Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю баню 5,5х5 м из ОЦБ. Нужны советы

строительство бани ОЦБ

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
63 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 05:49

Высота "цоколя" намекает на плиту-фкндамент... И тем не менее имеем какие-то зачатки "продухов" (или это закладные под коммуникации выше уровня земли -? А
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 09:57

Высота "цоколя" намекает на плиту-фкндамент... И тем не менее имеем какие-то зачатки "продухов" (или это закладные под коммуникации выше уровня земли -? А


Все правильно. Впринципе вы определили. У меня мзл 70см по периметру на песчаной подушке 40 см. На ней сверху ушп 15 см примерно)))) а где открытая веранда слева там я плиту лить не стал оставил ленту по пириметру и 2 продуха друг на против друга, там полы из лиственицы планирую сделать, вот и продухи от сюда, коммуникации уже все заведены, свет вода каналия.

Сейчас в планах ближайший месяц доделать цоколь камнем, отливчики смонтировать, вот я мучаюсь вопросом их к подкладной доске монтировать , или к первому венцу? Как правильнее?

#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 11:08

Продухов должны быть суммарной площадью 1/400 площади полов над цоколем. Это при высоких полах (60см от земли), ниже их эффективность падает.. и вся надежда на свойства лиственницы остается

Правильнее, когда венец нависает наружу над подкладкой доской, а карниз фронтоны или свес крыши не дает поливать бревна)))
Любой крепёж к дереву (доска, венец) будет провоцировать гниение в месте крепежа
  • Константин868 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Константин868

#44 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 12:56

Спасибо за коменты. Ну франтоны по 60 см нависают над стенами, в дождь на стены нельет. Это я предусмотрел. Хороший вопрос тогда как сделать отлив не крепя его к бревну или подкладной доске))))

 

С печью еще взрыв мозга просто))) что нравиться))) стоит под сотку( в талькохлориде или змиевике) остальное особо не нравится))))) что выбрать. Информации есть, но конкретики и отзывов конкретных не могу найти. Везьде каждый хвалит свой огород)))) в магазине продавцы с ходу начинают советовать везувий!!!! Хмм. Подозрительно. Может ткет кто носом где почерпнуть информации по больше



#45 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 31 Март 2017 - 13:19

У вас будут конфликты с соседом. Нельзя делать скат крыши в его сторону. Будет повреждаться снегом забор и между забором и баней вырастут сугробы.



#46 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 13:29

У вас будут конфликты с соседом. Нельзя делать скат крыши в его сторону. Будет повреждаться снегом забор и между забором и баней вырастут сугробы.


Сугробы почищу, а на счет забора я не переживаю, его поставил я и он мой))))) так что предъявлять не к кому))))
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#47 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 31 Март 2017 - 16:11

Ну франтоны по 60 см нависают над стенами, в дождь на стены нельет. Это я предусмотрел.

у меня 50 см- при косом дожде вся стена мокрая - и внутри бани лужа....... буду сайдингом под бревно обшивать свой брус 



#48 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 16:13

у меня 50 см- при косом дожде вся стена мокрая - и внутри бани лужа....... буду сайдингом под бревно обшивать свой брус


Ну мне кажется это не нормально у вас что то)))))

#49 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Март 2017 - 16:54

Предполагается профнастилом закрывать ? Какая высота волны ? Если бы речь шла о металлочерепице , сказал бы , что не совсем верно финиширована стропильная система . По последним тенденциям , стропила закрываются мембраной , повдоль стропилин наколачивается контробрешетка, и лишь потом собстно обрешетка с шагом соответственно шагу волны . Профнастил с высокой волной должен обеспечить продувание над мембраной . В районе конька рекомендуется установить спецматериал , обеспечивающий вывод потоков воздуха и задерживающий задуваемый снег ( дождь под конек труднее попадает, а вот снег пурга может наметелить . :hi: Красивое строение . А какие хотелки по печам, озвучь , или отговорят , или поддержат .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#50 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 17:38


На обрешетку не смотрите колотили в декабре лишь бы времянку сделать и прикрыть от снега. По поводу покрытия кровли крыши еще окончательно не решил, это или металло черепица будет или мягкая кровля, второй вариант нравится больше, но и стоит почти в два раза дороже)))). Так что обрешетка будет переделываться под конкретное покрытие.
По печке даже и незнаю, честно говоря в правильной РБ небыл. С вениками парился но температура под 100 и обжигает))))) это не РБ. Так что все сложно)))) головой понимаю что ждать от РБ и печку хочу под нее купить.

#51 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Март 2017 - 18:09

По печке даже и незнаю
 

глянь http://ruspar.ru/isp...a/testy-pechei/

может, будет полезно


  • Константин868 нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Константин868

#52 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Март 2017 - 18:09

 Может все же кирпичка- периодичка ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#53 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 18:14

Может все же кирпичка- периодичка ?


Не на кирпичку не решусь не дорос )))))) там очень много нюансов да и + точнее минус время протопки, по нашей жизни времени не хватает, а тратить его еще на протопку ))) ну понимаете

#54 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Март 2017 - 18:42

 На самом деле быстро натопить можно только палатку ( мобиба ) . На крайняк пленку обложенную ватой (каркас) . С теплоемкими стенами ( сруб любой конструкции ) как ни крутись, а задница все сзади - время протопки определяется не только нагреванием камней до необходимой температуры, но и нагревом помещения с созданием среды СТАБИЛЬНОЙ определенной влажности . А следовательно : пилите Топите , Шура ( пардон ,Константин)  топите !!!


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#55 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 18:58


Хоть и фундамент я там сделал наверное 2 этажа выдержит) но кирпичку не хочу, сам не сложу квалификации в кладке нет это раз, нанамать там ценник ))) это два. А что можно взять в облицовке из камня? По бюджетнее?

#56 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Март 2017 - 19:11

 Можно не обязательно в готовой облицовке , облицовку можно сделать из кирпича - дешевый обточить или сразу типа ЛОДЕ купить , там ценник на кладку меньше, да и печник не обязателен, достаточно каменщика .  Я не владею всей картиной печей на рынке . Основополагающим должно быть наличие закрытой каменки , достаточно вместительной . На форуме есть несколько тем по таким печам и обкладкам в том числе .  В фотоотчетах тоже присутствуют варианты . У Максима - Gloom у Дениса - GDV  Это то , что сразу вспомнил .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#57 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 19:38

Спасибо подумаю. А дверцу видимо тоже лучше что бы из чугуна была?!!

#58 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Март 2017 - 19:46

 Мне нравится смотреть на огонь, я выбирал с большим стеклом . А кто-то стекло на железяку меняет ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#59 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 31 Март 2017 - 20:28

Я имел ввиду обрамление дверцы))))

#60 Константин868 Предупредить

Константин868
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Калуга

Отправлено 01 Апрель 2017 - 00:41

А что вы думаете про чугунные печки Гефест?



Читать еще на тему: строительство бани, ОЦБ

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 54


    Константин868, ТатьянаЦ, Cudesnik45, Klaato, mazatrucker74rus, Egor, Гоманок, GDV, Виктор_C, dosvidos, dzzzex, Ученик, ЕЛЕНА, Боцман, jaddd, ByaCo, Denwer, Muxa_K, sma, Мотылёк, ZYBY, Luminous, Евгений Жучкин, Сергей А, палеха, Alex4444, dedmazai, Vian, Pris3, Airbag, olezhik, Cветерком, homemgn, , , Фаруш, unforgiven, Jra, Oleg_K, , pn2, skavit, zzz, Gringo, , George, Lotos, mut, АнтонТ., АлексейNN, Leschiy, , Андрей1957, А.З.

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх