Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

ZYBYбаня с Аква-Смартом. Строго по делу

Аква Аква-Смарт Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
583 ответов в этой теме

#201 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Февраль 2017 - 20:30

2. Сруб-каркас.
Рассмотирим физику процессов. Имеем не постоянно обогреваемую баню.
Зима, промороженные бревна сруба.
Начинаем греть бревно. Испытания показывают, что массив дерева прогревается не глубоко. Пару сантиметров или чуть больше.
Это значит, что часть бревна останется промороженным и этот холод пытается победить теплую прогретую часть дерева. Чтобы этого не произошло, в парилке имеется теплоемкая печь, которая ИКИ и нагревом воздуха, а также паром, восстанавиливает прогрев дерева. Печь остывает и дерево охлаждается.
Поэтому, для сруба требуется печь на 50 процентов больше по мощности, чем требуется для такого отапливаемого объема по критериям - объем прогреваемого помещения. И это выливается в большеее время готовности и в расходе дров.
Я строил каркас в расчете на не теплоемкую печь, а на печь с непрерывной генерацией пвра.
Логика такая.
Массив отделки (осина) 30 мм будет прогреваться, а за ним находящийся утеплитель (100 мм Урса Пуре Ван) через вентзазор не даст ему охлаждаться снаружи.
Каркас с отделкой массивом или керамикой гагреть значительно быстрее, чес сруб. Но держать тепло каркас с таким массивом будет держать не меньше чем сруб. Беря во внимание глубину прогрева дерева. А у меня доска на доску с большим нахлестом, итого: толщина 60 мм.
Возможность строить каркас в одну каску с нуля, для меня стали основой выбора каркаса.
Примерно такие заключения.
А также все верно добавил Иван.

Сообщение изменено: ZYBY (19 Февраль 2017 - 20:34 )

  • Yaroslaw нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Yaroslaw

#202 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Февраль 2017 - 21:01

У меня у самого в парной, которая стоит на плите, есть вентиляционные отверстия в цоколе фундамента, которые являются эквивалентом проливного пола. Эти отвертия позволяют выдавливать воздух у пола при поддачах в каменку или генерацией пара.

     Для тех, кто не в теме, Сергей, поподробнее: как ты видишь работу отверстий в цоколе фундамента в процессе парения?


С уважением, Денис Гжелин.


#203 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Февраль 2017 - 09:09

Ваня, мне всегда видится! Смотрю в оба!))
Начну пост с критики. Все грамотные образованные люди, но почему не желаете поразмышлять над каждым элементом конструктива Русской бани.
Ведь наши предки были мудры. Они конечно не знали закона Кирхгофа для участка цепи, но он хорошо (даже лучше чем сейчас) представляли суть явлений.
И нужно задуматься, почему в РБ проливной пол. Как он влияет на отвод воды и на Вентилирование парилки.
Мы выяснили, что  парилка в РБ представляет собой перевернутый стакан с открытым дном. Почему так?
И Чингачгук начал свой рассказ - это для тех кто в теме!))
 
В условиях испарения воды Русская парная представляет из себя помещение с повышенным давлением.
Что происходит в парной при резком расширении пара. Правильно, он начинает искать выход.
И выход находит через проливной пол. Давление в этом случае не рвет пароизоляцию, на ищет щели в потолке, в окнах и двери.
 
И  допустим, я прогрелся на полке, надышал в парилке. Воздух (выхлоп по Рамуну), опустился вниз к полу. Затем подать воды в каменку и этот выхлоп будет выдавливаться под пол.
И о том, о чем переживал Рамунас - не дышать выхлопом, нагородил вентиляционных труб, не учел только - выхлоп выдавливается.
У него выдавится не может, потому как пирамида стоит на плите.
А у меня эквивалент проливного пола отверстия у пола.
1. Они всегда открыты, зимой под снегом и работают за проливной пол.
2. Оказывают помощь при просушке бани летом.
 
Примерно так.
 
Но у  меня печь Аква с НПГ, то роль отверстий меняется. И пока рассказывать не буду.
 
СМ: не утверждаю, что согласен, но предлагаю в изложении перестать употреблять притяжательное "Русская" по отношении к бане (и к парной), приняв, что по умолчанию баня априори русская (во всех её вариантах и многообразии), как сауна всегда финская, хамам всегда турецкий, термы почти итальянские (Римские)) и т.д. а Русская сауна, это уже баня, как и русские термы, хамам же есть турецкая парная, или турецкая баня. Вот уточнять какая из вариантов бани в том или ином случае получается - вот тут нужны пояснения и их море по разным климатическим и иным параметрам.


Сообщение изменено: Vian (20 Февраль 2017 - 13:34 )
Предложение к правке

  • SKIV и Ramzes это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Ramzes , SKIV

#204 Lapas Предупредить

Lapas
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 20 Март 2017 - 21:11

Что то на картинках посылает куда то далеко -типа Мой дом и в гривнах-а посмотреть так хочется....Спасибо за качественный отчет Z(Я)-Y(н)-B(и)-Y(н)-бани...



#205 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Апрель 2017 - 08:48

Шпионские фотке.

 

P1010001.JPG P1010002.JPG P1010003.JPG P1010004.JPG P1010006.JPG P1010005.JPG P1010007.JPG

 

Теплообменник, шамот, входят самые длинные у меня дрова. 


Сообщение изменено: ZYBY (03 Апрель 2017 - 08:49 )

  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#206 Lapas Предупредить

Lapas
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 14 Май 2017 - 20:02

Сергей Валентиныч-а продолжение???На каком этапе сейчас???Фото будут???



#207 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Май 2017 - 20:30

Да, все будет. Сегодня пилил керамогранит, добивал пол по всем помещениям. Делал подставку под печь, пилил газобетон. Придумал, как делать теплую подкладку под возвышающийся над стяжкой керамогранит для слива.
Было очень холодно, 2-3 градуса. Поэтому влом мешать бетон.
Ремонтировал душевую кабину в доме.

 

14052017446.jpg  14052017447.jpg  14052017448.jpg


Сообщение изменено: ZYBY (15 Май 2017 - 09:32 )

  • GDV, SKIV и Evgeny это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
SKIV , GDV , Evgeny

#208 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2017 - 08:54

Наступило зимнее лето. Собаки с юга прилетели, а хвосты мерзнут.

Продолжился в связи с плюсовыми температурами керамогранитный бой.  Добиваем хвосты и постамент для печи.

Нарезал газобетона пилой и сложил подиум и добавил под плитку по стенам для разрыва мостов холода.

Онли лук!

 

Фото 01288.JPG  Фото 01289.JPG  Фото 01290.JPG  Фото 01291.JPG  Фото 01292.JPG  Фото 01293.JPG  Фото 01294.JPG

 

Если так дальше пойдет, то печку ставить буду.


Сообщение изменено: ZYBY (24 Май 2017 - 08:56 )

  • SKIV и Мотылёк это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
SKIV , Мотылёк

#209 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июнь 2017 - 08:54

Вести из отпуска. Было холодно и дожди. План по валу не выполнен.

 

1. Закончены полы в всех помещениях и швы затерты. 

2. Подготовлен по размеру постаментик для установки печи.

3. На расчетное место встала печь, поточный проход установлен по временной схеме.

 

 

 

 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#210 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июнь 2017 - 08:59

ZYBYдымоход и проход перекрытия

 

Началась работа по установке дымохода, выполнения потолочного прохода, пароизоляция кирпичного портала.

Смотрите по фото.

1. Подготовлена рамка прохода потолка и вывешена ниже ватерлинии, затем, чтобы подшить потолочную доску и потолочную пластину защиты.

 

Фото 01297.JPG  Фото 01298.JPG Фото 01299.JPG Фото 01300.JPG Фото 01295.JPG Фото 01296.JPG Фото 01301.JPG

 

2. Далее была проведена пароизоляция прохода. Внутри он ни чем не будет заполняться, а за бортами - каменной ватой. Внутри прохода  заделано фольгой и снизу через листовой лист асбеста будет подшит потолочный лист отражения. Заводской оказался мал, вернее я заложился на большие расстояния отступа до дыма.

 

Фото 01309.JPG Фото 01310.JPG Фото 01311.JPG Фото 01312.JPG Фото 01314.JPG

 

Снизу все это зашьется широким листом нержавейки полированным и  потом прикрепляться по месту потолочные доски, закрывающие  уже прикрепленные.


Сообщение изменено: ZYBY (19 Июнь 2017 - 12:49 )

  • Vian, mazatrucker74rus, пермяк and 3 others like this
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
пермяк , mazatrucker74rus , GDV , Luminous , Vian , SKIV

#211 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:18

Утепление около портального пространства.

Было так.

 

Фото 01226.JPG

 

В пустоты был уложен экологичный утеплитель - Урса Пуре Ван. Со стороны КО стоит ветрозащита, со стороны парилкой - фольга. Все  укреплено нитью по старой схеме, чтобы утеплитель не вываливался в вентзазор.

 

Фото 01305.JPG Фото 01304.JPG Фото 01306.JPG

 

Стыки кирпича были пароизолированы каменной ватой. Заворачивал в фольгу и фольгой в сторону парилки конопатил.

 

Фото 01307.JPG Фото 01308.JPG


Сообщение изменено: ZYBY (14 Июнь 2017 - 09:18 )

  • Vian, mazatrucker74rus и GDV это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV , Vian

#212 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июнь 2017 - 09:23

Поскольку лили дождь каждый день, проход крыши не стал делать, дождусь сухих дней.

Начал  зашивать осиной стены у печи. От безисходности!

 

Фото 01313.JPG Фото 01321.JPG Фото 01303.JPG

 

Ну и коты в заключении.

 

P1010004.JPG P1010002.JPG  P1010024.JPG

 

Работа не очень видная, но сжирает много времени.  Стенку поставил и сразу много работы сделал, а там дошил, там подшил и не видно!


Сообщение изменено: ZYBY (14 Июнь 2017 - 09:24 )

  • Петр С, mazatrucker74rus, GDV and 2 others like this
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV , Виктор_C , Luminous , Петр С

#213 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:55

Не надо скромничать. Работы проделаны очень ответственные, требующие особого внимания, а соответственно и затрат времени.

Обеспечить пожарную безопасность - это вам не в шахматы играть. Тут думать надо! :bye2:


  • ZYBY, olezhik и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
olezhik , ZYBY , Luminous

#214 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:56

Красота!!!! 

два вопроса:

1. массив осины чем нибудь обрабатавается? На фотке прям блестит...

2. на первой фото вертикальные досочки с полукругом по низу - интерьерное решение или практическая польза? подумал, что для усадки, а потом вспомнил, что каркас...


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#215 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июнь 2017 - 17:37

Виктор, привет.
Осина пока ни чем не крашена. И в парилке так и не будет покрашена. Будет бронзоветь от веников.
А блестит - это все ручки. И острая режущая часть в полной боевой готовности.
Относительно отделки. Ненавижу вагонкой по всей стене, глазу не за что зацепиться.
Будет как в бане!))
А зубцы имеют практическое значение - для правильной организации верхнего выхода вентзазора. Поскольку, потолок имеет накладную структуру доски, образуются каналы выхода воздуха.
И упрощается стык стены и потолка при отделке необрезной осиной.
Кроме того, рационально используется обрезная древесина.
Но эта отделка - еще только заготовка для осиновых пейзажей.
Следите за выпусками новостей со стройки!))
Особо не спешу, старая баня в боевой готовности.

Сообщение изменено: ZYBY (14 Июнь 2017 - 17:40 )

  • Luminous и Виктор_C это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Luminous , Виктор_C

#216 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 14 Июнь 2017 - 18:48

Начал  зашивать осиной стены у печи
Доски у тебя вроде как необрезные и идут внахлест. А для чего тады там прогал оставил? 

#217 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 14 Июнь 2017 - 20:04

ZYBY,
слежу и жду новостей с фотографиями!
хоть сам и планирую баню, но не каркас , а сруб, но много идей возьму на вооружение.
прям с фундамента и начну)))

 

ZYBY,
правильно ли я понимаю потолок?
массив - вентзазор, который составляет одно целое с вентзазором стен (благодаря тем самым вертикальным доскам) - фольга - утеплитель - ветрозащита - и т.д.
получается пространство за массивом как бы едино - от того и циркуляция воздуха лучше?

 

Ученик,
от котов может Валентиныч вдохновение и черпает))))))



#218 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Июнь 2017 - 09:04

Андрей Захарович! Идет процесс и это фрагмент. Сил не хватило.

 

Виктор - совершенно не правильно понимаешь потолок. Нет там ни каких вентзазоров. Ну не работает горизонтально вентзазор. Только вертикально и за счет градиента температуры.

Я же в теме про Вентзазоры все расписал.

Пирог потолка.

Снизу вверх:

Массив осины крепится к потолочным балкам, предварительно к которым прикреплена фольга на крафт-бумаге (парилка), в остальных простая пароизоляционная мембрана не фольгированная.

Балки потолка идут с шагом, кратным утеплителю, стандарт 580 мм раз ширина утеплителя 600 мм.

После монтажа финишной отделки доски потолка со стороны крыши между балками вкладывается утеплитель от 200 мм.

Все.

Потом все накрывается ветрозащитой. Чердак должен быть хорош продуваемый.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#219 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:25

Ладно,понял....нет зазоров да и шут с ними,...

тогда такой вопрос назрел: осина,массив, наверняка не из дешевых материалов... чем заменить то, если желания полны штаны такую же красоту создать в помещении банном? хвойные породы не создадут такого уюта благодаря выделениям смолистым?

и вот еще... раз горизонтально не работает, то снизу должна быть щель(отверстия) для вертикального вентилирования?

Валентиныч, не серчай, все у меня пока в голове.,,, не приступил пока к практике,.,,,,



#220 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:07

Про зазоры все тут разъяснил

http://forumbani.ru/...-karkasnoj-ban/

 

Про отделку. Можно использовать и сосну и ель. Пусть идет смола - это очень полезно подышать.

Главное, сделать без смолы, где касаешься спиной или телом. Это подспинники.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: Аква, Аква-Смарт, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 261


    ZYBY, Georgy, kuiguk, Николаевич, Александр47, kol_2000, Dmusan, Cudesnik45, dzzzex, Лявон, Raimond48, mazatrucker74rus, Ильшат Г., Lotos, Max, Luminous, Виктор_C, ЕЛЕНА, пермяк, Spinaker, sma, А.З., GDV, Серый, Петр С, Бушмен, Игорь66, Vellh, Полярная звезда, sibwal, rodya, tat73, Дядя Вова, vulKAN, And35, Lalth, ss296, ЛюбительБани, Сергей П, ivanovich0101, vk67, kor-zlat, Таймас, Сергей К., Nail, serjiu, Олег Николаевич, максим л., mr. xXx, Ученик, sache, ale-bliznyuk, vetal_xxl, Андрей71, Alex_Vol, Боцман, Сергей А, bigstep, poabor, Sonauto99, кадык, ИгорьП, BuAndr, Yanlavan, filin.b, Andrey Popov, Ovechkin1973, Lemko, Zui, magma, Евгений_И, Владислав, Smaxe, Косатик, paxa345, BaggioR, Постум, MonohRom, wertygo, Сергей Е., im0, Сергей Н, Денис Ивин, Tagankor, Максим07, evgentmn, kchernov, rog1e, Pris3, Эдуард2, фунтик2008, vitalae, Миха, Dimitr, alex75, , Kamelot24, skif, GlooM, Vian, cnapta4ok, alex918, Serega1542, opa, romansav, О-К, Андрей1917, виктор волков, 5_6, hunter, ПарПоБелому, koks, George, ShIVA, Denwer, dosvidos, Leschiy, Castro, jmurik, dedmazai, палеха, pn2, CkuTaJlez_, Маслов Виктор, hant, Альберт, Tony Soprano, антон рыжов, sibmax, ABac__Kak3oByT , doberman, пежон53, Артур Маратович Мавлиханов, tat73, Тугарин, evgetmn72, oleg197, воепред, Лев, Я Виталий, SergY, EVS201_, Алексей Телегин, анатолий а, b}{p, Эдик, Олеган1981, Anton, mvv450, КакТуз, Ramunas, Maxim fenderst, ВИТ, андрей мельников , tigr45, Семенова Наталья, Muxa_K, Ramzes, Leschа_79, zzz, Петрович57, maks78, bsv78, Mary12345, Dima73, СветлаЯ, LeV, CMorgan, Yaroslaw, skavit, wade, unforgiven, Одинцов, 30121974, Vera, slonmoto, Челнинец, olezhik, Fomin 231, ZloyVolshebnik, Дед Митяй, Евгений Жучкин, Targiz, рустам, SloggerMan, viktory01, wzh, Sergеy, МаратМ, skon123, ВячеславMSK, alcosmi, Evgeny, ATD, Lapas, david73, Tima, Дмитрий НН, Михаил77 , ТатьянаЦ, Корнеев Антон, Hooka, Александр77, Alajd, Гоманок, Stereotyp, Dim, Валис, yurec111, kornev-nev, ByaCo, Uvex, Сергей Uts, Egor, Ant_t, тимон, Александр Войтов, deniskra, SKIV, Alexxx, Sergey, VVD, demin_c, Михалыч82, ivan119, Виталий13, Wyouga, discover1977, ОлегБ, Мотылёк, Airbag, syslog, rxm001, Jra, Рустам, jaddd, chrysler98, rustamshi, gazonm, aal555, Жук, Alkim, похоронка, АндрейИ, hakas52, Alex4444, kostya11, malexx, dir-slada48, лес, Brandey, viktr, valdemar, sashacorsar, Vagabond, Алексей самара987, mafox, Alexey, TechAdmin, Фаруш, АлексейNN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх