- интересная печь. Я такого не видел ранее, хотя пальцев рук и ног не хватит посчитать бани, которые я посетил. Есть 4(!) способа "поддать парку": 1) плеснуть в основную трубу с крышкой, торчащую из центра каменки; 2) плеснуть в малую трубу без крышки (там вода равномерно распределяется где-то в глубинах, издавая при этом интересные звуки); 3) плеснуть на Г-образную трубу дымохода, сделанную из какой-то специальной 2-сантиметровой стали; 4) плеснуть на камни (самый бесполезный способ). Инструкция по "поддаванию" есть на столе в каждой кабинке, причём вариант №3 там не прописан; он озвучивается банщиками персонально, хотя именно он даёт самый быстрый и мощный эффект. Все способы можно совмещать, но к сожалению весь получаемый пар куда-то улетает за считанные секунды. Наподдавав по-максимуму (во все 4 места за один заход можно выплескать 1/3 или даже 1/2 деревянного ведра, стоящего в парилке!), успеваешь только схватить веник и пару-тройку раз махнуть, после чего уже чувствуешь, что пара уже нет, мороз щекочет пятки и надо поддавать опять :( Удалось на эту тему пообщаться с хозяином заведения (ну или с "одним из"). Он признал косяк и сказал, что пока банщики не найдут баланс: одному клиенту жарко, другому холодно... Поэтому они пока топят не сильно в расчёте на супер-активное поддавание водой. По итогам накопления отзывов они могут пересмотреть политику. Пока, в общем, я почти веником не махал: руки только зря устанут. Просто сидел и грелся...
P.S. к минусам: не исключаю, что те, кто всегда любил баньку "послабже", найдут тут именно свой вариант... ;)
 
РЕЗЮМЕ:
даже при этой странной печке и текущем режиме её истопки баня по совокупности плюсов тянет на "4+" - как минимум. Основное, конечно, это расположение...

Вот и я добрался до отчета:
Ходил с товарищами в воскресенье в 12:30. Народу была тьма - человек 18-20! (для этой бани это много).
Хотя там 8 кабинок по 4 человека. Итого 32 человека эта баня ну никак не вытянет.
В этой баньке 2 существенных косяка1
Первый косяк, самый жирный, это парная:
Парная сделана как-то "по-еврейски". Эти трубы! Как я с ними только не манипулировал! И не только я!
Парная рассчитана максимум для 6-7 человек при одновременном заходе! И сушить пробовал! И заваривал! Больше она не тянет!
При чем если с веником, то максимум трое!
Истопник Валера по моей просьбе подкинул дровишек и температура дошла до 110 градусов. Правда желаемого эффекта я не добился.
Теперь о способе "поддавания": С трубами понятно, надо заливать туда полведра, тогда что-то появиться. На Г-образную трубу плескать не советую, сразу повышается влажность и дышать становиться тяжело! Камни так вообще декоративные, банщики предлагают как вариант плескать на них, но эффект как от электрической сауны, первые 20 секунд прям жгет, далее холодрыга.
Второй косяк, это слив воды:
Как я понял из слов "управляющего" (молодой такой паренек - лет 25), слив идет прямиком в грунт. Поэтому вода уходит очень долго. Причем лить воду можно только в душевой и в "окаточной". Основное помещение, где замачиваете веники и сам бассейн имеются три сливных отверстия, которые предусмотрены лишь для аварийного сброса воды. Поэтому в бассейн нырять нельзя, а воду с веником ни в коем случае не стряхивать. Вы бы видели как "бедолага" банщик Виктор в воскресенье бегал со шваброй возле бассейна. Просто жесть. Вода стоит - он сушит. Гость выбегает из парной - ныряет в бассейн, пару ведер воды выплескивается на пол, Виктор материт Гостя и продолжает шваброй сушить пол.
Итог: Баня предназначена не для пара, а для бара!
Для меня пока, по расположению, цене и качеству остается "воронок"! Хотя в эти выходные планировал съездить в Королевскую городскую, вот там пар так пар. Давно не ездил, далековато. не хочется после бани в пробках стоять.

Рем. "Воронок" - это городская баня в Щёлково, про "Фрязино, Вокзальная я уже писал выше


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , ЕЛЕНА , Pris3 , Фаруш

#16 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:42

Астраханские бани.

Время посещения: 19:00 - 21:00. Был и на первый пар, но данный вариант не буду рассматривать, так как даже к вечеру парная была немного перегрета. подробности ниже.

День недели: Воскресенье

1. Влажностно-температурные режимы и их особенности.

Парная была немного перегрета. На первом уровне площадки было неплохо, сиденья не обжигали, полы второго уровня площадки были горячие, но терпимо, на пределе, на первом уровне лежаков можно было полежать на полотенце. А вот на втором уровне лежаков на одном полотенце было не очень лежат, жарковато, обжигало. Веники при парении не сильно, но все же подсыхали. Париться можно было вениками, но в аккуратных режимах и то, если ребятки лишка в печку не зальют. К тому же не хватало кислорода, на мой взгляд из-за особенностей проветривания, потому как свежий воздух в парную не поступал. Он поступал из отделения бассейна и помывочной. По всей видимости, поэтому парная не могла остыть даже к вечеру.

Оценка: Удовлетворительно. При умелых поддачах можно и неплохо поиграться с вениками.

 

 2. Подготовка парной к парению.

Баню готовят, проветривают примерно раз в 30-40 минут. Но свежий воздух не поступает в парную. Парная выходит в так называемое бассейное отделение. Из этого отделения есть дверь на улицу, теоретически можно было оттуда нагонять свежий воздух в парную, но этого не делали банщики, боялись заморозить посетителей, хотя почему бы их не выгнать. Парную готовят энтузиасты-посетители. Первый пар при подготовке получается неплохой.

Оценка: Хорошо

  3. Организация банных процедур.

Обмахивания централизованные были через раз добробольцами, но очень неплохи, ребята старались. Посл первого пара можно было попариться вениками. При чем поддачи осуществлялись энтузиастами, но энтузиасты спрашивали достаточность поддач. Один раз немного перебрали они с поддачами, париться было невозможно.

Оценка: удовлетворительно.

 

4. Ароматерапия

Для каждого первого пара готовился новый запах. Сначала была полынь, потом эвкалипт.

Оценка: хорошо 

 

5. Наличие купелей и источников охлаждения

Есть бассейн с холодной, по всей видимости, непроточной водой, достаточно большой для бани. Также есть души

Оценка: удовлетворительно.

 

6. Возможность индивидуального парения и возможность полежать в парной

Парная достаточно вместительная и просторная. Есть скамейки и разные уровни для индивидуального парения. Всегда была возможность прилечь и попарить друг друга.

Оценка: хорошо

 

7. Комната отдыха

Комната отдыха сделана в виде кабинок на 4 человека из перегородок высотой с человеческий рост. Ремонт, по всей видимости делался давно. Ничего особенного в комнате отдыха нет, но и негативных составляющих тоже не наблюдалось. В комнате отдыха есть умывальники с зеркалами.

 Оценка: удовлетворительно.

8. Стоимость бани и организация оплаты и учета времени пребывания

Стоимость бани 650 рублей за два часа. Контроль времени осуществляют банщики. если народу немного, то не выгоняли.

Оценка: Отлично

 9. Эргономика бани

Помывочная теплая, просторная, высокая. Тазиков хватает. В помывочной каменные скамейки, можно организовать без проблем мыльный массаж. Душей много, не хватки не ощущалось.

Парная просторная, места всем хватало на скамьях и полоках. кого-то может смутить то, что ремонт не свежий.

Оценка: хорошо 

 

10. Продажа веников, их качество цена.

Веники открытым способом не продавались, у банщиков не спрашивал.

Оценка: -

 

11. Индивидуальное парение с банщиками, массажи

По всей видимости, индивидуальное парение не практикуется. Вывески массажей были, не опробовал

Оценка: -

 

12. Кафе, бар.

есть кафе. Ассортимент неизвестен.

Оценка: удовлетворительно.

 

Общая оценка:

Четверка с небольшим минусом. Но учитывая небольшую стоимость можно опробовать и другие дни, когда готовят баню другая команда. Парная по режимам близка к приятным режимам.



Поблагодарили:
Фаруш , GDV

#17 Gapan Предупредить

Gapan
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 16 Январь 2016 - 14:10

Ребята, а как там поживает городская в Одинцово на Можайском и в Химках общественная? Хоть и не супер-пупер, но в свое время,  наведывался туда, когда жил в златоглавой... Ностальджи :beach:  ...  



#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Январь 2016 - 11:21

Не доводилось мне пока встречать у тур операторов специализированных предложений на посещение русских бань. Хотя скажем такие брэнды как Сандуны в Москве или Баня Лэнд в Сочи вполне были бы достойны специальнного тура.

По возможности, хотелось бы услышать мнение участников форума относительно посещения общественных бань.

вот отчетей малый с одного из небанных форумов о первом разряде Сандунов
http://xn----9sbecfy...t=644&start=175
 

Наконец-то дошли руки до отчёта. Только на работе и получается :)

В общем, посетили мы вчера с Михаилом aka ora600 Сандуновские бани, первый разряд.

Приехали мы туда, как самые хитрые, "пораньше", чтобы "народу было поменьше"; в 9:26 уже вошли. Ага. Там таких "хитрых" - уже десятки; видать, все пришли с таким же расчётом, причём даже на 1-1,5 часа раньше нас, вообще к открытию... Ну ничего, места нашлись. А после 10 баня стала заметно освобождаться, и к 11 стало совсем свободно... В общем, ехать туда с утра пораньше - ошибочное решение.

Теперь о главном. Парная соответствует масштабу бани и способна вместить человек 50 (это если все будут сидеть по полокам; если стоять, то вообще под сотню). Удивительное дело, но дверь в парную почти всегда открыта, причём это всё не во вред качеству пара, т.к. парильная часть находится как бы на втором этаже парной, под которой просто технологическое пространство, куда сыпятся листья и идёт приток воздуха с улицы. Упомянутое качество пара - на высоте; ну прямо самое то. Дышится легко; температурный режим можно подобрать под себя (парильный уровень состоит из нескольких подуровней: выбирай - повыше или пониже); разложена ароматная полынь, время от времени заменяемая на свежую; банщики периодически подбрасывают ковши с водой в печь на раскалённые докрасна цилиндрические штуки (предположительно - чугунные, но не факт и не суть). Расход воды на подбрасывание приличный, но кубатура парной обязывает... После парной есть 3 варианта остудиться:
- 2 настенных опрокидывающихся ведра;
- 3 напольные деревянные одноместные купели с постоянно обновляющейся водой;
- бассейн с ледяной водой (в нём плавает термометр, показывающий что-то около 3 градусов Цельсия).

Интерьер бани очень неплох. Конечно, по сандуновским меркам первый разряд - это "лох-класс" :) , но из всех посещённых мной до этого бань - эта самая пафосная, конечно. Собственно, этот момент был ожидаем и не стал особым сюрпризом. Следующим этапом, ближе к закрытию банного сезона, нами запланировано посещение второго высшего разряда Сандунов: по словам банщиков, пар там не хуже, а хлебнуть ещё больше банной пафосности желание присутствует :) Глядишь, и до высшего разряда дойдём как-нибудь...

Про бары-рестораны ничего сказать не могу: мы с Михаилом баловались принесённым с собой чайком, но вообще, конечно, там есть меню, еду и пиво приносят прямо на отдыхальные места, а ресторан "Сандуны" находится аккурат под первым разрядом бань. Но не за едой же туда мы ехали :)

В общем, Михаил оценил баню на 10 баллов из 10, но он, по ходу, кроме качества пара ничего в оценку не вкладывал :)
Я бы 1-2 балла срезал, в т.ч. и за то, за что в предыдущем отчёте накинул столько же за баню в "Градце": удалённость от "Богородского". Даже гаишник-щелковчанин, тормознувший нас в Москве, удивился: "Вы что, из Щёлково в Москву в баню едете?" :fool2:

К ценнику вопросов не осталось: даже при таком уровне цен недостатка в клиентах у Сандунов нет, а было бы дешевле - вообще было бы не протолкнуться. Баня своих денег определённо стоит и рекомендуется к посещению хотя бы раз в жизни всем любителями банного дела.



В общем, Михаил оценил баню на 10 баллов из 10, но он, по ходу, кроме качества пара ничего в оценку не вкладывал :)

в моих баллах еще
1)

- бассейн с ледяной водой (в нём плавает термометр, показывающий что-то около 3 градусов Цельсия).

я даже не могу вспомнить сколько раз в нем плавал, но точно много, так как парилка грела очень хорошо. Наличие такого бассейна с крепким паром, для меня всегда 10 из 10
2)

парильная часть находится как бы на втором этаже парной, под которой просто технологическое пространство, куда сыпятся листья и идёт приток воздуха с улицы

кислород всегда есть, зевать там не придется, плюс это красиво, на первом этаже туман в пол метра от пола и из окна густой "паропад" свежего воздуха. Открытая дверь меня тоже удивила.

всем рекомендую к посещению первого разряда! ехал туда с пессимистическим настроением, в ожидание лишь пафоса, но как хорошо, что я ошибся.

 
А вот наши кадры, засвеченные 31 декабря в сандунах центральным телевидением упорно не отчитываются на тему))):

- Лица в очереди.....

http://www.1tv.ru/news/social/299338
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Фаруш , GDV , Pris3

#19 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Январь 2016 - 17:46

Вань, ты это лицо имеешь ввиду?

1.jpg

Я ничего лестного не напишу. Не мой это формат.

Но если кому интересно мое мнение, то пожалуйста.

Под вывеской "Сандуны" народу продают банный фаст-фуд.

Я понимаю, что есть широкий слой населения, привыкший к такой "еде" и понять мне его не трудно.

Человеку, проживающему в мегаполисе и не имеющему своей собственной бани и такая кажется деликатесом. А тому, кто бывал, и не раз, в хороших частных банях, "жрать" такое не по вкусу.

Итак, расскажу о своем опыте.

Сандуны. Высший разряд. 31 декабря 7-00 утра. Первый пар. 

Приехал заранее, примерно 6-40. Очередь. В нашей компании человек 15 народу. Всех обилетили и в 7-00 запустили. Стоимость сеанса 2500 рублей с носа. Начинаются проблемы с размещением. Не хватает места всем желающим. Банщики, рулящие в раздевалке, предлагают подождать следующий сеанс. Это 9-00 утра. На наши возражения, зачем тогда билеты продают, посетовали, что половина народа без билетов проникла. А нам то до этого какое дело? Мы то с билетами. После недолгих приперательств, разрешили нам занять кабинку на 6 человек. 15 человек разделись в этой кабинке.

Ладно, переживем.

Разделись и бегом в парную. Натурально, как шпроты. Полоки на разных уровнях все забиты сидячими людьми. Стоячие места тоже присутствуют. Кондициями рулит персонал. Посетители не лезут (это хорошо). Пар отменный. Но. Париться нормально невозможно. Ну, тоесть, в моем понимании. Так то народ, сидя, себя вениками охаживает активно. Те, кто повыше, имеют некоторое преимущество, поскольку имеют возможность попарить себе ноги и заодно побрызгать своим потом на головы сидящим на ступени пониже. Это называется " и вам еврейского парку достанется". 

Занять горизонтальное положение можно только когда народ рассосется, а рассасывается он не быстро, т.к. не все желающие сразу попали в парную.

Я пару раз пытался попарить, но когда появляется лежачее место, уже заканчивается свежий пар. А самому подбросить возможности нет. Вот и ищи компромисс. Хошь, сам себя свежим паром парь, сидя. Хошь, жди место для полежать, но пару уже нет.

В моечном отделении всегда есть место для прилечь и сделать какие-нибудь мытные процедуры. Но в моечной прохладно. Может градусов 26-28, не болеее. Я привык к 35. Ну да ладно. Промассировали меня от души. Но это не заслуга Сандунов. 

IMG-20151231-WA0013.jpg

В раздевалку все два часа даже не выходил. И места нет, где присесть, да и желания не возникало.

Вот такой мой опыт посещения общественной бани. 

Я не исключаю, что можно найти более удачное время, когда народу мало и всем хватает места под солнцем, но это время, наверняка найдется в будние дни в рабочее время. Так что для пенсионеров и безработных, может подойдет, если ценник потянут.

 

 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Pris3 , Фаруш , Vian , Боцман , Lotos

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Февраль 2016 - 12:18

4. а вот Фрязинские городские (на ул.Вокзальной) -1937 год, кажется...

 
а вот какая там "аромотерапия" бывает, оказывается:

Приехал только что с Фрязино, с Вокзальной не попарившись  :ab: 
Рядом со входом стояла скорая, внутри народ возбужденный бегал туда сюда.
Если коротко, то в парилке сразу потеряли сознание 6 человек и их увезли в больницу.
Как я понял, кто то, что то кинул на камни и всем стало слишком хорошо.
Я с братом и еще пара новоприбывших решили не идти сегодня, хоть персонал нас и уверял, что все проветрили.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd , Pris3


Читать еще на тему: общественные бани, тестирование, Москва, Подмосковье

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 86


    Виктор_C, пермяк, Одинцов, Боцман, Серый, Евгений Исупов, Luminous, GDV, Lotos, under86, Pris3, Castro, ByaCo, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, ZYBY, sma, Сергей А, mazatrucker74rus, кадык, Ученик, Дмитрий Иванович, Игорь R1A1, Ra-Zoom, zzz, skif, А.З., dzzzex, alex75, Denwer, палеха, Leschiy, b}{p, Лявон, анатолий а, koks, pn2, dosvidos, Yanlavan, sache, виктор волков, Dim@n, Vian, dedmazai, Сергей К., viktr, Александр6546, unforgiven, ostryak12, rvp, Маслов Виктор, Dim4ik77, Владимир Евгеньевич, ecler, Гена, ArtFamily, yurec111, Александр К, Фаруш, Ant_t, Oleg_K, Петр С, Песя, NickB, jaddd, shirokov4101970, magol, Маришок, Gapan, Alex207, замкадышЪ, olezhik, Sziget, George, slonmoto, Галина, vadim313, Коллега, bigstep, rovermao, bboss, Muxa_K, ShIVA, Антон, Гоманок, Podvorie

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх