Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Оптимальный потолок

потолок баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
14 ответов в этой теме

#1 Sergey- OZ Предупредить

Sergey- OZ
  • Банщик любитель
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:40

Коллеги добрый день.

Мой сруб отстоялся. Приступаю потихоньку к конопатке и отделке парной. 

Баня получилась как дом. ( Строители сделали 1 венец дополнительно) и потолок получился 3 метра в чистоте. 

Вот ломаю голову что с ним делать. 

Размеры парной 2,5х3  и высота соответственно 3 метра.

Печь под обкладку кирпичом Геленджик.

 

Я думал потолок сделать 2.2. Но где-то на форуме прочитал что можно сделать 2,5 и 2,7 и сделать эффект "Многоуровневого пара" или как-то так, когда пар вениками спускают. 

Вообщем знающие и опытные посоветуйте пожалуйста как оптимально сделать в моём случает

Сам потолок будет стандартный. снизу вверх: вагонка, пароизоляция с фольгой, минвата, пароизоляция плёнка, черновой пол доска. потом чистовое покрытие. 



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:10

Сам потолок будет стандартный. снизу вверх: вагонка, пароизоляция с фольгой, минвата, пароизоляция плёнка, черновой пол доска. потом чистовое покрытие. 
Сам потолок будет ... снизу вверх: вагонка доска (или вагонка+доска), пароизоляция крафтбумага с фольгой, минвата, пароизоляция плёнка ветрозащитная пленка, черновой пол: доска с зазорами, вентканал с продувкой желательно, потом чистовое покрытие.  вот тогда боле-мнее стандартный.. ))), а то заперли влагу в лагах)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Sergey- OZ

#3 Sergey- OZ Предупредить

Sergey- OZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:13

Спасибо. С сандвичем понятно. а на какой высоте оптимально сделать?

А крафтбумага не будет мокнуть? или бумага здесь -  не совсем бумага?



#4 Sergey- OZ Предупредить

Sergey- OZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:15

А вент канал как реализовать? если уже обсуждали может скинете ссылку. или раздел где найти можно?



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:17

крафтбумага - типа перкаля - не особо мокнет. к тому же фольга является пароизолятором.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:18

на моей памяти его реализовали только раз, обычно просто зазор в несколько сантиметров делают, если сверху нужен чистовой пол... но это ухучшает просушку пирога, появись утечка

стандартное же решение - нежилой чердак над баней - выше досок чернового пола, уложенного со щелями, только вентилируемое пр-во чердака


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Февраль 2016 - 17:40


Вот ломаю голову что с ним делать.  Размеры парной 2,5х3  и высота соответственно 3 метра. Печь под обкладку кирпичом Геленджик.   Я думал потолок сделать 2.2. Но где-то на форуме прочитал что можно сделать 2,5 и 2,7 и сделать эффект "Многоуровневого пара" или как-то так, когда пар вениками спускают.  Вообщем знающие и опытные посоветуйте пожалуйста как оптимально сделать в моём случает Сам потолок будет стандартный. снизу вверх: вагонка, пароизоляция с фольгой, минвата, пароизоляция плёнка, черновой пол доска. потом чистовое покрытие. 

Маловато вводных, да и вопрос непростой. 

Если общими вариантами, то я бы делал три полка, разного уровня, 2 с одной стороны, 1 с другой. Делал бы их лесенкой, при этом на пол - трапы, еще -5-8 см. Кроме этого надо предусмотреть как поддавать парильщику, сможет ли он нормально пар опускать и тому подобное. 

В общем потолки три метра это неплохо, но надо думать, так как решение несколько нестандартное. 

В скетчапе можешь нарисовать парную с обозначением печи, двери, окна и стен?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#8 Sergey- OZ Предупредить

Sergey- OZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2016 - 08:34

  С полками, полом, расположением печи вопрос решён. - Печь под обкладку, дымоход с боку. Левая стенка печи будет являться частью перегородки межу М и П. 

 

Вопрос именно в потолке. Какой высоты делать. с одной стороны хочется поменьше чтобы протопить быстрее, а с другой стороны хочется реализовать весь потенциал высокого потолка. весь интернет излазил ничего кроме общей информации нет. Пишут вроде как при высоком потолке наоборот пар аккумулируется и парная дольше не остывает после поддачи.

печь с внутренней каменкой, поддавать в стакан. 

пар.jpg

 



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Февраль 2016 - 09:06

Есть два подхода (тут ссылка на старенькую темку)
Паровой пирог (пар аккумулируется)-термин из Одесы
"кондиционная парная"-термин из Питера
Оба подхода требуют противоположных требований по высоте потолка, температуре пола, конструкции печи, и имеют совершенно разный стиль парения (разные веники, разная работа парильщиков). Но при этом реальные парные все равно приближаются к тому или иному "полюсу" лишь отчасти. Чем ближе- тем лучше баня (пироговая или кондиционная), чем ближе к середке- тем баня никаковская... При этом если пол подогреваемый, а печь МП в саркафаге с пушками, то включая или не включая пол и управляя грамотно конвекционными дверками МОЖНО (если знать что делаешь) при потолках 2,25+/-0,15 боле-менее удачно смещать парную, готовя ее то как "пироговую", то как "кондиционную", хотя те бани, что изначально сделаны под тот или иной "полюс" все равно обычно лучше
Ещё не помешает..
http://forumbani.ru/...hat-planirovan/
  • syslog нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
syslog , mazatrucker74rus

#10 Sergey- OZ Предупредить

Sergey- OZ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 38 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2016 - 09:48

Спасибо за ссылки. Изучаю



#11 Vit-74 Предупредить

Vit-74
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:11

Если на потолке, по черновой доска крепить липовую вагонка. Зазор нужен, крепить их под 90 градусов или вдоль?
Хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:16

Никакого зазора не нужно, потолок самое горячее место.
При том, что вентзазор работает только верикально. Горизонтально он не работает.
Почитай мою тему про вентзазоры.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 03:23

Никакого зазора ...потолок самое горячее место.
При том, что вентзазор работает только верикально. Горизонтально он не работает.

Выскажу, наверное, очень крамольную личную мысль: и на полу работа горизонтального вентзазора между пароизоляцией и чистовой доской без приточки и вытяжки под большим для меня вопросом, исходя из личного опыта и экспериментов. Но, может быть, не то и не так делал...
Правда, практики единомышленники-еретики в Сети есть.:-D
А по потолку в промерзающей бане с холодным чердаком, вентзазор,считаю, скорее вреден, чем полезен.

Сообщение изменено: Yaroslaw (10 Декабрь 2017 - 03:37 )


#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:33

Если рассматривать естественный процесс, без вентиляторов и турбонаддувов, то
воздух в зазоре движется только за счет градиента температур внизу и вверху этого зазора. В горизонте этого нет.
О чем было мной громко на веси банный мир было заявлено в теме протАентзазор!
А со всеми сомневающимися провести в каталажку политзанятие: Делай как в вентзазоре!


Сообщение изменено: ZYBY (11 Декабрь 2017 - 10:35 )

  • Vit-74 нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Vit-74

#15 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:48

Если рассматривать естественный процесс, без вентиляторов и турбонаддувов, то воздух в зазоре движется только за счет градиента температур внизу и вверху этого зазора. В горизонте этого нет.
Это не совсем так. Например, зазор под половыми досками - в нём тяжёлый(холодный) воздух выдавливает легкий (тёплый). На потолке обратная картина. Только циркуляция прекращается при выравнивании температур. На потолке это происходит достаточно быстро, а вот под полом циркуляция достаточно продолжительная. 



Читать еще на тему: потолок, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 88


    CkuTaJlez_, Lesnick, Bear763, The Beginner, vulKAN, Вячеслав 22rus, ss296, Ilyazelezo26, AJIEKCAHDP, igonin.ant, Eddzin, tat73, Анатолий, pumpurum, ККонстантин, jmurik, kchernov, Каир, антон рыжов, Erisson, Максим Анатольевич, Бигзур, КакТуз, Серый, Геннадька Д., Лявон, ирис, АлексТолм, Юрий К, Евгений Жучкин, Дмитрий76, Николай53, Cudesnik45, WE 40RUS, ToXal, ZloyVolshebnik, ByaCo, Pris3, dzzzex, Denwer, Egor, syslog, Сергей А, GDV, Ученик, sma, Yaroslaw, Luminous, ZYBY, ЕЛЕНА, палеха, Yanlavan, виктор волков, Vit-74, dosvidos, mazatrucker74rus, Боцман, koks, aal555, ТатьянаЦ, РИНАТ18, Рустам, Володька, север, виктор волков, Muxa_K, gessyat, Константин868, Sergey- OZ, dedmazai, ВладимирТ, hakas52, Igor, тамара, Barros, unforgiven, Вячеславович, Airbag, jaddd, АлексейNN, Фаруш, ShIVA, Vian, Alex207, Lotos, Маришок, yurec111, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх