Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Схемы монтажа полоков из толстой липовой доски в парной

РусПар Доска полока Липовая доска Полок в бане

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
138 ответов в этой теме

#155677 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:54

На сайте по липе для отделки бани http://ruspar.ru/sho...lki-parnoj.html
есть чертежи вариантов устройства полоков из массивной липовой доски, которыми хочу поделиться здесь. Думаю, будет полезно.

L2FrP.png
Qvm2S.png

iKtF1.png


На самом сайте схемы интерактивны, можно нажимать на тот или иной пункт и он подсвечивается, чтобы понять - что есть что. Попробуйте сами ;)
  • Все путем и Luminous это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#2 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 24 Август 2017 - 12:47

а кстати по сути темы- тоже вот думал крепить без видимых опор - к стенам- но вот типо в местах крепления будет портится стены из бруса- что сделать с опорами на пол- как стол- есть дубовые чурочки- да и елка есть 12на12.....



#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Август 2017 - 16:54

в местах крепления будет портится стены из бруса

что значит "портиться"? отверстие появится? 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Август 2017 - 19:34

 Во всяком случае Иван постоянно на это намякивает . Чет хочу забить на это  и сделать парящий полок .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Август 2017 - 19:37

Брехняяяя! (с)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2017 - 22:54

"ну да...брехня.... нечистая!!!"©

Любой мет.крепеж в дереве есть очаг порчи этого дерева, особенно во влажном месте. Полок и под ним- самые в этом случае опасные места
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 24 Август 2017 - 23:03

а если вместо металлического крепежа использовать что то другое, не менее прочное

 

типа куски композитной арматуры, например. 14 или 16 диаметр (может и толще) при длине в 150 мм, несколько штук по одной стороне... должно выдержать и не должно гнить



#8 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 24 Август 2017 - 23:07

сама идея и воплощение ее по моему очень не плоха.. полок без опор классно смотрится плюс удобство уборки



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Август 2017 - 23:49

Тут судить не возьмусь... При близкой теплоемкости и теплопроводности (отсутствии периодического конденсата) мож и сработает... Но надо "длительные клинические испытания"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 25 Август 2017 - 00:27

Любой мет.крепеж в дереве есть очаг порчи этого дерева, особенно во влажном месте. Полок и под ним- самые в этом случае опасные места

" Теория, мой друг, суха. А древо жизни пышно зеленеет"

Не пугай, Иван, народ теоретическими измышлениями. А то так человек и баню не достроит.:-D
Демонтируя элементы конструкции бани в ходе переделки , оставив только голые бревна и крышу, я этого крепежа из дерева в виде гвоздей, шурупов (саморезов 17 лет назад практически не было) скоб и т.п. десятками килограмм повыдёргивал и внутри и снаружи. Дырки были. "Очагов" не было нигде.
Скорее ноги в баню перестанут носить, чем саморезы или гвозди брёвна сгноят.
Так что горизонтальные опоры для полоков к стене имеют право на жизнь. Только бить их надо с зазором через, например, пластиковые шайбы.

Сообщение изменено: Yaroslaw (25 Август 2017 - 00:34 )

  • Боцман, А.З. и Muxa_K это понравилось

Поблагодарили:
Muxa_K , А.З. , Боцман

#11 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 25 Август 2017 - 01:20

Да, и бить накладки-опоры только гвоздями пятеркой 150-ой минимум. Можно винтовыми. Эти уже навечно.
Саморезы, даже 5-6 мм на изгиб работают плохо. Точнее не работают. Особенно те что сейчас в продаже. Из какого их металла стали делать? Хрустят на раз. А гвозди- проверенная сталь 3.

Сообщение изменено: Yaroslaw (25 Август 2017 - 01:24 )


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Август 2017 - 05:40

Чей-то "теоретическими"? Или ни разу не видел в дереве старый гвоздь вокруг которого труха по периметру в здоровой еще деревяшке? Так вот место установки полка самое для такого дела подходящее "по климату". Да, баня бане рознь (и не только как строению и климату в разных строениях, но даже в одной бане-строении могут быть приготовляемы разные бани по климату), но вероятность появления росы на железках больше, чем без них и вполне могут очаги гниения ими провоцироваться.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Август 2017 - 09:03

Молодцы, баню на всю жизнь строите!))

Я уже вторую строю.

Пол в бане и полок всегда были мобильными и расходными материалами.

Полок, чтобы не повредить сруб, нужно воздвигать совсем отдельно от сруба и без крепежа к нему. С зазорами от сруба.

Парящие мои! От слова пАрить или парИть!))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 25 Август 2017 - 11:05

Полок, чтобы не повредить сруб, нужно воздвигать совсем отдельно от сруба и без крепежа к нему. С зазорами от сруба.
 

вот и пойми вас- два противоположных мнения....... -а полок надо уже делать. правда я не нашел массивных досок у нас купил обычный липовый полок 2.5 см толшиной....



#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Август 2017 - 11:15

Все верно!))
Одно моё, а другое не правильное!))
Выбирай, но осторожно, но выбирай!
А 2.5 на полок - это не о чем. Не меньше 5 надоть!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 25 Август 2017 - 11:47

Чей-то "теоретическими"? Или ни разу не видел в дереве старый гвоздь вокруг которого труха по периметру в здоровой еще деревяшке

Именно из деревни, Иван, и практика. Часто, во второй половине 80-х, во время дачного бума, помогал родственникам и друзьям разбирать в деревнях, перевозить и собирать на дачных участках деревенские послевоенные дома и бани из дерева.
На толстомерах ( брёвнах, полубревнах, бруса и т.п.) того, что ты написал, не видел. А в те срубы забивались не только гвозди, но и кованные скобы. Разве что видел в деревенских полах под линолиумом ( мода такая проскакивала с конца 70-ых) в ржавые до толщины спички гвозди в уже целиком сопревшей балке или половиЦе.
В деревянных тонкомерах обшивки сруба, сливов крыш, кровли... ( досках, вагонках, дранках.. ), находящихся неблагоприятных условиях эксплуатации, пробитых гвоздями НАСКВОЗЬ через сырую древесину или диаметром гвоздя больше разумного, гвозди чаще раскалывали тонкомер и дерево гнило по трещинам от быстро соржавевшего гвоздя . А один раз при разборке встроенного туалета с выгребной ямой в тамбуре- коридоре дома в Псковской области (строили там и таким непривычным образом) доски все в хлам, а кованные гвозди как новые. Загадка.
Так что когда говорят об испорченном срубе забитым , но не пробивающем насквозь бревно, гвозде (о соединяющих мет. нагелях разговор Не идет, там картина другая)-я отношусь к этому спокойно. Стоят в деревнях тысячи срубов по полвека и более с гвоздями и скобами и даже не подозревают о своей трагедии.:-D

Сообщение изменено: Yaroslaw (25 Август 2017 - 11:52 )

  • GDV и dosvidos это понравилось

Поблагодарили:
GDV , dosvidos

#17 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 25 Август 2017 - 12:10

А 2.5 на полок - это не о чем. Не меньше 5 надоть!
 

сам знаю что не о чем-но больше нет...закуплен брус 10 на 10 и 12 на 12 вот буду каркас покрепче делать))



#18 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 25 Август 2017 - 13:05

Прочность бруса на изгиб зависит не от его ширины, а от высоты: 50*100 с пролётом до 3 м. в парной более чем. Располовинить сотку - экономия по дереву. Да и со временем каркас надо будет подчищать, подшлифовать от пятен пота и берёзового дёгтя да и малого чего. Лучше, когда его можно вынести на улицу и обработать. В парной древесная пыль в закутках совсем лишняя. А 100*100 - это уже каркас неподъемный.
Доски полока на поперечины каркаса. Лучше, когда доски с поперечными тоже съёмные. Раз в год их тоже по уму надо подсчищать и покрывать маслом.
Это я описал свой вариант конструкции потоков.Ты, dzzzex , сам себе хозяин.

#19 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 25 Август 2017 - 13:51

dzzzex, Зыбя не о зыбкости конструкции тебе толковал Володя, а о малом (в твоём случае) аккумуляторе тепла такого полОка. Ведь он должен греть совим массивным теплом лежащую на нем тушку, а от дюймовки какое там тепло. 

 

Боцман,  а почему только из липовой? Ну нетуть её у нас, осины зато полно. 


Сообщение изменено: Muxa_K (25 Август 2017 - 13:54 )

  • ZYBY нравится это

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


Поблагодарили:
ZYBY

#20 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 25 Август 2017 - 13:59

Зыбя не о зыбкости конструкции тебе толковал Володя, а о малом (в твоём случае) аккумуляторе тепла такого полОка. Ведь он должен греть совим массивным теплом лежащую на нем тушку, а от дюймовки какое там тепло.   

 

мужики согласен на все 100 но вот уже год как ищу осину никак не найду..... хозяин пилорамы кормит завтраками уже почти год- и возит на поддоны тополь- а осины нету психанул и купил в магазине пока деньги были)))


Сообщение изменено: dzzzex (25 Август 2017 - 14:02 )




Читать еще на тему: РусПар, Доска полока, Липовая доска, Полок в бане

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 156


    docmsk, kuiguk, The Beginner, Aндрей, пермяк, serjiu, Таймас, Ильшат Г., Captain Andrew, Hnjok88, Vitali , Олег Николаевич, pashOK22, hereig, Cветерком, Ilyazelezo26, Airbag, Анатолий, Боцман, Chelout, Юра, антон рыжов, ВесеЛуй, Ямал, Косатик, Лявон, рустам, jmurik, lowrider79, РИНАТ18, sdv29, Челнинец, bassurmann, romansav, vk67, alex75, Castro, Каир, ShIVA, Серый, ЕЛЕНА, кадык, Виктор_C, mazatrucker74rus, Luminous, sma, ZYBY, Сергей А, GDV, bigstep, rovermao, koks, А.З., Тугарин, uvn, Андрей71, ТатьянаЦ, cnapta4ok, КакТуз, aboabo, Ivan1508 , ZloyVolshebnik, V@trus, Саша Д, Alex1376, Юрий К, aal555, DizelЁК, BAR, SloggerMan, rustamshi, ВячеславMSK, dosvidos, Евгений Жучкин, палеха, skavit, Uvexlj, Tima, ByaCo, Hooka, unforgiven, dzzzex, Yaroslaw, Denwer, Ден 161, slonmoto, Leschiy, анатолий а, Ученик, Andrey Zeg, Yanlavan, Pris3, Гоманок, KonstantinR, nPoH9, Vit-74, Sergey., ivash, ale-bliznyuk, Александр 71, VaV, Sergey, jokerr2009, Maxim fenderst, Muxa_K, Vian, виктор волков, YAROSLAV 1980, hakas52, Sanek86, vetal_xxl, Maxipes, Ant_t, Виталий13, Евгения, sache, islander, Lotos, Жекан, cronch, Koloss, oberon8282, Леонид, Бане4ка, Dbrnjh , shket11, Sipilnik, Михaил, север, sergeyca, Все путем, -=LOM=-, spilov, Роберт, Александр19051, Владимир34, Commo, kavrus777, ssergey, Vagabond, Sergey- OZ, budya70, Дмитрий76, Ra-Zoom, , Igor, , Oleg, Фаруш, olezhik, Jra, skif, Oleg_K, yurec111, Антип, zzz

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх