Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужно ли утеплять помещения в бане?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#1 Schilt Предупредить

Schilt
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 12 Февраль 2016 - 14:06

Здравствуйте!
Нужен совет из опыта эксплуатации. 
В сентябре поставили сруб под усадку, весной собираюсь начинать отделку. Баня из проф бруса 140х140, размер 6х6, т. е. КО 3,5х4м, Мойка 2,5х2, парная такая же и терраса с СУ. Решили делать сауну с установкой металлической печи и утеплением изнутри. Растопка печки будет из КО, а вход в парную из моечной.
Так вот возник вопрос, нужно ли утеплять стены в КО и Моечной (получается по две стены) если зимой пока не собираемся ездить? Т. е. прогреется ли КО от топки и моечная от парной?
И ещё такой вопрос, если утеплять (обшивать), то стоит ли прятать водопровод под обшивку?



#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Февраль 2016 - 14:48

Если зимой ездить/париться не будешь, то обратный вопрос скорее встанет: не будет ли КО перегреваться. А отчего решили именно сауну, а не нормальную парную?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Февраль 2016 - 14:53

Так вот возник вопрос, нужно ли утеплять стены в КО и Моечной (получается по две стены) если зимой пока не собираемся ездить? Т. е. прогреется ли КО от топки и моечная от парной?

 

Тогда можно не утеплять

Излучение от топки в КО есть, но на прогрев рассчитывать не надо.

Моечная от парной прогреется точно.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 12 Февраль 2016 - 15:27

Если зимой ездить/париться не будешь, то обратный вопрос скорее встанет: не будет ли КО перегреваться. А отчего решили именно сауну, а не нормальную парную?

КО не перегреется, большая же, так ещё два окна есть.

Да не особые любители бани, но посидеть погреться можно, а сауна попроще в отделке.

Так, а если зимой затопить, ну побольше дровишек, прогреется КО? Просто не знаю, как в брусовом доме это происходит.



#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Февраль 2016 - 15:37

В брусовой промерзшей бане это будет не "побольше дровишек", а  от 4 часов топки печи, наверное. Пока прогреется воздух, пока внутренняя часть стен выйдет из глубокого минуса...

 

У меня брусовая баня, Топка печи в КО, большое стеклоа. Парная греется печью, КО греется 1-2 электроконвекторами и 1 масляным, а моечная хватает от них от всех, находясь посередине.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:38

Да не особые любители бани, но посидеть погреться можно, а сауна попроще в отделке.

Вы не любите koшеk баню?- вы просто не умеете её готовить! ))))))
А отделка в бане из профелированного бруса просто должна отсутствовать! (Но кАнАпатить не перекОнОпатить!!!!, а проф брус сложно конопатить)
Зимой на вывод промороженного сруба жилого дома в норму штатным отоплением уходит примерно сутки (пока дерево перестанет в себя тепло сосать). Чтоб ускорить штатные мощности увеличивают втрое.. впрочем саунная печь это отчасти такое увеличение мощности, добавить конвекторов в КО и вентилятор нагнетающий на пол парной и будет побыстрее несколько, чем сутки))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:56

Блин! Да вы тут без меня совсем распустились! Даже Ваня!
Человек занес вопрос по утеплению сруба ИЗНУТРИ!
Нет, чтобы дать ему по рукам и пояснить, что сруб не разу нельзя изнутри утеплять, только снаружи и то, только тогда, когда закончатся многогодовые процессы усадки и конопатки!
Всем оценка два! Я вами не доволен!
Это, блин.......идет пересказ третьей части Катехизиса и гвоздями!
Про сауну - ваще молчу!
Он и на ФХ эту тему вынес! Но там. Спецы еще те!)))

Сообщение изменено: ZYBY (12 Февраль 2016 - 17:58 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:02

Полковник, что за незаслуженные наезды?

А отделка в бане из профелированного бруса просто должна отсутствовать!

промораживаемую зимой брусовую баню утеплять - деньги на ветер, а результат может даже отрицательный
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:08

Точно! Отвыкли!))) То, что промолчал про гниение сруба в этом случае - так уже сразу наезд!
И пиво без аодки в промораживаем срубе - деньги на ветер!
А пояснить, при этом что парятся в палатках, и промрораживаемой бане 140 бруса достаточно. Для проведения бани и потом заморозить - достаточно!

Сообщение изменено: ZYBY (12 Февраль 2016 - 18:11 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:15

Мы тут затеваеМ промораживаемую в 100 брусе. Впринципе достаточно 50, если внутри не ночевать зимой, но стремно)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Фаруш Предупредить

Фаруш
  • Банщик любитель
  • 260 сообщений
  • 293 спасибо
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:32

Как счастливый обладатель промораживаемой бани из 100 скажу - все отлично, хватает этого у нас в Сибири! Паримся и в -30. Душевно паримся.

Но про прогрев КО металической печью в мороз можно забыть. Электронагреватели рулят.  Нет, конечно, если есть желание долго и нудно прогревать все с открытыми дверями, то часа через три-четыре тепло станет (не жарко однозначно), но парная останется той же температуры, что КО. И двери придется закрыть.... И опять встанет вопрос о поддержании температуры в КО...



Поблагодарили:
yurec111 , GDV , mazatrucker74rus , Vian

#12 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:19

Спасибо за ответы! В общем не буду заморачиваться со стенами, сэкономлю время, силы и деньги, а под окна в КО электронагреватели подвешу на всякий случай.



#13 alexroop Предупредить

alexroop
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 12 Февраль 2016 - 19:49

Здравствуйте.

Тоже собираюсь строить баню из бруса 150х150. Остро стоит вопрос по утеплению парилки. Как я понял, в парилке на стены достаточно выполнить только обрешетку, обтянуть все фольгой и обшить вагонкой?

Над парилкой в моем случае будет мансардная комната. Как утеплить потолок в парилке?



#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:10

Как я понял

Расхожее мнение считающееся самым правильным, но не являющееся таковым . Когда речь идет о русской паровой бане , оперируют не только температурой, но и влажностью ПРИ РЕГУЛЯРНО СМЕНЯЕМОЙ ПАРОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ В ПАРИЛКЕ . Во первых неплохо, когда нагретые стены переизлучают тепло , во вторых , нужен некий аккумулятор влажности, поддерживающий требуемый микроклимат в парилке при проветриваниях - всему этому способствует массив стен и потолка , отчасти полока . Потому - закатав стены в фольгу придется озадачиться либо специальными печами , постоянно выдающими пар , либо заново возводить массивный саркофаг из фальшбруса или еще какой необрезной доски - а зачем, если уже есть дерево стен . Вот если дерева стен нет - тады да - полная пароизоляция с утеплением и.... прально - возведение массивной деревянной обшивки или поиски печи с пароперегревателями .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 alexroop Предупредить

alexroop
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:39

mazatrucker74rus, Как отсутствие отделки и пароизоляции повлияет на долговечность бруса?



#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:21

На долговечность влияет правильная просушка. А это в идеале плавно остывающая (несколько часов) печь.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#17 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 Февраль 2016 - 21:23

Как отсутствие отделки и пароизоляции повлияет на долговечность бруса?
На долговечность сруба влияет нагретый массив печи и проветривание после всех процедур. Влияет положительно.

Если печь не инерционная (голая железяка),то после процедур придется подтапливать для просушки помещения.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#18 alexroop Предупредить

alexroop
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:09

В таком случае хорошая конопатка стен должна быть. Джут или мох, а утепление снаружи?



#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:10

А наличие фольги и вагонки, да с железной печью, как раз могут сработать как засада...
конопатка очень хорошая!, и потолок, и стык сруб-потолок - все не просто.. зато сруб))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:13

 Утепление снаружи - это гут, но тоько соблюдая правило повышающегося паропроницания изнутри наружу ( никаких пленок во внутренних слоях , возможна ветрозащита под вентфасадом ( сайдингом ) У меня именно так, но эксплуатации бани пока нет , отчитаться не могу .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 57


    Lesnick, Игорь М, Hnjok88, Сантана, classic, рустам, Лявон, bsv78, Перебор, КакТуз, Варвар, ВячеславMSK, Egor, ТатьянаЦ, Вэл, ИгорьСер, Терр 53, sashacorsar, Commo, Maxipes, Nikala, Podvorie, Vian, Lotos, vysoczkij, bakharev, yurec111, alexroop, jaddd, unforgiven, Фаруш, ЕЛЕНА, ZYBY, ByaCo, Schilt, GDV, Ученик, mazatrucker74rus, MVM, dzzzex, пермяк, Боцман, Airbag, Vpost, Александр810, Дмитрий 73, Песя, палеха, skavit, zzz, Cudesnik45, dosvidos, ShIVA, АлексейNN, vadim313, Alex207, Muxa_K

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх