Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Все, что вы хотели узнать о пироге пара и не знали где спросить

Пар пирог

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
194 ответов в этой теме

#21 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 14:52

yurec111, совершенно верно. Я когда рисовал свою печь, верхнюю крышку печи сделал вогнутой, сложил туда кг 20 камней и получил каменку для благовоний. Камни там не грячие и настои не горят.
Зажигаю спичку и заливаю в эту каменку литра три воды. Печь греется и вода кипит и испаряется, как в чайнике.
Получаем сырой тяжелый пар.
Этот пар самый эффективный для прогрева массива парной.
И так раза 4-5 за время протопки. В общем испаряю за время подготовки бани литров 10-12.
При готовности заходишь в парную, тепло окружает тебя и влажность чувствуется. Дышать хорошо, ноздри не сохнут.
Это я закладывал в основу подготовки бани в 1997 году.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#22 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Март 2016 - 15:35


Стоп, Дима. Речь идет, что парилка готова. Это значит, что массив прогрет и насыщен влагой при подготовке бани. И вода, при плескании на стены, особенно у потолка почти вся идет на создание пара и впитываемой частью можно пренебречь. Вот почему, все уже давно поставлено с головы на ноги, а родная Беларусь (все еще кмпятит) сначала греет парную, а потом увлажняет. Хотя, каждый Ё-банный технолох знает, что нужно топить и параллельно увлажнять сырым тяжелым паром. Это уже аксиома подготовки парной. А у некоторых это еще анриал!))) я так не играю!

Эх, Сергей, как же скучно без тебя было)))))). Я в хорошем смысле!!!

Про одновременное увлажнение - согласен. Вот только я уже кирпичник))) А с кирпичную печью с прямым нагревом невозможно одновренно топить и увлажнять паром.

Хотя поддача на стены водой это больше умозрительный эксперимент, чем реальное руководство к действию.


Теперь понимаю,что парилку надо греть и насыщать паром одновременно,а не по очереди.

У меня аналогично. Хотя есть ощущения что вопрос в том числе и в вентиляции, точнее в ее недостаточности между парениями.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2016 - 16:09

Вроде стены проливаю во время протопки два раза,а первые два захода совсем не те:дышать трудно,пар быстро уходит...Понимаю,что дерево не "напилось" влаги.Захожу,поддаю,греюсь...хорошо поддаю и выхожу. Вот третий и последующие заходы,когда дерево насытилось,уже хорошо.

А раз сугреву внешнего в парилке нет, тогда с унутренним согревом заходить нужно.

сколько стен не поливай, всё равно два раза бегать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2016 - 16:12

Зажигаю спичку и заливаю в эту каменку литра три воды. Печь греется и вода кипит и испаряется, как в чайнике.

- хороша спичка! Энергоэффективная))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2016 - 16:14

Хотя поддача на стены водой это больше умозрительный эксперимент, чем реальное руководство к действию.

которым я регулярно руководствуюсь и действую - тут многое от бани зависит, действительно делаю или при подготовке бани (чтоб много в дерево не сосало на начальном парении), либо при перетопе в общественных - сбивая градус и давая начальную влажность
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Март 2016 - 16:35


которым я регулярно руководствуюсь и действую - тут многое от бани зависит, действительно делаю или при подготовке бани (чтоб много в дерево не сосало на начальном парении), либо при перетопе в общественных - сбивая градус и давая начальную влажность

Ваня, не вырывай из контекста. Речь шла о поддаче водой на стены именно для парения. Подготовка или охлаждение это отдельная тема.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2016 - 16:38

и для парения тоже.
мной раз когда в снятом общаке нальешь на стены - входить можно минут через 5-15, но париться можно замечательно не поддавая больше
У себя тоже бывает после увлажнения на каменку какой-то момент не поддаю, но парюсь
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ZYBY

#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Март 2016 - 17:28

Вот Ваня, мужчина! Уважаю. На ровном месте сечет фишку!
А вот некоторых банных подлётышей еще нужно тренировать!
На паре помельчедесперсионней!))

Сообщение изменено: ZYBY (15 Март 2016 - 17:36 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#29 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 15 Март 2016 - 20:10

.Видел такую у Олега(Oleg_K),но,на тот момент,не подозревал и не чувствовал какой колоссальный эффект она дает.Теперь понимаю,что парилку надо греть и насыщать паром одновременно,а не по очереди.

Товарищи, можно фото Ваших кастрюль и благопахателей в студию! :clapping:



#30 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2016 - 20:33

Товарищи, можно фото Ваших кастрюль и благопахателей в студию!
 

 

В моей темке про баню из бруса есть и картинки и описание работы и эффекты, не теряй время, изучай и делай, я без них уже и не обхожусь ни разу.



#31 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2016 - 20:56

Ученик, я думаю, это несовершенный прибор. Нужна термопара в области пирога. А стрелялки в этом случае не работает. Пар для него не поверхность.
 

 

Я не про стрелялки, ими уже наигрался до сыта, теперь прибор очень точный и малоинертный, но ловлю на слове и в ближайшую баню проверю термопарой, не вопрос.

 

А вообще конечно можно долго спорить и сравнивать круглое с холодным, а нужно просто определиться с ощущениями от парения без пара с каменки.Горячая влажность есть не отрицаю, но сравнивать её с паром с камней я как то опасаюсь.Хлопать себя веником могу и даже жар ощущаю, но это все, как бы "детская баня", конечно в моем понимании.

 

И вот, что бы еще хотелось затронуть.

Я по ряду причин не могу насыщать парную влажностью в процессе подготовки бани, по скольку грею парную до 50ти, потом открываю двери и грею уже  МО и КО тем теплом, что уже есть и еще будет, а когда все прогрето до  приятных температур уже закрываю двери и могу парить сколько нужно, но вот необходимости в этом не вижу.

Достаточно пару раз облить стены и включить капельницу ( цы),они в лучшем виде потдерживают один уровень влажности достаточно долго.Обычно это прогрев и длится он несколько заходов, пока не появится желание потдать.

Иногда, а точнее очень часто я банально проветриваю парную вентилятором с охдаждением или без, а потом, как на чистом холсте снова создаю тот режим, который хочется .Можно с 60 ти снова упасть до 45,50,53 и прочее и влажность  с после проветривания ( процентов этак 7 - 9 ) поднять хоть до 60 ти.

Короче, не уверен, что насыщать парную влажностью с самого начала единственно правильное решение.



Поблагодарили:
GDV

#32 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2016 - 21:39

skavit

 

Здесь кое, что есть по запахам и кастрюлям.http://forumbani.ru/...k-banya/page-43



Поблагодарили:
skavit

#33 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Март 2016 - 21:50

Про одновременное увлажнение - согласен. Вот только я уже кирпичник))) А с кирпичную печью с прямым нагревом невозможно одновренно топить и увлажнять паром.

У моего клиента в Доможирово, с супер пупер кирпичкой Соколова Увлажнение парной на этапе прогрева непременный и обязательный элемент подготовки бани. Специально установлен сосок с распылителем и горячей водичкой и стены и потолок и веники повешенные на стену для увлажнения обливаются сугубо и неоднократно 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
jaddd

#34 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2016 - 22:19

Специально установлен сосок с распылителем и горячей водичкой и стены и потолок и веники повешенные на стену для увлажнения обливаются сугубо и неоднократно 
 

 

А чего далеко ходить, есть парообразуюшие форсунки и некоторое время назад я даже рассматривал их установку у себя в бане, как раз и компрессор есть.Вот туда бы и можно было подключить управление от гигрометра, установил  порог, и автомат будет потдерживать уровень, но обошелся пневмораспылителем на короткое время, потом же совсем скатился к цветочному опрыскивателю, чего и всем желаю.



#35 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Март 2016 - 09:43

Короче, не уверен, что насыщать парную влажностью с самого начала единственно правильное решение.

Короче, не уверен - не обгоняй!
Значит докладываю, что прогрев конвективом самый неэффективный способ прогрева. ВСЕХ помещений.
Паром нужно греть не только парную, но и смежные помещения. Это будет значительно эффективней!
Причем, при открытых дверях в парную.
Блин, учить всему нужно Учеников!

Сообщение изменено: ZYBY (16 Март 2016 - 10:32 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2016 - 10:30

тогда уж лучше греть не паром, а горячей водой: затопляем баню по стрехи кипятком и включаем его циркуляцию.. по прогреву осушаем и пользуемся)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#37 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 16 Март 2016 - 14:33

Паром нужно греть не только парную, но и смежные помещения. Это будет значительно эффективней! Причем, при открытых дверях в парную.

про парную и мойку согласен - надо греть паром, но КО как то не комильфо



#38 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Март 2016 - 14:38

Правильно. Зачем нам потоки конденсата по стенам КО.
Есть такое понятие: печка банная. Она греет всю баню и греет воду.
Одна на всю баню. Раньше был предбанник и совмещенная парная. А теперь народ строит хоромы. Одной печью не обогреешь.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#39 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 16 Март 2016 - 14:45

Одной печью не обогреешь.

 

согласен, но зато сейчас много других способов нагреть КО - ИК коврики , электро нагреватели, у меня стоит обычная чугунная батарея на 8 секций, в неё вкручен тен с регулировкой, залил ЭКО антифриз, расширительный бачок на чердак и всё включено через УЗО. Греет отлично, в холода ставлю регулировку на мин. (только чтобы в бане температура не опускалась ниже 5 градусов) потребление получается не большое.

Ну а когда готовлю баню, то регулировку на температуру антифриза на 60 градусов - это мах.


Сообщение изменено: zzz (16 Март 2016 - 14:47 )


#40 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Март 2016 - 17:25

А если в банный день электричества не будет? Какпец банному дню?
Я меня нет светв в бане старой и в новой не будет.
Страна не идет к стабильности. Газ и свет вырубают периодически из за аварий.
Ничего не должно помешать провести банный день.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 21


    Raimond48, ZYBY, pumpurum, Сергей К., Sun_Lin, Андрей1917, Tolsen, Лявон, romansav, Маришок, skon123, ivanovich0101, Рустам, Михaил, Pris3, Vian, sma, unforgiven, GDV, Ученик, тимон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх