Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню с чистого листа

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
315 ответов в этой теме

#41 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:17

Переделал саркофаг со щитком. Сделал щиток шире, чтобы он был вровень с саркофагом, в результате получилось следующее: перегородка между опускным и подъемным каналами стала 1.5 кирпича, ширина подъемного канала увеличилась до кирпича (диаметр дымохода печи 160мм).

Что скажите, будет работать?

проект4.jpg



#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:19

надо не перегородку утолщать (это вредно), а "опускной канал" он же "колпак" на эту же площадь увеличить (это полезно), оставив перегородку в 0,5 кирпича (причем больше половины печников рекомендуют эту "перемычку" перевязывать со стенами только в нижних её рядах над подверткой, отделяя от стен слоем базкартона, а от перекрышки толстым базальтовым матом)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Vitaly

#43 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:26

(причем больше половины печников рекомендуют эту "перемычку" перевязывать со стенами только в нижних её рядах над подверткой, отделяя от стен слоем базкартона

 

Т.е. первые два ряда перемычки кладутся как обычно, а выше кирпичи ставятся враспор между стенок и уплотняются базкартоном, раствор только снизу? Что это даст и насколько надежно будет держаться перемычка?

перемычка.jpg



#44 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:30

Щиток ты сделал длиннее ( высокая когда стоит, длинная когда лежит, не перепутай ,Кутузов (с)  ) 

 

 

 Вот смотри , справа ты разделку к щитку примкнул без перевязки , прально, а слева перевязал , а они ведь почти в одинаковых условиях, хотя реально те что слева будут сильнее греться еще и печью с трубой . Далее- к чему дополнительный столбик кирпичей саркофага, примыкающих к экрану ? ИмХО - вот тут перевязка вполне уместна . Еще раз про колпаковый щиток - во первых , его КПД выше, во вторых каждое отдельное поперечное сечение щитка при этом одинаково прогрето - напряжения в щитке минимальны , при двухканальной схеме боль мень одинаковая температура только внизу , с увеличением высоты разница растет . Колпаковый щиток от Докторова в теме на которую я давал ссылку позволяет делать ввод на любой высоте без потери эффективной площади, убирает точку ввода от перекрыши и перекрытия- самое критичное в пожарном отношении место . Ну и про полтора кирпича в середине .... цель непонятна , потому мнение высказать затрудняюсь


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (17 Февраль 2016 - 18:37 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Vitaly

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:36

Греется перемычка быстрее (на этапе прогрева сильнее значит) стенок, типа, потому как с двух сторон греется. Поэтому компенсационные швы по бокам (базкартон) и запасец на расширение сверху... но не все признают это существенным.есть не мало печников в интернет-пространстве (и тьма "потомственных печников"), которые за соблюдение перевязки этого столбика с основной кладкой. Правда при такой перевязке красивость внешних стен падает и пилежка увеличивается немного, что не очень очевидно (или еще вариант: красивость остается, но пилеж кирпича очень увеличивается сильно). А печнику на комерц.основе скорость и красота кладки тоже очень важны
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха , Vitaly

#46 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:06

mazatrucker74rus, понял тебя, спасибо, завтра буду пробовать делать колпаковый щиток.
Vian, спасибо за разъяснение.

#47 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:47

Взял за образец щиток Докторова, печь планируется Тройка №6, высота 1250 мм, поэтому я добавил 6 рядов вниз щитка, тем самым поднял вход трубы МП до 1550мм. Такая модификация допустима?

И не надо ли увеличивать ширину подъемного канала (труба160мм)?

Безымянный.jpg



#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Февраль 2016 - 13:59

неграмотный щиток.., пародия печки противотока в обратную сторону: не должно быть паралельноподнимающихся каналов (подъём в одном стволе)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#49 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 18 Февраль 2016 - 17:09

неграмотный щиток..

а жаль...

Я тут задумался...а как быстро щиток нагреет моечную?

Может вернуться к варианту без щитка? Обложить дымоход под крышу и сделать в нем конвекционные дверцы для обогрева чердака, как предлагал Дима.



#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Февраль 2016 - 17:10

так тоже можно. разогревать быстрее - и остывать быстрее.., ну и тепло будет дальше от пола, где оно нужнее.
а в остальном: если на просушку хватит, то почему бы и нет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#51 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 18 Февраль 2016 - 17:59

Какой зазор должен быть между саркофагом и МП? На сайте Тройки пишут мин 60мм, так и делать? И на что это влияет?


Сообщение изменено: Vitaly (18 Февраль 2016 - 18:03 )


#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:07

так и делать.
На скорость воздуха в зазоре влияет, т.е. на охлаждение стенок печи. Но "саркофаг" от "экрана" (в терменологии форума) отличает возможность полного перекрытия движения этого воздуха - Вы уверены, что они именго про саркофаг? (на Ваших "прикидках" экран). А при отсутствии движения воздуха зазор и от 3см до 8 возможен, но для 3-6 в данном случае, видимо, снятие с гарантии (наверное при перекрытии конвекции саркофагом тоже - тут интересы владельцев бань и производителей печей не совпадают)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#53 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 18 Февраль 2016 - 19:23

У меня МП будет полностью обложена кирпичом и на каждой стороне иметь по 4 конвекционных дверцы, по две внизу и вверху. Если я закрываю все дверцы, то движение воздуха прекращается, т.е конвекция отсутствует и это называется саркофаг. Или я чего-то упускаю?
Вообще производитель говорит делать внизу конвекционные отверстия, я так понимаю они всегда открыты. Зачем? Почему не дверцы?
image.jpeg

#54 Serega69 Предупредить

Serega69
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Март 2016 - 19:48

Я кстати тоже хочу этим летом построить баньку. Мне друзья посоветовали что надо начинать с фундамента,а фундамент как правило делается из раствора что-бы баня стояла прочно. Дело в том что я живу за городом и мне сложно довести какой либо груз(материалы),а раствора должно быть много и вручную его очень долго придется замешивать. Поэтому надо заказывать доставку бетона. Начала лазить в интернете и нашел хорошую копанию "Какая отвратительная компания" оказывается что мои знакомые заказывали у них материалы и им очень понравилось. Так,что можете обращаться)

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение



#55 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Март 2016 - 20:08

Серега заказалА и друзьям понравилось ... я бы поостерегся в такие конторы обращаться ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , палеха

#56 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 17 Март 2016 - 20:23

Начала лазить в интернете и нашел хорошую копанию
Начала и тут же нашел... Эээх Серега, Серега... Не срослось рекламку нахаляву кинуть...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
палеха

#57 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Март 2016 - 23:52

Про щиток - согласен с Ванней - опускной хоть на 3 дели, а подьемный только один. Иначе высока вероятность конденсата. Про нагрев моечной я бы рассматривал только если в щитке есть зеркала, без них щиток это помощь в нашреве а не в просушке.
Внизу лучше дверцы, а почему говорит производитель - не знаю. Дверцы лучше потому что лучше управляемость - можно более надежно перекрыть конвекцию и если дверцы вывести не только в парную, но и в моечную или КО, можно греть и их. А без дверок снизу так может не получится - это зависит от других факторов.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Vitaly

#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2016 - 00:01

Вот с вероятностью конденсата от расположения каналов уже я не согласен- мало они на это влияют. а вот вероятность неравномерного прогрева и трещин высока

Ну и видимо "в просушке, а не в нагреве")))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Vitaly

#59 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2016 - 14:28


Вот с вероятностью конденсата от расположения каналов уже я не согласен- мало они на это влияют. а вот вероятность неравномерного прогрева и трещин высока

Я читал про такое объяснение.

Когда дымовые газы идут вниз, то более холодные идут вниз быстрее, т.к. они больше весят и им помогает сила тяжести. Соответственно нагрузка на каналы равномерна, если в каком-то канале скорость замедлится, там будет быстрее остывать дымовые газы, а более холодные дымовые газы станут более быстро падать в низ. Таким образом у нас создается динамическое равновесие.

В случае с подъемными каналами - ситуация обратная. Больше охлаждаются, медленнее идут вверх и может возникнуть охлаждение дымовых газов до температуры точки росы с выпадением конденсата.

И я уверен, что если мы имеем один щиток где один опускной в кирпич, и два подъемных в полкирпича каждый, и второй щиток где два опускных канала на полкипича и один подъемный на кирпич. Так вот во втором случае вероятность выпадения конденсата ниже. Потому что отъем тепла будет практически одинаковым в обоих опускных каналах. А в первом щитке отбор тепла скорее всего будет отличаться и от того насколько отличается отбор тепла на столько выше будет вероятность выпадения конденсата.

По сути тут есть обе проблемы. И неравномерный прогрев и выпадение конденсата. И то и то очень плохо влияет на печь или щиток. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Vitaly

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Март 2016 - 14:37

и может возникнуть охлаждение дымовых газов до температуры точки росы с выпадением конденсата

да, вероятность есть, когда они и без того у этой точки, но повышает это вероятность конденсата на чуть-чуть, т.к.

1 - нормальные газы ты фиг охладишь настолько

2 - при таком дисбалансе подавляющая часть дыма пойдет в итоге горячим каналом, а там, где холодная пробка просто не будет нового газа для нового конденсата 

 

скорее надо говорить, что не там, где медленно идут идут все медленнее и медленнее, а там где быстро идут - идут все быстрее и быстрее ))), тогда как в другие каналы почти не идут при достаточности сечения одного канала


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Vitaly


Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 109


    Сергей Шутов, Николаевич, Коллега, Alex78, Vitali , Сергей Буховец, Raimond48, tat73, антон рыжов, mel, Pris3, Adorn, skon123, Sergey., Vitaly, Cudesnik45, Виктор_C, sma, Tagankor, ОлегБ, Марсель, Vladimir, Tea, veter-ke, Prost85, Luminous, АлексВЛ, ByaCo, mazatrucker74rus, Ученик, ZYBY, jaddd, Muxa_K, Denwer, skavit, Vian, Egor, dzzzex, ShIVA, пермяк, Сергей А, Novichok52, ЕЛЕНА, Боцман, GDV, SKIV, Олег_Минск, АлексейNN, Фаруш, Jra, homemgn, @lex, Гоманок, Podvorie, Castro, Andrei, skif, Sergey, ВладимирТ, , , Сварожич, АнтонТ., unforgiven, Песя, zzz, Oleg_K, mut, Петр С, палеха, Leschiy, podmaxMinsk, Александр810, Airbag, А.З., sache, olezhik, Олег Кулибин, Антип, Юрий Т, Аристарх Игнатович, magol, dosvidos, Sziget, алексей королев, Протон, George, Feri 52, Андрей1957, Антон, Юрий_К, Guktor , Rita_098, Serega69, hakas52, Igor, Тамбовский колхозник, kostikche, yurec111, mitrofan00900, Евгений Д., gessyat, Жекан, Дмитрий 73, Glanman, Григорий Золотарев, Вячеславович, замкадышЪ, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх