Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Деревянная баня не из цельной древесины

деревянная баня клееный брус прочность конструкции

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
16 ответов в этой теме

#1 Vorontsov Предупредить

Vorontsov
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2016 - 01:15

Вопрос: целесообразно ли строить баню не из бревен, а непосредственно из клееного бруса? Из того, что читал о его качествах и скорости возведения, стройка такого объекта должна занять относительно немного времени, при добротной прочности конструкции.



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2016 - 08:22

Из клееного... не расклеился бы..
А в остальном:
Если уверены, что клееный нормальной камерной сушки, то может и просто профилированный там же сухой найдете? (он не расклеится от влажности, а плюсы теже, как и минусы), а если недосушенный- усадка, сушка и кабы не пошел винтом и не потрещал, а то сплошь щели..
при рубке цетральную стену врубать не жестко, а "скользящую", дабы щелей под потолком меньше было во внешних стенах
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Апрель 2016 - 08:54

Строить можно. Но иметь в запасе цистерну ПВА.
И регулярное техническое обслуживание по проклейке расслоений.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:59

Работал на одном объекте, так там баня (возможно, суховоздушка - тут уж не знаю) из клееного бруса 30см толщиной. Брус привезли из Финляндии. Лет 6 точно стоит - никаких проблем. Но там на брус точно денег не жалели и вопрос цены не стоял.



#5 Antew Предупредить

Antew
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:02

Всегда найдутся люди, которые будут говорить о том, что клееный брус в бане будет расклеиваться, либо же сравнивать его с профилированным. Я не спорю хватает шлака на рынке, но давайте брать во внимание качественный продукт. Лично мы, возводили подобную конструкцию из КБ через строительную фирму, только у нас банный комплекс типа гостевого дома. По габаритам 6х4 м, т.е. компактнее, чем тот же дачный дом, и строительство заняло меньше времени. Парилка получилась теплая, быстро прогревается, стены за счет австрийского профиля полностью без щелей, при этом, в помещении легко дышится.



#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:35

Antew,р вы лчше расскажите про печки и окажется, что ваш компоекс - это голимая суховоздушка. Просто влажность 10 проц и вы не понимаете, как в таком сушняке не слоится клееный брус.
Скиньте фото вашей парной и все станет ясно.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:15

И потом что значит "качественный продукт" в наших реалиях (особенно на строительном рынке), когда даже высокая стоимость совсем не означает качество при любых брендах?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:31

ПВА качественный!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 Vorontsov Предупредить

Vorontsov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2016 - 15:52

Antew, просто слышал, что при строительстве бани из КБ стоит обратить внимание на оборудование гидроизоляции и пароизоляции, т.к. брус неустойчив к пару и ему необходима хорошая вентиляция во избежание проблем с постройкой в будущем. К тому же постоянное воздействие высокой температуры. И как на нее будет реагировать брус – непонятно. Что по этому поводу говорил ваш производитель?



#10 Сварожич Предупредить

Сварожич
  • Банщик любитель
  • 82 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Волгоград
  • Род занятий:работа с деревом

Отправлено 21 Апрель 2016 - 16:03

Всегда найдутся люди, которые будут говорить о том, что клееный брус в бане будет расклеиваться, либо же сравнивать его с профилированным. Я не спорю хватает шлака на рынке, но давайте брать во внимание качественный продукт. Лично мы, возводили подобную конструкцию из КБ через строительную фирму, только у нас банный комплекс типа гостевого дома. По габаритам 6х4 м, т.е. компактнее, чем тот же дачный дом, и строительство заняло меньше времени. Парилка получилась теплая, быстро прогревается, стены за счет австрийского профиля полностью без щелей, при этом, в помещении легко дышится.

Очень интересно чем клеят брус ?



#11 Antew Предупредить

Antew
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:18

Сам никогда не ориентировался в первую очередь на ценник. По поводу "бренда", то у нас Зодчий – производитель, фирма уже много лет строится у нас по округу, да и в целом по России и неплохо себя зарекомендовали. По нашей бане могу сказать, что не смотря на сильный перепад температур в парной, особенно в зимний период, дерево не коробится, не трескается. Ламели клеят, если не ошибаюсь, швецким клеем Акзо Нобель, который без толуола, формальдегидов, короче типа экологически чистый. P.S, На счет фото... подумаю;-)



#12 Gringo Предупредить

Gringo
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2016 - 20:50

Какой толщины брус и чем обрабатывали?



#13 Antew Предупредить

Antew
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2016 - 19:51

Толщина бруса изначально в базе была 140 мм, дополнительно увеличил до 180 мм. Обработан огне и био защитой на производстве Зодчего. Все составы экологически чисты, информация о них есть в договоре.



#14 Gringo Предупредить

Gringo
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Май 2016 - 15:12

Собственное производство внушает больше доверия. Потому что сейчас на перекупной некачественный КБ можно наткнуться довольно часто. А кому надо, чтобы через несколько лет, у него наружные ламели полопались или древесина повыгиналась. Сквозные трещины и следующая за ними значительная потеря термоустойчивости будет полным крахом для парилки



#15 Vorontsov Предупредить

Vorontsov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Май 2016 - 00:16

Такого мне точно не надо!!!! Как вычислить где перекупной, а где с производства?



#16 Antew Предупредить

Antew
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Май 2016 - 10:34

В моем случае, о собственном производстве Зодчего не знает только ленивый, т.к. компания более 20 лет на рынке. Поэтому я изначально знал на что шел. В остальном я думаю у профессиональной строительной фирмы должен иметься свой завод по изготовлению материала, и естественно это будет открытой информацией. Если материал перекупной, то скорее всего об этом скромно умолчат.



#17 Vorontsov Предупредить

Vorontsov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Май 2016 - 00:11

Мне, перед тем как принимать какое либо решение, необходимо посмотреть и оценить готовые проекты. Хочется материал оценить лично, это реально?





Читать еще на тему: деревянная баня, клееный брус, прочность конструкции

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 61


    Бархударов, Кирилл, Лявон, ramil123, Alexandr19rus, Luminous, 875, Castro, Brandey, , dosvidos, Dmitry.BY, unforgiven, ByaCo, Igor, Фаруш, GDV, ЕЛЕНА, Jra, pn2, mazatrucker74rus, Oleg_K, палеха, dzzzex, Vorontsov, Muxa_K, Gringo, Egor, А.З., Сергей А, vadim313, Antew, Ученик, Боцман, Жекан, Podvorie, ZYBY, Одинцов, Гоманок, Матроскин, skavit, Vian, , jaddd, АнтонТ., skif, пермяк, Сварожич, olezhik, Cudesnik45, yurec111, sma, Maxipes, Коллега, Sziget, surgutkirill, Pris3, Lotos, zzz, Zorkiy, Петр С

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх