Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Способ окосячки


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
44 ответов в этой теме

#1 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 27 Март 2016 - 23:26

Всем привет!

Потихоньку ищу где и как сделать окосячку пластиковых окон, дверей для сруба. Предлагают вариант как на фото паз в бревне.

 

59761fcb1e3dc90e32ed4894e5a03afa.jpg    

Еще есть варианты в бревне делать шип, какой способ лучше или это кому как удобней? После чтения форума теперь "сто раз отмерь, один раз отрежь" а не наоборот ))

Киньте плиз в личку ссылку кому сделали хорошо окосячку.



Поблагодарили:
GDV

#2 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 28 Март 2016 - 00:13

Еще есть варианты в бревне делать шип, какой способ лучше или это кому как удобней?

Без разницы. Главное, чтоб боковины Т или П-профиля были из целикового дерева, а не досок и брусков. 

Т-образные смотрятся не столь массивными.


Сообщение изменено: палеха (28 Март 2016 - 00:14 )


Поблагодарили:
dosvidos

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Март 2016 - 08:01

на картинке место под усадко неслабо оставили - наверное совсем в свежесрубленном ставили.

Большинство комманд делают как на фото -им меньше возни. только брусок надо таки подлиннее делать, а в верхнем бревне под усадку паз долотом добавить. Проверено - работает нормально. Оконные и дверные коробки при этом нужно широкие (я с двумя одностекольными окнами ставил), крепятся прямо к бруску.
А в очень старом доме также проемы выбирали под шпонку (ройку), но окна ставили пластиковые у внешнего края (сруб под обкладку; обкладка работала как "четверть" при установке окна, хотя и была выполнена с вентилируемым зазором - зазор перекрывался вокруг окна пеной)- тоже нормально. Но там усадки давно никакой, ставили на пену.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
dosvidos

#4 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2016 - 22:06

на картинке место под усадко неслабо оставили - наверное совсем в свежесрубленном ставили.

Большинство комманд делают как на фото -им меньше возни. только брусок надо таки подлиннее делать, а в верхнем бревне под усадку паз долотом добавить. Проверено - работает нормально. Оконные и дверные коробки при этом нужно широкие (я с двумя одностекольными окнами ставил), крепятся прямо к бруску.
 

Иван, что значит широкие коробки? что такое паз долото?



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Март 2016 - 23:39

Долото- стамеска плотника. им можно продлить паз под ройку (брус-шпонку) вверх в нераспиленное бревно. Тогда можно увеличить высоту ройки, чтоб верхнее распиленое бревно тоже фиксировать, а не так, как на фотке

Про широкую коробку: коробки дверей и окон надо фиксировать крепя к данному брусу (ройке). Когда коробка широкая и стоит во всю ширину, прикрепленная центром к ройке- все хорошо. Так у меня в бане было. Современные окна с тонкими коробками- их ближе к внешней границе ставят.. и тут могут быть вопросы... можно промежуточную коробку сделать и привинтить к ройке, но вот Палеха против и говорит, что такие "составные коробки-окосячки" не есть хорошо..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
dosvidos , палеха

#6 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 29 Март 2016 - 00:00

Вариант с бруском иногда работает, а иногда создаёт большие проблемы. На ФХ описаны случаи, когда перекашывает стеклопакеты. Если и использовать такой вариант, то следует ставить боковые доски окосячки с пазом, в который входит брусок.  



#7 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 29 Март 2016 - 21:01

Вот что пишут специалисты по изготовлению и установке окосячек

 

 

Дело не в том, куда крепить обналичку. Окосячка - жёсткий узел с вертикальными и горизонтальными перевязками, предохраняющий окно от подвижек стен. В вашем случае вертикальные стойки будут напрямую передавать все нагрузки на раму окна, которая в этой конструкции будет изгибаться и деформироваться.


#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Март 2016 - 21:45

Еще бы фото из того контекста , где хают окосячку . У меня вертикальные стойки окосячки окон составные - брусок саморезами к доске и в выбраный паз в торцах брусьев . Может и не правильно , но моем игрушечном срубе из 120го бруса, вполне , дальше окно на герметик на нижнюю доску, по два самореза ычерез боковины в окосячку и пена по периметру .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#9 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2016 - 23:14

Спасибо, но в моей голове пока тяжело представляются описанные конструкции окосячек :wacko: . Фантазии хватает в основном на паз и шип)).  



#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Март 2016 - 00:40

яяяяя.jpg

 

 Вот эта жуткая жуть - мое окно в КО . В проеме окна , в торцах бруса, образующих боковые стороны проема, выбран паз под пятидесятый брусок+ уплотнитель( льноватин) . К боковым доскам окосячки ( в размер проема- размер на усадку- толщина верней доски ) привернут на саморезы ( а может даже допом приклеен брусок пятидесятка длинной высота проема - размер на усадку .  Боюсь соврать , но возможно брусок вставлен в половину толщины в выбраный фрезером паз в боковой доске , таким образом в брус стены он заходит тоже только на половину толщины . Верхняя доска в размер горизонтали проема, но имеет выборки под половинки толщины бруска пятидесятки . Нижняя- тупо в размер между боковинами . Сборка . Запасшись герметиком по дереву и сарезами 70 заводим в проем верхнюю доску, далее подоткнув льноватин в пропиленные в стенах пазы, заводим боковые доски , брусок-пятидесятка при этом позиционирует верхнюю доску, которая опустившись, ложится на боковушки , молоточком опресовываем боковушки в стены ( ну, с учетом, что это все как-то должно мал мал передвигаться при усадке ) . Далее промазав нижний брус проема герметиком, смазав низ боковушек( и , вобще-то, именно сейчас подогнав длинну нижней доски, чтобы встала туго в распор) приворачиваем нижнюю доску к брусу . Все , окосячка готова . Когда будешь вставлять в нее окно , саморезы вкрученные по бокам , в моем, по крайней мере, случае, входят на глубину не позволяющую им выйти из пятидесятого бруска-шпонки . Пеним . ВСе.


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Боцман

#11 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 30 Март 2016 - 09:00

Пеним . ВСе.

а я бы посоветовал не пену а джут..........так как все равно дерево то дышит да и может еще и усадка не полностью(не в твоем случае) а пена отстанет от дерева и все.......... а джут он будет (играть) на всех этих моментах 



#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 30 Март 2016 - 12:17

Очень простой вариант окосячки (третий эпизод) http://www.thelogcon...dingVideos.html

У меня в бане сделано именно так. 



Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#13 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 02 Апрель 2016 - 22:28

Спасибо, но в моей голове пока тяжело представляются описанные конструкции окосячек . Фантазии хватает в основном на паз и шип)).  

 

Имхо вот этот вариант простой и рациональный:

 

11.jpg

 

Пену использовать между обсадным брусом и стеной нельзя: у нее низкая агдезия к дереву и она не эластична. Даже давно высохшие бревна чуток сжимаются/разжимаются в зависимости от влажности - этого может быть достаточно, чтобы пена треснула или отстала от дерева. По бокам юзайте льняную или джутовую ленту, ее же снизу (снизу можно заюзать акриловый герметик). Сверху чем угодно запихайте зазор на усадку (ну или сезонные колебания сруба - как кому угодно) и закройте наличником.



Поблагодарили:
Антип , dosvidos , GDV , mazatrucker74rus

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 02 Апрель 2016 - 23:46

вариант простой

 Я б не сказал . Это для самостроя высший пилотаж . Хотя если это дом с кучей окошек, то натокавшись на самом неважном , можно очень хорошо утеплиться .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 03 Апрель 2016 - 00:45

 Я б не сказал . Это для самостроя высший пилотаж . Хотя если это дом с кучей окошек, то натокавшись на самом неважном , можно очень хорошо утеплиться .

Я такую окосячку делал у себя на курятнике (это у меня такая тренировка перед строениями посерьезнее). Окно сделалось легко и ненапряжно - я даже сам удивился. Вероятно потому, что окно само по себе тоже фиксирует окосячку: она ведь чуток люфтит и полностью убрать этот люфт очень сложно, а так окно само все распирает. А вот с дверью был гемор, т.к. окосячка заодно является дверным косяком и если она хоть чуть-чуть люфтанет, то дверь может и не закрыться (не зайдет в пазы по краям окосячки). С 4-й попытки только добился нормального результата (и то все же 2 маленьких клинышка загнал).

 

Таким образом получается, что окосячка к самим стенам ничем не прикручивается, окно крепится к окосячке, наличник тоже к окосячке - ничто не мешает срубу жить своей жизнью. Пазы под окно вырезал (паркетка + стамеска либо только стамеска) уже на установленной окосячке: прислонял окно по уровню и обрисовывал карандашом его контуры, выбил пазы и окно стало очень плотно. Вот даже не знаю стоит ли его чем-то дополнительно герметизировать либо пусть так и стоит. Особенно интересно как в старину с этим поступали (когда всяких этих пен и герметиков не было).

 

Но вообще больше всего у меня душа лежит к варианту, когда сама окосячка является наличником. Красиво смотрится толстый здоровенный обсадной брус, аккуратно впиленный в стену с минимальным зазором. Однако, сделать это не так просто - куда проще впилить брус грубо и закрыть наличником. В данном случае собственно наличник закрывает только полость на усадку вверху окна (двери).

 

06867.jpg

 

Взято отсюда.


Сообщение изменено: Dmitry.BY (03 Апрель 2016 - 00:53 )


Поблагодарили:
Антип , Фаруш , mazatrucker74rus , GDV

#16 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:58

Имхо вот этот вариант простой и рациональный:

 

Я больше ищу кто бы сделал окосячку. С деревом мне тяжело работать. Пусть специалист который будет делать, делает как он привык. Заставлять его делать одним способом не надо, т.к сколько людей столько и мнений. Просто смотреть чтоб делал нормально.

P.S. знать основной принцип окосячки мне тоже надо, чтоб сделали нормально.


Сообщение изменено: dosvidos (03 Апрель 2016 - 23:03 )


#17 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 03 Апрель 2016 - 23:15

P.S. знать основной принцип окосячки мне тоже надо, чтоб сделали нормально.

Главное, чтобы так не сделали... :( Пусть просто сделают скользащий паз и ничем саму обсаду не прибивают к стенам, чтобы не мешать срубу жить своей жизнью. 



Поблагодарили:
dosvidos

#18 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Апрель 2016 - 23:48

Главное, чтобы так не сделали... :( Пусть просто сделают скользащий паз и ничем саму обсаду не прибивают к стенам, чтобы не мешать срубу жить своей жизнью. 

Видео жесть. Хорошо сам не под ключ сруб заказывал, про окосячку недавно узнал.

Еще такой вопрос по расстояниям. Нарисовал окно и входную дверь в комнату отдыха на своей бане. Такие близкие расстояния нельзя делать. Что то одно оставлять лучше? 

20150830_182839.jpg


Сообщение изменено: dosvidos (03 Апрель 2016 - 23:50 )


Поблагодарили:
GDV

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2016 - 23:53

Если в том простеночке есть нагели (шканты), а выбирать проемы не разом, а по очереди (второй после завершения полной окосячки первого), то почему нет? А вот без шкантов при одновременном "вываливании" проемов перед окосячкой такой простенок меж окном и дверью может просто выпасть, ну или выгнуться внутрь или наружу - что и обсуждалось на видео, кстати
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
dosvidos

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Апрель 2016 - 01:05

Какие цели у окна ? Можно ведь и двери прозрачные поставить . У моего знакомого так сделано ...Там все неоднозначно, но такой вариант тоже возможен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 57


    kuiguk, пежон53, kchernov, ZloyVolshebnik, VaV, виктор волков, Серый, Евгений Жучкин, Vian, александр жэу 20, Maxipes, nikolko, dosvidos, unforgiven, Airbag, Боцман, Фаруш, Muxa_K, Oleg_K, dzzzex, Dmitry.BY, mazatrucker74rus, Сергей А, палеха, ЕЛЕНА, Jra, Андрей1957, TechAdmin, Гоманок, ShIVA, Egor, Ученик, А.З., SKIV, olezhik, skavit, Иваг, Антип, АнтонТ., GDV, Pris3, Sziget, АлексейNN, Cudesnik45, Константин868, Leschiy, Олег Кулибин, Сергей70, shirokov4101970, slonik, Denwer, Влад, Сварожич, genk, АлексВЛ, Lotos, Дмитрий Шишин

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх