Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Газовый двухконтурный котел


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
25 ответов в этой теме

#1 Vpost Предупредить

Vpost
  • Банщик любитель
  • 141 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Монино

Отправлено 25 Январь 2016 - 12:51

         Добрый день, посоветуйте хороший двухконтурный газовый котел, примерная площадь отопления 300м2. Интересует наш производитель.

         Лемакс Премиум - 35В хороший?

         

 

 



#2 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 25 Январь 2016 - 13:12

я пользуюсь ВАХI 240 как оказалось на недавней проверке- что это настоящий итальянец- после 5 лет все в идеале- а как сказали газовики что нынешние котлы такие уже после 1-2 зим прогорают теплообменники.

вообще доволен двухконтурником- единственный минус что есле нету электричества- МЕРЗНИ! 

по лемаксу ничего не скажу))



#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:46


       Добрый день, посоветуйте хороший двухконтурный газовый котел, примерная площадь отопления 300м2. Интересует наш производитель.          Лемакс Премиум - 35В хороший?

А почему именно двухконтурный? Для 300м2 нужна мощность выше 30кВт. И то еще надо посмотреть на материал стен.

Может все таки лучше одноконтурный плюс бойлер косвенного нагрева?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 Vpost Предупредить

Vpost
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 141 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Монино

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:06

А почему именно двухконтурный? Для 300м2 нужна мощность выше 30кВт. И то еще надо посмотреть на материал стен.

Может все таки лучше одноконтурный плюс бойлер косвенного нагрева?

 

А чем это удобно в жилом доме? И скорее всего удорожание всей системы отопления на стоимость этого бойлера.

Стены кирпич+пеноблок.


Сообщение изменено: Vpost (25 Январь 2016 - 17:19 )


#5 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:28

А чем это удобно в жилом доме? 
Сколько точек разбора воды ты планируешь в доме 300 м? Производительность контура для ГВС у выбранного тобой котла 9 литров в минуту. На один душ не хватит нормально помыться. Или в доме нет ванных комнат?

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Январь 2016 - 18:51

Ни разу не специалист . Но когда родителям газ по деревне разводили, настоял на двухконтурном котле ( против одноконтурного без ничему вообще ) . Чтобы иметь летом горячую , нужно , чтобы котел работал, грея кусок первого контура через байпас ( лишний гимор и расход )  Водичка отнюдь не кипяток - не обожжешься , но и в душе особо не прогреешься . Лучше бы вообще отдельную колонку на водоснабжение .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Январь 2016 - 20:21

Лучше бы вообще отдельную колонку на водоснабжение .
Бойлер косвенного нагрева решает проблему запаса и температуры воды.

А колонка или второй контур - это проточный водонагреватель, со всеми его минусами, решаемыми только большой мощностью. 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Январь 2016 - 20:37

 В квартире у меня бойлер, электрический накопительный, я просто был не в курсе, что косвенного нагрева- это про него , подумалось , что нагревается системой отопления , говорю ж - неспециалист . Так вот - емкость - полтинник . Ежели выводить на максимальную температуру, то в разбавленном состоянии ощее количество потребной воды больше, но риск капитально обжечься- гораздо выше ( это я как неединожды пострадавший говорю . Спасает положение только термостат в смесителе- никаких проблем . На кухне у меня четырехкиловатный( если не вру) проточник .... адова машина , тоже пляски с настройкой- у него ж от расхода температура меняется... А вот про газовые колонки ничего сказать не могу , но думается, что итальянцы должны были что-то великолепное придумать  .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#9 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Январь 2016 - 21:47

Бойлер косвенного нагрева, естественно нагревается системой отопления, а не электрическими тэнами. А в остальном он похож на тот, что стоит у тебя на кухне.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:42

 А , ну тогда , я не совсем запутался , спасибо !  Хотя лучше ситуацию я представлять себе не стал. Нужно будет прочитать, просветиться .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:53

Бойлер косвенного нагрева на литров 120-200. Вещь хорошая. Тем более с учетом того что у тебя большая площадь. Котел одноконтурный проще и на мой взгляд надежнее. Но я не настаиваю можно и двухконтурный. В целом - неиного дешевле. А с бойлером как правило комфортнее, но это зависит от нюансов по конкретному дому.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 26 Январь 2016 - 09:30

встряну про нагрев воды......... отлично справляется мой двухконтурник с этой задачей.... да еще и температура выставляется разная......

у родителей бойлер на 100 литров- тоже все устраивает так что вопрос кому что ближе да проще в установке.....

у меня дом не большой-90 квадратов......я решил одним котлом сразу 2 проблемы и с обогревом дома и с приготовлением горячей воды... все имхо



#13 Vpost Предупредить

Vpost
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 141 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Монино

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:52

Соглошусь выбрать одноконтурный котел+бойлер косвенного нагрева. Теперь остается выбрать фирму того и другого по цена/качесвто.



#14 Vpost Предупредить

Vpost
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 141 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Монино

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:52

Если есть советы по производителю, пишите.



#15 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 Январь 2016 - 18:51

Шляпотень эти 2 контурники и посчас жалею что в своё время поставил, у меня на 165 метров 24 кВт вайлант стоит, теплообменник кстати в прошлом году менял- 12 Рубасов, лучше поставить отдельно колонку и отдельно котёл, так намного проще будет. Как женская половина купаться начинает- при сильных морозах выстывать дом начинает где то через час уже. Плюс гемор с обслугой, я уже котёл с закрытыми глазами разобрать могу
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

#16 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 26 Январь 2016 - 19:11

Шляпотень эти 2 контурники

BAXI - 5 зим полет нормальный 



#17 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 26 Январь 2016 - 20:29

при сильных морозах выстывать дом начинает где то через час уже.
 

В нормальном доме через час максимум - 1 градус.

Пользую Виссман , все ок. 


Наблюдатель. Давно.


#18 Жекан Предупредить

Жекан
  • Банщик любитель
  • 905 сообщений
  • 261 спасибо
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 Январь 2016 - 21:11

Уже лет 15 у меня вайлант, причём уже 2 по счету, как в очередной раз мозг выносить начнёт-буду ставить по раздельности котёл и колонку. Я уже 2 контурниками наелся. Причём от разных производителей котлы стоят у родителей, тетушки, брата и постоянно присутствует Геморой у всех, то давление скачет, то теплообменники прочищать надо, то электроника мозг высасывает, короче я бы не советовал, а так- каждому своё конечно. Отопление у меня причём сделано грамотно, с дополнительными насосами, коллекторами на каждом этаже и все настроено как положено. А вообще- делал бы сейчас- поставил бы котёл и старую добрую ленинградку
И сколько б жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса

Поблагодарили:
Песя

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Январь 2016 - 00:33

Вот мысля имелась объединить двуконтурник и/или колонку с накопительным теплообменником.. (в зависимости от сезона и разбора чтоб разные узлы были основными), но так и не решил как их последовательно соединть:
- чтоб при разборе накопитель пополнялся уже водой нагретой выше его автоотключения встроенных тенов и запорника на подогрев от отопления
- что бы из накопителя в колонку/двуконтурник и потом на разбор (степень догрева на автоматике колонки/двуконтурника)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Январь 2016 - 08:29

У меня дома -180 м2 стоит двухконтурник Юнкерс, однако премиум серии - вышел он мне в 2010 где-то около 900 евро. С погодной автоматикой и 3-мя звездами из 3-х по нагреву горячей воды.

У родителей в доме >300м2 - стоит чугунный напольный виссман с бойлером косвенного нагрева.

На мой взгляд для дома в 300 м2 качественнее реализовать получится с бойлером - при условии что у тебя есть теплые полы, желание управлять температурой в каждой комнате ну и т.п. 

Обычно идет как - ставится котел - от котла отдельный насос на гидрострелку. После гидрострелки идут 2-3-4-5 разных контуров, где каждый контур имеет свой насос и если надо трехходовой клапан и управляющую автоматику. Один контур - радиаторное отопление, второй контур - теплые полы, третий контур - бойлер косвенного нагрева для ГВС.

Это как должно быть в идеале. Тогда контура не влияют друг на другу - условно при выключении-включении теплых полов у тебя горячая вода не будет появляться-пропадать. Котел будет работать в оптимальной температуре - например 60 градусов, такая же температура внутри гидрострелки, а уже каждый насос будет забирать сколько надо и отдавать в комнаты. Для радиаторного отопления подойдет даже выдача этой максимальной температуры в батареи, но придется на каждую батарею ставить термостатический клапан. Для теплых полов нужна будет автоматика или опять таки термостатический клапан в коллекторе. Бойлер ГВС опять таки греется до своих стандартных 60 и все нормуль. 

Единственно что управлять насосами надо с котла, есть один нюанс для бойлеров косвенного нагрева - их надо раз в несколько месяцев(периодичность могу неправильно помнить) гонять на температуре 90-95 градусов. 90 процентов современных котлов такую автоматику поддерживают.

 

Если же вопрос в финансах, значит бери двух контурник, ставь насос на радиаторное отпление и если надо отдельный коллектор с насосом на теплые полы. Но учти что качество жизни при таком исполнении будет хуже.

А конкретно:

1. Тяжелее сделать рециркуляцию горячей воды. Теоретически возможно, на практике нет. И если у тебя один из санузлов далеко от котельной, то зимой для чистки зубов придется сливать много воды. Что характерно бойлер косвенного нагрева никто не мешает установить не в котельной, а скажем в одном из санузлов - если санузлы далеко от котельной.

2. Двухконтурный котел надо периодически промывать от накипи и срок его жизни меньше чем у одноконтурного.

3. При простой схеме отопления без гидрострелки и насосов на разные контура - тяжело управлять температурой в общем и есть шанс что какая-то комната будет холодной, потому что воды туда поступает недостаточно. И шанс немаленький.

 

Обязательно надо задуматься о том как ты будешь управлять температурой, ведь при +5, -5 и -25 температура воды в радиаторах должна сильно отличаться - подумай над тем как сделать так, чтобы управление было без твоего вмешательства. А иначе - та еще морока будет. Сплошные качели - холодно, добавляешь, потом час мерзнешь пока система дойдет, потом обратная ситуация...

У меня дома автоматика поддерживает +25 и +-0,5 градуса, вне зависимости от температуры на улице. Получается реально комфортно, а в настройки котла я уже пару лет не вмешивался.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 39


    Denwer, Боцман, Танкист, _161_RUS, Матроскин, AleksDk52, Михаил Перес, ByaCo, ЕЛЕНА, Жекан, Airbag, GDV, ShIVA, Ученик, Vpost, Фаруш, jaddd, Sziget, воепред, dzzzex, Дмитрий 73, mazatrucker74rus, Песя, unforgiven, zzz, Коллега, Muxa_K, bigstep, Alex207, Oleg_K, Петр С, палеха, замкадышЪ, Pris3, пермяк, olezhik, Lotos, vadim313, Vian

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх