Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

ZYBYбаня с Аква-Смартом. Строго по делу

Аква Аква-Смарт Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
583 ответов в этой теме

#461 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 17:55

Дядя Коля, самое дорогое - шаровый кран: 670 руб.
Фитинги чуть дороже 300 руб.
По правде: вся баня получилась чуть дороже печи!))
  • GDV нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#462 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 21:34

Выходы перегретого пара: - в каменку, что расположена у трубы; - паровой душ; - выход пара под потолок, для создания пирога.

Сергей, каменка в Смарте хоть и горячая, но маленькая. И даже эту маленькую каменку все равно нужно сперва нагреть, а затем поддерживать в актуальном состоянии. Так как при закипании воды она холодная, то реально прогрев парной высокоперегретым паром (прогревающим более равномерно и дающим меньше конденсата) практически невозможен. Будешь сразу греть паром не более 105-110 градусов (из рубашки), а то и меньше, ежели через паровой душ. Краш-тестов каменки никто вроде-бы не описывал (по крайней мере я не помню), но и так очевидно, что при парении она довольно быстро зальется. Да, основной пар дает печь, но все же...

 

Это я к тому, чтобы ты все-таки для перегретого пара не каменку использовал, а дополнительный пароперегреватель. И температурный диапазон пара расширишь и каменку сбережешь. Доработка не особо-то и сложная с твоими умениями. А польза великая.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#463 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 12:59

Вот странный человек!))
Во-первых, есть моя целая тема, почему парную греть нужно насыщенным паром, а не перегретым.
Я критиковал за это Скоропарку, которая может гнать только пар 400 град.
Ни кто и не соберался греть парную перегретым. И если знаешь печь, то не с пробки, а паровым душем с уровня пола, а по готовности переключение на трубопровод под потолком.
Каменка отлично работает для создания любых кондиций методом смешивания паров.
Я парился несколько раз с такой печью.
А ты, похоже нет!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#464 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 10:45

Во-первых, есть моя целая тема, почему парную греть нужно насыщенным паром, а не перегретым.

Раньше я тоже так думал. И чесал репу, глядя на то, как АкваСпринт греет небольшой сруб летом, и не мог понять, что ж так долго-то... А рядом стоял Куценко и очевидно думал то же что и я  :)

Я критиковал за это Скоропарку, которая может гнать только пар 400 град.
Скоропарка в тот раз тоже была. Василий тогда ее впервые и увидел. Вот после знакомства со Скоропаркой он и внял-таки нашим стенаниям. Так АкваСпринт стал АкваСтимом  :) (с отдельным пароперегревателем). В варианте, который производит Василий, выход ППГ идет вниз и прогрев парной идет именно перегретым паром. Как он отмечал по итогу экспериментов, получается быстрее и равномернее. 

Меня он "послал" в итоге  :), а тебя вроде бы нет еще  :) . Позвони, посоветуйся.

Я парился несколько раз с такой печью. А ты, похоже нет!
Конкретно с АкваСмартом я не парился. Он давно снят с производства. Парился с АкваСпринтом, АкваСтимом и АкваХитом. 

#465 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 17:03

Перегретый пар, чтобы сконденсироваться и отдать тепло конденсации элементам парной (один из самых эффективных прогревов) сначала должен остыть до насыщенного. А пока он не остыл, от него толку, как от горячего воздуха - самый низкий по эффективности прогрев.
И чем более прогрета парная, тем больше это время остывания от перегретого, до насыщенного.
Так, что это очень сильно влияет на время нагрева парной.
Лучше иметь пар, который сращу отдает тепло предметам. Чем он будет носится как горячий воздух и имет самую низкую эффективность нагрева.
Блин! Почитай, что ты написал постом еще выше - перегретый не греет! А тут все наоборот!
Ты уж определись.
Я в е время в старой бане грею парную насыщенным. Это быстрее в несколько раз, чем горячим конвекционным воздухом.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#466 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:24

Зубр,
1. Ты сравнивал нагрев перегретым и насыщенным?
2. Что говорит Куценко в свете того что написано выше.
  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#467 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:59

Зубр....
:D :D :D :D :D
  • Петр С, Pris3, Сергей А and 1 other like this

Поблагодарили:
Luminous , Петр С , Сергей А , Pris3

#468 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 20:30

Зубр,....

Значит в прошлой жизни он был Белорусом.  :D

PS Далее строго по теме..



#469 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:03

Анаграмма Зубра есть Арбуз

P.S. Строго по делу. К удалению готов!



#470 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:27

Перегретый пар, чтобы сконденсироваться и отдать тепло конденсации элементам парной (один из самых эффективных прогревов) сначала должен остыть до насыщенного. А пока он не остыл, от него толку, как от горячего воздуха - самый низкий по эффективности прогрев.
 

     Что-то тут или ошибочно, или не про то замыслено. Если поверить написанному, то перегретый пар и руки-де не ошпарит, и потолок даже не сразу нагреет. Мне мои руки говорят обратное, когда зазеваюсь и струя пара на выходе печи коснется руки. А в пирог остывшего пара под потолком руку, хоть на секунду, могу поднять. В пироге ожог сразу не наступит, а на выходе каменки - быстрее, чем успеешь отдернуть руку. 

     Мне кажется, временем остывания пара до точки конденсации в наших рассуждениях можно пренебрегать, а пользоваться только удельной теплоемкостью и теплотой парообразования. И чем горячее пар изначально, тем сильнее прогревает поверхности. Мы обычно, когда пар кончается, поддаем еще горяченького, а не гоняем посильнее вениками остывший, чтобы он получше прогрел спинку.


  • палеха, sma и Сергей А это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
sma , палеха , Сергей А

#471 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:33

В дополнение к Денису, какая разница, какая температура пара, если конденсация зависит от температуры точки росы, а та в свою очередь от абсолютной влажности. Соответственно, у перегретого пара абсолютка может быть и выше, чем у насыщенного, вот и получается, что и точка росы у него выше, соответственно, быстрее и греть может)
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#472 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 07:34

В пироге ожог сразу не наступит, а на выходе каменки - быстрее, чем успеешь отдернуть руку.

На выходе из каменки очень высока Ттр и температура пара. Пар на выходе не корректно сравнивать с ПВС в пироге. Тогда уж надо сравнивать пар в пироге "горячем" и пироге "холодном" с одинаковой Ттр.

Мы обычно, когда пар кончается, поддаем еще горяченького, а не гоняем посильнее вениками остывший, чтобы он получше прогрел спинку.

Поддаём, чтобы поднять точку росы, а не поднять температуру ПВС.

#473 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:07

Перегретый пар, чтобы сконденсироваться и отдать тепло конденсации элементам парной (один из самых эффективных прогревов) сначала должен остыть до насыщенного. А пока он не остыл, от него толку, как от горячего воздуха - самый низкий по эффективности прогрев.
Время, требуемое на теплопередачу (остывание), невелико. А вот чтобы "долететь" до элементов парной, пару нужна энергия. Насыщенный практически сразу конденсируется в туман. Поэтому речь в любом случае идет о перегретом паре. А вот насколько его нужно перегревать - это вопрос... Мои эксперименты говорят, что 105-110 (пар из рубашки) мало, 400 - много. Оптимум где-то в пределах 200-300 градусов. Речь о прогреве парной. Для парения все немного иначе.

 

PS И это мы еще не касались увлажнения древесины и соответствующего увеличения его теплоемкости и теплопроводности. При прогреве паром твоя парная "растет" на глазах, увеличивая массу, теплоемкость и теплопроводность стен, и соответственно потребляя больше энергии на 1 градус прогрева. Это, кстати, и есть причина описанной мной выше "задержки" прогрева сруба. 



#474 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:22

sache, а по парению какай расклад в части перегретости пара? 



#475 sache Предупредить

sache
  • Банщик любитель
  • 61 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 12:17

sache, а по парению какай расклад в части перегретости пара? 
 

Это индивидуально и зависит от желаемого вами воздействия. Более перегретый пар воспринимается полегче, а менее перегретый больше шпарит. В разное время разные люди хотят разного, поэтому на мой взгляд желательно по необходимости менять степень перегрева пара.

Моя баня еще строится. Но когда мне удается попасть в баню с Аквой, мы начинаем с более перегретого пара (прогрев, обмахивания), а при парении переходим на менее перегретый пар (из рубашки печи). Но повторюсь, не всем это нравится. Убежденные скоропарщики, например, парятся высокоперегретым паром. А для меня такое парение слишком мягкое. Зато оно будет оптимальным при гипертонии, например. Женщинам в большинстве своем такое парение тоже больше нравится.

 

PS Я тут новичок и совершенно не претендую на роль эксперта. Так что все сказанное - лишь мое скромное мнение. 


  • GDV, виктор волков и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
виктор волков , GDV , Pris3

#476 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 12:21

PS Я тут новичок и совершенно не претендую на роль эксперта. Так что все сказанное - лишь мое скромное мнение. 

 

 

Такая тема на ум пришла:

Снимок.PNG


  • GDV, sma, sache and 1 other like this

Поблагодарили:
Luminous , GDV , sache , sma

#477 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 13:36

Да, все слишком запущено!
Вы тут говорите о первом взаимоденйствии перегретого пара и тела, предметов.
Конечно, перегретым паром можно ошпарить руку, поскольку пар мгновенно остывает на ней и конденсируется.
Результат - ожег.
Но когда пар подается в парную постоянно, то он попадает в атмосферу уже вышедшего пара.
А не в холодный воздух. Пар попадает в атмосферу выше точки росы.
За этот счет и образуется пиро пара. Когда поддаем в каменку много раз. Первые выхлопы создают канал для приема последующих и его взаимодецствие уже совсем другое, нежели первый раз в холодную атмосферу.
Судя по постам - вы этого не учитываете.
И когда атмосфера за счет уже вышедшего пара прогрета, то вышедшая новая порция попадает в условия выше точки росы. И вот тут этот пар ведет себя как горячий конвекционный воздух, пока не отстынет до насыщенного со всеми вытекающими.
Это четко можно проследить в парной, в которую попадают лучи солнца.
Получаем сначало облако, за счет конденсации, а потом при новых порциях поступающих в это облако центр светлеет.
Собственно, мы из за этого мы и получаем пирог пара со жгучим кондициями.
А не парилку наполненную комфортным паром.

Детали в том, куда попадает вновь вышедший пар. А кондиции этого места меняются с каждой новой порцией.
Нельзя плоско рассматривать атмоферу. а хотя бы 3D.

А это все зависит от типа парилки. Если она кондиционная, то этого эффекта не увидеть. Конвекция и вентиляция все разгоняют.
А пироговая парилка способствует этому. Поэтому, я и пишу о разнице парилок.

ЗУБР, говорите, да - я такой!
Весь флуд потом забаню!

Сообщение изменено: ZYBY (06 Ноябрь 2018 - 13:40 )

  • sma и Pris3 это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
sma , Pris3

#478 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 21:58

Перегретый пар, чтобы сконденсироваться и отдать тепло конденсации элементам парной (один из самых эффективных прогревов) сначала должен остыть до насыщенного. А пока он не остыл, от него толку, как от горячего воздуха - самый низкий по эффективности прогрев.

Ашипка твоя насяльника.

Пар насыщенный сначала конденсируется в воздухе в виде тумана нгревая воздух, Затем по мере расползания по парной пар растворяясь во всё большем объёме становится не насыщенным, при этом может поглащать влагу из тумана, таким образом туманная аэрозоль испаряется и снова охлаждает воздух котрый нагрела. Когда уже не пар а голимая ПВС дойдёт до стены Ттр совсем плоха станет и греть ей по началу будет просто нечем.

Пар же перегретый ухитряется добраться до стен не вполне при этом остыв до насыщенного, по этому всё своё тепло до стены и доносит.

( строго по делу) :pn:  :smile287:  


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#479 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 23:23

Перегретый пар, чтобы сконденсироваться и отдать тепло конденсации элементам парной (один из самых эффективных прогревов) сначала должен остыть до насыщенного. А пока он не остыл, от него толку, как от горячего воздуха - самый низкий по эффективности прогрев.
Пора физику повторить. У пара теплоёмкость в 2 раза выше чем у воздуха, причём среди газов у водяного пара теплоёмкость одна из самых высоких. ПАР - отличный теплоагент, даже без конденсации! 
  • GDV и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Pris3

#480 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 07:58

Пора физику повторить. У пара теплоёмкость в 2 раза выше чем у воздуха, причём среди газов у водяного пара теплоёмкость одна из самых высоких. ПАР - отличный теплоагент, даже без конденсации!

Получается, что некорректно говорить, что ощущения от обмахивания горячим воздухом и горячим паром без конденсации одно и тоже?
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: Аква, Аква-Смарт, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 261


    ZYBY, Georgy, kuiguk, Николаевич, Александр47, kol_2000, Dmusan, Cudesnik45, dzzzex, Лявон, Raimond48, mazatrucker74rus, Ильшат Г., Lotos, Max, Luminous, Виктор_C, ЕЛЕНА, пермяк, Spinaker, sma, А.З., GDV, Серый, Петр С, Бушмен, Игорь66, Vellh, Полярная звезда, sibwal, rodya, tat73, Дядя Вова, vulKAN, And35, Lalth, ss296, ЛюбительБани, Сергей П, ivanovich0101, vk67, kor-zlat, Таймас, Сергей К., Nail, serjiu, Олег Николаевич, максим л., mr. xXx, Ученик, sache, ale-bliznyuk, vetal_xxl, Андрей71, Alex_Vol, Боцман, Сергей А, bigstep, poabor, Sonauto99, кадык, ИгорьП, BuAndr, Yanlavan, filin.b, Andrey Popov, Ovechkin1973, Lemko, Zui, magma, Евгений_И, Владислав, Smaxe, Косатик, paxa345, BaggioR, Постум, MonohRom, wertygo, Сергей Е., im0, Сергей Н, Денис Ивин, Tagankor, Максим07, evgentmn, kchernov, rog1e, Pris3, Эдуард2, фунтик2008, vitalae, Миха, Dimitr, alex75, , Kamelot24, skif, GlooM, Vian, cnapta4ok, alex918, Serega1542, opa, romansav, О-К, Андрей1917, виктор волков, 5_6, hunter, ПарПоБелому, koks, George, ShIVA, Denwer, dosvidos, Leschiy, Castro, jmurik, dedmazai, палеха, pn2, CkuTaJlez_, Маслов Виктор, hant, Альберт, Tony Soprano, антон рыжов, sibmax, ABac__Kak3oByT , doberman, пежон53, Артур Маратович Мавлиханов, tat73, Тугарин, evgetmn72, oleg197, воепред, Лев, Я Виталий, SergY, EVS201_, Алексей Телегин, анатолий а, b}{p, Эдик, Олеган1981, Anton, mvv450, КакТуз, Ramunas, Maxim fenderst, ВИТ, андрей мельников , tigr45, Семенова Наталья, Muxa_K, Ramzes, Leschа_79, zzz, Петрович57, maks78, bsv78, Mary12345, Dima73, СветлаЯ, LeV, CMorgan, Yaroslaw, skavit, wade, unforgiven, Одинцов, 30121974, Vera, slonmoto, Челнинец, olezhik, Fomin 231, ZloyVolshebnik, Дед Митяй, Евгений Жучкин, Targiz, рустам, SloggerMan, viktory01, wzh, Sergеy, МаратМ, skon123, ВячеславMSK, alcosmi, Evgeny, ATD, Lapas, david73, Tima, Дмитрий НН, Михаил77 , ТатьянаЦ, Корнеев Антон, Hooka, Александр77, Alajd, Гоманок, Stereotyp, Dim, Валис, yurec111, kornev-nev, ByaCo, Uvex, Сергей Uts, Egor, Ant_t, тимон, Александр Войтов, deniskra, SKIV, Alexxx, Sergey, VVD, demin_c, Михалыч82, ivan119, Виталий13, Wyouga, discover1977, ОлегБ, Мотылёк, Airbag, syslog, rxm001, Jra, Рустам, jaddd, chrysler98, rustamshi, gazonm, aal555, Жук, Alkim, похоронка, АндрейИ, hakas52, Alex4444, kostya11, malexx, dir-slada48, лес, Brandey, viktr, valdemar, sashacorsar, Vagabond, Алексей самара987, mafox, Alexey, TechAdmin, Фаруш, АлексейNN

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх