Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка и строительство брусовой бани 6*4 на сваях, или танцы на граблях


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
74 ответов в этой теме

#21 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 12 Февраль 2016 - 15:31

Пока Борода определяется окончательно с планировкой.. про печь спрошу

Кто-нить Гейзер14 года подробно рассматривал с позиций знаний нашего форума? одного его в 4х4 или 6х4 о трёх комнатах хватит? и какие режимы ждать в примерно 10-12 кубах парилки при танцах вокруг печки?

У меня Гейзер 2014. Зимой при -27  нагревает партилку - совмещёнку и КО часа за два. Парилка до +65-70, КО до +15-18. Когда включаю эл.конвектор в КО, то она нагревается быстрее. Парилка у меня 9,6 куб/м, начинаю париться при +60, температура доходит до +70 и стоит как вкопанная, пр и проветривании через форточку опускается градуса на 3-4, потом опять доходит до +70. Влажность поднимал до 65%, правда вылетел на хрен из парилки. А так держу +70/50-55%. Мне так комфортно (думаю, что прибор подвирает чутка). После протопки, до первой поддачи получаю такой режим. 

20151101_210232.jpg  

Но у меня бак натрубный, до полного кипения ни разу не доводил, правда приходится доливать холодной, так как по мере убавления воды верхний слой начинает закипать.


Сообщение изменено: vadim313 (12 Февраль 2016 - 15:38 )


Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , Vian

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:40

Как счастливый обладатель промораживаемой бани из 100 скажу - все отлично, хватает этого у нас в Сибири! Паримся и в -30. Душевно паримся.
Но про прогрев КО металической печью в мороз можно забыть. Электронагреватели рулят. Нет, конечно, если есть желание долго и нудно прогревать все с открытыми дверями, то часа через три-четыре тепло станет (не жарко однозначно), но парная останется той же температуры, что КО. И двери придется закрыть.... И опять встанет вопрос о поддержании температуры в КО...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:02

Vian, У меня баня тоже промораживается. КО грею так - затопил печь, нагреваю парилку до +35, потом открываю дверь минут на 20-30. Затем закрываю и топлю до +60 в парилке, потом опять открываю дверь и продолжаю топить. Так и КО быстрее нагревается и парилка не перегревается и камни больше накаляются. Как только в КО становится тепло в футболке закрываю двери а парилку и уперёд в бой  ;)

Правда конвектор включаю сразу по приезду в сад. Пока воду принесу, печь растоплю, он у же чутка нагревает КО. Но и без него нагревалась, только подольше немного. Сейчас ещё и ИК-плёнка под ковром ноги греет, вообще красотень...

П.С. Чердачёк нагревается от сэндвича весьма не плохо. После парилки полежать в прохладе просто обалденно  :good:


Сообщение изменено: vadim313 (12 Февраль 2016 - 20:04 )


Поблагодарили:
GDV , Vian , mazatrucker74rus

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:16

А вот у меня от сендвича ничего бы не нагрелось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 13 Февраль 2016 - 07:36

А вот у меня от сендвича ничего бы не нагрелось

Это как? Он вообще что ли не нагревается у тебя? У меня греется в режиме протопки печи, потом остывает, когда просто камни поддерживаю полешком.



#26 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Февраль 2016 - 08:13

летом на чердаке на ощупь "комнатной температуры"- соответствует окружающей среде. Зимой не проверял. Т.е. видимо снаружи остывает быстрее (или примерно с одинаковой скоростью) чем тепловое сопротивление утеплителя позволяет внешней оболочке нагреваться.
Но у меня свой минус - долгий старт тяги в хмурые теплые дни и долгий период возможного конденсата в печи при проморозке.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 13 Февраль 2016 - 08:18

летом на чердаке "комнатной температуры"- соответствует окружающей среде. Зимой не проверял.

Ну у меня на Гейзере такого не добиться, нагревается. Как ни крути печь прямоточка. 



#28 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Февраль 2016 - 16:33

дача или загородный дом - это тяжелый труд. Который требует восстановления для полноценного нового трудового дня! Чтобы они не прошел в пустую. Восстановится можно только в бане и только парением. Из личного опыта: перед баней руки от напряжения не поднимаются.

 

Блин, ну когда же наступят времена, когда имея дачу и всего 6 соток, в баню буду ходить ничуть не уставший?

Зимой вроде и световой день короче на много, а послабления никакого,объем выполненных работ тот же, только вот скорость их выполнения становится запредельной.

Одна надежда на отключение света во время сильного снегопада ,но последнее время то и то, происходит все реже и реже.



#29 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:22

Борода шлет отчет.

Свайное поле, попытки завязать бюджетно профилем 40*20..,

свайное поле
свайное поле
свайное поле

когда я эту разницу сечений увидел, сработала ассоциация с тягами, а не жесткими связями (почти как у Шухова, только тут-то нужны связи, а не тяги)...

 

Интересно что сруб из 150 от сруба из 100 отличает цена в 10% стоимости...  и теплый угол и шканты/нагеля зато в 150 делают охотно, а в 100-ке стремаются делать, поэтому  решено таки сруб делать из 150-ого.

 

Теперь новая проблема нарисовалась, требующая срочного мозгового штурма:

Какую планировку заказать в срубе 6*4 (раз уж мы уговорили человека на 6*4) с учетом завинченных свай?

 

Самое простое это оставить внутренние стены на своих местах:

+  кирпичный портал печи и перегородки опираются на сваи;

+  увеличена КО, появляется место под тамбур вместо терраски;

-  осталась маленькая душевая и предел размеров парной;

 

Если сдвигать стены, то вопросы для срочного решения:

  •  новая планировка и организация пространства
  •  опора портала печи и стен на "висячую" обвязку - как переделать

на местности может можно прикинуть о связке высвобождающися свай швеллерами и опоре "висячей обвязки" внутренних стен на них.., но пока это непроверенное предположение.. я вот буду думать об этом глядя на фотки...

ещё вариант сделать две обвязки так, чтоб у внутренних стен нижняя лежала на сваях, а верхняя перпендикулярно нижней на нижней....


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:11

Фото надо делать, поэтому пока на словах. Я у себя в парную вывел смеситель с подключенной душевой лейкой. Получилось очень удобно - и веники запарить, и на поддачу воды набрать(из бойлера) и из лейки пол помыть, да и себя можно.

Поэтому я за то чтобы под парную отдать всю ширину строения, и в парной при этом сделать душевой уголок, где будет смеситель, лейка на длинном шланге, полочки для баночек и лавка посидеть. Это лучше, чем делать отдельную мини душевую, с которой проблем хватает. Да еще и все равно желательно отдельный кран выводить в парную. А так получается просто и утилитарно.

У меня-то в бане душ, но если бы его не было - то в парной помыться никаких проблем.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#31 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:13

Трубы хоть бетонировались? 



#32 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:18

 

Поэтому я за то чтобы под парную отдать всю ширину строения, и в парной при этом сделать душевой уголок, где будет смеситель, лейка на длинном шланге, полочки для баночек и лавка посидеть. 

Понятно. В бане главным помещением будет КО. :good:



#33 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:25

а что, бывает не бетонируют? Надо спросить.. я как-то по умолчанию думал, что бетонируются.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:27


Понятно. В бане главным помещением будет КО.

При предложенной Иваном планировке, моечная им быть не может, парная - с учетом меньшего размера тем более. Тоже остается только КО. При этом для вводных 2-3 человека нет особой необходимости в обязательной отдельной душевой.

А КО остается такой же и в сущности выполняет те же задачи что и в планировке Ивана. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 18:36

Там вначале указано постоянное использование душевой без готовности бани. Это основное назначение.
душевую кабину то можно и кипятком из душа нагреть, если шо.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:27

а что, бывает не бетонируют? Надо спросить.. я как-то по умолчанию думал, что бетонируются.

Если сваи крутят зимой, то обычно не бетонируют.



Поблагодарили:
GDV

#37 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:47


Если сваи крутят зимой, то обычно не бетонируют.

 

Ну это исключение из правил, и даже не исключение, а явный и умышленный брак.



#38 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:48

Во засада
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:02

Борода сказал:
Бетонировали, но достаточно халтурно- засыпали бетонной, скорее кладочной смесью без арматуры и трамбовали. Он тоже кувалдой потом пообстукивал- трамбовали, говорит, хорошо.

Из идеи Джадда кое-что вырисовывается.. может быть.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#40 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 16 Февраль 2016 - 22:06

Он тоже кувалдой потом пообстукивал- трамбовали, говорит, хорошо.

 

 

Основной умысел бетонирования вытеснить влагу из объема сваи, так, что все хорошо, само "задеревенеет".

 

А арматура то там зачем?

Хотя я когда крутил и бетонировал свою баню, вместо сварки ( на тот момент не было аппарата) как раз и применил арматуру Взял на работу оголовки, приварил к ним изнутри арматуру см по 70 и потом просто установил их прямо в жидкий бетон.Чем не сварка?


Сообщение изменено: Ученик (16 Февраль 2016 - 22:11 )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 74


    Николаевич, OlegVeras, Dim, evgentmn, Алксандр Члб, ByaCo, Dimitr, tat73, Vian, Каир, ЕЛЕНА, alex75, dedmazai, ale-bliznyuk, ShIVA, кадык, Сергей А, Серый, GDV, mazatrucker74rus, Лявон, ZYBY, sma, Виктор_C, skon123, Raimond48, Dbrnjh , vasiliipet, Виктория, senyrak, Корнеев Антон, Мотылёк, Сержант, Боцман, Igor, unforgiven, Novichok52, Egor, Muxa_K, jaddd, Ученик, -=LOM=-, Sziget, Вит, George, Андрей1957, Фаруш, mut, палеха, dzzzex, vadim313, Песя, Jra, dosvidos, b}{p, Володя, skif, Sergey, Cudesnik45, zzz, olezhik, АлексейNN, alexroop, Vitaly, воепред, Дмитрий 73, Николаич, MVM, Vpost, deniskra, bigstep, Lotos, Петр С, Ant_t

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх