Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужно ли утеплять помещения в бане?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#21 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:25

alexroop, успешно круглогодично эксплуатирую баню с брусовыми стенами толщиной 150мм. Вопрос утепления (хоть снаружи, хоть изнутри) не то, что остро, а вааще не стоит. :pardon:  


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#22 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:46

Утеплять нужно только если у тебя планируется постоянное отопление зимой и только снаружи. Если у тебя есть шансы что будет промерзать - утепление будет скорее врагом - под ним с бОльшей вероятностью будет гнить сруб. Для сауны еще допустимо внутреннее утепление, но все равно есть шанс что под обшивкой будет гнить сруб, поэтому смотри пункт один.

Водопровод прячь-не прячь, а если в бане минус - он замерзнет. Поэтому его надо сливать. Лучше всего если сделать технический непромерзаемый колодец и в него запрятать основную часть арматуры и слив там же организовать.

 

Несколько вопросов к топикстартеру:

-баня/сауна планируется что будет постоянно отапливаемой?

-есть ли рядом дом с постоянным проживанием?

-каким образом организован водопровод и как он будет работать зимой?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#23 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:03

 

Несколько вопросов к топикстартеру:

-баня/сауна планируется что будет постоянно отапливаемой?

-есть ли рядом дом с постоянным проживанием?

-каким образом организован водопровод и как он будет работать зимой?

Будет промораживаемой, поэтому раньше ответы меня устроили.

С водопроводом всё нормально, уже есть городской, пока заходит в колодец 2м с запорным и сливным краном и ввод будет подземный, а если зимой приехать на пару дней, то предусмотрю 2м греющего кабеля внутрь.

Ну а сауну и не делают с наружным утеплением, её же смысл - это термос, как-то так.



#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:46


С водопроводом всё нормально, уже есть городской, пока заходит в колодец 2м с запорным и сливным краном и ввод будет подземный, а если зимой приехать на пару дней, то предусмотрю 2м греющего кабеля внутрь. Ну а сауну и не делают с наружным утеплением, её же смысл - это термос, как-то так.

Про сауну это отдельная песня. В сауне воду на камни подливают по чуть-чуть, вентилируют хорошо и ставят ограничитель градусов так на 80. А у нас что? У нас при исполнении сауны все эти требования игнорируют. Если будет вентиляция и малая поддача на камни, то можно и термос внутри. А если без вентиляции да еще и с серьезной поддачей, то уж лучше не обшивать. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#25 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 16 Февраль 2016 - 11:01

Про сауну это отдельная песня. В сауне воду на камни подливают по чуть-чуть, вентилируют хорошо и ставят ограничитель градусов так на 80. А у нас что? У нас при исполнении сауны все эти требования игнорируют. Если будет вентиляция и малая поддача на камни, то можно и термос внутри. А если без вентиляции да еще и с серьезной поддачей, то уж лучше не обшивать. 

Да про сауну я уже давно определился, прошерстил кучу форумов, так что обложу фольгированной ватой, да зашью осиной. Ну а воду на камни в сауне вообще-то не надо, если только чуть-чуть и с ароматизатором каким-нибудь. И ещё заглушка вентиляционная уже куплена, осиновая :).

Меня интересовало именно утепление стен других помещений и именно исходя из опыта эксплуатации, но спасибо написали, что это бесполезная вещь, а нагреть КО зимой можно и электронагревателями.


Сообщение изменено: Schilt (16 Февраль 2016 - 11:03 )


#26 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:25

alexroop,в наших широтах с нашими зимами твои 150 за глаза хватит!!! 



#27 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:33

Ребят,вообще какие плюсы/минусы наружнего/внутреннего утепления сруба при/без постоянного отопления?

У меня баня блочная-там вопрос изучил,но вот на сруб не заглядывался,т.к. был уверен,что нечего там утеплять ни изнутри ни снаружи.Оказывается,есть варианты,что и сруб утепляется.Просветите,плиз!!!!!

Утеплять нужно только если у тебя планируется постоянное отопление зимой и только снаружи.

По этому поводу все понятно:постоянное отопление просушит сруб.



#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:04

без отопления плюсов у утепления почти нет (исключение очень массивная КП, являющаяся по сути отоплением меж банями), а минусы - отсутствие контроля состояния сруба и при этом часто возможная помеха просыханию оного

 

при отоплении минусы теже, но не редко нивелируются сушкой за счет отопления, а плюсы - экономия на топливе. при этом утепляют паро- влагопрозрачными утеплителями снаружи. при утеплении изнутри отопление на просушку не сработает и минусы не нивелирует, а поддержать грибам и бактериям комфортные условия вполне способно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
yurec111

#29 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:15

 Иван, классная аватарка !  Есть еще один нюанс утепления -  ШУМОИЗОЛЯЦИЯ . У меня на даче ну оооочень актуально , шум снизился ощутимо, стал слышен шум в ушах , блин ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , Vian

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 17:52


По этому поводу все понятно:постоянное отопление просушит сруб.

В общем логика несколько иная - без утепления очень малая теплоэффективность - много топить придется. Хотя то что постоянное отопление будет дополнительно просушивать сруб тоже абсолютно правильно. Однако там есть исключение - если постоянное отопление держит на +5..+8, то просушка там не такая уж и сильная.

 

 

 


 Иван, классная аватарка ! 

Поддерживаю... На человека хоть стал похож :D)))))

 


Меня интересовало именно утепление стен других помещений и именно исходя из опыта эксплуатации, но спасибо написали, что это бесполезная вещь, а нагреть КО зимой можно и электронагревателями.

Учти также то, что моечная гниет чаще парной, а КО почти так же часто как и парная. Потому что парная нагрета сильнее и там есть массивный теплоаккумулятор. И еще потому что в парной про вентиляцию задумываются чаще, чем про вентиляцию моечной и КО. А вентиляция должна быть во всех без исключения помещениях - парной, моечной, КО, тамбуре и туалете.


Сообщение изменено: jaddd (16 Февраль 2016 - 17:55 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 19:02

Поддерживаю... На человека хоть стал похож :D)))))



Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:11

Товарищи банщики, есть ещё один вопрос и то же из опыта эксплуатации.

Собираюсь в моечной ставить душевой уголок и красить стены Суписауной в два слоя, а в уголке может в три, так нужно ли как-то дополнительно защитить стены в районе душа (какими-нибудь панелями пластиковыми), т.е. может ли брус промокнуть под краской?



#33 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Февраль 2016 - 12:50

Для пояснения на пальцах: Подитаживаем.)))
- для периодически протапливаемого помещения ( коим является баня топикстартера - кста как зовут)при толщине бруса в 150 мм тепловые потери через стены за время банных процедур будут незначительны, парятся зимой в палатках - там стена кусок ткани;
- про душевую кабину: мытные процедуры - это большая часть банного процесса. Если планируется душевая кабина - значит убивается важная часть очищения организма в бане. Ню-ню-ню!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#34 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:47

- про душевую кабину: мытные процедуры - это большая часть банного процесса. Если планируется душевая кабина - значит убивается важная часть очищения организма в бане. Ню-ню-ню!

Зовут Антон. Но вот продолжаете гнуть свою линию, я за 40 лет побывал в различных банях, саунах, с вениками, тазиками, массажами и если бы мне это всё нравилось, то давно бы соорудил себе русскую баньку, т.к. участку уже лет 15-ть, но не нужно это всё было, даже дом. Но сейчас, наверное с возрастом, решил построить, на всякий случай, и начал с бани и нам с супругой достаточно сауны. Т.е. растопить, часа за два, погреться, хряпнуть, закусить ещё погреться, ну на сколько нас хватит, а потом просто помыться и лечь спать :). Вот если сынок лет через 10 захочет русскую, так там спокойно всё разобрать и переделать. Ну и ещё домик 6х8 сварганим.

Вот такие грандиозные планы. 


Сообщение изменено: Schilt (18 Февраль 2016 - 13:48 )


#35 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:08

А планы не очень, не фонтан. Антон, представь, если бы решил строить домик, но с земляными полами, мелкими окнами с бычьем пузырем, все условия на улице.
Вот так и сауной, не баня, ни полубаня. Конечно, можно иммитировать парение при 100 град и влажности 10 проц.
Просто ты не был в нормальной Русской бане. А, именно, только в досуговых саунах с выпивоном между заходами. Это не баня, это эрзац. Как карамель со вкусом сливок, идентичным натуральному.
Кроме вреда от сауны ничего нет.
Так что думай Антон! Тебе жить!)))) Сергей.


Сообщение изменено: ZYBY (18 Февраль 2016 - 14:13 )

  • Ramzes нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#36 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:23

я за 40 лет побывал в различных банях, саунах, ... Но сейчас, наверное с возрастом, решил построить, на всякий случай, и начал с бани и нам с супругой достаточно сауны. Т.е. растопить, часа за два, погреться, хряпнуть, закусить ещё погреться, ну на сколько нас хватит, а потом просто помыться и лечь спать :).

 

Антон, вольному воля, но тем не менее... Есть тенденция, что с возрастом (что подразумевает и рост благосостояния) люди начинают больше внимания уделять своему здоровью. Синьку получше в себя вливать (а кто-то отказывается вообще), ценить отдых, правильную пищу, не торопиться и т.д.

У тебя скоростной режим. Не успеешь тепла вкусить. А "хряпнуть+температура" еще и по здоровью хорошо шибанут. Может, тебе душем ограничиться, а отдыхать посредством плаванья в бассейне и т.д.?)))


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#37 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:30

Ну вы уже не туда заворачиваете, я тоже люблю поучить жизни кого-нибудь, но форум вроде про другое.

Так как насчёт стен в душе?



#38 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:43

Антон, форум - про баню. Русскую баню. И пропаганда именно этой разновидности так же является неотъемлемой и важной частью содержания форума. А про 40лет... Я в баню хожу, сколько себя помню. И тоже не в одну и ту же. Годиков на 10 стаж поболе будет. Но тем не менее, встреча с грамотными профи 5 лет назад, представление о ней очччень сильно скорректировала.

Питер - город банный, есть к кому в гости сходить и чего попробовать. ;)

Про намокнуть под краской: не так страшно намокание, как то, что после процедур он не просохнет. Сауна, в отличие от бани, не предполагает наличия теплоёмкой печи. В зависимости от планировки помещений и конструктива печи может потребоваться подтапливание печи для просушки. Так что после "помыться", придётся не лечь спать, а ещё посидеть и потопить. Или душевая кабина. 

Полный (или почти) набор неудобств.

На закуску.

И ещё.


Сообщение изменено: ByaCo (18 Февраль 2016 - 15:08 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Февраль 2016 - 15:06

Смысл в том, что мы тут не помогаем строить сауны. Мы категорически против них. Поясняем их вред. Раз зашёл сюда, значит приобщайся к правильно бане.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#40 Schilt Предупредить

Schilt
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 18 Февраль 2016 - 15:22

Смысл в том, что мы тут не помогаем строить сауны. Мы категорически против них. Поясняем их вред. Раз зашёл сюда, значит приобщайся к правильно бане.

Да у меня вроде вопросы были про другие помещения, а они то не особо отличаются в бане и в сауне. Ну если такие принципиальные, то закрывайте уже тему.




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 57


    Lesnick, Игорь М, Hnjok88, Сантана, classic, рустам, Лявон, bsv78, Перебор, КакТуз, Варвар, ВячеславMSK, Egor, ТатьянаЦ, Вэл, ИгорьСер, Терр 53, sashacorsar, Commo, Maxipes, Nikala, Podvorie, Vian, Lotos, vysoczkij, bakharev, yurec111, alexroop, jaddd, unforgiven, Фаруш, ЕЛЕНА, ZYBY, ByaCo, Schilt, GDV, Ученик, mazatrucker74rus, MVM, dzzzex, пермяк, Боцман, Airbag, Vpost, Александр810, Дмитрий 73, Песя, палеха, skavit, zzz, Cudesnik45, dosvidos, ShIVA, АлексейNN, vadim313, Alex207, Muxa_K

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх