Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Канализация (внутренняя, внешняя, септик) бани-домика из газобетона

септик канализация баня-домик

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
21 ответов в этой теме

#1 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2016 - 08:34

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Создаю отдельную тему по канализации, чтобы не прерывать основную тему по строительству. Хочу начать с септика и обустройства внешней канализации, т.к. весна, а септик будет в огороде, жене необходимо проводить огородно-полевые работы, на меня давят... :sorry:

Септик планирую из 3-х бетонных колодцев и одним обслуживающим, за основу взял септик с ФХ, автор Tihon95, основное отличие с ним, что у него кольца диаметром 1,5 метра, а я хочу использовать кольца диаметром 1 метр, единственное сомнение, кольцо какого диаметра делать у обслуживающего колодца? Удобней поставить метровое, но удобно ли будет в процессе эксплуатации септика? Выбор колец диаметром 1 метр обусловлен (по моему мнению) следующими исходными данными: грунт - песок, УГВ - низкий, посещение по выходным, количество потребителей - 2 взрослых и 2 детей.

Длина внешней канализации от фундамента бани до септика - 17 метров, высота у фундамента от поверхности грунта до трубы - 70 см., при диаметре трубы 110 и норме уклона - 2 см на 1 метр, вход в септик осуществляется на глубине 105 см.

Подушка из ОПГС или щебня - 20 см, бетонная стяжка, армированная металлической сеткой - 10 см., высота накопительного колодца 1,5 кольца (90+45) - 135 см, переливного - аналогично, дренажного - тоже с обустройством дренажных отверстий без дна.

Вот наскальные рисунки того что планируется:

Миниатюры

• IMG-20160428-WA0000.jpg
  • IMG-20160428-WA0005.jpg

Сообщение изменено: vetal_xxl (28 Апрель 2016 - 08:45 )

#2 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 10:22

Добрый день!

Длинные выходные закончились и они не прошли бесследно. Начал обустройство септика.

Разровнял площадку где планируется копать яму (убрал плодородный слой - дефицит)

Экскаватор за час выкопал котлован, так как грунт песчаный и существует угроза осыпания, пришлось копать воронкой

Затем расчистил площадку в котловане, установил щиты для опалубки, засыпал подушку ОПГСом толщиной 20 см

постелил на ОПГС полиэтиленовую пленку и заармировал кладочной сеткой

для дренажного колодца изготовили "солнышко"))

затем сколотили лоток и стали заливать плиту (10 см)

Плита залита

Теперь ждем следующих выходных для монтажа колец на плиту

Миниатюры

• IMG_20160423_122919.jpg
  • IMG_20160430_071048.jpg
  • IMG_20160430_074040.jpg
  • IMG_20160430_074051.jpg
  • IMG_20160503_104333.jpg
  • IMG_20160503_124843.jpg
  • IMG_20160503_113621.jpg
  • IMG_20160503_142729.jpg
  • IMG_20160503_142740.jpg
  • IMG_20160503_143729.jpg
  • IMG_20160503_150631.jpg

#3 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Май 2016 - 12:01

А почему не выбрал магазинный вариант с пластиковыми бочками?!

Длина 17 м обусловлена длиной участка? Септик у самого забора будет, а дальше?

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 303 сообщений
  • 4686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 04 Май 2016 - 12:27

добавим из теории (МАЛОЛИ КТО ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ ЗАЙДЕТ):

gallery_868_38_7963.jpg

При расчётах объёма септика или производительности аэрационной установки рекомендуемую норму водоотведения на одного человека в сутки (200л/день) следует уточнять в зависимости от степени благоустройства здания ...

med_gallery_868_38_313269.jpg

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 14:52

А почему не выбрал магазинный вариант с пластиковыми бочками?!

Если честно, то почти не рассматривал магазинные варианты, единственный вариант который меня заинтересовал - Тверь (с работы человек на даче устанавливал), но цена тоже не гуманная (по крайней мере для меня), да и к пластику в подобных сооружениях отношусь скептически, а здесь понятная конструкция, за вменяемые деньги, тем более когда ты сам делаешь.

Длина 17 м обусловлена длиной участка? Септик у самого забора будет, а дальше?

Да, длина 17 метров обусловлена расстоянием от фундамента до забора (за забором дорога), а дальше люк и если возникнет когда-нибудь необходимость откачки, то через забор ассенизаторская машина спокойно откачает со стороны дороги, не заезжая на участок.

#6 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 14:53

добавим из теории (МАЛОЛИ КТО ПО НАЗВАНИЮ ТЕМЫ ЗАЙДЕТ):

Спасибо за методическую помощь!

#7 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 15:06

Просто в метод.материалах как раз говорится, что если делать самому, то с гидроизоляцией колец можно напортачить и долго страдать потом.

А пластик я посмотрел в р-не 80 т.р можно найти, но это даже уже за систему.

А предполагается, что  на выходе будет чистая вода? И как насчет всяких эконадзоров и норм?

#8 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 15:57

Просто в метод.материалах как раз говорится, что если делать самому, то с гидроизоляцией колец можно напортачить и долго страдать потом

Согласен с Вами, очень важный момент, поэтому этому вопросу уделю особенное внимание, пока планирую при монтаже колец использовать раствор с добавлением жидкого стекла и обработкой колец и швов праймером и битумной мастикой. Надеюсь форумчане помогут советом в этом вопросе.

А пластик я посмотрел в р-не 80 т.р можно найти, но это даже уже за систему.

Плюс к этому доставка, копка того же котлована, монтаж правильный, периодическое тех. облуживание - иначе они не гарантируют правильную работу септика, в принципе вся та же работа которую я сейчас провожу только + 80 тысяч (кольца с люком выйдут в районе 15 тысяч, плюс-минус, больше плюс конечно :D ).

А предполагается, что на выходе будет чистая вода? И как насчет всяких эконадзоров и норм?

Септики (заводские) заявляют очистку до 98%, но что то мне верится с трудом, это не больше чем маркетинговый ход, и даже их тоже надо правильно отводить от участка, либо делать поле фильтрации, многие просто выводят на улицу рядом с дорогой либо в ближайший овраг или лесок, что нарушает все нормы и правила, а здесь в приемном (накопительном) колодце отстаивается, жидкое переливается в переливной колодец и еще там остаивается и в дренажный колодец уходит мутная жидкость. которая проходит дополнительную фильтрацию через сделанную специально для этого подушку из ОПГС под септиком, а тяжелые фракции при наколении в накопительном и переливном колодце откачиваются по мере накопления, но с нашим режимом эксплуатации, это произойдет не скоро.

#9 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 16:49

вся та же работа которую я сейчас провожу только + 80 тысяч (кольца с люком выйдут в районе 15 тысяч, плюс-минус, больше плюс конечно :D ).

многие просто выводят на улицу рядом с дорогой либо в ближайший овраг или лесок, что нарушает все нормы и правила,

а здесь в приемном (накопительном) колодце отстаивается, жидкое переливается в переливной колодец и еще там остаивается и в дренажный колодец уходит мутная жидкость. которая проходит дополнительную фильтрацию через сделанную специально для этого подушку из ОПГС под септиком, 

Понятная экономика. :spiteful:

А есть реальные примеры получения люлей от инспекций? =@

Если честно хочу сделать Подобное как и большинство т.к дом будет стоять вплотную к забору и к леску. Но совесть не позволяет прямотоком скинуть, поэтому сейчас кумекаю как на 2м длины разместить канализацию :shok: ??!

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 303 сообщений
  • 4686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 04 Май 2016 - 17:27

"в методических"  говориться, что все переливы не более чем удлинение времени движения стоков от приема их и до фильтрации. если объем сброса таков, что всё г плывет по кольцу 2 недели (это объём септика поделённый на объём сбросов. время кажется 2 недели - не уверен на память в сроках) от входа до выхода, то и одного кольца на септик хватает.  у меня было сбросов мало, но кольца септика тоже очень малы (по документам герметичная выгребная яма) Ф80см. я поперёк пути стоков вешал "фартук" из банерной ткани и мелкой сетки. в фильтре осадка не обнаружена, запахи тоже не особо одолевали.., разве когда ванну изредко солью - прокачка септика внушительная получалась

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 17:32

А есть реальные примеры получения люлей от инспекций? =@

Вряд ли, для того чтобы доказать что это именно Ваше вытекает надо попасть к Вам на участок, а это Ваша собственность, без разрешения суда к Вам не попасть, сами понимаете кто этим будет заниматься, да и штраф по КоАП для физ лиц от 1000 до 2000, оно им надо? Но это ИМХО.

#12 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 04 Май 2016 - 17:41

Если честно хочу сделать Подобное как и большинство т.к дом будет стоять вплотную к забору и к леску. Но совесть не позволяет прямотоком скинуть, поэтому сейчас кумекаю как на 2м длины разместить канализацию :shok: ??!

Может сделать септик из двух колодцев: накопительного и дренажного, и соответственно поле фильтрации под ними, но все завит от типа грунта, режима эксплуатации и количества потребителей.

По заводским септикам мне кажется лучше позвонить в пару-тройку фирм по производству и установке септика и задать интересующие Вас вопросы, обобщить информацию и принять решение.

#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Май 2016 - 12:12

Септики (заводские) заявляют очистку до 98%, но что то мне верится с трудом, это не больше чем маркетинговый ход, и даже их тоже надо правильно отводить от участка, либо делать поле фильтрации, многие просто выводят на улицу рядом с дорогой либо в ближайший овраг или лесок, что нарушает все нормы и правила,

У заводского септика на выходе техническая вода, которой можно мыть дорожки, поливать газоны и проч. неплодовые кустарники. Никаких полей фильтрации, спецавтомобилей для откачки  и нарушений норм. К тому же сертификат на очистные любой комиссии отмазка. Конечно, существенно дороже 15 тыров, но вложение перспективное.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#14 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо

Отправлено 05 Май 2016 - 13:43

К тому же сертификат на очистные любой комиссии отмазка. Конечно, существенно дороже 15 тыров, но вложение перспективное.

В метод.материалах уважаемый человек писал, что сертификат не всегда катит, т.к не понятно кто проводил проверки, осуществлен ли правильно монтаж и т.п....Плюс по хитрому в нем может быть написано, к примеру,"возможна очистка до 98%"...

Но от знакомых и соседй никогда не слышал про наезды экологов и администраций. Думаю до той поры пока на тебя конкретно кто-нибудь ни стуканет =@

#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо

Отправлено 05 Май 2016 - 15:28

сертификат не всегда катит, т.к не понятно кто проводил проверки

:shok: Кто осуществляет сертификацию продукции на территории РФ? Может, уважаемый человек не совсем плотно знаком с вопросом сертификации (в отличие от вопросов очистки) ?

- Да так... Потихоньку!

#16 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 05 Май 2016 - 20:23

Сертифицируют только само изделие (септик), устанавливают их сейчас все кому нне лень, сама эта деятельность по установке и обслуживанию не лицензируются, поэтому наличие сертификата не гарантирует правильной работы септика, а для пооверяющих наличие сертификата конечно сводит на нет претензии, но это и при условии утилизации стоков (техническая вода) на территории своего участка, а не в лес или придорожную канаву

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 823 сообщений
  • 1466 спасибо

Отправлено 05 Май 2016 - 23:57

Это типа отмены гарантии на телевизор, потому что неизвестно кто его вилку в розетку втыкал?
Ну, да ладно. В любом случае, результат очистки в случае заводского изготовления более предсказуем, чем при самостоятельном изготовлении. Предлагаю на этом остановиться.

- Да так... Потихоньку!

#18 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 06 Май 2016 - 09:30

Ну, да ладно. В любом случае, результат очистки в случае заводского изготовления более предсказуем, чем при самостоятельном изготовлении. Предлагаю на этом остановиться.

Согласен с Вами, вопрос дискуссионный, в конечном итоге каждый сам принимает решение как и что делать, а мнения опытных людей помогают в этом, спасибо Вам за это.

#19 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 10 Май 2016 - 15:32

За 3 выходных дня удалось поработать только один.

Были привезены 5 колец (диаметром 1м), три из них были сразу смонтированы на раствор с добавлением жидкого стекла, затем по швам еще раз прошелся жидким стеклом, остальные два кольца распилил пополам и подготовил для монтажа на нижние кольца

IMG_20160507_125428.jpg

IMG_20160507_125408 (1).jpg

IMG_20160507_114652.jpg

IMG_20160507_114710.jpg

IMG_20160507_125504.jpg

Сообщение изменено: vetal_xxl (10 Май 2016 - 15:35 )

#20 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо

Отправлено 30 Май 2016 - 09:21

Небольшое продолжение строительства септика...

Выпил в кольцах выемки под переливы

IMG_20160529_113854.jpg

на дренажном колодце сделал проставку из клинкерного кирпича (оставались от цоколя) на случай сброса большого количества воды и весеннего паводка (хотя с моим грунтом это маловероятно, но страховочка не помещает)

IMG_20160529_110322.jpg

затем вызвали манипулятор и установили половинки метровых колец, одно 1,5 метровое кольцо обслуживающего колодца и крышку с люком, стыки промазали раствором с добавлением жидкого стекла, на неделе обработаю еще битумной мастикой

IMG_20160529_143136.jpg

параллельно копаю траншею для прокладки трассы канализации от дома до септика

IMG_20160527_061949.jpg

IMG_20160527_062043.jpg

на неделе залью крышки на колодцах, установлю переливы, проведу трассу и буду делать засыпку котлована

Читать еще на тему: септик, канализация, баня-домик

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 46

Aleks056, Vitaliy, Дмитрий58, кадык, 3refa, vetal_xxl, Серый, Luminous, Николай63, ВячеславMSK, cronch, Ольга, Leschiy, лес, лес, ZYBY, unforgiven, Egor, mazatrucker74rus, Сергей А, Ученик, GDV, ЕЛЕНА, Jra, пермяк, Фаруш, Denwer, Боцман, Vian, Airbag, Петр С, Константин868, skavit, Oleg_K, ByaCo, ShIVA, Dmitry.BY, dzzzex, Gringo, Muxa_K, dosvidos, АлексейNN, olezhik, zzz, Vorontsov, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (27 Ноя 2019 - 18:29)

@  Vian : (27 Ноя 2019 - 18:29)

Сами решите лайк это или дизлайк)))

@  koks : (28 Ноя 2019 - 11:52)

тебя бы в чате забанитьнах

@  Vian : (28 Ноя 2019 - 15:56)

А за шо?

@  Vian : (28 Ноя 2019 - 15:57)

То обсуждение действий модератора, или я чего-то не уловил? ))))

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:23)

Да да, он модераторов земляными червяками называл!

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:23)

ябывбул

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:25)

Походу, он перестал видеть грудь четвертого человека, оторвался от жЫзни и закоксовался!

@  Ученик : (28 Ноя 2019 - 20:27)

Если грудь четвертого человека не видна, то и фиг с ним, с четвертым.Первые три вполне себе ничего.

@  koks : (29 Ноя 2019 - 13:21)

да-да

@  ZYBY : (29 Ноя 2019 - 14:00)

Yes Yes. ОБХС

@  Luminous : (03 Дек 2019 - 04:02)

С Днём рождения, форум! :D

@  Боцман : (03 Дек 2019 - 11:20)

:good: :good: :good: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :bye2: :bye2: :bye2:

@  Vian : (03 Дек 2019 - 22:44)

С днем рождения Робота Админа!))))

@  koks : (04 Дек 2019 - 04:29)

yfkbdfq

@  ZYBY : (04 Дек 2019 - 13:11)

СрочнА! Требуется коксоПереводчик онлайн

@  Luminous : (05 Дек 2019 - 10:18)

@ZYBY, переведу... Дорохо!

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

УЧЕНИК, скиньте свой телефон плиз мне marat@ruspar.ru

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

@Ученик ау

@  Ученик : (05 Дек 2019 - 20:19)

@b}{p Все в порядке, спасибо за участие.

Наверх