Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Cборно-монолитные перекрытия (часторебристые)

сборно-монолитные перекрытия

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
5 ответов в этой теме

#1 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Март 2016 - 11:14

Вступительная ремарка: по Полам и перекрытиям раздела нет, поэтому посчитал, что уместно разместить тему в "фундаментах"..

В банях сейчас мы чаще всего рекомендуем полы по грунту, как самые безпроблемные. И правда делать перекрытия на ленте или висящем над сваями ростверке до недавнего времени было или дорого (пустотелые плиты) или хлопотно и трудоёмко (самостоятельный отлив Ж/Б перекрытия по съёмной опалубке или несъёмному профлисту) или не очень надёжно в свойственной баням сырости (по деревянным балкам). При этом рекомендуя полы по грунту мы часто закрывали глаза на некоторые очевидные проблемы, которые могут возникать на пучнистых грунтах, когда пол (а то и печка на нём) живут самостоятельно и отдельно от всей конструкции дома и движутся относительно этой конструкции. Также при полах по грунту приходится мириться с отсутствием подвала и, соответственно, сложным доступом к коммуникация (вода, канализация, бывает что подвал удобен и в разводке труб отопления и водоснабжения..). ну а о столь любимом многими массивном бетонном или кирпичном цоколе внутри мокрых помещений (который сам появляется у тех, кто делая полы по грунту увеличивает высоту потолка путём углубления пола) тут спорить не буду. это вынесем за скобки этой темы - его можно сделать и поверх перекрытия.

Выбирая перекрытия для своей новой стройки я столкнулся вплотную с достаточно новой версией старого решения - ребристого монолитного перекрытия. прочность такого перекрытия задают ребра-балки, либо рёбра - стенки колодцев (кессонов), а плита над ними, выполненная монолитно с балками либо кессонами, даёт конструкции жесткость на изменение положения балок-рёбер, не давая тем деформироваться на скручивание (что привело бы к последующему разрушению, т.к. на полезную нагрузку уже работала бы толщина, а не высота балки и другая арматура внутри неё).
В чём спросите новшество? Если раньше такую конструкцию было сделать самостоятельно очень сложно и дорого, то теперь благодаря выпуску комплектующих это пожалуй проще, чем заливка перекрытия по профнастилу, пожалуй дешевле такой заливки и вполне может быть выполнено самостоятельно. короче я решил попробовать.
Комплектующие (своего рода арматура, несъёмная опалубка и бут/формирователь_пустот в двух позициях номенклатуры всего: балки и блоки), производимые строительными фирмами есть двух типов:
  • Бетонная балка под заполнение проёмов специальными блоками
  • Металлическая (профиль типа как для ГКЛ только потолще и специальный - для крепления арматуры) балка под заполнение любыми крупноразмерными блоками, даже некондицией (, хотя про некондицию сильно сказано - подходят газосиликатные блоки с побитыми с одной стороны кромками, но их из другого конденсата еще выбирать) или, например, даже просто усиленными досками пенопластовыми вкладышами... заполнять можно даже пластиковыми тазиками прямоугольной формы - такие тоже выпускаются для высоких кессонов, но потолок будет "неровный")).. впрочем при мет.балке потолок всё равно будет с мет.полосами.
Саму технологию лучше почитать у производителей - дам ссылки на разные конкурирующие фирмы, чтоб не было рекламы. первая ссылка на тему на сайте, вторая на главную сайта фирмы (первые ссылки скорее всего со временем могут умереть, но зайдя на сайт можно найти информацию)
http://gkdomovladele...ytiya-cena.html http://gkdomovladelec.ru/
http://www.kolumb.ru/perekrytia.php http://www.kolumb.ru/index.php
http://www.ytong.ru/...perekrytija.php http://www.ytong.ru/
http://stena.unikma....934103140961433 http://www.unikma.ru/
http://www.sbornyepe...936246463073381 http://www.sbornyeperekrytiya.ru/

Для тех кому лень копать самому, но довольно пары картинок - вот решения в картинках (два разных варианта как раз):

Сборно монолитные перекрытия «Домовладелец» по бетонным балкам - схема перекрытия. заливка небольших перекрытий не требует подпорок, но для получения ровного потолка снизу (если он необходим) данные балки используются совместно со специальными блоками
gallery_868_13_89423.jpg

Сборно монолитные перекрытия «Домовладелец» по профильным балкам при заливке фундамента требует установки подпорок как обычное монолитное перекрытие (но без опалубки), но для заполнения использует любые крупноформатные блоки (газобетон, керамзит, пустотную керамику, арболит, пенобетон в т.ч. некондицию)
Сборно монолитные перекрытия «Домовладелец» по профильным балкам


Стоимость перекрытия:
Стоимость комплектации (армирование, блоки. Хотя на всех сайтах это дают, как стоимость перекрытия.., может они и бетон уже посчитали сюда - ???) в зависимости от несущей способности перекрытия, его пролётов и типа заполнителей (разные блоки, пенопласт) составляет у разных производителей от 1300 до 1800 р/м2 при несущей способности 500-1000кг/м2 и пролётах до 4..12 метров и ещё дешевле при заполнении пенопластовыми блоками, которые к тому же после отливки перекрытия можно вырезать и использовать как-либо ещё. для бань скорее всего подойдут самые дешёвые решения.
Ещё как-то белорусы попадались какие-то, но там ценник подороже был до двух раз чем первые две ссылки тут (по первым двум ссылкам и даю стоимость.., ютонг вроде тоже подороже несколько был..)
Объём бетона, по моим прикидкам, ниже, чем при отливке перекрытия по профнастилу...
Вот по последней ссылке о стоимости.., 1000р/м2 и столько же работа, если они ставят..
Безымянный.JPG

Кстати при перекрытии по газосиликату, керамзитобетону и прочим (например арболиту) данное перекрытие не требует отдельной заливки армопояса - он может быть залит одновременно с перекрытием)


Но у меня появились и некоторые вопросы, точнее скорее всего один вопрос - он ниже. Но для его обсуждения необходимо понять конструкцию и какими блоками оперируем (см ссылки выше)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Март 2016 - 12:30

Ну и первый даже не вопрос, а клич - если кто сталкивался с данной технологией (она несколько лет на нашем рынке присутствует) хотелось бы отзывов и комментариев.

(на ФХ тема есть, но там один из указанных заинтересованных производителей её аккуратно ведёт, как мне показалось, а тут можно независимо))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Март 2016 - 12:44

Итак вопрос..
Что делать с грызунами при таких пустотных блоках, как фирменные для бетонных балок, особенно если блок пенобетонный в понятии того пенобетона, который теперь для определенности переименовали в полистеролбетон - из пенопластовых шариков? (а фирменные блоки или пенополистеролбетонные или керамзитобетонные)

у меня есть несколько мыслей, одна мне даже почти нравится.., но хотелось бы поэксплуатировать коллективный разум )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Март 2016 - 14:48


Ну и первый даже не вопрос, а клич - если кто сталкивался с данной технологией (она несколько лет на нашем рынке присутствует) хотелось бы отзывов и комментариев.

Было нечто подобное у нашего форумчанина:

http://forumbani.ru/...kij-poka-nezav/


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Vian

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Март 2016 - 14:57

точно - ютонговские балки с пенопластовым заполнением.., но если пену не вырезать потом, то как раз грызуны.., да и горит пенопласт, а он там про пожаробезопастность...
 
 

Главная изюминка проекта по перекрытию - решение проблемы по технологии Utong. Начитался, как деревянные при неправильном сэндвиче и переходе горят, вот, и сделал кирпичной кладки трубу и блоки перекрытия ютонговские. Получилось монолитно, тепло, пожаробезопасно и звукоизолированно (и без скрипучих полов ).

хотя в подвале бетонном, например, особо нечему разгораться (перекрытие подвала) да и вврезать там пену можно..., оставив без утепления, а вот в первом этаже...
Короче вариант это тот, но про грызунов бы уточнить хотелось))), правда Сэр Орвик Алексей Петрович , уже 1,5 года как на форум не заходит.... - думаю надо при строительстве предусмотрительно технологию поменять
Интересно ещё и то, что у него балки бетонные (имеют толщину), а потолок ровный - выбирал паз в пенопласте -???? (это как раз и моему решению напрашивается)
post-2145-0-47181800-1357431218.jpgpost-2145-0-14123700-1357431286.jpgpost-2145-0-26349300-1357431313.jpgpost-2145-0-16967200-1357431247.jpg
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Март 2016 - 16:52

пс: небольшие перекрытия легко залить самостоятельно с бетономешалкой - по пролетно. На большие таки бетононасос и вибратор - команда нужна.но мы же о банях.)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 20


    Andrey Popov, похоронка, DizelЁК, Luminous, Боцман, DmitryK, AleksDk52, Фаруш, Петр С, Песя, unforgiven, Oleg_K, Jra, mazatrucker74rus, jaddd, dzzzex, Vian, Muxa_K, ByaCo, ZYBY

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх