Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская баня на Ближнем Востоке

Русская баня строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
36 ответов в этой теме

#1 MVM Предупредить

MVM
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:05

Всех с наступающими праздниками. Хорошо отдохнуть и леxкого пара в следующем году.
 
  Приветствую всех любителей и профессионалов банного дела.  Отношусь  к первым , поэтому  есть очень много вопросов, на которые ответов либо не нашел, либо они слегка противоречат друг другу.
 
  Дейстиве: постройка русской бани. Второй этаж не планируется. Низкий ( до метра высотой) нежилой чердак. Высота парилки 250-255 см. 
  Место действия - Израиль, почти на побережье. Соответственно погодные условия сверхмягкие, температура даже зимой редко опускается ниже 10 и практически никогда ниже 5 градусов.  Замерзания почвы, грунтовых вод и прочих подобных неприятностей тоже нет.  В использовании уже есть маленькая. суховоздушка расположенная внутри дома. Строил ее 6 лет назад, пользуюсь с октября по апрель. В остальное время у нас и так совсем не холодно.  Свою роль выполняет, но хочется нормального пара ( ковшиком воды на электрокаменку это совсем не то).  Баню строим для себя и своих друзей. Сауны/бани в  частных домах у нас диковинка, поэтому желающих приехать помыться и сейчас хватает, а в русской бане будет совсем немало.  Плюс по опыту , женский пол  после сауны/бани любит делать себе скрабы  - для этого в помывочной лавку широкую предусмотрел.  
 
    Проектируемую баню вынес на участок, залил ленточный фундамент. Схема чуть ниже. Пардон за корявость, со Скетчапом познакомился без году неделя как.
Размер по внешнему обводу 8.20 на 3.80. Шире никак, с одной стороны обрыв ( скала) , с другой -  цветочные владения жены, на них посягать нельзя.
 
Подвел воду, канализацию, трехфазное электричество.
 
Баня планируется каркасная.Недорого и сердито. Каркас , отделка гостевой из сосны,  для самой парной обещали подогнать лиственницу.
 
Прирог стен планируется следующий : 
Вагонка - 20 мм
Вент зазор - 20мм
Изоспан Б- 1мм
Утеплитель - 100 мм
Изоспан АМ -1 мм
вентзазор - 20мм
наружная обшивка - 20 мм
 
Прирог потолка в парной планируется следующий : 
Вагонка - 20 мм
Вент зазор - 20мм
Изоспан Б- 1мм
Утеплитель - 150 мм
Изоспан АМ -1 мм
вентзазор - 20мм
черновой и вообще пол - 25 мм
 
Для помывочной и комнаты отдыха изоспан АМ тоже нужен?
 
С не очень низкими температурами должно хватить?
Не закрыт вопрос какой пирог делать между парилкой и моечной и между моечной и комнатой отдыха. 
 
Самый больной вопрос - печь . Умельцев строить кирпичную - не нашел. Брать тех , которые когда-то где-то клали камины - опасаюсь.  Приятель обещал с невских берегов долететь до наших краев и построить печь, но у него валом заказов и ждать еще год или больше не хочется.  Поэтому продумываю варианты такие как:
- заказать у мастера металлическую печь , в чтобы сделал по чертежу из интернета. Не нравится, потому что без умения он там накое наделает, что весь дым в баню пойдет. 
- Привезти печь для мобильной сауны: Медиану или что-то подобное. Везти из России  большую - они весят под 100 кг, перевозка золотой выйдет.  А слабенькую для мобильных саун - там и железо тонкое и вроде слабоваты они для бань в 12 кубов. То есть мобильную сауну наверно привезу - больно охота попробовать ее на берегу Мертвого Моря зимой. А вот заимствовать оттуда каменку как-то сомневаюсь. Или зря сомневаюсь?
- пока имеется в наличии Харвия с парогенератором и отдельный парогенератор российского производства. Привезены из России и если не найду более интересного варианта с печкой , то использую их .  Планировалось обложить каменку кирпичом. 
 
sauna2.jpg
 
sauna1.jpg
 
Размер парилки - 2.5 на 2.1 ( без стен). Размер гостевой - 3.8 на  3.5.  Помывочная получилась немаленькая , потому что хочется туда и душ и лавку для массажей . То бишь 3.5 на 1.7 и еще кусок 2.7 на 1.3. Кто хочет - моется, кто хочет - массаж себе на лавке делает. Места на несколько человек хватит.  Туалет на плане есть, но насколько его стоит оставлять - не уверен. И если да, то вход делать из комнаты отдыха или помывочной. Первое, вроде , правильнее.   
 
Еще один вопрос: пол. Во всех трех помещениях.  Собираюсь делать в моечной пол сантиметров на 10 ниже чем в остальных помещениях. Достоаточно или многовато?
  В комнате отдыха  обливаться водой не планируем, поэтому черновой пол , утеплитель 50 мм , а сверху  чистовой деревянный. . 
 В помывочной керамическая плитка наверно? Или всеже деревянный? Положить черновой пол под небольшим уклоном  (доски с пропиткой от гниения), потом , водонепроницаемую пленку  ( лишнее?) и на нее уже чистовой с такой же пропиткой?   Или не маяться и сделать 
черновой пол -20 мм 
утеплитель - 50 мм
Изоспан Б
Фанера, 
Плитка на клею
(или фанера- стяжка, плитка на растворе?)
 
В самом банном помещении  большинство мненией, читаных на форуме, вроде склоняются к керамической плитке на полу,  Сделать такой же пирок как в помовочной или добавить утеплителя?
 
Вопрсы вентиляции пока не затрагиваю.
Пост длинный , вопросов много. За ответы - заранее большое спасибо. 


Поблагодарили:
GDV

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:27

 Шалом ! Я дико извиняюсь, но , таки, откуда в Израиле изоспан 8P

В парилке пироги выглядят чуть иначе . Изоспан фтопку , только фольга , вагонку очень желательно заменить на что-то более массивное - вплоть до пятидесятки - и на стенах и на потолке , вентзазор делать не рекомендуется - шуршание фольги от движения дверей раздражает .

 

 Печи ...  Харвии - не наш метод . Выбирать что-то имеющее в аннотации - ЗАКРЫТАЯ КАМЕНКА . Это печи Ферингера , Куткина , некоторые Термофор и еще куча перечисленных Константином .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 00:27

Фотки или ттх, документы на харвию и парогенератор можно опубликовать? Может парогенератором под печь, как канадец кажется делал,.. а может харвию в кирпичи спрятать- смотря какая печка. Мож и везти не придется. Мобильную печь в баню я бы не стал - ресурс не тот, да и другие поводы на то есть
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 MVM Предупредить

MVM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 10:23

Шалом ! Я дико извиняюсь, но , таки, откуда в Израиле изоспан

 

 
Воистину шалом -) . 
Изоспан привезли. Часть я , часть друзья, когда к нам в гости летели. По длине никуда не входил, пришлось  раззрезать на две части.
В суховоздушке фольга стоит, а в бане , начитавшись форумов,  захотелось чего-то современного.
Читал я рекомендации на " Ангару", но там 70 кг хивого веса. С собой утащить нереально, а если посылкой, то кроме того, что по цене золотой выйдет, так еще и таможня устроит веселую жизнь с разрешениями на частный импорт.  Поэетому и началь прикидывать, не вять ли каменку для мобильных бань. Они по весу до 20 кг, , в багаже улетает за милую душу.

А пирог тогда  без изоспана, : утеплитель-фольга, 40-50 мм дерево? 

 

Фотки или ттх, документы на харвию и парогенератор можно опубликовать?
 

 

Harvia Senator Combi T9c

Парогеенератор Теплодар InSteam

 

Мобильную печь в баню - я тоже смонаваюсь. Был еще вариант привезти и дать мастеру на изучеение, чтобы сделал подобную , но из более прочного железа.  Но - сомневааюсь. В йтом понимать надо, а не просто слепо копировать.
 



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:19

так если есть мастер и материал, то "чего и как делать" можно и по тырнету перекачать))
если производители не поделятся чертежами, то есть и открытая- полуоткрытая инфа типа устаревшей морально 'ФАБ" ("максимка"), "парАвоз"... но эти под кирпичную обкладку.. можно из тем последних лет поштудировав выудить конструкции "скоропарки" или "аквы"...

а если Харвия освободилась, то можно попробовать и её перекрыть сверху и поддавать под неё паром с парогенератора
http://forumbani.ru/...lkone/?p=107111
http://forumbani.ru/...onera-dlya-mas/
но возможно и экран пригодится вокруг
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 MVM Предупредить

MVM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 15:23

а если Харвия освободилась, то можно попробовать и её перекрыть сверху и поддавать под неё паром с парогенератора
Материал - есть.  Мастер. по крайней мере которых знаю -  спецалисты по печкам для изготовления мясных блюд. Попробую с ними побеседовать но на удачу особенно не надеюсь. 
Спасиб за линки. Если с нормальной печью не срастется, о такую пару парогенератор Харвия наверно и сделаю.
 
 А пол какой стоит делать? Проточный или все-таки серьезный? 


#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 15:52

у вас не знаю.. в наши морозы - серьезный но с водостоком,.. но чтоб не гнило дерево, не замерз водосток..

 

ПС: и планировка не кажется удобной... но тут советовать не буду


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 MVM Предупредить

MVM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 16:42

и планировка не кажется удобной... но тут советовать не буду

 

Почва под баней - песок да камни. Вода уйдет без проблем, если сделать черновой пол с наклоном с водопроницаемой пленкой над ним. Вроде  гнить не должно. 
 
Планировка не окончательная. Внешние размеры сменить не могу, а все остальное двигается. Поэтому любая критика горячо приветствуется.


#9 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 17:29

MVM, зачем эти танцы с бубном по просушке проливного пола?  Нет ведь сложности сделать хорошо утепленный пол со стяжкой и плиткой  в сырых помещениях и отводом воды в нужное место. При сомнениях, что пол будет холодить - нет проблемы сделать ТП. В комнате отдыха массив дерева на полу.


Сообщение изменено: Muxa_K (24 Декабрь 2015 - 17:30 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 00:22

     Приветствую!

     Приятно услышать о русской бане в Израиле. 

     Насчет планировки. У меня - тоже узкая форма, внутренний размер сооружения - 3 на 6 метров. Мне приглянулось и кажется удобным расположение парной в торце здания. Планировку можно посмотреть в галерее "Светлый пол светодиодный". Увеличить размер парной важно для большой компании, которая как раз предполагается. Пока размер на плане хорош только для двоих.

     В то же время за увеличенным размером комнаты отдыха можно не гнаться, не она в бане - главное помещение.

     В моечной необязательно устанавливать дорогую и тесную душевую кабину, можно отделить просторный участок пола занавесом.


С уважением, Денис Гжелин.


#11 MVM Предупредить

MVM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 19:21

MVM, зачем эти танцы с бубном по просушке проливного пола?
 

Все бaнaльно: сам я плитку кладу хреново, а звать сторонних не люблю. Но, похоже, придется.

 

Планировку можно посмотреть в галерее "Светлый пол светодиодный". Увеличить размер парной важно для большой компании
 

Посмотрел, появилился материал для размыышлений. В общем-то могу довести длину до 3 метров без особых проблем. У меня еще резерв есть. Там, где на плане нарисован душ, можно увеличиить л планширину здания на 2 метра, добавив клочок 4-5 квадратов. Но тогда получится геморрой с крышей. Вместо простнькой двухскатной придется что-то придумывать 



#12 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 19:46

В общем-то могу довести длину до 3 метров без особых проблем.

     Что называть длиной? Я-то предлагаю отгородить под парилку весь торец здания, получится чистый внутренний размер 2,1 на 3,5 м. Форточки - на противоположных сторонах.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
MVM

#13 MVM Предупредить

MVM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:57

Я-то предлагаю отгородить под парилку весь торец здания, получится чистый внутренний размер 2,1 на 3,5 м
 

 

А, теперь понял. Ужать еще немного комнату гостей.Идея интересная . Помывочную сделать. 2.1 на 3.5, например.
 А мощности каменки хватит? Обьем получается 17 кубов. 


#14 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 23:01

сам я плитку кладу хреново

хех, ты блин даёшь! класть то 6-7м2, я вот тоже соседа-плиточника весь сентябрь прождал, обещал, клялсябожился, по соседски, потом с@ка заднюю включил. Был, ессно, благородно послан в сад. Заморозки... Плитку не покласть, грусть.. Поговорил с коллегами на работе, подняли настроение! Плюнь, скзали, не 100м2 класть, руки чай не из ж.пы выросли, сам сложи. 2-3 ролика на ютубе в помощь. Жду весну!


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus

#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 23:47

Благодаря ютюбу и тренировкам в приглядку можно на многое замахнуться с минимальным риском облажаться , в частности от кафельщиков видео просто умотаться .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#16 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 09:20

Помывочную сделать. 2.1 на 3.5, например.

     Да, именно так. Парилка - глубиной чуть побольше 2,1 м, моечная - чуть побольше 2,2 м (для лавок).  А на комнату отдыха останется почти 3,5 на 3,5 метра. Более, чем достаточно. 

     Я раньше называл свою планировку "типа вагончик". При твоей ширине можно говорить о трех салонах самолета.

     По секрету, теплопотери парилки для расчета мощности печи определяются не ее объемом, а площадью поверхности наружных стен, потолка и качеством теплоизоляции. У каркасного строения теплопотери нынче - низкие.

     Да, у меня и в углу комнаты установлена отопительная печь-камин (можешь найти по названию "Рейн"). Зимой да в межсезонье она незаменима. Тебе тоже рекомендую. Во-первых, сухость в помещении, а, во-вторых - уют. Никакой телевизор не сравнится с игрой огня за большим стеклом. 


С уважением, Денис Гжелин.


#17 MVM Предупредить

MVM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 19:38

Заморозки... Плитку не покласть, грусть
 
Вот что и нас хорошо, так это то, что можно круглый год ремонт делать. Дождик иногда и все. Хоть бетон заливай, хоть плитку клади.
A мнe еще на стены в помывочной надо будет плитку выкладывать
 

в частности от кафельщиков видео просто умотаться
 

 

Это да. Только критикуют они друг друга. Кладут и конкурентов крикикуют. Дескать ты других не смотри, ты на меня смотри:-)

 

 Да, у меня и в углу комнаты установлена отопительная печь-камин (можешь найти по названию "Рейн").
 

Вес 115 кг. Утянут самолетом нереально. рaзве что на части распилить. 

У нас с выбором пододбныx штук - беда. Спрос мал, покупает только очень не бедный народ, поэтому цены ломят нереальные
 
.

Да, именно так. Парилка - глубиной чуть побольше 2,1 м, моечная - чуть побольше 2,2 м (для лавок).  А на комнату отдыха останется почти 3,5 на 3,5 метра. Более, чем достаточно. 
Мне туда охота лавку поставить.  душ без кабины и купель. Туалет, если места будет не хватать, мохно  в комнату отдыха сдвинуть. 


#18 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 21:02

Туалет, если места будет не хватать, мохно  в комнату отдыха сдвинуть. 

     "Я-таки дико извиняюсь", но та скала, что за баней - это уступ вверх или обрыв вниз? Это к тому, что лучше вынести уборную из бани, чем пожертвовать площадью моечной. А комнате отдыха туалет как-то не к лицу. Там чаек всякий, пиво с рыбкой...


С уважением, Денис Гжелин.


#19 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 04:25

пока имеется в наличии Харвия с парогенератором

Если только, как временный вариант. От затеи с кирпичкой не отказывайся. Потом почувствуешь разницу. 


Сообщение изменено: А.З. (27 Декабрь 2015 - 04:26 )


#20 MVM Предупредить

MVM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Самария
  • Род занятий:драйверист

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 14:45

"Я-таки дико извиняюсь", но та скала, что за баней - это уступ вверх или обрыв вниз?
 
Шестиметровый обрыв . У меня там пока деревеянный балкон и вдоль него ступенки вниз. Вынести туалет в ту сторону - сразу меняется конфигурация крыши. Легче тогда вообще без туалета. 
 

От затеи с кирпичкой не отказывайся
 
Фундамент помощнее на месте будущей печки я обязательно сделаю. 




Читать еще на тему: Русская баня, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 39


    MVM, Дмитрий НН, ivanovich0101, _161_RUS, Luminous, ByaCo, Фаруш, olezhik, skif, Muxa_K, Мифодий, ЕЛЕНА, unforgiven, GDV, ZYBY, dzzzex, Петр С, Ant_t, Песя, mazatrucker74rus, Sziget, Боцман, Oleg_K, Антон, А.З., slonmoto, палеха, Жекан, Vian, vadim313, ShIVA, пермяк, Ученик, АлексВЛ, Pris3, Podvorie, Сергей70, Lotos, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх