Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню - отчет, вопросы, результаты

стройка баня вопросы отчёт

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
23 ответов в этой теме

#1 Glanman Предупредить

Glanman
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 03:18

Привет всем. Решил осуществить свою мечту построить баню.

Для меня баня это место где можно отдохнуть с друзьями подругами, попить пива, попариться.

Именно в таком порядке, многие скажут, вот ты и ответил на свои вопросы, лепи сауну и будь счастлив.

Но я захотел подойти к вопросу основательно и сделать Русскую Баню. Пускай я сейчас многого в процессе не понимаю, но надеюсь стать достойным пользователем бани ) Читая форум у меня возникло еще больше вопросов, чем было до прихода на форум. Итак, сначала расскажу о том что запланировал построить, потом задам вопросы. Заранее благодарен за ответы.

п.с. могу ошибаться в терминалогии строительства сильно не ругайте.

 

1. Место строительства п. Рощино Лен.Обл.

2. Размер 6х8 чертеж во вложении потолок парилки 2,3

3. материал парилка и повывочная 3х6 (по 3х3) брус 200х150, комната отдыха и предбанник 5х6 - каркасно-щитовой

4. Толщена стен 200, пол- 200, потолок -200

5. фундамент свайно-винтовой обвязка брус 200х200

6. Вода-центральное холодное водоснабжение

7. Электричество -2кВТ :(((

баня3.jpg

 

Концепция: вход в баню, попадаю в коридор, от куда могу попасть в техническое помещение (ТП) - где расположен электрощиток, водонагреватель и водораспределительный узел, и в комнату отдыха (КО)

в комнате отдыха два окна и вход в помывочное помещение (ПП), которое оснащено двумя душами вода льется на пол, канализационное отверстие в полу. из ПП два выхода: один на улицу, на небольшую террасу где установлена бочка ОФУРО, летом использоваться планируется как купель, зимой по обстоятельствам можно топить можно оставлять холодной второй в парику.

 

 

 

1. по опыту нужна ли вторая печка (типа буржуйки) для нагрева КО или можно сначала натопить весь дом банной печкой

2. Есть ли минусы когда вода льется прямо на пол в ПП, может установить душевую кабину?

3. Делать ли порог в Парилку, какую дверь деревянную или можно стекло, высота потокла?? 2,3 норм? (прочитал статьи и про пирог и конвекцию и про понятые руки с веником, и про 2,1 метра, однозначного ответа не нашел.

4. Пол в парилке, нужно ли утеплять его утеплителем, есть ли какая-то технология, что предусмотреть, нужно ли сливное отверстие, покрытие напольное: дерево или плитку и деревянные полки на нее.

5. Чем обшивать парилку, какой материал лучше выбрать? много прочитал, абаши, кедр, липа, что выбрать так и не понял.

6. ПЕЧЬ !!!! вот что озадачило, однозначно это готовый вариант, камни закрыты топка выносная.

что я рассмотрел:

куткин 2.0 стандарт - плюс ее вес не нужно делать доп фундамент под печь

чт-1 магнум - пугает чугун(не лопнет?) и вес под400-500кг, придется делать фундамент, возникает вопрос сразу какой и как делать?

калита м арочная, теже вопросы что и к чт-1.

и собственно бюджет печек первой примерно в 80 т.р. две крайние примерно в 200-220 (цены ориентировочны под ключ)

может есть еще достойные варианты

смотрел вариант калита экстрим - но пугает цена, может конечно стоит и подкопить напрячься и купить дорогую или можно обойтись бюджетными вариантами, ведь лучшее враг хорошего.

 

 

 

 


Сообщение изменено: Glanman (09 Февраль 2016 - 03:24 )


#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2016 - 06:47

1. Зависит от печи и от режимов. С вашими размерами и выбранным типом печей при стремлении к банным параметрам лучше еще котел с системой на антифризе.... а если еще теплый пол добавить...(но его раскачка-время). кстати котел может воду греть, высвободив под чайник электричество которого и так мало. Газ, дизель или дрова/ пелеты..... последние в режиме ручной закладки- бункер много места требут
2. минус один- гидроизолированные полы-поддон, при осуществлени- которых защитить низ и обвязку стен от намокания, обеспечив их высыхание. Такой же пол оптимально в парной, коли банные режимы. Остальное сплошные плюсы.
3.оптимум где-то 2,35+/-0,05 - по росту главого парильщика и потребителя. Но можно и от 2,1 до 2,5 по личным предпочтениям и в зависимости от конвективного режима (кондиционный/пироговый)
4. Пол везде нужно б утеплять. Если стремимся к бане а не сауне, то Гидроизоляция+плитка+сливные трапы (лучше с "сухим затвором")- короче все как в помывочной. При режиме от 70℃ можно пытаться пользоваться деревянным полом и стараться не лить на пол... тогда и в помывочной душевая.. - быстро, дешево, но режим и постоянное самоограничение и самоконтроль в пользовании водой (проливные полы тут не рассматривал всилу харрактеристик строения бани)
5. Лучше ничем не обшивать. зашкурить ссруб и липовы/осиновые подспинники у полка
6. При доп.отоплении любая печь с режимом бани из боле-мене признаных в этом режиме (просушка на отоплении и тепле им и каменкой запасеном в стенах и полу)

Офуро-купель Надо со вкладышем.., Чтоб не рассохлось... топить ее зимой погружной печкой примерно как готовить баню с КП - весь день до вечера
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 10:29

Так соответственно вношу поправки
1. Отопление комнат и парилки тёплым полом - газовый двухконтурный котёл, на балонах ( режим использования бани раз в неделю) , соответственно горячая вода тоже с котла, плюсы экономлю на покупке второй печи и водонагревателя) возможен секс с балонами.
2. Во всех помещениях гидроизолированный пол, Vian, если не сложно, распиши второй пункт, не понял, что ты хотел сказать? И что есть сливной трап с сухим затвором?
3. По высоте опять не понятно везде такой ответ 2,1/2,5 но делай 2,3... Есть ли физика и закономерность как лучше? Если от роста брать то мой 168, друзей 175 и 185, девчонки от 172))))
4. Почему не обшивать ? А эстетика и красиво? Фольга ? А потолок как?

#4 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 10:42

Финансовый отчёт,
1. Фундамент 71500

Уважаемый администратор, почему-то не могу редактировать свою тему, так бы отчёт в неё бы добавлял

#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 09 Февраль 2016 - 10:43

1. Нужна возможность нагрева помещения  НЕ банной печью. Это может быть буржуйка (печь-камин), конвектор и т.д.

2. В любом случае душевую кабину лучше заменить "душевым углом" из плитки. Так просторнее.

В вода, текущая на пол не страшна, если правильная гидроизоляция и уклон (вся уйдет в слив)

3. Выбор двери - дело вкуса. Деревянная дверь дает больше отрешения. Порожек лучше сделать. Сантиметров 15.

Высота 2,3 норм (на пределе) при условии парения на полоке высотой 75 см

4. Утеплять, покрытие плитка.

5. Потолок, полоки, подспинники: липа-осина, ольха. Полностью не зашивай.

6. Как вариант http://ruspar.ru/sho...usskij-par.html(по весу, бюджету и прочности)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 09 Февраль 2016 - 10:51

2. Во всех помещениях гидроизолированный пол, Vian, если не сложно, распиши второй пункт, не понял, что ты хотел сказать? И что есть сливной трап с сухим затвором?

 

Имеется в виду ,что утеплитель отделен от всей твоей воды слоем гидроизоляции и плиткой с затиркой. 

Сливной трап с сухим затвором- погугли- условно устройство таково, что без воды крышка опускается и закрывает путь выхода запахам. При этом исключается ледяная пробка, которая иногда рвет трубы или не дает уходить воде ,пока не растает.

 

Почему не обшивать ? А эстетика и красиво? Фольга ? А потолок как?

Как раз эстетика живого дерева будет.

Фольга на потолок. Классический пирог утепления: вагонка, вентбрусок, фольга, утеплитель, гидро-ветрозащитная мембрана, вентбрусок, половая доска чердака. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Vian

#7 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:05

Сразу отчет не получиться , стройка в пеальном времени ...
Всетаки про общивать! Я правильно понял у меня брус 200х150, обычный строительный 1-3 сорт, сложен через джут( или какойто прокладочный материал), не клееный брус не цилиндрованное бревно, и вот его я (строители) зашкуривают и оставляем не общитым? Тоесть гдето будет виден прокладочный материал, это ничего страшного?

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:24

C точки зрения процедур - ничего страшного, а с точки зрения дизайна- тебе решать. Конечно, желательно его немного подшаманить- фаски подснять по возможности.

Вот здесь есть фотки парной из бруса со снятыми фасками (строганый, не шлифованный)  http://ruspar.ru/wik...ek/bath-timber/

 

csm_10e71e1f17_4e82888f97.jpg csm_7261202748_1e0381a7f8.jpg

 

или вот csm_Gadkii_utenok00026_a34cdff0d9.jpg

 

 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
GDV

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Февраль 2016 - 12:48

Боцман практически ответил.

уточню малость:

а. "Везде" это не "во всех помещениях", а в рассматриваемых в данном контексте Парном и Моечном помещениях. в КО, тамбурах и тп бывают и другие решения - что-то удобно против грязи и мокрых следов, что-то приятнее.., где-то также теплый пол.. короче "везде" это в парной и моечной, а далее по обстоятельствам.

б. высота 2,2..2,4 метра среднеоптимальная. если основные потребители рослые, или основной (главный) парильщик, то больше (2,35..2,4), если низкие - меньше (2,1..2,25).. При этом если печь и конструктив (пол, потолок, стены) обеспечат пироговое парение, то имеет смысл делать повыше для размещения пирога; если наоборот будет ближе к конвекционной бане - потолок пониже. обычно это "выше-ниже" таки имеет смысл вмещать в разумные 2,1..2,5, но бывает и более экзотические варианты с мощными печами и помостом парная может вырости выше 3х метров, а землянка с отоплением по черному оказаться 1,6..1,8 метра..  Предпочтение перед пироговым и кондиционным вариантом каждый решает для себя сам, в том числе и путем "мне построили сруб высотой 1,95", или "у меня печь "костёр" - какая уж тут "пирговость"))))) но это не значит, что пирог пара однозначно лучше.. - встречается пореже


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#10 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:26

Привезли материал, пока балуемся с Офуро))image.jpeg image.jpeg

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 00:02

Балавники! всю воду из офуры вылили!- Небо на место верните

ПС: надеюсь бочка со вкладышем?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:34

Шустро.

На мой взгляд у тебя два ключевых заблуждения:

1. Парную надо обшивать - это не так. Парную в срубе обшивать неправильно. Должен быть сруб виден с внутренний стороны, если уж решил сруб.

2. Парная должна быть только в срубе. Это опять таки неправильно, парная в срубе хороша, но и в каркасе она не хуже, не каждый определит однозначно парная в срубе или в каркасе. Это больше психологическое ощущение, чем физиологическое. 

 

Поэтому если еще не поздно, то я бы предложил все строение делать в каркасе. Это проще, легче и надежнее. А по ощущениям - внутреннюю обшивку парной сделай толщиной 6 см, скажем доску набьешь, а сверху вплотную блокхаус. Кондиции будут практически такими же как в срубе.

 

Как зимой будет функционировать водопровод?

Какими будут полы?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:28

Нет бочка без вкладыша, такая досталась.
По бане, все уже купленно и завезено с тем рассетом что парная и мойка 6х3 из бруса 200х150.
По общивке понял, буду со строителями решать.
Полы везде с утеплением, в парной будет сделан слив и плитка, везде будет подогрев от газового котла, газ пока в балонах, думаю при нечастой эксплуатации на болонах будет не сильно дорого.

#14 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:30

По поводу канализации, туалет в бане не предусмотрен, будет вкопан пластиковый сертик литров на 1000-2000 из него в дренаж

#15 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2016 - 16:18

Обвязочкаimage.jpeg

Поблагодарили:
Vian

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:14


Полы везде с утеплением, в парной будет сделан слив и плитка, везде будет подогрев от газового котла, газ пока в балонах, думаю при нечастой эксплуатации на болонах будет не сильно дорого.

Недорого, но трудоемко. Думается мне, что балон на выходные.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Февраль 2016 - 17:42

Да примерно такой расчет, балон на выходные. В перспективе подводка газа к участку, поэтому не пугает.

#18 Glanman Предупредить

Glanman
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 14:34

Продолжаю свой топик

Поставили сруб, крышу, подиум под офуро, сейчас процесс сборки печки1.png 3.png 4.png



#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 18:12

Как сруб? А ОСБ - это что?))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 18:21

а это в другую сторону смотреть))) тема сруба не раскрыта
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: стройка, баня, вопросы, отчёт

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 58


    Hnjok88, Serg1980, Tolsen, 11Oleg, Лявон, ivanovich0101, Freelander, SHEVTCOV, DN76, ВячеславMSK, alcosmi, WOLF_1975, dedmazai, topgun, Tea, Боцман, АндрейЙЙЙ, Таша, Alexandr19rus, valentin.polukarov, Luminous, dosvidos, Brandey, , , sache, Женя, LDI, vlad77g, Glanman, Фаруш, unforgiven, sma, jaddd, ByaCo, Barros, dzzzex, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Vian, ivash, puzik.s62, пежон53, Жекан, АлексейNN, zzz, Muxa_K, Петр С, Vpost, yurec111, Jra, Vitaly, GDV, Airbag, Podvorie, Alex207, Lotos, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх