Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Все, что вы хотели узнать о пироге пара и не знали где спросить

Пар пирог

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
194 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Март 2016 - 15:48

Много вопросов и непонимания законов физики в отношении пирога пара в бане побудили написать эти записки.
Тема всегда открыта, как для практических теоретиков, так и для тех, кто всегда ходит в баню с логарифмической линейкой и штангенциркулем.
Здесь можно выкладывать результаты измерений. Я пока без цифр.
ЗЫ: Все рассуждения о пироге пара ведутся в условиях нормального атмосферного давления при генерации его печью в помещении, называемом, парная.

Начнем с азов.

1. Чем мы паримся?
В бане мы паримся паровоздушной смесью, которая получается в результате (это отмечу особо) работы печи и после прохождения некоторого расстояния от точки генерации пара до соприкосновения с телом по открытому воздуху парной.

2. Что такое паровоздушная смесь и как она получается?
Паровоздушная смесь - это смесь пара с воздухом.
ЗЫ:
- в Акве сначала образуется насыщенный пар при кипении воды, при этом получается смесь насыщенного влажного пара (состоит из капелек воды) и насыщенного сухого (капельки воды отсутствуют) - итоге: влажный пар;
- вторая стадия: перегрев пара получается при дальнейшем нагреве влажного пара, перегретый пар характеризуется высокой температурой и более низкой плотностью;
- в печах с каменками пар получается в результате испарения на поверхности начинки каменки (вещества), выходя из нее, превращается в ту же паровоздушную смесь.

3. Почему пар всегда поднимается к верху и как получается его пирог?
Температура паровоздушной смеси, выдаваемой печью, всегда больше температуры окружающего воздуха парилки. Это обязывает эту смесь подниматься вверх и, встретив преграду (потолок), накапливаться, образуя ПАРОВОЙ ПИРОГ. Замечу - это происходит в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, хоть при испарении 1 грамма воды, хоть литра при любом состоянии парной. Пожалуйста, пользуйтесь пирогом пара!)

4. Чем характеризуется пирог?
Характеристики парового пирога (температура, влажность, плотность, время существования) зависят от множества исходных данных атмосферы парилки, куда он попадает. Другими словами, кондиции парной влияют на наличие или быстрое разрушение пирога пара. А объем испаренной воды на его количество. Испаряя воды не много, получим небольшое скопление паровоздушной смеси под потолком (или не получаем совсем, поскольку все поглотила атмосфера парной), испаряя большое количество воды - получим большой слой этой смеси под потолком.
Опытным путем, при воспроизведении нужных кондиций парной, можно научится получать паровой пирог нужной толщины.

5. Как образуется пирог?
Кондиции пирога пара всегда по показателям ниже, чем кондиции пара во время его генерации, в результате взаимодействия с атмосферой парной. Изменяются кондиции пирога пара после прохождения к месту его дислокации неравномерно. Их сложно проследить.
В итоге, получим под потолком самую горячую его часть, а чем ниже, тем он будет холоднее.
В подготовленной парилке, в любом случае, возникнет четкая ярко выраженная граница расслоения горячей части паровоздушной смеси, вышедшей из печи и провзаимодействовавшей с обстановкой парной, и остальной атмосферой парной.

6. Как понять, есть пирог или нет, зафиксировать его границу?
Граница пирога определяется человеком опытным путем, достаточно начать поднимать руку вверх к потолку и граница повышенной влажности и температуры будет очевидна. Пар очень горячий и рука рефлекторно отдергивается назад.

7. Сколько живет пирог?
Все это зависит от исходной температуры полученного от печи пара, РЕГУЛЯРНОСТИ его генерации и состояния атмосферы, предметов парной, влияния человека.

8. Какие факторы мешает пирогу жить?
А) Парилка, НЕ находящаяся в состоянии динамического температурного равновесия, где определенные нагретые предметы обстановки (обшивка, печь, дымоход, пол) по температуре, значительно превышают остальное окружение.
Возникает конвективное движение воздуха, которое производит смешивание атмосферы парной и разрушает пирог пара. Конвекция и движение воздуха по любой причине главный враг пирога.
Б) Парилка в РБ представляет собой перевернутый стакан с открытым дном. Всякие системы вентиляции во время создания пирога пара убивают его. Пирог должен быть неприкосновенен и только парильщик в праве распоряжаться его перемещением.
Дырявый потолок и щели в парилке на уровне расположения пирога пара, сквозняки, не правильная вентиляция...убивают пирог.

9. Как определить в динамическом температурном равновесии парная?
В парной, находясь на полке, человек закрывает глаза и по ощущениям своего тела не определяет источник направленного тепла в парилке. Тепло его окружает со всех сторон, окутывает. Это правильная подготовленная выстоявшаяся парилка.

10. Какие свойства пирога необходимо использовать при парении?
Пирог пара создает ИК излучение и находясь над человеком тоже прогревает тело. Опуская или поднимая пирог (устанавливая его высоту над полком) можно играть степенью прогрева тела на полке.

11. Как должен быть расположен пирог пара под потолком парной для парения?
В парилке Русской бани под потолком формируется при строительстве карман для парового пирога. Это защищенная пароизоляцией часть потолка и стен до уровня верхних срезов окна парной и двери. Они находятся на одном уровне и примерно 50-60 см от чистового уровня потолка. Парильщик берет его вениками и наносит на паруемого.
Запаса пара, в зависимости от размеров парной хватит на однократное парение, в случае, если печь не постоянной генерации пара.
Если парная оборудована печью постоянной генерацией пара, то пирог существует все время работы печи.

12. Можно ли париться прямо в пироге?
Нет! Потому как человеку невозможно выдержать воздействия ядреного пара. Возможно получить ожоги.
Поэтому, высота парилки выбирается по высоте парильщика с поднятыми вверх руками с вениками. Веник практически касается потолка. Это необходимо, чтобы парильщик мог пользоваться практически всем запасом пара в пироге. Но при этом, сам стоящий парильщик не должен головой находиться в ядреном пару. Если средний рост человека 160-190 см, то пирог должен располагаться выше него на этой высоте. Учитывая длину веников можно понять какой высоты должна быть парилка при запасе высоты для пирога 50-70 см. При суммировании крайних размеров получит высоту парной пироговой Русской бани в чистоте 190+70 = 260 см.

13. Для чего нужен пирог?
Для парения вениками нужен пар. Как уже мы выяснили, в выстоявшейся и готовой парилке пар всегда будет накапливаться в виде пирога под потолком (его размеры зависят от количества испаренной воды).
В парилке с изъянами в конструктиве или при несоответствующей печи для РБ, пирог будет разрушаться и явного разделения на зоны не будет. Получится так называемый кондиционный пар.
Парение из пирога пара и кондиционным паром принципиально отличаются.
При пироге, парильщик вениками берет часть пара из пирога и распределяет его по телу паруемого, совершая припарки. Парильщик должен четко дозировать пар, частично смешивать его, чтобы пропарить тело и при этом не ошпарить.
При развалившемся пироге и получившимся кондиционном паре, способ парения меняется. Поскольку пар окружает человека, которого парят, значит он уже достаточно остыл и не обжигает. Припарки получаются за счет увеличения скорости прогона пара над телом. Не нужно поднимать высоко веники за паром.
Парение из пирога пара более затратно по энергетике для парильщика. Поэтому, профессиональные парильщики, у кого весь рабочий день в парилке, ратуют за кондиционный пар. Сил для следующего парения остается больше, устают меньше. И принцип дозирования облегчается.
По личному опыту скажу, для того, кого парят, эффект от парения пирогом пара и кондиционным паром совершенно разный. Я не могу себя пропарить кондиционным паром. Это касается припарок отдельных мест.
ЗЫ.
Ради справедливости, нужно сказать, что в классической Русской парной, парение начинается из пирога, а продолжается в кондиционном пару. Поскольку, парильщик разгоняет пирог и превращает его в кондиционный пар. НО, и в этом случае есть возможность взять более ядреный пар и сделать припарку в нужном месте.
В случае только кондиционного пара, такая припарка достигается за счет более быстрого прогона кондиционного пара вдоль тела.

14. Какой пирог в бане у ZYBY?
Высота парной 2,3 м. (мой рост 1,78 м) Высота верхних срезов окна и двери - 1,6 м. Карман для пирога 2.3-1.6 = 0,7 м.
Обычно делаю его толщиной 50-60 см. Если лечь на полок и поднять руку, то ладонь полностью входит в пирог пара. Существует резкая граница комфорта и ядреного пара. Для получения пирога пара много раз (7-8) поддаю воды в каменку, выливая при этом около литра кипятка. Почему не одним махом? Потому, что по ощущениям получается более сырой шпаркий пар. Если поддавать мелко получается пар посуше.
По ощущениям, температура пара в пироге не меньше 90 градусов. Руку держать даже секунду невозможно.
Этим паром пропариваю ноги и спину верхнюю часть.
Порядок работы с паром:
ЗЫ: в парилке при заходе не сушняк, потому что проводилась протопка и испарение воды в каменке для благовоний. Примерно 5-7 л.
А. Зашел, подкинул за несколько раз на камни для благовоний примерно 0,5 л кипятка или настоя трав. При этом примерно 150-200 гр в каменку. Идет прогрев лежа на полке. От 5-до 15 мин.
Б. После этого идет поддача для пирога пара суммарно около 1 л. Парение вениками.

Сообщение изменено: ZYBY (14 Март 2016 - 15:50 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
yurec111 , Фаруш , GDV , Oleg_K , mazatrucker74rus

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Март 2016 - 17:32


Ни каких итераций! Устав написан кровью!даже каждая мазута береговая про это знает!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Март 2016 - 18:23

Пункт 13- слово "всегда"- ошибочно. Пар будет накапливаться под потолком в отсутствии конвекции, конденсации и утечки. Второе и третье мешает парению, первое, в большинстве случаев, только меняет его технику. Впрочем в чистом виде пироговых и конвекционеых парных не бывает - одно к другому хоть немного, но примешивается. Учитывая эти моменты и особенности можно сказать, что и более низкие парные имеют место успешно быть.

п.12 А.З. считает, что в пироге парится нужно, но не во всяком..

п.3 пирог в отсутствии утечки (вентиляции), конвекции и конденсации образуется и при равных температурах ПВС и воздуха: пока пар молекулярный газ, то он легче других компонентов воздуха, но это и более мелкие неточности можно списать на упрощение модели для облегчения понимания...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Март 2016 - 18:36

Ваня, все это оговорено. Мне еще Володя Палеха стал уточнять, что состояние не будет стабильным, а квазистабильным.
На что я ему ответил, что рассматриваем на примере метлы! А теперь придется народу пояснять, что такое квазистабильно.
Почитай, все есть это.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Март 2016 - 18:45

почти все и почти это, но не до конца
13 ПС "припарку" в кондиционом паре можно делать и нагретой стороной веника совсем без пара (если веником некоторое время работать одной стороной- вторая значительно нагревается..)- эффект практически одинаковый
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Март 2016 - 19:07

Ваня с прогретым массивом и теплоемкой печью можно просто на стены плескать и париться.
Не поддавая в каменку.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Март 2016 - 20:48

Можно.. если массив на гране прогретого и перегретого.., а лучше за гранью
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Март 2016 - 21:47

с прогретым массивом и теплоемкой печью можно просто на стены плескать и париться.
 

 

Непременно требую конкретики, плескать на стенки печи, или на стеновой массив?

Что то  воля ваша, непонятное говорите.

Я конечно при 60 ти градусах и смачивании  стен , через некоторое время могу париться, но это скорее усиленный прогрев, но никак не парение,это пассивная влажность.А вот когда водичка со стен испарилась создав ,как бы влажный фон, вот тогда самое то и в каменку ..............., вот это даааа.........., вот это славно, чудо, что за ощущения.Добившись таким образом кондиции 60х60 чувствуешь себя приемлемо,хотя конечно и на пределе, а вот если тех же самых 60х60 добиваться только потдачей в каменку, то преисподня покажется раем в сравнении  с тем кондициями..............., а вообще то, о чем это я ?

Ааааа......, так куда будем лить воду?



#9 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Март 2016 - 22:01

Для получения пирога пара много раз (7-8) поддаю воды в каменку, выливая при этом около литра кипятка. Почему не одним махом? Потому, что по ощущениям получается более сырой шпаркий пар. Если поддавать мелко получается пар посуше. По ощущениям, температура пара в пироге не меньше 90 градусов. Руку держать даже секунду невозможно.

 

 

Очень соглащусь про мелкие дозы потдачи, но вот ,что мне совершенно не понятно, так это то, что температура на электронном гигрометре не меняется, что до потдачи, что после. Влажность пляшет как скаженная, а вот цельсий стоит себе как................ вкопанный у молодого, иногда меняется на 0.1 градус (одну десятую), а чаще нет.


Сообщение изменено: Ученик (14 Март 2016 - 22:07 )


#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Март 2016 - 23:02

кондиции пирога пара после прохождения к месту его дислокации

     Эх, не стихами, жаль, но по-уставному четко изложено. Читать приятно.

Пирог пара создает ИК излучение и находясь над человеком тоже прогревает тело.

     Вот тут маленькое преувеличение. Верно то, что любое нагретое тело, даже прозрачный газ - излучает. Но вот сама мощность излучения от пара - невелика. Если мне память не изменяет, у водяного пара есть характерный максимум излучения на длине волны, кажется, микрон 30 или 50 (это - дальний ИК). Но максимум-то выражен, а само излучение - очень слабо. А излучение от поверхности потолка, которая была подогрета паром в первую очередь и близка по свойствам к черному телу, будет на порядки выше. 

     Сергей, спасибо за системный подход к вопросу.

     И в качестве еще одной шутки: а у меня, правда же, тоже здорово вышло про "черное тело" в русской бане?


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
А.З. , ZYBY

#11 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Март 2016 - 23:15

а у меня, правда же, тоже здорово вышло про "черное тело"
 

Не теряй времени,до его прихода нужно  еще добежать до канадской границы а то транклютирует обоих двух, вернее трох, и черное тело то же.



#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 09:18

Денис, преувеличени - не приувеличение, но на расстоянии вытянутой руки, когда лежишь на полке, и ладонь входит в пирог, вся площадь пирода излучает. И греет. Разница с паром и без пара очевидна.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 09:20

Ученик, я думаю, это несовершенный прибор. Нужна термопара в области пирога.
А стрелялки в этом случае не работает. Пар для него не поверхность.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 09:27

Ученик, поясняю.
При прогретом массиве, и принятой для Русских бань влажности (топим и льем воду для прогрева сырым тяжелым паром), начальными условиями имеем парилку в квази-стабильном (так Палеха сказал) пот температуре и влажности.
Так вот, если зайти в такую парилку и поднять влажность методом поддач на стены (ну можно еще и на кирпич обклада печи), можно прекрасно париться. Будет кондиционная парная с замечательным паром. И это без использования каменки и пара с камней.
Андестундинг?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Март 2016 - 11:00


Ваня с прогретым массивом и теплоемкой печью можно просто на стены плескать и париться.

Это почти нереальная ситуация. Во первых дерево сразу начнет впитывать воду. И будет ее впитывать много. А во вторых что не впитает, то испарится. Но на испарение тратится очень много энергии. Поддавая на камни эту энергию забираешь от камней и это не сказывается на парную. А поддавая на стены - этим охлаждаешь парную. Конечно если разоглеть парную до 100 градусов и потом 10 литров кипятка на стены вылить, то вполне можно выйти на режим 60х60, однако в обычной бане это почти нереально сделать.


Очень соглащусь про мелкие дозы потдачи, но вот ,что мне совершенно не понятно, так это то, что температура на электронном гигрометре не меняется, что до потдачи, что после. Влажность пляшет как скаженная, а вот цельсий стоит себе как................ вкопанный у молодого, иногда меняется на 0.1 градус (одну десятую), а чаще нет.

Когда поддача мелкими дозами то кроме пара из каменки выходит раскаленный воздух, который пар вытесняет от камней. И количество воздуха условно одинако, поддашь ты 100 грамм или 500.  Поэтому такая существенная разница при разной поддаче.

А что касается изменений температуры - не забывай что теплоемкость стен на порядки, даже не на один порядок, превосходит теплоемкость воздух. Поэтому термометр висящий на стене, будет показывать скорее температуру стены и в любом случае паром не так-то просто поднять температуру. У тебя вроде и уши свернулись-развернулись. А по термометру действительно не было никаких существенных изменений.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 11:37

Стоп, Дима. Речь идет, что парилка готова. Это значит, что массив прогрет и насыщен влагой при подготовке бани.
И вода, при плескании на стены, особенно у потолка почти вся идет на создание пара и впитываемой частью можно пренебречь.
Вот почему, все уже давно поставлено с головы на ноги, а родная Беларусь (все еще кмпятит) сначала греет парную, а потом увлажняет.
Хотя, каждый Ё-банный технолох знает, что нужно топить и параллельно увлажнять сырым тяжелым паром.
Это уже аксиома подготовки парной.
А у некоторых это еще анриал!))) я так не играю!

Сообщение изменено: ZYBY (15 Март 2016 - 11:52 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Март 2016 - 12:40

Валентиныч, вот как хошь, а не стыкуется теория с практикой. Обливаю стены и печь достаточно регулярно, и пар при этом есть. Тока не тот, можно в нём париться, но нет приятственности - душный он. Теперь про мелкие порции. Есть у меня такой прибамбас - пушка с дозатором. Поддаёт ме-е-еленькими такими порциями в низ закладки. Грамм 300 уходят примерно за 3 минуты. Результат - равномерная (фоновая) влажность от потолка до ... ниже полока (его для того и используют - фоновую влажность создать. Ну или кондиционный пар в парилке). А вот если я эти 300 грамм в течении 30 сек на камни вылью, то градиент получается весьма ощутимый. Границы чёткой не получается, а градиент - пожалте мыться. Причём несмотря на конвекцию (а в том, что она у меня задавлена да-алеко не до конца, у меня сумнениев нет) можно минут 10 на полоке проваляться, а пар, зараза, до полока так ещё и не дошёл! Перед мыльным массажём, пока супруга растворы готовит, зайдёшь, бывалоча, погреться, а без веника, или веера хотя бы (привет Петру Дмитричу!) желаемой степени сугреву нет!

Я о чём: для приблизительного, в первом приближении, понимания процесса, схема годится. А вот чуть глубже копнуть - получается, что или что-то в рассмотрение не взяли, или допренебрегались нулями по самое кундалини (точнее - до его отсутствия).


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Петр С , GDV , ZYBY

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 13:10

Блин, поубывав бы!

Да кто говорит, что этот пар хорош. И всегда им париться можно!

Но париться можно. В некоторых банях с каменки хужей бывает!

А раз сугреву внешнего в парилке нет, тогда с унутренним согревом заходить нужно.

Вот ведь какие дотошные стали!

Понамылятся мылом и пар им хороший давай!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Март 2016 - 13:47

Вот-вот. Никто же не говорил, что граблями париться нельзя. Можно! Только, подозреваю я, что не наш это метод. ;)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
В.Владимирович , ZYBY

#20 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 15 Март 2016 - 13:59

а родная Беларусь (все еще кмпятит) сначала греет парную, а потом увлажняет.

Вот тут соглашусь.

Вроде стены проливаю во время протопки два раза,а первые два захода совсем не те:дышать трудно,пар быстро уходит...Понимаю,что дерево не "напилось" влаги.Захожу,поддаю,греюсь...хорошо поддаю и выхожу.

Вот третий и последующие заходы,когда дерево насытилось,уже хорошо.

Реально задумываюсь об кастрюльке на печи,чтобы во время прогрева парной вода испарялась.Видел такую у Олега(Oleg_K),но,на тот момент,не подозревал и не чувствовал какой колоссальный эффект она дает.Теперь понимаю,что парилку надо греть и насыщать паром одновременно,а не по очереди.



Поблагодарили:
В.Владимирович , GDV , ZYBY

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 21


    Raimond48, ZYBY, pumpurum, Сергей К., Sun_Lin, Андрей1917, Tolsen, Лявон, romansav, Маришок, skon123, ivanovich0101, Рустам, Михaил, Pris3, Vian, sma, unforgiven, GDV, Ученик, тимон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх