Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Сруб 6х5 + ИзиСтим Сочи

баня сруб 6х5 ИзиСтим Сочи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
209 ответов в этой теме

#1 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Февраль 2016 - 22:06

Всем добрый день, целый год сидел на форуме, перечитал много других сайтов, и наконец то определился с баней. 
Понял, что хочу русскую баню. 
Заказал в декабре рубленный пятистенный сруб 5*6 из 23-го бревна, 
высота в чистоте будет 2,4 м, ленточный фундамент залил еще летом+сделал выгребную яму из бетонных колец. 
Пол планирую везде утепленный по грунту, покрытие керамогранит, водяные теплые полы, запитанные от газового котла из дома(до него 20 метров) Температуру зимой буду поддерживать +5+10 градусов, топить баню 2-3 раза в месяц. 
Так же из дома проведу холодную воду и повешу электрический бойлер(включать буду при затопке печи). 
Печь планирую покупать Изистим Сочи и обкладывать кирпичом. 
Сруб уже срубили, в мае привезут его ко мне на участок. 
Соответственно появилось очень много вопросов, буду благодарен, если сможете мне с ними помочь разобраться. 
1. Вентиляция. Кроме окна в помывочной и парной планирую вытяжку из под потолка, через крышу из помывочной и все. Еще будет приток к морде печи. Достаточно ли этого? 
2. Дверь в парилку из помывочной. 
Хочется стеклянную дверь, сильно ли это ухудшит кондицию в парной? 
3. Дверь из КО в помывочную. Туда тоже хочу стеклянную дверь. но по ширине вбирается только на 60 см. Не мало ли это? 
4. Что скажете по планировке С\У и тамбура. Может есть смысл там что то поменять? 
5. Для экономии места одну стену обкладки печи делаю смежно с помывочной. Не ухудшит ли это прогрев парной? или лучше что бы 3 стенки у печи были в парной? 
6. Нормальное ли расстояние на плане от полков до печи 50 см? может сделать полки уже? 
7. На плане по обкладке печи у Изистима видно, что на портале кладка на 20 см шире, чем весь саркофаг. Можно ли не делать эти выступы, а сделать портал по ширине основного саркофага? 

SDC12273.JPG

план.jpg



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Февраль 2016 - 23:16

1. обычно да- достаточно
2 .обычно не сильно, но в случае со сменой двери есть тут описаный случай заметного изменения "кондиций" )
3. Обычно хватает, но для режима сушки при описанной ветиляци- данную дверь желательно иметь прилегающую к косяку и порожку по всему периметру. У стеклянных снизу щель есть?
4.
5. Мойку тож греть не помешает, особенно в режиме бани, а не сауны в парной. Жля сего так печку часто ставят, хотя некоторые из авторитетных призывают 3 стороны в парную- это для КП ("чтоб зеркало печных стен равнялась площади потолка")))
6.кто-то переживал за дверь в 60.., хотя у косяка температура безопаснее печи.
7. Нельзя! По хорошему партал шире Печи в обкладке (при толщине обкладки 12 см) на 52 см (по 26 с каждой стороны), если дерево обшито сантиметром базкартона. Если без базкартона, то по 38 см от внешнего периметра обкладки.. кстати такой же противопожарной разделкой следует снабдить и дверной деревянный косяк, чего нет на плане. Вверх же портал поднимают на 60-80 см выше перекрытия закрытой каменки или от 80см выше открытых камней.

с точки зрения отлитого фундамента вопрос по "двиганию" печки стантвится интересным....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
АлексейNN

#3 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 Февраль 2016 - 00:26

 

Vian, спасибо.

3. А я подумал, что наоборот нужно отверстие под дверью из КО в МО,

что бы из КО воздух выходил через вытяжку в МО.

7. С порталом, понял, что уменьшать его не стоит.

Фундамент под печь залил с запасом, есть возможность подвигать печь

влево-вправо на 30 см, только не понимаю, что в моем случае это может дать.



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Февраль 2016 - 00:34

3. В моей подписи по ссылке на странице пост про вентиляцию. Про сушку (ссыль телефоном не дам)
7. Дост необходимые по нормам расстояния между печкой и деревом. Кстати и про проход потолка и крыши еще - теже зазоры от дыма до дерева (38 см с защитой дерева или 50 без)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:14

На туалет с нарисованной начинкой, метр в чистоте по ширине может и многовато, попробуй смоделировать в натуре. Вдруг на дверь в мойку десяток сантиметров выгадаешь?

По планировке мойки. Советую рассмотреть вариант спрятать душ (кабина?) за дверь парной, а лавку - вдоль окна моечной. При таком расположении массажист имеет меньше возможностей быть застигнутым врасплох внезапно открывшейся дверью. А вода из душа будет дОльше добираться в КО.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#6 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 Февраль 2016 - 11:59

На туалет с нарисованной начинкой, метр в чистоте по ширине может и многовато, попробуй смоделировать в натуре. Вдруг на дверь в мойку десяток сантиметров выгадаешь?

По планировке мойки. Советую рассмотреть вариант спрятать душ (кабина?) за дверь парной, а лавку - вдоль окна моечной. При таком расположении массажист имеет меньше возможностей быть застигнутым врасплох внезапно открывшейся дверью. А вода из душа будет дОльше добираться в КО.

Прикинул, для туалета 90 см хватает, но тогда и тамбур придется ужать до 90 см, при этом слева при входе не вбирается вешалка под верхнюю одежду((.

По мойке, спасибо, учту. кабину душевую не планировал( не знаю правильно ли это) на схеме просто обозначил зону приема душа.



#7 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:29

кабину душевую не планировал

Какое там неправильно -Бальзам на сердце!  Не перестаю удивляться желающим постучаться локтями о стекло, за которым полно простора. ;)

Про верхнюю одежду(т.е. вешалку в тамбуре): насколько далеко баня от дома? Я настоятельно советую гостям, направляющимся в баню, переодеться в халат. Непослушавшиеся, как правило, возвращаются из бани с охапкой ненужного в данный момент тряпья в руках.  :bk:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#8 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 Февраль 2016 - 16:38

насколько далеко баня от дома?

До бани от дома 20 метров, но планирую что гости будут сразу приходить в баню, не заходя домой, да и после бани не всегда трезвые будут уходить))) зачем лишний раз шуметь дома.



#9 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:51

Фундамент под печь залил с запасом, есть возможность подвигать печь влево-вправо на 30 см, только не понимаю, что в моем случае это может дать.

     Приветствую, Алексей!

     Приятно слышать, что ты сначала ознакомился с темой, а потом заказал сруб.

     Вот как Игорь Петрович пишет, если лавку расположишь вдоль левой на рисунке стены помывочной, то как раз перегородку парилки можно слегка сдвинуть влево. Всё-таки, главное помещение в бане - парилка. Поэтому ее рекомендовал бы сделать наибольшего размера, чтобы на твоих полках могли свободно лечь и закинуть руки за голову два человека. Эти двадцать-тридцать сантиметров как раз пригодятся.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
АлексейNN

#10 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:43

Итого, со всеми замечания получается следующее

вариант2.jpg

 

1. Ширина мойки 1,8 м. Ширина парной 2,25.

  Не узковато ли для мойки?

 

2. Ширину туалета ужал до 0,9 м, входную дверь перенес на другую сторону.

 

3. Печь немного подвинул влево, так ка она привязана к стене МО-ПО.

Напрягает что вокруг печи с одной стороны экрана кирпич выступает лишь на 10 см.

а со стороны двери между ПО и МО вообще не получается выступ кирпича сделать(сразу дверная коробка).

Как думаете безопасно будет с противопожарной стороны? 

 

Кстати сборщики сруба предлагают утеплить потолок в парной песком  20 см (над пароизоляцией и черновым потолком), я посмотрел на одной бане как они это реализовали, вроде нормально.

Но совсем смущает вроде уже не каменный век, да и коэф. теплопроводности песка намного выше, чем у базальтовой ваты.

У кого нибудь был опыт утепления потолка песком?

 

Подсмотрел в теме у Unforgiven много интересного:

решил делать потолок по крыше, как у него.

потолок по крыше.jpg

в парилке липовый горбыль на потолок и полог из липы 70 мм. В Н.Новгороде материал для этого уже нашел.



#11 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 12 Февраль 2016 - 00:45

     Планировка мне, например, понравилась.

     Насчет песка над парилкой - лучше не экспериментировать. Три тонны лишнего груза на потолке не нужны, минвата гораздо проще даже керамзита. Они же тебе не перлитовый песок предлагают?

     Как сопрячь дверной проем с кирпичом - надо подумать, всяко должно получиться. Если двери будут стеклянными, то дверной проем можно сделать хоть из алюминиевого уголка - теплопотери из парилки с 60 градусами в моечную с 30 большими не будут. Или из того же кирпича выполнить целиком весь проем что помешает...

     Вопрос: а портал печи ты нарочно утопил вглубь парилки, или просто так нарисовал. Казалось бы, что печь и портал можно выдвинуть в сторону комнаты отдыха заподлицо со стеной.

     Еще мелочь, на которую пока можно и не отвлекаться, но всё же. Уголок около стола оказался спиной к окну. Его можно мысленно попереставлять, а лучше - заменить на прямую лежанку повдоль всей стены, именно как у Владимира "Unforgiven".


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
АлексейNN

#12 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Февраль 2016 - 12:25

180 для мойки вполне себе ничего. У меня 170 получилось - достаточно комфортно.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
АлексейNN

#13 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:46

       Вопрос: а портал печи ты нарочно утопил вглубь парилки, или просто так нарисовал. Казалось бы, что печь и портал можно выдвинуть в сторону комнаты отдыха заподлицо со стеной.

     Еще мелочь, на которую пока можно и не отвлекаться, но всё же. Уголок около стола оказался спиной к окну. Его можно мысленно попереставлять, а лучше - заменить на прямую лежанку повдоль всей стены, именно как у Владимира "Unforgiven".

Портал сделал за подлицо с внутренней стеной парилки, потому что думаю кирпичная обкладка трубы может упереться в стену, да и большая площадь печи в парилке находиться будет, хотя если выдвинуть портал в сторону КО, то между песью и полком больше проход становится, тоже большой плюс.

В общем не знаю как делать.

вариант3.jpg

 

Мебель в КО пока не планировал, так, воткнул что было в редакторе.



#14 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Март 2016 - 21:37

Хоть сруб еще и не собрали, подвернулся липовый тес и сегодня прикупил липовый горбыль для потолка парилки, липовую доску 70 мм для полков.

Подскажите, если кто знает, как снять кору с горбыля, что бы часть лыка осталась.

IMG_1070.JPG

 

 



#15 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 Март 2016 - 19:48

Ну раз никто не хочет делиться секретами изготовления горбыля, решил делать сам, аккуратно скобелем счистил кору, лыко получилось оставить, пока смотрится не очень, жду когда лыко подсохнет и потемнеет.

 

Долго мучился выбором облицовки печи, в результате остановился на варианте с облицовкой талькохлоритом.

По деньгам получается практически то же самое, что покупать красный кирпич и платить за работу, и еще не факт, что не накосячат при кладке.

Основной выбор был на облицовку кирпичом из-за желания обложить трубу в парной кирпичом.

Но один хороший человек посоветовал поставить на печь дымоход-экономайзер ферингер-это ик излучение уберет, побольше тепла в парной останется, и смотреться будет в едином стиле.

Что скажете о таком варианте? может кто ни будь сталкивался?

сочи.jpg

дымоход.jpg

 

И еще вопросик, по полам- плиту заливаю во всех помещениях, в ПО и МО все ясно, водяной ТП+ керамогранит, но в КО все таки хочется с деревянным финишным покрытием.

Как правильно постелить доски на цементную стяжку и при этом совместить с теплым полом?

Или все таки теплый пол при таком варианте не подходит и нужно вешать на стену радиатор?

 

 

 

 



#16 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Март 2016 - 21:10

 Я за плитку " под доски " :pardon: Деревянные полы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПАЧКАЮТСЯ , скрипят, рассыхаются . Я ходил по горячему теплому полу из плитки С ФАКТУРОЙ брошированной доски , мне понравился и вид и очучения ног . Баня на стоянке на выходе из Павловского на Владимир . Если мимо ездишь (170 км от НиНо ) можешь сам убедиться . Интерьер КО неплох, но баня- суховоздушка, только дорожную грязь соскрести .

С конвектором от Ферингера должно все нормально быть , единственное - стыковка труб , тут нужно попробовать стыкануть вживую, или получить чОткие гарантии . Раз уж решил с таким дымоходом морочиться , рассмотри возможность установки ПИФа .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (29 Март 2016 - 21:27 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , АлексейNN

#17 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 Март 2016 - 15:21

Спасибо за подсказку про ПИФ, подумаю.

Кстати вот какая получилась липовая вагонка.

липа.JPG

 

 


  • GlooM нравится это

Поблагодарили:
GlooM

#18 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Март 2016 - 19:05

Первый раз я улыбался от того, что фото на боку , потому как сначала вообще не понял , что это за наличники со ставнями :)  Хорошо получилось .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Март 2016 - 13:13

Начинаем бороться за грамотность!
Это не вагонка, а горбыль.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 АлексейNN Предупредить

АлексейNN
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 93 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 Март 2016 - 15:40

Начинаем бороться за грамотность!
Это не вагонка, а горбыль.

)))Ну если уж совсем точнее, то недоделанный липовый блокхаус, но я думаю что все и так поняли, что я имею ввиду.

Буду вам признателен, если кроме преподавания грамотности вы подскажете или прокомментируете по существу,ход моего проекта. Видно, что вы очень хорошо понимаете в банном деле.



Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: баня, сруб, 6х5, ИзиСтим Сочи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 122


    Николаевич, sibwal, vulKAN, Vitali , Pboris, 070alex, mut, Proton, Captain Andrew, Kolavit, romansav, Nail, Tolsen, kchernov, tat73, кадык, Raimond48, Эдик, GDV, ЕЛЕНА, Серый, Сергей А, sma, zzz, dzzzex, ale-bliznyuk, mazatrucker74rus, ZYBY, Luminous, dedmazai, Pris3, Виктор_C, dosvidos, ShIVA, О-К, Владимир К, ТатьянаЦ, ОлегБ, akolp, палеха, Ученик, Евгений Жучкин, Боцман, Раш, Марсель, Andja, Tea, CkuTaJlez_, serKo, aal555, bigstep, АлексейNN, GlooM, ByaCo, unforgiven, Muxa_K, Мотылёк, Castro, -=LOM=-, Lotos, pn2, Петр, skavit, Vian, ArtFamily, ssergey, Yaroslaw, Denwer, ИзиСтим, Ольга, Григорий Золотарев, Фаруш, Pekkonen, самарец, Airbag, Alexey, Гоманок, Сергей НН 1977, Sergey, Novichok52, jaddd, elvis, пермяк, Egor, , , Jra, ВладимирТ, TechAdmin, lex1s, Матроскин, Oleg_K, SKIV, , Dmitry.BY, , , Indigo, kara4yn, Челнинец, АнтонТ., Петр С, Cudesnik45, Leschiy, agnzloy, Антип, Константин868, b}{p, Влад, Александр810, Антон, Сварожич, Юрий Т, Igor, Дмитрий 73, pavel_640, Вячеславович, Vitaly, Vpost, vetal_xxl, Alex207, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх