Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Устройство каменно-чугунной засыпки в каменке КП


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
57 ответов в этой теме

#41 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 21 Апрель 2016 - 21:14

у меня только чугуна в печке больше 220 кг!!!!!!!!!!
 

де брал? как ложил- вот поделился бы- можноб и фото!! каково расстояние отступов от стен до чугуна?



#42 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Апрель 2016 - 01:10

Сколько я с закладкой экспериментировал, столько наверное никто с ней не мучился. В результате выявил - 1. Камни можно использовать только природные. Все габрики, жады, т-хлориды и пр. сгорают вместе с деньгами на них потраченными. 2. Всю каменку желательно заполнить чугуном, он и греется быстро, и его просто уложить, чтобы стенки не распирало. Я тут смог найти только оконные противовесы и они вполне подошли. 3. Поскольку чугун тоже сгорает, то поверх чугуна у меня лежат камни и всякие массивные детали из нержавейки и просто стали. Например, коленвал от лодочного мотора и пр. Камни лучше держат тепло, а сталь быстрее его отдает. 4. Большое значения для скорости прогрева имеет плотность закладки. Понятно, что она обратно пропорциональна скорости. 5. Масса закладки устанавливается экспериментальным путем. Для моей парилки (17 кубов) это минимум 250 кг.

Интересный для себя факт я недавно обнаружил. Делал предварительную протопку. Датчики у меня стоят вверху и внизу каменки.  Обычно при предварительной протопке я довожу верхний слой до 100 гр. Этого достаточно, чтобы баня хорошо выстоялась на следующий день. В этот раз я увидев на верхнем датчике 90, а на нижнем 500 топку прекратил и ушел, забыв закрыть трубу. Через несколько часов, уже засыпая, я вдруг вспомнил, что забыл закрыть трубу. Т.е. все это время холодный воздух шел через каменку остужая ее. Тем не менее, верхний датчик показывал 150!!! Т.е. нижний слой каменки не только сохраняет тепло верхнего слоя, но и увеличивает его температуру!! Поэтому конструкция каменок с верхним нагревом мне не кажется рациональной.



Поблагодарили:
Oleg_K , GDV , Фаруш , пермяк , Denwer , ZYBY

#43 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:47

А.З. а пробовали Нефрит?



#44 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:09

скажите а на сколько увеличивается чугун при нагреве? тоесть на 22 см на сколько он  увеличится чтоб знать сколько отрезать  и оставлять зазор от стенки каменки? а?



#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:30

Имхо: Сантиметра по 1,5-2 с каждой стороны должно быть с запасом. В колоснике такого размера всего 1,5-2 см делают (и это тоже с запасом хорошим), но там температуры много меньше..
А вообще посчитать не сложно: разница ткл чугуна и шамота помноженная на дельту температур. Только ткл надо прогуглить
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:52

 Талькомагнезит хорошо выполняет несущую функцию , в отличие от талькохлорида, хотя природа у них одинаковая, разница только в процентном составе . В.Селиван выполнял периодички использовав балки ( на ребро, это прочнее чем бруски ) засыпав сверху тем же талькомагнезитом .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#47 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:54

А.З. а пробовали Нефрит?

 

Нефрит не пробовал, но дело в том, что любой колотый или обвалованный камень имеет нарушенную структуру. Цитата -  :"В природе окатываение камней происходит в течение очень длительного времени. И в итоге, целыми остаются только наиболее прочные и цельные (без внутренних дефектов) камни. 

Механическая же обработка человеком происходит быстро и в ходе её неизбежно закладываются различного рода трещины и внутренние напряжения, которые потом приводят к разрушению, даже если изначально их не видно глазом. 
Вдобавок к этому, в природе целыми остаются в основном наиболее прочные и устойчивые к физико-механическому воздействию камни, другие просто превращаются в пыль. 
Как в любом правиле - в этом есть и исключения! 
Если неподалёку от места сбора есть мягкие породы (а они окатываются легко и быстро), то их валуны могут быть среди крепких. Однако их можно легко отбраковать просто ударив молотком - рассыплються"



Поблагодарили:
Pris3

#48 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2016 - 09:28

А.З., говорят живет нефрит в прямых..Если попробуете, сообщите, пожалуйста, что и как

#49 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 05 Август 2016 - 22:58

Ребят, а если закладку на куски рельс уложить??? Как считаете не будет быстро закладка из камня остывать, пока чугуном не разживусь???

Сообщение изменено: Snikers81 (05 Август 2016 - 22:59 )


#50 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Август 2016 - 13:55

Если рельс не от узкоколейки, той, что еще Павел Корчагин строил строил то чем тебе не наполнитель?

Форма у него не удачная для плотного заполнения, а так сталь отличная и тяжелая. Р45,Р65 -  кол-кг на пог метр.



#51 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Город:Belgorod
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 07 Август 2016 - 19:18

Да вот я и думаю, может поискать от узкоколейки? Полноценного метр лежит, я не стал делать катализатор из шамота, теперь вот думаю как судьбу обмануть))) И на каком расстоянии его укладывать от стенок и друг от друга? Может есть нюансы какие???

Сообщение изменено: Snikers81 (07 Август 2016 - 19:20 )


#52 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Август 2016 - 17:01

Если рельс не от узкоколейки, той, что еще Павел Корчагин строил строил то чем тебе не наполнитель? Форма у него не удачная для плотного заполнения, а так сталь отличная и тяжелая. Р45,Р65 -  кол-кг на пог метр.

Андрей это все таки кирпичная печь прямого нагрева. И черный метал в закладку я бы поостерегся. В белую каменку может быть, а в черную....

 

Под камни думаю можно поэксперементировать.  А в качестве катализатора служит от года до 5 лет, в зависимости от интенсивности. Где-то было фото Вадим Борисыча рельсов узкоколейки в качестве катализатора. Прогиб в средней части был сантиметров 5 в момент замены. Если мне, конечно, память не изменяет. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#53 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Август 2016 - 17:56

И черный метал в закладку я бы поостерегся.
Тут ведь важно, качество  металла, образует ли он окалину. У меня хорошо себя показали коленвалы. Уж  не знаю, какой там металл, но и намека на окалину нет. Щеки у коленвала похоже из чугуна, но очень качественного, а шейки стальные. Особенно хороши коленвалы от лодочных моторов - их резать не надо.  

#54 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 23:12

 Исходник: имею рельс узкоколейки . Не имею возможности ни хранить , ни перевозить целиком . Имею гипотетическую вероятность возведения в отдаленном будущем кирпичной печи .

 Вопрос : поперечные размеры каменки у всех одинаковы ? Какие? Я бы нарезал тогда рельс кусками подходящего размера .

 

 


  • Боцман и mel это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
mel , Боцман

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 23:46

Целиком пользы много может быть от рельса- жаль пилить

Размеры обычно разные, даже в разных мотивированный разные были


  • mazatrucker74rus нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#56 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 14:05

Имею рельс от Питера до Москвы, рядом с баней! Но не имею возможности распилить!
Скоростная магистраль, маму пополам! Посодють!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#57 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 19:56

 Эт , патамушта ты Злоумышленника в детстве читывал . У некоторых труба рядом проходит , дырявят ссснехорошие люди .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#58 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 01:31

Я бы нарезал тогда рельс кусками подходящего размера .

 В подавляющем большинстве  банных печей каменка длиной 620 мм и шириной 260 или 370 мм. Для широкой заготавливай по 15 шт 250 и 360 мм, а для узкой 30 шт по 250 мм. Таким образом, если с печью еще не определился, заготовь 30 шт по 360 мм. Лишнее отпилишь по месту.

Хотя, говорят, сталь при прямом нагреве сильно зарастает окалиной.


  • mazatrucker74rus нравится это

Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 67


    Галина, Геннадьич, tat73, OlegVeras, HAN1978, Лявон, mel, birka801, Каир, @lex, Maxwell, Рамиль М, Вит, YYYUJ, ByaCo, А.З., CitRUS_72, ВИТ, dima2535, Жук, Denwer, Евгений Жучкин, olezhik, bigstep, unforgiven, slonmoto, дядя Слава, ZYBY, Airbag, mazatrucker74rus, dzzzex, Muxa_K, ЕЛЕНА, Ученик, dedmazai, Lotos, Гоманок, Боцман, Сергей А, Igor, Castro, Oleg, Oleg_K, zzz, Jra, Фаруш, Vian, пермяк, Egor, Петр С, Pris3, Коллега, АнтонТ., GDV, vadim313, Антон, Podvorie, Жекан, rovermao, Snikers81, Сварожич, Barros, Maxipes, skavit, палеха, pn2, yurec111

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх