Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Банька Denwera, сруб 5х4 с КП 3,5х4

баня сруб 5х4 кирпичная печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
746 ответов в этой теме

#1 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 14 Март 2016 - 11:47

Всем привет!

Разрешите присутствовать?

Строю баню, покуриваю форум, но, понятно, без помощи советов форумчан не обойтись, поэтому решил создать свою тему.

Итак, опросник:

1. Русская Баня, 45-85 градусов, на 30-60 % влажности
2. Процессы: собственно, парение (пироговое), балдение, возлежание в ПО, мытье-бритье и массажи в МО, восседание, разваляния, иногда ночевание в КО
3. Возможности наши финансовые стандартные (среднестатистические, белорусские).
4,5.Расположен объект недалеко от Минска (Республика Беларусь), в уголке участка, граничащего с лесом и соседом
6,7. Подведена вода ПНД ф32 в глинистом грунте с множеством камней, промерзаемом до 1,2-1,4 м.
8,9,13. На свайно-ростверковый фундамент ч/з 5см ЭППС установлен собранный на мох сруб 5Х4 с выносом для террасы 5х3, накрытый металлочерепицей.
10,15. Все полы будут по грунту, теплые, электрические, керамогранит, ими же вкупе с печкой отопление.
11. Печь кирпичная, 3,5х4, по Петру Семенову, с регистром в опускном канале и баком на 100л.
12. На низком холодном нежилом чердаке, возможно в будущем будет сеновал для летней ночевки.
14,16,17. Баня будет использоваться 2-3-мя человеками еженедельно, круглогодично.
18. Чертеж и фотографии прилагаю

jpg.jpg

20151126_123630.jpg

image-795584949419d0be8ef40aafe46a148ee3f8ecd67e1d367b0e262b53d9d588f8-V.jpg

 

 

 

 


  • Петр нравится это

Поблагодарили:
Петр , GDV , ZYBY

#2 Denwer Предупредить

Denwer
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 14 Март 2016 - 12:18

ПолкИ будут Г-образные, на одном уровне 90-100 см от пола (высота потолка 2,25 м, 50 см на пирог, остается 175 см - рост парильщика, стоящего на полу. Моя костяшка большого пальца пониже будет, но тогда совсем низко полки получаются). Основной - липовый, 2,5м х 80 см, к нему осиновый 1,1 м х 60 см. Понимаю, что узковаты, но в стесненных условиях моей парилки больше некуда, да и думаю, вдвоем полежать будет самое то.

 На фотографии - внизу 2 сырые липы ф23-25 см, обернул торцы стрейч пленкой и положил неокоренные на сквознячок сушиться, правильно? Высохнут - располовиню полубревнами и в дело. Сверху - уже подсохшая и располовиненная осина.

20160220_172729.jpg



#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Март 2016 - 12:23

место расположения костра на плане нехорошее.... - лучше в печку его! )))

 ну и сеновал (если без кавычек) у трубы над парной - не лучшее место для сенной трухи. оптимальнее как-либо иначе лежанку обустроить..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Denwer Предупредить

Denwer
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 15 Март 2016 - 11:10

место расположения костра на плане нехорошее.... - лучше в печку его! )))

 ну и сеновал (если без кавычек) у трубы над парной - не лучшее место для сенной трухи. оптимальнее как-либо иначе лежанку обустроить..

А это в Exel подходящего рисунка для бойлера не было )))

А по сеновалу - есть еще время подумать, в крайнем случае не обязательно к трубе прижиматься.

 

Отшлифовал стены по первому разу, болгарка, лепестковые круги 60-ка - 80-ка, по второму, думаю, 180-кой и покрыть КО и мойку маслом Varathane. Подшил черновой потолок половой доской 27 мм, выбрал пазы в стенах для бруса примыкания перегородок, поставил окошко в КО, сделал бак для горячей воды.

В выделенном месте, справа от трубы, хочу поставить 4 желтых стеклоблока для мягкого освещения парилки из КО, ничего ведь там им не будет?

20160227_165257.jpg



Поблагодарили:
GDV , ZYBY

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 11:58

Приятно поговорить с подготовленным человеком, даже выдрать не за что!))
А нужно! Значит нужно!
1. Нет тамбура на входе в КО. Это чревато тем, что будет по стенам течь конденсат от влаги с холодных тел при использовании выхода через двер на улицу.
2. Окна в парилке и мойке идут под свесы крыши, а это не гуд. Нужно окна эти выводить на фронтальную часть сооружения. Ибо, сеновал будет мокнуть.

А с сеновалом - верное решение. И париться на сене просто кайф.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 15 Март 2016 - 14:07

обернул торцы стрейч пленкой и положил неокоренные на сквознячок сушиться

Денис,привет!

Для чего так делал?Чтоб не лопали? 



#7 Denwer Предупредить

Denwer
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 15 Март 2016 - 14:58

Приятно поговорить с подготовленным человеком, даже выдрать не за что!))
А нужно! Значит нужно!
1. Нет тамбура на входе в КО. Это чревато тем, что будет по стенам течь конденсат от влаги с холодных тел при использовании выхода через двер на улицу.
2. Окна в парилке и мойке идут под свесы крыши, а это не гуд. Нужно окна эти выводить на фронтальную часть сооружения. Ибо, сеновал будет мокнуть.

А с сеновалом - верное решение. И париться на сене просто кайф.

Дак для подготовки ж человеков форумы и пишуцца, товарищ полковник!

А вы-то найдете, за что выпороть, мы Вас знаем, была бы баня и портупея :D

По существу предъявленных обвинений:

  1. Попробую первую зиму без тамбура, потекёть - буду строить, просто не совсем удачное место для тамбура - будет загораживать вид на лужайку и дом с террасы
  2. Окна у меня выходят на сторону фронтона, вот свидетельство:

20160110_155851.jpg

Это еще проем под окно КО, справа от него будет окно парилки

 

Денис,привет!

Для чего так делал?Чтоб не лопали? 

Привет, Юра!

Да, чтобы не лопали. Не знаю, правильно ли сделал :unknw: ?

Попробовал распилить вдоль на полубревна сырую липу - так они сразу пропеллером стали закручиваться в разные стороны, решил сначала высушить.


  • Vian нравится это

Поблагодарили:
Vian , GDV

#8 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 15 Март 2016 - 15:10

Не знаю, правильно ли сделал

Вроде можно краской покрасить. 



#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Март 2016 - 15:41

 На фотографии - внизу 2 сырые липы ф23-25 см, обернул торцы стрейч пленкой и положил неокоренные на сквознячок сушиться, правильно? Высохнут - располовиню полубревнами и в дело. Сверху - уже подсохшая и располовиненная осина.

 

Неправильно. Почему неокоренные?... Окорить надо. Под корой могут быть живые жучки, гниль и под корой дерево почти не сохнет.

И вообще для чего они нужны будут? Лучше сразу полубревнами сделать, потом распил подстрогать до плоскости. И учти что если фиксации не будет их может и порвать и покоробить.

 

 

 


В выделенном месте, справа от трубы, хочу поставить 4 желтых стеклоблока для мягкого освещения парилки из КО, ничего ведь там им не будет?

Не будет. стандартное решение.

 

 


Да, чтобы не лопали. Не знаю, правильно ли сделал ?

Правильно.

 

 


Попробовал распилить вдоль на полубревна сырую липу - так они сразу пропеллером стали закручиваться в разные стороны, решил сначала высушить.

Все равно крутить будет, скорее всего даже сильнее. А почему пропеллером сырые крутит даже не знаю. Не пробовал отвезти на пилораму чтобы там на ленточной пиле распустили? Там должно быть ровно. И сушить зафиксировав. 

 

 


Вроде можно краской покрасить. 

Главное ограничить доступ сухого воздуха к торцам, чтобы они не сохли. С этой задачей пленка справится не хуже краски.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , Denwer

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2016 - 23:40

Отшлифовал стены по первому разу, болгарка, лепестковые круги 60-ка - 80-ка, по второму, думаю, 180-кой и покрыть КО и мойку маслом Varathane.
...
В выделенном месте, справа от трубы, хочу поставить 4 желтых стеклоблока для мягкого освещения парилки из КО, ничего ведь там им не будет?

Вот перфекционист! Я от 80 отказался в пользу 40 при шлифовке)))))

Блоки у меня стояли над каменкой как аварийное освещение (перегорание лампы в парной), но их маловато - помогала еще дверь со стеклянной вставкой из каленого стекла
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2016 - 23:45

Не будет. стандартное решение

Ну вот... я своей придумкой еще и попользоваться толком не успел (я со своими скоростями реализации ее даже не сделать еще, как ее Рамун по свету разрекламировал), а у них уже "стандартное решение"...


Странно, что липу сильно крутит..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 Март 2016 - 01:35

Приятно поговорить с подготовленным человеком, даже выдрать не за что!))  
"Мартышка к старости слаба глазами стала" (с) Крылов И.А.

Серега, а как же это?

ПолкИ будут Г-образные, на одном уровне 90-100 см от пола
 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Март 2016 - 09:59

unforgiven,
Дяд Вова, а мож он длинный? И костяшка руки у него на 90 см! А если не так, рост измерим и выдерем!
И по ночам спать нужно. Не молодой уже!

Сообщение изменено: ZYBY (16 Март 2016 - 10:47 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Vian

#14 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 16 Март 2016 - 14:17

Ну вот... я своей придумкой еще и попользоваться толком не успел (я со своими скоростями реализации ее даже не сделать еще, как ее Рамун по свету разрекламировал), а у них уже "стандартное решение"...
 

да ладно Вань, ты ж у меня видел стекло-блоки между КО и парилкой, а также между мойкой и парилкой, а прямых источников света в парилке у меня нет, принципиально не хотел никакого эл-ва в парилке



#15 Denwer Предупредить

Denwer
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 16 Март 2016 - 15:10

Дима, я думал, в липе жучков под корой не будет. Ок, окорю, спасибо. Для чего нужны будут? ПолкИ и будут! Отвезти на пилораму можно было, но для пробы распилил бензопилой, не понравилось как тут же, на глазах, крутило полубревна, распилил сухую осину - все в порядке, вот и решил высушить.

Владимир, Сергей, мой рост 172 см (кстати, можно в профиле указывать :ag:  ), понимаю, что нужно пониже делать полкИ, но, учитывая, что возможно в 50% случаев буду париться в одиночку, хочу быть ближе к пирогу.

Александр, Иван, не ссорьтесь, вы оба одновременно придумали про стеклоблоки, спасибо вам обоим! :ab:

Заказываю окно в парилку 50х50 (кто-то писал, что ограничение на минимум 45х45 см, но мне сказали что для поворотно-откидного от 50х50), чуть выше полка, поворотно-откидное, ПВХ с ламинацией под темное дерево (70$). Срочный вопрос:

  1. Двухкамерного хватит? или трехкамерное заказывать?
  2. Надо ли заказывать закаленное стекло, если надо - почему?


#16 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 16 Март 2016 - 15:52

Надо ли заказывать закаленное стекло, если надо - почему?

у меня обычное стекло, при махании веником капли на него попадают (но они не холодные), стоит 3 года ни каких проблем 



#17 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 16 Март 2016 - 15:58

ПВХ с ламинацией под темное дерево (70$). Срочный вопрос: Двухкамерного хватит? или трехкамерное заказывать? Надо ли заказывать закаленное стекло, если надо - почему?
 

э в парилку токо дерево!!!



#18 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 16 Март 2016 - 16:00

[quote name='dzzzex' timestamp='1458133106' post='153123'] э в парилку токо дерево!!! [/quote

]тоже возникло сомнение - не потекёт-ли. Может у кого уже стоит?



#19 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 16 Март 2016 - 16:05

тоже возникло сомнение - не потекёт-ли. Может у кого уже стоит
 

да тут не про потекет- химия........ я даже когда звонил в ХАФНЕР мне сказали что они не рекомендуют ставить в парилках пластик



#20 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 16 Март 2016 - 16:07

да тут не про потекет- химия..

согласен и это тоже 





Читать еще на тему: баня, сруб, 5х4, кирпичная печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 191


    Владимир М.К., kuiguk, Николаевич, Cudesnik45, yykon, Эдик, OlegVeras, vk67, senyrak, dedmazai, Серый, vulKAN, serjiu, Сергей П, Лявон, Ramzes, AJIEKCAHDP, Raimond48, Владислав, ss296, Vian, oleg29e, Сергей Н, Алксандр Члб, evgentmn, Сергей Буховец, Сергей А, Каир, Mamarazzo, Tolsen, Петр С, skif, romansav, Ученик, GDV, George, ЕЛЕНА, bigstep, Виктор_C, Боцман, alex75, dosvidos, dzzzex, mazatrucker74rus, ZYBY, sma, Denwer, Pris3, кадык, А.З., Альберт, Вит, пежон53, ТатьянаЦ, Константинyc, evgetmn72, skon123, воепред, tat73, Natali, Сергей К., Анатолич, ShIVA, islander, Dbrnjh , пермяк, Luminous, палеха, ale-bliznyuk, анатолий а, Igor, slonmoto, tat73, Евгений Жучкин, Barros, В.А., антон рыжов, sache, РИНАТ18, Саша Д, ByaCo, mvv450, ivanovich0101, Muxa_K, Николай К., Alion, Бжеловод, Stereotyp, wzh, pn2, Yaroslaw, Сергей Савельев, kim1959, Andrei, Иван777, Credo, Egor, ivash, unforgiven, yurec111, koks, konstant, ZloyVolshebnik, Ден 161, Airbag, Serg.VRN, Lapas, Max^S, 5_6, SKIV, Tagankor, skavit, Sanek86, olezhik, vetal_xxl, aal555, Sergey, zzz, Мотылёк, мотылёк, binomtula, jaddd, topgun, abliznyuk, ferdinant, ppaxan, Семенова Наталья, rustamshi, sergeyca, ДокторЛЕС, Ильшат, Alex4444, Олеган1981, yappar, Максим Ра, Leschiy, deniskra, Aleksey, CkuTaJlez_, Петр, Григорий Золотарев, ivanichev, Дмитрий1976, MAN, Дмитрий 73, Castro, alex dixi, Commo, Сержант, александр жэу 20, Эрзя, Vagabond, Фаруш, АлексейNN, ArtFamily, Ольга, ssergey, TechAdmin, vadim313, Леонид, MVM, Jra, Андрей1957, b}{p, Oleg_K, Dmitry.BY, Матроскин, , zloy domosed, Иваг, , Антон, АнтонТ., Игорь Владимирович, Дмитрий76, Гоманок, Сварожич, Сергей НН 1977, Вадим79, Андрей12345, Snikers81, genius_kye, андрей новоалтайск, Песя, slonik, Константин868, 3refa, Александр810, bakharev, LDI, Podvorie

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх