Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню с чистого листа

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
315 ответов в этой теме

#1 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 12 Февраль 2016 - 16:16

Приветствую всех форумчан!

Я решил построить свою баню, а именно Русскую баню. В конце прошлого года я приобрел участок под Воронежем для постройки дома под ПМЖ. Как любитель попариться, я не представляю частный дом без собственной бани, поэтому было решено начать строительство именно с бани. На этот год план такой:

1. Обнести участок забором

2. Построить баню

3. Подготовит фундамент для будущего дома.

 

Теперь по порядку.

 

1. В итоге хочу получить Русскую баню. Парилка скорей всего кондиционная, чтобы легко париться самому. Изначально планировал пироговую и потолки 2,5 м, но после прочтения соответствующей темы начал сомневаться. Смогу ли я, сидя на полоке, нормально париться (пар то высоко будет) или просто полежать, ощущая на себе легкость пара (опять же пар под потолком)? Поэтому склоняюсь к усредненной высоте в 2,3 м, мой рост 188 см. Так же в парной будет вентиляция Басту.

Вопрос: возможна ли парилка смешанного типа, например с потолком 2,5 м открыл Басту и получил кондиционную парилку? Басту закрыл, и под потолком начал собираться пирог. Или не все так просто, и открытая Басту нарушит все кондиции Русской бани?

 

 

2. Сценарий банного дня следующий (пока не построил дом) Приезжаю в баню часа в 2 и начинаю топить -> Часа в 4 начинаю париться, для начало без веника с включенной конвекцией (Басту)->Часам к 5 парная должна прогреться, и я начинаю париться с веником, в перерывах отдыхаю, попивая чаек, периодически подкидываю дровишек.  И так часов до 9 -> после банных процедур выпью немного пивка, ужинаю, поднимаюсь на второй уровень (чердак или антресоль) и ложусь спать.

 

3. Бюджет бани ограничен, на все про все готов потратить не больше 1 млн , но хотелось бы влезть в 800 тыр. Если будет понятно, что этого мало, то внутреннею отделку буду делать сам.

 

4. Воронежская обл, Рамонский р-н, с. Ямное.

 

5. На участке пока ничего нет. В начале участка (рядом с дорогой) будет дом. Баню думаю строить по середине, здесь же запланирована зона отдыха, детская площадка и т.п, все это среди плодовых деревьев. Дальше небольшой огородик, за ним насажаем много больших деревьев типа ореха, кедра, шелковицы и т.п. Соседей пока нет.

баня.jpg

 

6. Коммуникаций пока нет. Весной проведут электричество. На счет газа начну хлопотать по осени, когда будет готов проект дома.  В бане будет своя скважина, которая дополнительно будет обеспечивать водой сад и огород. Наверное, абиссинского колодца будет недостаточно для всего этого, поэтому придется бурить на песок. Располагаться скважина будет в санузле + насосная станция с гидроаккумулятором для бани и насосная станция для полива.

Воду греть собираюсь проточным нагревателем. На всякий случай поставлю здесь конвектор для поддержания плюсовой температуры, однако воду из системы буду сливать.

 

7. О типе грунта пока ничего не знаю, как только снег стает, займусь этим вопросом. Подозреваю, что грунтовые воды близко.

 

8. Если с грунтом будет все плохо, а УГВ окажется высоким, придется делать плиту. Пока рассчитываю на ленточный.

 

9. Баня будет каркасная, 6х6 по внешним стенам. Стены 150мм. Наружные стены обошьются ОСБ + обрезная/необрезная доска внахлест. Изнутри все помещения будут обшиты обрезной/необрезной доской  в стиле леший, парная так же, только липовой доской. В моечной плитка.

 

10. Везде стяжка по грунту (или плита) и керамогранит. В парной  возможен электрический теплый пол, только если этого требуют кондиции Русской бани.

Вопрос: на сколько необходим теплый пол в П и М. В М постелю деревянные трапы, а в парилке босиком ходить не собираюсь.

 

11. Печь металлическая, обложенная кирпичом, дымоход тоже в кирпиче. Постоянного отопления не будет. Все, кроме тамбура и с/у, будет отапливаться этой печью. К тому же будет антресоль или чердак.  Хотелось бы относительно быстрой готовности бани, зимой часа 3-4 на все. Изистим Сочи будет явно недостаточно, может Геленджик? Или ЧТ-1?

Вопрос: возможно ли отопить всю баню с чердаком одной МП, обложенной кирпичом, с конвекционными дверцами? Если да, какая нужна печь?

 

12. Будет антресоль и потолок под крышу.

13. Крыша двухскатная, металлочерепица.

14. Баня будет эксплуатироваться круглый год, 3-4 раза в месяц.

15. Постоянного отопления не будет.

16. Обычно 2-4 парильщика.

17. Пока дом не построен, баня будет использоваться как дачный домик.

баня1.jpg

баня2.jpg

баня3.jpg

 

Прошу прощения за качество схем, в скейтчапе работаю впервые, дальше будет лучше.

Опыта строительства у меня нет, только ремонт квартиры, поэтому буду задавать кучу детских вопросов типа того:

Как правильно разместить печь, чтобы одна сторона была в моечной, при этом были соблюдены нормы пожарной безопасности. У меня получается труба дымохода на расстоянии 10 см от дерева, и это она еще не обложена кирпичом. Может выложить эти стены до потолка? Тогда часть тепла будет расходоваться на прогрев этих стен, соответственно больше времени на подготовку бани. Или я ошибаюсь?

 

 

 



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:28

Я решил построить свою баню, а именно Русскую баню.

сие суть одно и тоже. Во втором случае присутствует элемент тавтологии

1. Впринципе все парилки в каком-то смысле смешенные, (нет ни черного ни белого-все серое), но чем ближе к полюсам, тем в данном случае управляемость и предсказуемость, чтоли, выше.. если переключать, то -не столько басту, сколько конвекцию от печки., и поддавать иначе, правда пол не будет холодным при переключении от конвекции в пирог..
2. Два часа на подготовку бани летом- удовлетворительнопосредственная скорее всего баня - склонна у завышению температуры; два часа зимой в срубе- да это сауна с непрогретыми стенами; в каркасе - с прогретыми
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly , палеха

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:34

6. Во Владимирской вода часто ржавая в скваженах- узнайте по месту. Очистительное оборудование прилично места требует. Если верховодки много чистой - с нее обычно можно брать без доп чистки на железо, жесткость и сероводород, но угольный фильтр тогда имеет смысл на органику
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:38

вместо кирпичной стены и трубы поставь кирпичный отопительный щиток

И ВЕЛКАМ! )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly , палеха

#5 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 14 Февраль 2016 - 19:30

вместо кирпичной стены и трубы поставь кирпичный отопительный щиток
И ВЕЛКАМ! )))

Щиток добавил, но кирпичную стену оставил, не представляю как сделать обшивку заподлицо с кирпичом, да и с кирпичом как-то спокойней, в плане пожаробезопасность. На сколько это критично, будет ли большая теплопотеря? Если дымоход сделать полностью кирпичным, отопит он чердак или без дополнительного отопления не обойтись?
Как оказалось выбор МП с закрытой каменкой под обкладку совсем небольшой: Изистим и ЧТ-1.
Про Изистим Сочи говорят, что медленно прогревает парную, а мне вдобавок надо все помещения протопить. Может со щитком будет получше?
Вроде бы ЧТ-1 до 35 кубов,но у ней всего 15кВт, у Сочи 40 кВт, но она до 22 кубов. Геленджик, наверно, будет перегревать парную.
Помогите, пожалуйста, определиться.
Может забить на МП и выложить каменку?

image.jpeg

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:43

Не там щиток . Поставь его между моечной и парилкой . Так же его можно сделать двухэтажным , с транзитным каналом на второй этаж и там как бы самостоятельный щиток, стоящий на первом . Два этажа щитка печка не прокачает, но попеременно - запросто . Пара нюансов - при таком варианте ППУ должно быть очень грамотно сделано - температура и время прохождения дыма критические . При таком варианте и Геленджик будет уместен . Щиток я бы делал ( я так и сделал ) колпаковый , а не просто опускной-подъемный канал . Расположение трубы на щитке нужно сразу планировать исходя из ближайшего размещения к коньку крыши и прохождения между стропилами . Чем меньше периметр прохода дымохода в потолке парилки - тем меньше вероятность утечки пара . ( поставь щиток в мойке ) . Там , где сейчас щиток - убрать ВЕСЬ кирпич , оставить на длину кирпича от саркофага . Можешь так же рассмотреть расположение вентканала примкнутого к щитку ( в моем случае- полностью из оцинковки , обложенный кирпичом, даже правильнее сказать -расположенный в щитке , но делать его нужно так, чтобы периметр щитка нагревался примерно одинаково, не допуская напряжений в кладке от температурных расширений, я планирую перераспределять тепловые потоки между помещениями , у бедился, что работает в принципе, а вот насколько эффективно и насколько это будет использовано - это время покажет, которое наступит после окончания стройки .

  Вариантов стыка каркаса с кирпичом два : кирпич на плашку - каркас на 120х стойках и доски внахлест на кирпич  ( у себя так планирую ) . Если хочешь заподлицо - крайний ряд разделки выложить на ребро ( перевязывать не обязательно, нов швы сетку, соединяющую с основной кладкой ) , доски в нахлест на эту четверть, но в притык к следующей за ней плашке , угаешь с размерами стоек и обшивки - получишь заподлицо .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (14 Февраль 2016 - 20:54 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , Vian , Vitaly

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Февраль 2016 - 23:12

Плюсую . Только убрать не "ВЕСЬ", кирпич, а оставить чуток на разделку))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#8 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:00

Не там щиток . Поставь его между моечной и парилкой

 

Щиток передвинул, но мне кажется что-то не правильно я понял. Может нужно ставить печь вплотную к щитку? Тогда получится, что одна сторона печи не будет отдавать тепло. 

А чем плох вариант, когда щиток слева от печи? Получается что парная прогревается двумя сторонами печи и щитком, соответственно прогрев должен быть в разы быстрее. С КО отдыха тоже самое, для моечной одной стороны будет достаточно. Или я ошибаюсь?

проект1.jpg

 

Еще раз перечитал статью Константина про правильные печи и понял, что забыл про печи Тройка. Посмотрел, понравилось, так что нарисовал саркофаг для Тройки №6.



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:09

да, щиток является одной из стенок экрана - экономия места, т.к. тот "закуток" меж ними совсем не к чему обычно

 

Греть моечную надо круглый год, а греть комнату отдыха иногда совсем даже избыточно..., и в сушке мойка много капризнее КО, так как в ней больше воды конденсируется

 

Тройка в обкладке была у кого-то на форуме в картинках.., но я  не нашел по памяти((


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#10 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:49

да, щиток является одной из стенок экрана - экономия места, т.к. тот "закуток" меж ними совсем не к чему обычно

Исправил. Трубу дымохода от печи до щитка надо тоже обложить или можно оставить? Сильно ее ИК излучения повлияет на кондиции?

проект2.jpg



#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Февраль 2016 - 15:52

При росте в 188 я бы советовал потолок в 240 всё же, и не забывая при этом про усадку. 

Насчёт тёплого пола, наиболее востребован он, по -моему, в мойке. На втором месте - КО, а парная запросто позволяет без него обходиться.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Vitaly

#12 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 15 Февраль 2016 - 15:56

При росте в 188 я бы советовал потолок в 240 всё же, и не забывая при этом про усадку.

спасибо, не знал, что каркас усаживается



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:11

можно и ещё на полкирпича сдвинуть...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:12

Не уверен , что нужно печь обкладывать на плашку . Может так ?  Если щиток изображен схематично, то ладно . Если нет - у меня вопросы . Щиток дело простое, но не примитивное . Во первых- всегда должен присутствовать прямой , летний ход , который открывается задвижкой . Дымовые газы после печки рекомендуется опускать до пола - так будет прогреваться весь кирпич и весь по высоте воздух в помещениях . Еще раз повторю - колпаковый щиток предпочтительней , хотя бы потому что легче чистить , а прочистки заложить в проект нужно обязательно . Нужно уточнять диаметр выходной трубы топки , но КМК большинству печек каналы и трубы в четверик - то что нужно . По последнему рисунку- стены обкладки примыкающей к щитку не должно быть вовсе - сама стенка щитка должна играть эту роль . Но,перевязывать их не нужно . В саркофаг печки заложитьдверки снизу и сверху открывающиеся во все помещения . Допустим , забираем снизу из парилки и выпускаем через верхние в комнату отдыха .  В саркофаг печки можно завести канал забора наружного воздуха , который будет подогреваться, выходить где-то в районе обкладки трубы , подниматься к потолку и вытеснять более холодный вниз , а его в свою очередь нужно будет выводить из помещения . Так называемая вентиляция по Басту , Здесь описана в теме Константина, ака Lotos  . Если мало легко ищется поисковиком . Делать с чистого листа - это хорошо, отплясывать на поляне чужих граблей при этом- плохо .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Vitaly

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:28

Вопрос: возможна ли парилка смешанного типа, например с потолком 2,5 м открыл Басту и получил кондиционную парилку? Басту закрыл, и под потолком начал собираться пирог. Или не все так просто, и открытая Басту нарушит все кондиции Русской бани?
 

Басту применяется для просушки. Между парениями лучше залповую, хотя можно и Басту.

Поэтому склоняюсь к усредненной высоте в 2,3 м, мой рост 188 см.

Я бы все таки предложил сделать 2.5 потолок и поднять полок. У меня один полок на уровне 75 для парения из пирога, и один полок 1.20 для самостоятельного парения.

Кроме того делай 2.5, а 2.3 получится само собой :))))) А для роста 1.88 2.3 на мой взгляд мало будет. Захочешь кого попарить а у тебя голова почти в пироге.

 


Вопрос: на сколько необходим теплый пол в П и М. В М постелю деревянные трапы, а в парилке босиком ходить не собираюсь.

Если будет плитка то почти обязателен. Так или иначае его надо будет нагреть и теплый пол это не самый дешевый, но однозначно самый лучший вариант.

 

По щитку - щиток делай, но при этом щиток делай до потолка и заканчивай распушкой, можно в виде бетонной плиты. А уже выше перекрытия иди металлической сэндвич трубой. Это очень сильно упрощает работу.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Vitaly

#16 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:45

выше перекрытия иди металлической

 

 Там еще хотелки мансарду обогреть ... На плите близнеца нижнего щитка можно поставить , только похудосочнее и переключать либо- либо .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#17 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:13



можно и ещё на полкирпича сдвинуть...

т.е. сделать общую стенку саркофага и щитка? Так можно, она перегреваться не будет?

 

Не уверен , что нужно печь обкладывать на плашку

 

тоже есть сомнения, если поставить кирпич на ребро, стена быстрей нагреется, соответственно и парилка быстрей выйдет на режим. Вот тут обладатель такой печи говорит, что кирпич через 3 часа топки прохладный http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7761&postdays=0&postorder=asc&start=100

 

Нужно уточнять диаметр выходной трубы топки

 

у Тройки диаметр трубы 160мм

 

Если щиток изображен схематично, то ладно . Если нет - у меня вопросы

 

действительно, саркофаг и щиток изображены схематично. Как только определюсь с их точной конфигурацией, прорисую все детали.

Дверцы и подвод воздуха с улицы будут обязательно.

Еще раз повторю - колпаковый щиток предпочтительней , хотя бы потому что легче чистить , а прочистки заложить в проект нужно обязательно

 

где-то недавно видел схему колпакового щитка, найду и перенесу себе.

 

По последнему рисунку- стены обкладки примыкающей к щитку не должно быть вовсе - сама стенка щитка должна играть эту роль

 

я тебя правильно понял?

Общая стенка перегреваться не будет?

проект3.jpg

 

Так называемая вентиляция по Басту

 

Тему Константина изучал, принцип работы вентиляции Басту понял, планирую ее реализовать в парной и в КО. Только куда в парной спрятать вентканал, не хочется городить под него отдельный короб?

 

Кроме того делай 2.5, а 2.3 получится само собой :)))))

 

понял тебя, буду стремится к 2.5

А уже выше перекрытия иди металлической сэндвич трубой. Это очень сильно упрощает работу.

 

а кирпичная не лучше будет топить чердак? я там собираюсь сделать спальное место



#18 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:16

Щиток я бы делал ( я так и сделал ) колпаковый

А что это за зверь такой?Не видал ранее.Можно ссыль какую?

Кроме того делай 2.5, а 2.3 получится само собой )))) А для роста 1.88 2.3 на мой взгляд мало будет. Захочешь кого попарить а у тебя голова почти в пироге.
 

Дима,у меня и рост такой,и потолок на 3 см ниже(2.27).Вроде жив-здоров  :D .Перед парением шапка,смоченная в холодной воде очень помогает.Без нее было бы туговато...

Но категорически с тобой согласен,что 2.50 гораздо лучше нежели 2.30. 



Поблагодарили:
Vitaly

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:25

Колпаковый щиток, правильно сложенный , оставит температуру газов только только, чтобы не выпал конденсат в трубе . Не настаиваю, но повторюсь - на щитке нижнего этажа сложить щиток мансарды . При этом фундамент должен держать этот двойной вес . Колпаков обычно два, и первый больше второго. Летний ход нижнего щитка будет транзитным для верхнего, поставляя всю температуру туда, нужно при этом серьезно озаботится проходом перекрытий . У верхнего щитка так же должен быть летний ход - бо боливар не вывезет двоих . Стенка про которую ты спрашивал не перегреется . Я 120й вентканал вставил прямо в щиток . Что на самом деле не очень хорошо - у меня по горизонту сильная неравномерность нагрева . На последней картинке у тебя есть место для этого канала- между саркофагом и щитком , можно заложить кирпичом на ребро, можно вообще листами минерита и оклеить плиткой под кирпич . Как нравится . Единственно - это должен быть металлический короб . А то что он будет примыкать к щитку только в плюс - тепло от щитка и будет создавать там тягу . Одна из тем , их там много , запроси щиток и вылезет куча , только разгребать успевай .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Vitaly

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Февраль 2016 - 19:42

А что это за зверь такой?

 

 Обычно , когда упоминается щиток в бане , он сделан по мотивам или вообще по порядовке Сергея ака 5_6 .

 

Я самонадеянно решил сделать колпаковый .  Причин тому несколько - хотел убрать трубу из парилки , сама колпаковая система, как более эффективная заинтересовала . Но как пример для подрахания свой щиток приводить не могу - не совсем грамотно сконструирован , потрещит или нет - время покажет . Ссылку на правильные щитки в предыдущем сообщении дал .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
yurec111


Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 108


    Николаевич, Коллега, Alex78, Vitali , Сергей Буховец, Raimond48, tat73, антон рыжов, mel, Pris3, Adorn, skon123, Sergey., Vitaly, Cudesnik45, Виктор_C, sma, Tagankor, ОлегБ, Марсель, Vladimir, Tea, veter-ke, Prost85, Luminous, АлексВЛ, ByaCo, mazatrucker74rus, Ученик, ZYBY, jaddd, Muxa_K, Denwer, skavit, Vian, Egor, dzzzex, ShIVA, пермяк, Сергей А, Novichok52, ЕЛЕНА, Боцман, GDV, SKIV, Олег_Минск, АлексейNN, Фаруш, Jra, homemgn, @lex, Гоманок, Podvorie, Castro, Andrei, skif, Sergey, ВладимирТ, , , Сварожич, АнтонТ., unforgiven, Песя, zzz, Oleg_K, mut, Петр С, палеха, Leschiy, podmaxMinsk, Александр810, Airbag, А.З., sache, olezhik, Олег Кулибин, Антип, Юрий Т, Аристарх Игнатович, magol, dosvidos, Sziget, алексей королев, Протон, George, Feri 52, Андрей1957, Антон, Юрий_К, Guktor , Rita_098, Serega69, hakas52, Igor, Тамбовский колхозник, kostikche, yurec111, mitrofan00900, Евгений Д., gessyat, Жекан, Дмитрий 73, Glanman, Григорий Золотарев, Вячеславович, замкадышЪ, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх