Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Натрубный испаритель от pn2


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
149 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Февраль 2016 - 17:11

В минувшую среду, то бишь 3 февраля, при содействии и соучастии Организации Банных Специалистов в лице Сергея Литвинова на територии банного комплекса в Парголово состоялось первое тестирование опытного образца испарителя для мобильной бани по моему проекту.

20160203_160713.jpg

Сразу скажу, что данная конструкция развивает идею Артура Павловича Ферингера заложенную в его ПИФе, вопрос согласован с Артуром Павловичем, тем более что патент у нас общий. Деталей внутреннего устройства пока раскрывать не буду.
Экземпляр как уже говорилось опытный, потому изготовлен из чёрного металла, просто для определения параметров устройства и выявления достоинств и недостатков.
Как водится то что получилось не вполне соответствовало тому что заказывалось.

20160129_160629.jpg 20160129_160644.jpg 20160129_160653.jpg

Внешний питающий бак выполнен как одно целое с испарителем, соответственно вода в питающем баке частично охлаждает воду внутри цилиндра испарителя, что увеличивает время выхода на полноценный режим. Плюс выход пара выполнен штуцером в бок, а не отверстием в виде щели по периметру вверх. На фото прикидка по установке испарителя на Медиану.
А это Испаритель "штатно" установлен на Алтае.

20160203_160735.jpg 20160203_160754.jpg

На чёпик не смотрим, "тут селёдку заворачивали" (С) aga.gif Смотрим на торчащую пластину, её быстренько на коленке пришлось смострячить и вкрячить, что бы уменьшить конвекцию воды в питающем баке. bigsmile.gif (Идея Паруста Магола)
Кстати на испытаниях были замечены знакомые лица якобы случайно заглянувшие на огонёк.wink.gif

20160203_154301.jpg

Ну и теперь собственно о результатах.
Испаритель подтвердил высокую эффективность принятой схемы, даже я бы сказал слишком высокую, испарял настолько бурно, что периодически плевался из патрубка сбоку, но поскольку я сразу отвернул выход пара в сторону от полока, то проблем это не доставляло, более того обеспечивало дополнительные поддачи прямо на печку. В общем то я предполагал, что испаритель может плеваться при большой заливке, но не ожидал, что он ухитрялся это делать даже при трети и менее заполнения питающего бака Какую то роль сыграло то, что испаритель встал с некоторым наклоном в сторону натрубной части, но не настолько, что бы это заметно влияло на результат. Но конечно такая "автоматизация" меня не устраивает и разумеется потребует корректировки конструкции, (что впрочем я уже сделал).
Теперь очередь за так сказать предсерийным образцом из нержавейки. Заказ на материал я уже сделал, чертежи откорректировал.
Как говорится "следите за реламой" hello.gif
Да кстати, попарились за время испытаний весьма себе и очень даже  :good:  :D 


Сообщение изменено: pn2 (05 Февраль 2016 - 17:14 )

  • Фаруш нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Фаруш , Печной купец , GDV , mazatrucker74rus , skif , ЕЛЕНА , Боцман , Lotos , палеха

#2 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 06 Февраль 2016 - 00:41

НН при всем моем уважении........, но конструкция очень спорная.Я так понимаю, что и управлять процессом практически не возможно, если только перестать подкладывать дрова и потом ждать.

Вы когда то  меня журили, что моё "Тряпочное чудо"мало напоминает мобильную баню из за веса и объема, а здесь пытаетесь сами увеличить  и то и другое. .

Активно парИть эта штука будет только при активной протопке, чуть дал передых и все, да и общая стеночка между кипятком и  водой совсем не айс.

И вот еще,что, вы топили, когда на улице было + 2 и масса пара тут же оседала  на стенках палатки, тем самым, как бы нейтрализуя избыточную энергию, а когда на улице + 25 ??????, пар убавить нельзя а наберется его много и быстро, не придется ли ретировАться  с максимальной скоростью?

Наши объемы примерно равны и для того, чтобы лечь на пол, в моей бане достаточно вылить 100 гр туда,где она будет кипеть и столько же  в каменку, при температуре в 60 градусов это почти предел, стоит по неосторожности плеснуть еще чуток и тут уже непременно на пол, без вариантов.



#3 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Февраль 2016 - 21:54

PN2, в чем отличие от ПИФ в плане пароперрегрева пара и есть ли оно?

Сообщение изменено: Pris3 (06 Февраль 2016 - 21:55 )


#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:35

НН при всем моем уважении........, но конструкция очень спорная.Я так понимаю, что и управлять процессом практически не возможно, если только перестать подкладывать дрова и потом ждать.

Не знаю как ты паришься в своём чуде, возможно у тебя печурка избыточна по мощности для твоей палатки, да и теплоёмкость у неё приличная, но я в палатке вот уже 7 лет рулю всегда и исключительно горением, а горение управляется количеством дров, качеством и поддувалом. Вялое горение на Алтае нормальных кондиций не обеспечивает, по этому технология топки отработана. Перед заходом человека на полок, подбрасывается нужное на сеанс количество дров, настраивается поддувало и вперёд с песнями. На следующий заход цикл повторяется.

Активно парИть эта штука будет только при активной протопке, чуть дал передых и все,

см. выше.

да и общая стеночка между кипятком и  водой совсем не айс.

Любопытна психика человеческая, вроде всё написано

Как водится то что получилось не вполне соответствовало тому что заказывалось.

Внешний питающий бак выполнен как одно целое с испарителем, соответственно вода в питающем баке частично охлаждает воду внутри цилиндра испарителя, что увеличивает время выхода на полноценный режим.

Это самотворчество исполнителя, ферштейн?

Вы когда то  меня журили, что моё "Тряпочное чудо"мало напоминает мобильную баню из за веса и объема, а здесь пытаетесь сами увеличить  и то и другое.

И про это написано.

Экземпляр как уже говорилось опытный, потому изготовлен из чёрного металла, просто для определения параметров устройства и выявления достоинств и недостатков.

Рабочий вариант будет изготавливаться из нержавейки, первоначально непосредственно из стандартных модулей дымоходов подходящего диаметра, испаритель существенно меньше и легче натрубного бака для воды, а польза от него весьма существенная. Я после ТиСовского испарителя уже и не представляю себе работу без такой приблуды.

И вот еще,что, вы топили, когда на улице было + 2 и масса пара тут же оседала  на стенках палатки, тем самым, как бы нейтрализуя избыточную энергию, а когда на улице + 25 ??????, пар убавить нельзя а наберется его много и быстро, не придется ли ретировАться  с максимальной скоростью? Наши объемы примерно равны и для того, чтобы лечь на пол, в моей бане достаточно вылить 100 гр туда,где она будет кипеть и столько же  в каменку, при температуре в 60 градусов это почти предел, стоит по неосторожности плеснуть еще чуток и тут уже непременно на пол, без вариантов.

В моей баньке парились и зимой и летом, так что режимы проверенные, могу только повторить, грамотная рулёжка горением плюс уровнем воды в испарителе. Немного практики и всё идёт как по маслу в любую погоду (при наличии сухих дров)


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV , палеха

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Февраль 2016 - 01:45

PN2, в чем отличие от ПИФ в плане пароперрегрева пара и есть ли оно?
 

Я уже написал, что принципиального отличия от ПИФа нет идея таже, специального устройства для перегрева пара нет, перегревается не пар, а ПВС (паровоздушная смесь). Пассивно пар частично перегревается проходя после испарения на выход вдоль горячих элементов дымохода.

Отличие моего варианта в самой конструкции внутренней части испарителя.

Почему я взялся за разработку своего варианта?

Ну вопервых потому что появилась возможность для реализации собственных разработок, во вторых, потому что Артур Павлович не захотел заниматься ПИФом для мобильных бань, ну и в третьих, у меня несколько другие требования к испарителю, чем у Ферингера и Бессонова.

Для меня важно иметь кроме эффективности теплоотвода ещё и максимально широкий диапазон изменеия соотношения количества и температуры пара. 

В перспективе можно будет делать подобные испарители практически для любой конвекционной печи.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Фаруш , палеха

#6 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Февраль 2016 - 15:19

В моей баньке парились и зимой и летом, так что режимы проверенные, могу только повторить, грамотная рулёжка горением плюс уровнем воды в испарителе. Немного практики и всё идёт как по маслу в любую погоду (при наличии сухих дров)
 

 

Николай Николаевич совсем недавно один человек на другом форуме  утверждал, что за час-полтора выводит свою баню с - 22 до рабочих температур, то есть баня готова к парению, причем есть и каменка, и мне кажется, что зимняя мобильная баня (не утепленная) из той же серии и я попробую доказать это.

Палатка выполнена из ткани Тафетта, это очень тонкая синтетическая ткань с колосальной теплопроводностью и когда с одной стороны поверхности, ну скажем 0 градусов, а с внутренней + 50 (хотя уверен, что градусов 5 я набросил напрасно).Вопрос, что происходит с тем паром, что образуется - весенняя капель и я это наблюдал уже летом, а тут зима.

Температура воздуха у пола будет в небольшом плюсе, по скольку принудительной вентиляции там нет и будет четкое разделение горячего и холодного воздуха, и еще не известно, на какой высоте,напрашивается вопрос, что это за баня, когда выше 45ти не поднимается, со стен течет ручьем. и ноги мерзнут?

 

Пока нет четких критериев ,что считать баней, все споры  полная фигня.

Один мой знакомый ( чудак невероятный ) считает, что пустив горячий душ и наполнив паром ванную ,делает себе отличную баню.Говорит, что пот так и идет, и на понятие конденсат никак не соглашается.

 

И еще раз напоминаю, что все выше сказанное относится только к не утепленной бане, по скольку простая накидка творит  чудеса.

 

А про зимнюю Мобибу читал отзывы, и там почти слово в слово.

 

.................температура выше 45 не растет, по стенам течет и ногам прохладно, помыться можно, попариться нет.Народ скупал б/у парашюты  и накрывал,плюс был.Мои летние наблюдения в бане во время простого теплого дождя, все это подтверждают и я писал об этом год назад.

 

Большинство чудес мы создаем  сами в свое мозгу и потом их пытаемся озвучить преследуя какие то цели, и я к стати не исключение. :pardon:

 

Очень надеюсь, что ничего обидного для вас  я не написал. 



Поблагодарили:
GDV

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Февраль 2016 - 22:45

Палатка выполнена из ткани Тафетта, это очень тонкая синтетическая ткань с колосальной теплопроводностью и когда с одной стороны поверхности, ну скажем 0 градусов, а с внутренней + 50 (хотя уверен, что градусов 5 я набросил напрасно).Вопрос, что происходит с тем паром, что образуется - весенняя капель и я это наблюдал уже летом, а тут зима.

Ты повторяешь практически всё то, что я писал Сычёву 8 лет назад  http://profpar.5bb.r...topic.php?id=84

Но тогда я только приобрёл свой первый Алтай (который кстати до сих пор жив). Сейчас у меня практических наблюдений для выводов побольше и для зимы, но всё же в основном для лета.

Сразу скажу, что зимой кто бы что не говорил, в неутеплённой  (да и утеплённой) палатке это эрзац парение, но для лежащего на полоке вполне можно создать  банную паровую атмосферу.

Почему? Дело в пограничных пристеночных прослойках воздуха и в отнюдь не бесконечной скорости его перемешивания. Теплопроводность стенки палатки не играет ни какой роли, она просто обеспечивает разграничение объёмов воздуха внутри и снаружи и исключает их перемешивание. Разумеется с сухим воздухом вообще проблем нет, потому так Сычёв за 90 градусов и ратовал. Но и с паровым режимом, если печь способна выдавать непрерывно достаточно пара, всё получается. Разумеется печка с камнями в таком режиме заливается на раз, а вот Алтай при непрерывной поддаче и экстремальном режиме топки справлялся, но тогда нужны были два человека, один парит, другой постоянно поддаёт. С натрубным испарителем этого уже не требуется. Правда до последнего момента я испаритель (от ТиС) только летом использовал, потому для испытания своего взял однослойный Аквариум, а не двухслойную МБ 22 так сказать для более экстремальных условий испытания.

Не собираюсь лукавить, в зимнем варианте легче создать режим 80 гр на 35-40% и сколько там в реале в районе полока получается ни кто не мерил, но результат по пропарке тушки понравился., режим гулял от подсушивающего веник, до самых взрослых шпарких влажных режимов.

Но  могу повторить, что парение в палатке изимой это экстремальный режим, требует либо особого искуства и опыта либо должен компенсироваться так сказать эмоциональным фоном, природа, экстрим ОООооХХХ АаааХХХХ.

Летом ни каких проблем с парением в палатке нет (при наличии сухих дров)


Сообщение изменено: pn2 (07 Февраль 2016 - 22:49 )

  • Фаруш нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Фаруш , GDV

#8 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Февраль 2016 - 23:00

что происходит с тем паром, что образуется - весенняя капель

     Андрей, поясни, пожалуйста.

     Мой опыт ограничен походными банями с черной каменкой и полиэтиленом на каркасе. Вопрос: что плохого будет в том, если вода потечет изнутри по стенкам палатки на грунт? В смысле, если печь с трубы парит, а тепло через тонкие стенки уходит. Или ты имеешь в виду, что потребуется намного большая мощность печи для компенсации теплопотерь через тонкие стенки?


С уважением, Денис Гжелин.


#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Февраль 2016 - 23:21

При конденсации очень быстрое осушение происходит - печь просто может не успесать испарять столько для компенсации потерь пара и просесть сразу

Помогает тент поверх палатки и тур. коврик на землю. Ну или как в даннтм случае мощный "Е-ПИФан" вместо или совмесно с печки/ой)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 11 Февраль 2016 - 20:05

 Мой опыт ограничен походными банями с черной каменкой и полиэтиленом на каркасе. Вопрос: что плохого будет в том, если вода потечет изнутри по стенкам палатки на грунт?
 

Страшно не то, что потечет, плохо то, что при переходе жидкости из одного состояния в другое происходит отъем энергии, то бишь резкое падение температуры, а ощущение такое, что эта температура даже и не нагнетается.

Если по простому, то - холодно.



Поблагодарили:
GDV

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:14

Страшно не то, что потечет, плохо то, что при переходе жидкости из одного состояния в другое происходит отъем энергии, то бишь резкое падение температуры, а ощущение такое, что эта температура даже и не нагнетается. Если по простому, то - холодно.

при переходе пара в жидкость (конденсации) происходит выделение тепла, ;)  так что всё что нужно, чтобы просто пара было достаточно там где он нужен, а что с ним происходит в другом месте и в другое время не волнует.  :hi:

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#12 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2016 - 11:17

Если где-то выделяется, значит где-то забирается. Разные системы координат у вас:-)

#13 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Февраль 2016 - 14:45

Если где-то выделяется, значит где-то забирается. Разные системы координат у вас:-)

Просто я могу сравнивать на достаточно большом объёме опыта кондиции в мобильной бане без испарителя и с испарителем причём уже с двумя разными, так что для меня нужен или нет тут вопросов нет , вопрос управляемости, удобства использования, сложности изготовления и конечной цены, вот что надо отрабатывать и прорабатывать на сегодняшний день.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#14 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2016 - 18:37

На сколько я понял, нужно в подобных банях столько пара, чтобы хватало и на конденсацию на стены и на конденсацию на тело))



#15 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:32

при переходе пара в жидкость (конденсации) происходит выделение тепла,
 

 

Чудны дела твои Господи, все мои органы чуйствств, говорят мне о противоположном.

На сколько я понял, нужно в подобных банях столько пара, чтобы хватало и на конденсацию на стены и на конденсацию на тело))

 

Подобные  бани при использовании в прохладно-холодный период нужно утеплять особенно, а при использовании в теплое время утеплять просто, и  тогда о необходимости постоянной генерации пара можно и не вспоминать.



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Февраль 2016 - 23:40

Андрей, мы говорим о конденсации на тело в бане, ну или в палатке, а не на ветру под дождем)))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 Февраль 2016 - 23:55

я готов купить такую штуковину. желательно до мая бы. Сезон мобильный начнется, а у меня Алтай как раз.



#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Февраль 2016 - 22:17

Андрей, мы говорим о конденсации на тело в бане,
 

 

Так в том то и дело, что на тело.

Есть огромная разница  вынужденного пляжного режима в палатке и в стационарной бане, вроде все почти одинаково, 45 градусов, конденсат течет, ан нет, в мобильной бане нет ИК ото всего и ощущение неполноценного режима  просто преследует.

 

За несколько лет пользования моб.бани перепробовал несколько вариантов приготовления  разного пара, и сейчас, когда за спиной есть некоторый опыт, о изготовлении как бы пифа даже не помышляю,хотя там нет ничего сложного ни в конструктиве не в изготовлении.

Последний вариант тюнинга печи  понравился на столько, что всякие НОУ ХАУ просто отметаю.



#19 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:16

вариант тюнинга печи  понравился на столько, что всякие НОУ ХАУ просто отметаю.
 

Хотя конечно мысли всякие посещают и на скорую руку накропал некое подобие парогенератора на трубу.Не знаю вашей начинки, но думаю, что там просто по определению не может быть ничего нового и секретного.

Если будет интерес выложу набросок, того, как я это понимаю и  к стати там не должно быть никаких выплескиваний кипятка, при применении одной не секретной штуки.



#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Май 2016 - 09:37

Наконец то дело с испарителем перешло на серьёзный промышленный уровень, на заводе фирмы Крафт изготовлен первый опытный экземпляр испарителя для мобильной печи под диаметр дымохода 90 мм.

20160521_085649.jpg 20160521_085718.jpg 20160521_085737.jpg 20160521_085554.jpg 20160521_115031.jpg

Прошу любить и жаловать.

От ПИФа Артура Павловича отличается конструкцией испарителя, увеличиенным диапазона соотношения температуры и колличества получаемого пара, технологичностью производства. Испаритель изготавливается из труб для дымоходов стандартных типоразмеров серийно выпускаемых на заводе, т.е. не требует покупки нового или переналадки старого оборудования, что разумеется скажется на себестоимости.

В дальнейшем не возникнет ни каких проблем с выпуском испарителей для стационарных печей практически под любой стандартный диаметр дымохода и прежде всего разумеется на 115 мм.

Для стационарных печей питающий бак разумеется будет располагаться отдельно от испарителя и может комплектоваться устройством автодолива.

В ближайшее время испаритель будет выслан в мой адрес и можно провести междусобойчик по поводу испытания новой приблуды в полевых условиях.


Сообщение изменено: pn2 (23 Май 2016 - 09:40 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
skif , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 86


    Дядя Вова, ИгорьСар, Raimond48, О-К, кадык, Сергей К., Ramzes, виктор волков, Николай53, Михаил77 , ale-bliznyuk, Самойлов Станислав, Yanlavan, planer, sergeyca, slonmoto, GDV, dzzzex, Оксана Вахова, Pris3, Боцман, Мотылёк, bigstep, ZYBY, Luminous, pn2, sma, dosvidos, Гоманок, Lapas, лес, тимон, Egor, pokimon, Сергей А, Петр, Ученик, skif, vadim313, Фаруш, Yaroslaw, mazatrucker74rus, unforgiven, А.З., Denwer, skavit, Песя, Vian, пермяк, ЕЛЕНА, deniskra, Антон, дядя Слава, genius_kye, Jra, zzz, Петр С, b}{p, палеха, Дмитрий76, Oleg_K, Muxa_K, Маришок, yurec111, rovermao, ByaCo, Печной купец, puzik.s62, Lotos, olezhik, сергей амунов, Alexx, Airbag, magol, Иван_да_Марья, jaddd, Vpost, Дмитрий 73, Маслов Виктор, Сергей70, Podvorie, vetal_xxl, Вячеславович, замкадышЪ, sibir-mos, 5_6

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх