Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Полок в одной плоскости

полок в бане

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
53 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Март 2016 - 09:50

странно, у меня за полгода с необработанного соснового стал запах мерещиться.. - стал чаще мыть его.. может причудилось?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Март 2016 - 11:52

Намажь полко льныным маслом и прожарь, чтобы оно полимеризовалось. И все не нужно болгаркой чистить. В него ничего не впитывается. Просто водой помыл.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Pris3

#23 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 17 Март 2016 - 12:37

А можно подробнее рецепт прожарки полка?

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Март 2016 - 12:52

Или строительным феном или в сухую протопить баню с неким перетопом в парилке.
Полимеризация станет видна.
Масло перестанет мазать руки. Но предварительно его нужно хорошо втирать тряпкой. Несколько слоев. А потом прогреть.

Сообщение изменено: ZYBY (17 Март 2016 - 12:53 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Denwer , Pris3

#25 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 17 Март 2016 - 18:34

Значит или не особо парит туда, где покрыты, либо стены там по поверхности прогреваются выше точки росы, либо, может, лак такой... а вообще обычный эффект для моек и КО

Возможно, что лак, но на деревянных дверях, ничем не покрытых, также нет конденсата, зато рядом приклеенная плитка вся в капели.



#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Март 2016 - 22:13

Но это вполне объяснимо теплопроводностью плитки.. хотя не настаиваю- вполне может и лак такой.. водопроницаемы)), только тогда не очень понятно как он свои функции выполняет по защите дерева
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 17 Март 2016 - 22:23

Но это вполне объяснимо теплопроводностью плитки.. хотя не настаиваю- вполне может и лак такой.. водопроницаемы)), только тогда не очень понятно как он свои функции выполняет по защите дерева

Да всё просто. Пока топится баня лак и поверхность древесины успевают прогреться, а у плитки масса и теплоёмкость большая и она долго остаётся холодной. Кроме того, сочетание плитки и дерева способствует конденсации влаги в первую очередь на плитке. 

Лак же водонепроницаемы, но воздух с дереву пропускает.



#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Март 2016 - 23:19

Ну так и я за то, хотя если плитка наклеена не на камень, то грань сего эффекта (чисто из-за теплоемкости-теплопроводности) вроде бы должна быть "тонка" - чуть догрел и плитка не плачет, или чуть переувлажнил и с лака дерева потекло
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2016 - 14:18


Уважаемые форумчане, всем привет. Это очень интересная тема по пропитке стен, потолка, полов и полков конечно. Вижу, что предпочтение отдается льняному маслу. А предлагаемые материалы от Тиккурилы и Неомида? Они хуже? Кто нибудь тестировал?

Пропитывать нужно смотря чем. Я пропитал полки маслом для полоков от Тиккурилы. Пока полет нормальный, цвет сохраняет, но и не панацея. У меня баня с КП и на полу остаются частички сажи после поддач(отлетают с дверки и прохода, т.е. если водой попал не только на камни, то вылетают и частички сажи). Так вот эти частички сажи ногами прекрасно переносятся на полок и уже не смываются так запросто с него. С мылом не пробовал. Еще остаются следы от дубового веника, если на полке его на ночь оставить. В остальном - дерево почти как новое. Срок эксплуатации 3 месяца.)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#30 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июль 2016 - 00:22

Разогретое льняное масло с последущим хорошим прогревом.


До какой температуры надо греть масло перед нанесением, до какой температуры надо греть, парную после покраски, как наносить масло, сколько слоев?

Сообщение изменено: Pris3 (23 Июль 2016 - 00:22 )


#31 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Июль 2016 - 15:29

Нашел такое на другом форуме
Подогрейте его на водяной бане, оно станет пожиже и будет легче впитываться. Полок должен быть сухой, без пыли, грязи и воды. Чистой х/б тряпочкой или кистью понемногу наносите масло, втираете в древесину, излишки удаляете х/б тряпкой.
Льняное масло - это основа для натуральной олифы, со временем под воздействием кислорода оно полимеризуется, так что сперва может немного липнуть. В аптеках, скорее всего, продается пищевое льняное масло (как пищевая добавка) - вряд ли оно чистое, наверняка с какими-то добавками и, не дай Бог, антиоксидантами - для наших целей антиоксиданты - зло. Имеет смысл поискать чистое техническое, высшего сорта не бывает, поэтому лучше сорт 1:
Масло льняное
Масло льняное техническое
Прессовое, фильтрованное, нерафинированное, ГОСТ 5791- 81, цветность 70 (первый сорт), 80 (второй сорт).
Эффект льняного масла на деревянном покрытии:
- Защита от плесени, синевы и грибка.
- Отвод осадков.
- Защита деревянных конструкций от жуков-короедов и других вредителей, а также от ультрафиолетового излучения.
- Стойкость самих покрытых деревянных сооружений к изменениям погодных условий.
- Защита грунтовых слоев от перепадов температуры, выступлений на поверхности росы и конденсата.
- Оформление деревянных поверхностей.
- Красивые технологические свойства.
Способ применения льняного технического масла:
1. Очистить деревянную поверхность от грязи и пыли.
2. Подогреть на паровой бане льняное масло к температуре +40-45 С.(это получится уже уплотненное масло – без влаги) делать не обязательно.
3. Нанести на деревянную поверхность тонким слоем с помощью кисточки льняное масло.
ВНИМАНИЕ!: кисточка должна быть обязательно короткошерстной для того, чтобы с ее помощью втирать в древесину льняное масло, а не просто наносить как обычную краску.
4. Высыхание- 24-48 часов в зависимости от дерева ( сухое или сырое), и породы дерева (ель, сосна, дуб и так далее).
5. Для грунтования поверхности достаточно одного покрытия.
6. Повторный слой льняного масла для более качественной защиты и сохранения всех показателей защиты наносить после высыхания деревянной поверхности.
Льняное масло - это высыхающее масло! Наилучшую олифу производят именно из него.
С давних времен по сегодняшнее время льняное масло считается идеальным средством для защиты дерева при правильном применении как натурального антисептика для защиты деревянных поверхностей .
Натуральное ЛЬНЯНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ МАСЛО для дерева - это специально подготовленное масло. Применяется масло для обработки древесины с усиленной впитываемостью. Масло льняное обладает антибактериальными свойствами. Масло впитывается в древесину, защищая от влаги и, одновременно, упрочняя поверхность. Обработка льняным маслом выделяет текстуру дерева и придаёт мягкий матовый оттенок. Льняное масло используется для покрытия срубов, деревянной мебели, полов, панелей, различных изделий из дерева, палуб яхт и лодок. Масло используется как для внутренних, так и для наружных работ.
Масло льняное нефильтрованное. Масло для деревянных поверхностей. Защищает от влаги и грязи, уменьшает растрескивание деревянной поверхности. Для обработки садовой мебели, террас, балконов, лестниц, пристаней, дверей и т.д. Льняное масло для обработки изделий из дерева.
Подготовка поверхности: Поверхность обрабатываемой древесины должна быть сухой (влажностью до 15%), влажность воздуха - до 80%. Старые поверхности должны очищаться от лака, краски и других веществ с помощью шлифования.
Нанесение: Масло наносят кистью, тампоном и дают маслу впитаться. Лишнее масло снимают губкой или тампоном и наносят повторные слои. В зависимости от качества поверхности и цели использования наносят 1 - 4 слоя. Особенно тщательно обрабатываются торцы досок, бревен. После нанесения масла поверхности могут покрываться воском.
Высыхание: Нанесенное тонким слоем покрытие сохнет 24 часа при 20 С.
Расход: Для гладкой поверхности: 7 - 10 м.кв./л.
Чистка: Инструменты чистят уайтспиритом, тёплой водой и мылом.
Хранение: Хранить в прохладном месте в закрытой таре. Срок хранения - не ограничен, со временем может появиться осадок.
Меры безопасности: Продукт горюч. Промасленный обтирочный материал при хранении может самовозгореться.
Состав: натуральное льняное техническое масло
Льняное масло для дерева - это прекрасное натуральное средство для защиты от грибка, влаги, гниения. Защита древесины с помощью натурального материала для дерева - льняного масла, сохранит природную гармонию Вашего загородного дома.

Еще некоторые используют очищенное льняное масло для художественных масляных красок, которое продается в магазинах товаров для живописи, но, как и все, что связано с хобби (т.е. товары не первой необходимости, без которых можно спокойно прожить) - оно дорогое.
Как вариант - после пропитки стелите на полок льняное полотно - и гигиенично, и аутентично ))) Я себе такой вот полосатой 10м прикупил, 5 подстилок вышло )) Правда, лен прилично усаживается при стирке, поэтому ща подстилки уже см на 20 короче стали, но все равно - хватает ))
  • ЕЛЕНА и Фаруш это понравилось

Поблагодарили:
Фаруш , ЕЛЕНА

#32 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:30

Берете фен строительный и греете до полимеризации. Руку перестает пачкать.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#33 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:45

Читал где-то, мож тут, а мож и на форуме пневмонутых -  если с ДРЛки срезать наружную колбу, под ней откроется еще колба, излучателя жесткого ультрофиолета, тоже способствует полимеризации наружного слоя .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Июль 2016 - 10:49

Читал где-то, мож тут, а мож и на форуме пневмонутых -  если с ДРЛки срезать наружную колбу, под ней откроется еще колба, излучателя жесткого ультрофиолета, тоже способствует полимеризации наружного слоя .

 

Ой шамааан..!!!!!....   А может проще поварить чего в парной? 2 калитки и полимеризация масла в подарок)))))))))

(*Дружеский стеб по мотивам загара Николая)))))))

 

А что мешает тиккуриловской пройтись? Не та стоимость там, чтобы так изгаляться. Тем более все равно загрязнится - механически. 


  • GDV нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#35 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 27 Июль 2016 - 13:54

А что, в банки с тиккурилой стали разливать льняное масло?

Вот ххады!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#36 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань
  • Род занятий:служащий.

Отправлено 24 Август 2017 - 10:46

Уважаемые специалисты покритикуйте планируемые пологи в парной. Пока ВСЕ цифры можно менять. Баня брус 190х190 размер 3х3х??? (наверно 2,5) печь Куткина 2.0.

Мой полог в бане.jpg



#37 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Август 2017 - 11:06

Не верное представление о полке.

Полок одноуровневый, максимально широкий на высоте костяшки большого пальца опущенной руки парильщика.

Это 80-82 см.

Ступень выкатную можно оставить, а пот ступень 30 см убрать. Она мешает правильно стоять парильщику у полка при парении.

Парильщик стоит, упираясь бедрами или касаясь грани полка, ит носки ступней заходят под полок при проекции сверху.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#38 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань
  • Род занятий:служащий.

Отправлено 24 Август 2017 - 12:21

А как же сидеть греться без пот ступеньки, ноги будут болтаться? а про выдвижную ступеньку понял. Надо ее сделать 20 см и тогда из 100-20=80 Как раз правильная высота.


Сообщение изменено: Sergey (24 Август 2017 - 12:27 )


#39 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Казань
  • Род занятий:служащий.

Отправлено 24 Август 2017 - 12:30

А чистую высоту в парной какую делать? 240 или 250?



#40 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 24 Август 2017 - 12:39

А как же сидеть греться без пот ступеньки, ноги будут болтаться?

ну у меня будет широкий полок основной 110 см- так что ничего болтатся не будет. да и полок дожен быть широким 





Читать еще на тему: полок в бане

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 116


    docmsk, Anton_Istrashkin, Косатик, Ilyazelezo26, Анатолий, Лявон, рустам, jmurik, РИНАТ18, Каир, Саша Д, Alex1376, skon123, bffish, rustamshi, ZloyVolshebnik, Vit-74, ale-bliznyuk, AndreyPTZ, Sergey., Kitar, Sergey, ShIVA, Серый, Гоманок, VaV, Muxa_K, ТатьянаЦ, Ant_t, GDV, unforgiven, mazatrucker74rus, Виктор_C, sma, А.З., Luminous, Denwer, Боцман, ByaCo, палеха, koks, dzzzex, dosvidos, Egor, Vian, hakas52, jokerr2009, Pris3, Сергей А, Ученик, ЕЛЕНА, Yaroslaw, ZYBY, Sanek86, Евгений Жучкин, slonmoto, bigstep, Жекан, George, cronch, oberon8282, Бане4ка, shket11, Sipilnik, Skynet86, Челнинец, Все путем, Александр19051, тимон, Мотылёк, alex dixi, Igor, Airbag, Maxipes, пермяк, jaddd, vetal_xxl, Jra, Фаруш, olezhik, Sergey- OZ, Lotos, skavit, Антон, yurec111, pn2, budya70, Castro, bam, Анатолий, АлексейNN, novichok, bakharev, Протон, zzz, Юрий_К, Петр С, Oleg_K, OlegBu, vadim313, Андрей1957, deniskra, Маришок, impeks, shirokov4101970, замкадышЪ, strannik, Дмитрий 73, Николай В, Коллега, Сергей70, Sziget, Saska, Владимир7, Vpost, Podvorie

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх