Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужна помощь в выборе материала для баньки

материал для бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
44 ответов в этой теме

#1 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2016 - 12:17

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Имею дачу, на ней построил 6*3 маленькую баньку.

На данный момент построен каркас, обит снаружи дюймовкой и заведён под крышу!

Вся эта штука стоит на ленточном фундаменте и в итоге пол от земли получается на расстоянии 40 см.

Так как строитель из меня никудышный, я и пришёл к Вам за помощью.

Опишу как всё хочу устроить.

1. Утеплитель между стойками будет пенопласт (5) в три слоя.

2. Поверх этого OSB- 3 по кругу и на пол всё точно так же.

3. В парилке поверх ОСБ каменную вату Роквул Сауна Батс.

4. Между ватой делаю воздушную прокладку в 2 см. и вагонка ольха.

5. В мойке вагонка прямо на ОСБ.

6. В комнате отдыха на ОСБ приделаю пвх панели.

Что скажите, как такая задумка? Не одурею я там от всяких щелочей?

 

И самый главный вопрос по полу в мойке!

Хочу сделать съёмный пол обрешётку, без утепления и ямы под МК рыть НЕХАЧУ!!!

 

Спасибо заранее.

 

 



#2 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2016 - 12:20

Ах да.

Совсем забыл сказать!

Буду вести видео блог о постройке моей бани!

Со дня надень всё смонтирую и начну!



#3 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 20 Март 2016 - 12:42

Что скажите, как такая задумка? Не одурею я там от всяких щелочей?

одурееш...... пенопласт и тд.... есть утеплители- безфенольне 



#4 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2016 - 12:47

а какие например?

И плюс в парилке же поверх всей этой химотины будет каменная вата и вагонка, может не одурею?



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2016 - 12:48

И вату меж пенопластом и ОСБ... в парной надо бы осб на укосы поменять, пенопласт на базальтовую вату.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2016 - 13:31

кто такой укосы?



#7 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Март 2016 - 18:51

ОСБ - самый неэкологичный листовой деревосодержащий материал , пенопласт любят грызуны , при нагреве вроде как выделяет стирол, для уплотнения требует применения пены, на пару с ней несколько гигроскопичны, но непродуваемы . В парилке не упомянута фольга - в каркасе ей зашивается герметично все помещение, при этом оббивается помещение не вагонкой а массивной доской , предусматривается залповое проветривание . Ничего не сказано про печь . Будешь лить под баню - сгноишь ее и находиться внутри сможешь лишь в противогазе .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2016 - 19:35

Укосы- специальные бруски под углом к основным стойкам (обычно снизу до верху пересекают 4бруса-стойки). Укосы врезают в стойки так, чтоб со стойками образовывали единую плоскость. Цель установки укосов- придание конструкции жесткости. При применении осб в качестве одной из обшивок от укосов можно отказаться (но нужно ли-?), но осб в бане не очень хорошо... или даже очень не хорошо. Это уж кто как считает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Март 2016 - 19:54

 ОСБ вполне имеет право на применение , такие плиты при хлипком каркасе придают ему дополнительную жесткость, что позволяет съэкономить на сечении балок и столбов каркаса , если на него монтировать сайдинг- обрешетка не требуется . . НО, осб - только в качестве наружной обшивки каркаса , при этом утеплитель - базальтовая ( каменная) вата должен быть защищен с наружи- от ОСБ , ветрозащитой или пароизоляцией, а внутри : в парной - фольгой на основе , в других помещениях фольгой на основе или пароизоляцией .  Должно быть осуществлено подведение воздуха извне к печи для горения, дополнительно, возможно, для вентиляции - под печь . Обязательно наличие возможности залпового проветривания парной через открытые окна в парной и моечной, наиболее благоприятное расположение которых - друг на против друга и в моечной выше .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2016 - 19:58

Осб паропроницаем? В варианте бани особенно интересует. я бы его и с наружи не ставил, или с вентиляцией ваты под ним.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Март 2016 - 20:05

По моему, он достаточно щелястый , связующее - чистый яд . Я им фронтоны только зашил .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2016 - 05:22

ОСБ - самый неэкологичный листовой деревосодержащий материал , пенопласт любят грызуны , при нагреве вроде как выделяет стирол, для уплотнения требует применения пены, на пару с ней несколько гигроскопичны, но непродуваемы . В парилке не упомянута фольга - в каркасе ей зашивается герметично все помещение, при этом оббивается помещение не вагонкой а массивной доской , предусматривается залповое проветривание . Ничего не сказано про печь . Будешь лить под баню - сгноишь ее и находиться внутри сможешь лишь в противогазе .


Печь Ангара 2012 с большим стеклом, топить буду из КО 2.5*3.0
Про таксичность пенопласта и ОСБ понял, НО
У меня поверх этого будет кам. вата она уде сразу идёт с фольгой с одной стороны и вагонка и Вы думаете темпиратура нагреет сквозь этот пирог Осб и пенопл?
А по полу ситуация такова
Грунт мягкий хорошо впитывающий
Хочу сделать так
Под парилкой и мойкой засыпать слой щебня в 20-25см думаю вони не будет

#13 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2016 - 05:34

Укосы- специальные бруски под углом к основным стойкам (обычно снизу до верху пересекают 4бруса-стойки). Укосы врезают в стойки так, чтоб со стойками образовывали единую плоскость. Цель установки укосов- придание конструкции жесткости. При применении осб в качестве одной из обшивок от укосов можно отказаться (но нужно ли-?), но осб в бане не очень хорошо... или даже очень не хорошо. Это уж кто как считает


А понял, да вот как раз за крепкость конструкции я не переживаю.
Самый главный вопрос, который не дает мне спать (даже сейчас) это- пройдет ли тепло в парной сквозь вагонку и вату до Осб с пенопластом и начнёт вонять!!!!!

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2016 - 06:48

тепло может и не пройдет, а влага точно пройдет! Чтоб все не сгнило слои при перечислении их изнутри наружу должны иметь все большее и большее паропроницание. Пенопласт и ОСБ у тебя в варианте этот принцип нарушают. Стены будут задерживать влагу, сбежавшую сквозь пароизоляцию, вата станет хуже сохранять тепло и стойки вполне возможно начнут гнить
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Март 2016 - 10:33


Про таксичность пенопласта и ОСБ понял, НО У меня поверх этого будет кам. вата она уде сразу идёт с фольгой с одной стороны и вагонка и Вы думаете темпиратура нагреет сквозь этот пирог Осб и пенопл?

Презерватив вещь хорошая, но это же не значит что имея его можно спать с кем попало. А вдруг порвется?

Аналогично и с фольгой... Здоровье твое... Может сразу и не заметишь, а потом может и поздно станет. Про пенопласт говорить не будет, а осб под температурой точно формальдегид будет выделять.

 

Почему решил проливной пол, а не пол по грунту?

Для чего тебе в парной два вида утеплителя? Для промораживаемой бани 10 см минваты хватит за глаза. Пенопласт тут лишний. К слову по хорошему весь каркас надо заполнить минватой. А пенопласт.... Ну не та там экономия. И не на том!!!

Ты небось и температуру хочешь 100 градусов, а? А на этом форуме собрались любители 50-70 градусов и влажности 30-60 процентов...

Блог это, конечно, хорошо. Но я не понимаю как можно в виде блога выкладывать свой дилентантизм. Почитай раздел форума фотоотчеты-бани... 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2016 - 11:46

Презерватив вещь хорошая, но это же не значит что имея его можно спать с кем попало. А вдруг порвется?
Аналогично и с фольгой... Здоровье твое... Может сразу и не заметишь, а потом может и поздно станет. Про пенопласт говорить не будет, а осб под температурой точно формальдегид будет выделять.
 
Почему решил проливной пол, а не пол по грунту?
Для чего тебе в парной два вида утеплителя? Для промораживаемой бани 10 см минваты хватит за глаза. Пенопласт тут лишний. К слову по хорошему весь каркас надо заполнить минватой. А пенопласт.... Ну не та там экономия. И не на том!!!
Ты небось и температуру хочешь 100 градусов, а? А на этом форуме собрались любители 50-70 градусов и влажности 30-60 процентов...
Блог это, конечно, хорошо. Но я не понимаю как можно в виде блога выкладывать свой дилентантизм. Почитай раздел форума фотоотчеты-бани...

А я и не собираюсь из этого пособие делать.
Просто постройка своей бани. Как, за сколько по времени, за сколько по деньгам можно построить баню!
Про пенопласт понял и все уже переришал
Будет так улица,доски, мин вата 15см, снова доски, кам вата с фольгой и вагонка.
ЧТО ТАКОЕ ПОЛ ПО ГРУНТУ?
100 градусов мне не нужно макс 70-80 и влажности побольше. Может в строительстве я и делитант, но по части попариться с хорошим, сухим парком это я мастак.

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2016 - 12:27

кам вата с фольгой
если это фольгированные плиты, то потребуется ещё создание контура герметичного - проклейка швов и стоек.. проще ещё раз фольгу, наверное, без разрывов сделать... 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 21 Март 2016 - 12:58

ЧТО ТАКОЕ ПОЛ ПО ГРУНТУ?

ну вкратце по земле залить цементно песчаную стяжку 



#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Март 2016 - 16:34


ЧТО ТАКОЕ ПОЛ ПО ГРУНТУ?

Грунт трамбуется, если это не песок, то сверху досыпается 20-40 см песка и трамбуется. Далее подстилающий слой бетона(черновая стяжка) 8 см, затем ЭППС 3-6 см, затем чистовая стяжка 5см, затем гидроизоляция, затем плитка как в ванной комнате или в общественных помывочных.

Нужен только теплый пол, в твоем случае - электрический в клеевом слое и нужен трап для слива воды. Трап это вход в канализацию, отверстие слива с гидрозатвором. При этом душевую кабину можно не делать - слив воды идет прямо на пол. При этом гнить и портится там практически нечему. По сути вечный пол, только плитку поменять раз в 20 лет.

 


Будет так улица,доски, мин вата 15см, снова доски, кам вата с фольгой и вагонка.

А зачем тебе минвата, потом доски, потом опять минвата? Достаточно той минваты что будет внутри каркаса. Второй слой это лишнее. Я бы понял если бы у тебя была постоянно отапливаемая баня, но у тебя же она будет промерзаемой. А значит второй слой это напрасно выкинутые деньги. Основная часть энергии при протопке будет уходить на нагрев внутренней обшивки парной, а она будет одинаковой, что при минвате в каркасе, что при дополнительном слое.

У тебя превратное представление об утеплении бани. Сауну утепляют хорошо - температура 100 градусов, там надо так делать. А в бане часто лишнее утепление это только лишние проблемы и ничего более.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Feri 52 Предупредить

Feri 52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2016 - 22:57

Всем доброго.

Подскажите, а подойдет 

Стекломагниевый лист

для отделки стены рядом с печкой в парилке?




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 74


    kuiguk, Spinaker, leontich, airts, natmal, , Андрей71, кадык, mazatrucker74rus, Sonauto99, ale-bliznyuk, Серый, Олег Николаевич, Лявон, ZYBY, Luminous, Сергей А, sma, GDV, Виктор_C, smit888, Ученик, Евгений 58, Spolox, Andrey Popov, Денис Ивин, julyla, Алксандр Члб, Mamarazzo, evgetmn72, filin.b, tat73, Vask08, Mitrius, alcosmi, ВячеславMSK, ТатьянаЦ, serg68, О-К, Barros, Дмитрий76, Dmitry.BY, Александр19051, SKIV, Egor, unforgiven, ByaCo, АлексейNN, палеха, Фаруш, dzzzex, Feri 52, Oleg_K, Боцман, Denwer, ЕЛЕНА, Jra, Vian, АнтонТ., pn2, skavit, Airbag, vasileva9876, Жекан, sep, Muxa_K, Назар, dosvidos, sache, yurec111, Александр810, Sziget, jaddd, letchiksrub

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх