Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужен дельный совет по улучшению печи


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
9 ответов в этой теме

#1 baidkir Предупредить

baidkir
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2016 - 23:19

Уважаемые форумчане, нужен толковый совет!
Имеется следующая ситуация.
Баня прогревается до 40-50 градусов по Цельсию долго (с сухими дровами - 4-5 часов). Догоняю температуру в парилке до 55-60 градусов только при влажности не менее 90 %.
Задачи:
1) повысить нагрев камней до оптимального (сейчас не устраивает абсолютно, пар не готов),
2) уменьшить время прогрева бани до 3 часов не меняя топки,
Ресурс:
1) внести коррективы в печь частично и малой кровью,
2) расходов не более 3 т. р. (в наличии уже есть кладочная смесь и кирпич, как шамотный, так и керамический.
Предложения к рассуждению:
1) установить жаровые трубы (на схеме указал, где наиболее разогретые газы),
2) сделать дополнительный "сокращенный" путь для разогретых газов и огня через каменку, который будет перекрываться заслонкой (на схеме указал).

Из предыстории:
Проф печником была изготовлена указанная печь. Каменка была устроена из металл. ящика (черн металл) объемом 90-100 л., нагревался этот ящик открытым пламенем снизу.
Бак для воды из нержавейки - 120 л. Вода кипит.
Ящик для камня через 2 года эксплуатации прогорел снизу.
Ящик выкинул. Установил колосники. Проём для ящика заложил кирпичом, сделал дверцу.
Нагрев камня стал лучше. Камень нагревается через колосники открытым пламенем, дым через дверцу не идет. В парилке запаха дыма нет, даже при открытой дверце, когда в топке горят дрова.

Ожидания:
1) повысится скорость прогрева бани,
2) лучше будет нагреваться камень.
3) режим эксплуатации будет такой:
- растапливаю с закрытой заслонкой над каменкой,
- при стабильном нагреве печи и воды открываю заслонку над каменкой,
- идет нагрев камня до нужной температуры,
- камень нагрелся, закрываю заслонку над каменкой, что бы остатки продуктов горения ушли в дымоход,
- при необходимости просушить и догреть камень в ходе парки (большая компания) открываю заслонку и далее аналогично.

Будет работать?
вид бани сверху.jpg
разрез.jpg
вариант.jpg

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Февраль 2016 - 23:34

По рисунку (если все именно так) явные косяки с противопожаркой, но раз за два года не сгорели....

по цифрам (60℃/90%- явные глюки гигрометра ( в таких цифрах ожег и "на вынос"), к томуже изменение влажности даст в кирпичке очень малый прирост температуры (если только не кипитить как в скоропарке, разгоняя парную)

Кирпичку топят не все 5-6 часов, а часа 3(летом) и еще 2-3 часа надо "подождать"

Из двух вариантов скрестить МП и КП "камни в ящике в КП" забрали от двух печек скорее все плохое, а "обложенная МП с щитком" больше хорошего, поэтому превратить вашу печь в вариант с непосредственным нагревом камня - правильное решение, хотя эта печь и не очень для этого удобна... тут бы печника попрофессиональнее попытать. Может на стовмастере (форум печников) кто даст дельный совет, хотя я бы не рискнул переделывать, а строил заново. Только из вступительного поста не понятно, понимаете ли вы, что при вашей переделке это будет уже печь "периодического действия", топить которую во время бани не следует - "дотопить и догреть" не получится, хотя такой необходимости и не возникает в нормальеных КП (без ящика)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 baidkir Предупредить

baidkir
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 00:53

"Кирпичку топят не все 5-6 часов, а часа 3(летом) и еще 2-3 часа надо "подождать" - с этим вкурсе, всегда еще с детства у родителей так и топил, только "закрывали" (в нашей местности выражение такое вместо "подождать") не на 2-3 часа, а на 1-1,5.

 

Желания иметь печь "периодического действия" нет. Вся "периодичность" вызвана тем, что плохой нагрев камня.

Что бы не было вопросов, дополню предысторию.

Посоветовали печника, строил у всех соседей печи для бани.

Встретились, описал ему желаемое (3 часа топки, градусы/влажность, попариться до 5 человек), компоновку внутренних помещений. 

Он все понял, заливай, говорит, фундамент примерно 1,5 Х 0,65, я в течение 2 недель доделаю у предыдущего заказчика, позже подъеду с эскизом и схемкой, начну примерно через 3 недели.

Уехал.

Я залил фундамент, закупил кирпич и железки.

Прошло две недели, три, телефон не отвечает. Через добрых людей нашел, призвал к ответу.

Буду, говорит, через неделю.

Неделя прошла, пропал.

Ясно, что с такой товарищ нам не товарищ.

Работа стоит, время идет.

Нашел второго печника.

Долго пришлось объяснять за фундамент.

Он придумал вариант, мной указанный в первом посте.

Делай, говорю, хотя "ящик" меня сразу смутил... Давай, говорю, другой вариант.

Он: -Узкий фундамент, больше ничего не придумаем.

И т.п.

Шамот, в итоге, ему не пригодился... (у меня его поддон).

Когда я уже через два года ящик выкинул, топку внутри мне пришлось сузить и обложить шамотом по стенкам.

 

Дело не в том, что у меня сейчас по факту и почему, а в том, как ситуацию исправить.

Согласен, что переложить печь - лучше всего. Но это время. А время - это деньги.

Нужна малая кровь).

 

 



#4 baidkir Предупредить

baidkir
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 00:58

Изучать печное дело времени не было, отсюда сейчас головники (хочешь хорошо - сделай сам или разберись сам, это все понимаю, критику принимаю, согласен и каюсь). 



#5 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 Февраль 2016 - 07:30

Судя по первой картинке перегородка между МО и парной стоит так, что в парную выходит одна стенка печи?


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

Поблагодарили:
Vian

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:32

по картинкам камни вплотную к срубу.. начнешь калить камни как надо - как бы сруб не запалить...

 

отказавшись от ящика или (как на рисунке) жарового  настила - полюбому периодичку получим.

 

если таки пытаться что-то вымучить (зная что сруб только нарисован опасно, а на деле все ОК), то я бы пробивал канал из каменки пошире, чем нарисовано. И если ставить шибер, то НАД каменкой и закрывать его только на прогрев остальной печи и согрев воды. также закрывать после опаривания на скутывание печи (это если уж говорить за "подождать" и "закрывать"))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:20

Площадь печи выходящая в парную должна быть приблизительно равна площади свободного пола. У тебя около 7 м2 парной и около 3 м2 печи.

О каком быстром нагреве может идти речь?

Быстрый вариант - это либо продувка каменки либо жаровые трубы. Продувка каменки это на зиму - нагреваешь камни, останавливаешь печь, открываешь дверку каменки, чтобы жар шел в парную(в идеале еще иметь дверку вторичного воздуха внизу печи в парной). Но в твоем случае это не особо быстрый вариант, то есть дров меньше уйдет, а времени больше. Жаровые трубы скорее всего лучший вариант.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 00:06

Главное при продувке каменки, как оказалось, потолок не поджечь. Вон Владимир Ляхов на горниле опубликовал статейку где данный момент имел место быть освещен.
Тоже и с жаровыми трубами. Кстати, я бы их установил трубу в канале выше точки 2 наискось... но все равно буддет качать из мойки в парную..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 baidkir Предупредить

baidkir
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 Август 2016 - 16:12

прошу прощения за позднее "СПАСИБО")))

всех благодарю, с установкой заслонки всё стало отлично работать, камень за 2-3 часа топки нагревается так, что еще на следующий день пара хватает на один заход (слой талькохлорида по колосникам уложил)!!!


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Август 2016 - 17:54

Так, а подробности где? Как задвижка в итоге установлена? Пробивал ли колпак каменки?
  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 33


    birka801, iDimAS, Лявон, konstant, Жук, George, Челнинец, Igor, Сварожич, LDI, corser, unforgiven, ByaCo, Фаруш, zzz, yurec111, jaddd, Боцман, dosvidos, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Airbag, Vpost, Lotos, Vian, bigstep, Mahmutkali, dzzzex, vadim313, ShIVA, Дмитрий 73, baidkir, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх